🏴 ЦАП WADIA 15 — мультибитный конь не портит борозды — ЗАВЕРШЕН

А на что Вы ее ставили?

Я ставил на фанерные кругляшки ч/з традиционные для меня бумажные салфетки и всё это на плите TAOC и дубовая стойка сама.
Родное всё откручивал.

Если бы сейчас была стойка, поставил бы в стойку, конечно, но я не думаю, что положение Вадии в пространстве - это 2/3 ее звука.

3 лайка

Проверено.
Собственно, это касается любого устройства.

2 лайка

Михаил, на любой цап положительно повлияет установка виброразвязки?

На любое устройство, только не надо забывать, что большинство “виброразвязок” ими фактически не являются, но да, звук ими можно варьировать по вкусу.

3 лайка

Шипы относятся к виброразвязкам?

На мой взгляд нет.

Обертона - это что имеется в виду?

Сильное утверждение. Получается, что чип, кондеры, выхлоп, обвязка - это всего лишь 1/3 звука. Мне кажется, это не совсем так, хотя развязка, конечно, важна. Тем не менее, тема про тур Вадии, давайте лучше говорить о ее сильных и слабых сторонах :blush:

1 лайк

Дополнительный тон, придающий основному тону особый оттенок, тембр.

1 лайк

Это была художественная гипербола. :wink:
Но с определённого качественного уровня системы и развития способности ушей слышать и понимать взаимосвязи между слышимым и организацией системы становится понятно, как много от, например, местоположения зависит и что разная установка может радикально мнение об устройстве изменить.

1 лайк

Скорее придающий натуральность/полноценность звуку.
Звук без обертонов/тембров кажется искусственным/тощим и в него не веришь

1 лайк

Цап получил и вот вот только подключил, поэтому первое впечатление только завтра. На усталую голову будет не правильное понимание. Но звук при прогреве колбасит. Сначала играл прям мутновато и зажато , узко по сцене. ВЧ приглушены были. Сейчас (через 15 минут после включения) уже заметно прозрачнее и воздушнее стало. Ладно завтра отпишусь подробнее.

6 лайков

А я ведь подумал , что показалось , Как включил , первая мысль была - о чем тут восторги , он же как бумбокс играет :grinning:
Ну и выключил . На ночь . А на следующий день все по другому )

5 лайков

Да да, сначала подумал, что кабеля не правильно подключил или не до конца воткнул. осмотрел, проверил настройки. Все норм. Пока суетился немного времени прошло, сел опять в кресло и чувствую уже по другому играет - более открыто и раскрепощенно. Потом залип на iron maiden :metal:t2:

6 лайков

Значит, мне тоже не показалось при первом прослушивании: “Зашла не сразу, сразу не зашла. Вот почему здорово, что на подружиться дается 2 дня. Ожидаешь сразу WoW, а WoW нет…”

1 лайк

Всем привет!
И так, первое впечатление.
При первом включении ЦАП сразу удивил, причем самое интересное, что удивил не в хорошем смысле этого слова. Было такое ощущение от звука, что просто неправильно подключил кабельную обвязку, причем всю сразу. Имеется ввиду перепутал направление кабеля на межблоках, неправильно выбрал фазу силовых кабелей и еще хуже – ошибся с клеммами + - на акустических системах при подсоединении. Почему я выбрал такое сравнение? Да потому что один раз, коммутировав систему на скорую руку, сделал подобные ошибки и вот испытал при первом подключении такое же недоумение. Звучание системы с ЦАП было зажатым, скованным, ощущалась какая-то компрессия. Сцена была плоской и узкой. ВЧ имели синтетический оттенок и были как-будто подрезаны сверху, придавлены и приглушены. О детальности и разрешении говорить вообще не приходилось. Думаю что-то не то совсем. Решил все проверить, может, где кабель отошел или еще что. Нет, все в норме, подключено как надо. Пока возился, замечаю, а вроде звук