🏴 ЦАП WADIA 15 — мультибитный конь не портит борозды — ЗАВЕРШЕН

Просто затронули очень тонкий момент на мой взгляд. Светло/темно, телесно/сухо - этот диапазон от/до очень индивидуален. Кому-то светло, а кому то нейтрально, кому то нейтрально, а кому-то темно. И степень этих определений достаточностью субъективна.

Теперь просто понятно с какими дельта/сигма цапами вы сравниваете и видимо они действительно были обделены густотой/жирком и были высветлены, а может именно в вашей парадигме это так.
Сам был обладателем CA и он был скажем так «не очень» с точки зрения ЦАП преобразователя. Он действительно был сухим и светлым.

Но не все д/с цапы обделены тем о чем вы пишите. Да и в целом главное чтобы без перебора в одну или другую сторону.

Вы правильно сделали поправку на «большинство».

1 лайк

Это да но именно по этому лучше всегда оценивать звук одного прибора по отношению к другому прибору . Под густотой и жирком я имею в виду осязаемость звуковых образов, именно это я называю телесностью .

К сожалению мне не знакомы дельтасигма цапы которые могут соревноваться в телесности с мультибитами .
Может Вы мне подскажете пару названий , буду признателен .

1 лайк

Вы правильно расставил акценты, телесность важна, но СА совсем не про это в качестве цап. Я не слышал остальные цапы, которые вы перечислили, но полагаю это тот же Уровень. Я сравнивал СА со звуковой картой за 4000 руб, разницы принципиальной не услышал!

По д/с цап - у меня Линкс д60. Он на мой взгляд не обделён телесностью, довольно нейтральный, густой и с жирком. Но это на мой слух, я не очень люблю подкрашенный звук (может совсем чуть-чуть), но не так, чтобы все звучало одинаково - просто если уходить сильно в сторону густоты/жира/темноты, то звук на мой взгляд приобретает одинаковый характер. Разные исполнители начинают звучать одинаково. Как будто что бы уже где то это слышал, все одно и тоже.

Где-то читал интересное сравнение типа М. Джексон звучал как полный мужчина из оперы или как то так.

Поэтому и написал выше - главное без перебора. Но это для меня, кому то по другому.

Извините за оффтоп.

Не не , телесность это не окрас - это просто бОльшая осязаемость , натурализация .
Вы наверно не слушали мультибитов .
Линкс не слушал, но думаю что он ни чем в этом плане не выделится и не сравниться с мультибитныи цапами.

Что такое телесность я понимаю, про окрас это было в дополнение к темному и жирному (чересчур) звуку. Буквально вчера слушал у Г.Крылова мультибит аудио гд мастер 7, по форуму на сколько читал - очень неплохой мультибит. Разница с линксом (с учетом того что я к Георгию привёз свои ас и усилитель его я тоже знаю и слушал со своими ас) если и была, то минимальна с точки зрения телесности, тональности (светлый/тёмный) подачи, ритмики, эмоциональности и тд. На моем тракте телесности даже больше. Но уровень аппаратов очень схож.

Вот эта фраза/подход, часто на форуме проскакивает.

Мультибит это Музыка, дельтасигма светло, детально, сухо.

Поэтому я первый пост и написал-смотря с чем сравнивать

Так все и есть , иначе я бы купил дельтасигму ))

@Golin Повторюсь

Важна реализация, а не Чип!

Так что выше утверждение некорректно! Так же как делать выводы о дельтасигма цапах на основании очень простеньких цапах (таких как СА, о которых вы упомянули)

1 лайк

Где там простенькая реализация ?
Устройства с ритейлом 200 тыс рублей ?

В цене ритейла 70 проц это маркетинг. Вот и считайте. Плюс вы же не цап за 200 берёте, там же ещё что то есть. Вы про какой аппарат за 200?

1 лайк

Я про Lumin D2 и Кэмбридж 851N

@Golin Ну вот, разделите грубо на 2 части и получите цап с ритейлом в 100к. С учетом расходов на маркетинг можно посчитать стоимость деталей и работы и понять, что это вряд ли будет хорошо звучать. Но есть исключения. Но СА это не тот случай точно! Плюс аппараты все в одном очень сложно грамотно реализовать

Я не хочу с вами спорить за звук дельтасигм цапов в туровой ветке Илья .
Давайте переместимся в другое место . Вы мне расскажите за хорошо играющую реализацию приведете примеры и может даже запишите на видео звучание своего Линкса. Я честно хочу услышать достойный цап на дельта сигме , может даже куплю себе для разнообразия .

2 лайка

А у Вас какая модель Аббаса?

На 63-ем чипе
Даже не знаю, как точнее сказать

DAC U SE pcm63.

4 лайка
3 лайка

СИСТЕМА:
Файлы : TIDAL (через Bubble UPnP/Roon)/Spotify
Транспорт : 502DAC (сборка от @dimas, режимы: Aplayer Renderer/Roon Ready/Spotify)
DAC: Wadia 15/TEAC UD-501/Ricercar (по памяти)
УМ : Emotiva BasX a-100 (интегральник)
АС : Focal Aria 906 на подставках IsoAcoustics Aperta
Коаксиальник : Samoplet (сере6ро)
Межблочники : Samoplet RCA-RCA (медь)
Акустические : верхний RAL
Силовой : RAL Precept II CryoSilver Reference

В прошлый раз я слушал ЦАП Ricercar на 58 микросхеме и лампе и тут заметна разница. У Вадии звук более поджарый, более детальный, жир и елей не стекает, это не про нее. Обертонов заметно меньше, но разделение инструментов и каждого звука в пространстве создает эффект присутствия, не сверлит, не пилит, все в полном порядке, можно комфортно слушать.

Кашу из звуков не варит, на кухне у нее работает изысканный шеф-повар. Готовит из любых ингредиентов. Знает пропорции. Тем не менее, иногда бывает ощущение, что по настроению может приготовить и маленькую кастрюльку с кашкой. Поглядываю искоса на малиношляпу. При всех ее плюсах, у нее тоже есть предел возможностей, но того, что было с Тиком, у Вадии нет, что и понятно.

Вадия показалась таким размеренным ЦАПом. Где надо, напустит тишины и неторопливости, это, кстати, очень заметно. Думал, ну все, сейчас все будем слушать, не спеша. Не тут-то было! Где же необходимо, раскручивается и до нужных оборотов. Офигенно.

В ней меня устраивает практически все, кроме мелких, на мой взгляд, и совсем уж менее существенных на фоне плюсов недостатков. Это эпизодическое у хание на низах и легкая нехватка их собранности. Менее существенных, потому что их начинаешь замечать, когда специально вслушиваешься, чтобы ухо что-нибудь такое ухватило. Я поймал себя на мысли, что в какой-то момент просто перестал анализировать для написания обзора. Это плюс.

ЦАП мне зашел не сразу, честно признаюсь. С первых нот ждал ВАУ! И даже немного расстроился, ведь легенда, должна, вроде как, рвать с места. Или на месте. Зато по мере отслушивания материала понимаешь, что это была всего лишь встреча по одежке. Дальше любовь ушами. Акции росли с каждым новым треком.

Очень бережное отношение к тихим звукам, слышно каждый нюанс. Микро- и макродинамика – все в полном порядке. Ощущение, что сидишь в концертном зале или в студии с музыкантами. Исполнители как будто тактильны, очень реалистично.

Стоит ли говорить о том, что с большим удовольствием переслушивал любимые мелодии и песни. После Тика все оживает. У меня просто нет слов.

Поначалу даже не знал, к чему придраться, это была волна эмоций, потом начал разбираться – такая задача.

Слегка суховата. Нужно время, чтобы это четко услышать и понять. Как ни странно, по сравнению с ламповым Ричеркаром с его обертонами, это какой-то другой кайф и с ним можно спокойно жить.

Тот самый низ, о котором уже упоминали. Есть ощущение, что при настройке тонального баланса кто-то из разработчиков в последний момент крутанул ручку НЧ, поэтому на композициях с тынц-тынц слушать становится трудновато. Dido – Take your home била не в грудь, а в уши. На половине композиции возникло желание переключить. Такую музыку я практически не слушаю, поэтому на этот счёт вообще не переживал.

Иногда кажется, что акцентированный низ-низ съедает нижнюю серединку. Согласен в этом с Вадимом @watson. Она как поплавок - то тонет в нем с головой, то показывается на поверхности.

Сам низ, мне показалось, несколько размыт. Кое-как изловчился и поставил Вадию рядом, на шипы и подпятники. Звук стал плоским… Хмм… Не может быть. Может. Вернул девушку на место (брюшком сверху на интегральник). Вот, теперь хорошо. Сплошная эзотерика.

У Ричекара был вкусный мидбас. Крутанули бы Вадии при настройке вместо инфры этот параметр, и пазл бы сложился. У кого-то этот сочный мидбас, вероятно, проявлялся. Напишите.

Я бы, пожалуй, назвал этот аспект главным минусом Вадии, поскольку мидбас является основной точкой опоры в моей Вселенной.

Помимо низа и мидбаса, все остальное записываю в плюсы. Это ЦАП из высшего света. Вадия дарит калейдоскоп эмоций. Их столько, что задумываешься, нужно ли больше? Мне кажется, это показатель класса.

P.S. От Тика она не оставила камня на камне. Ха-ха-ха.

От всей души благодарю организаторов тура: Диму @dmitre и Владимира @tchv.

Слушайте музыку и будьте здоровы – это повышает удовольствие от любого ЦАПа!

28 лайков

Если Wadia всё время стояла как на первом фото, то Вы слышали её треть…
Хмм.

Хотя я с родными шипами тоже не смог слушать.

2 лайка

Поставьте вадию на шипы и рядом с усилом и послушайте еще разок)
Упс был не внимателен. Странно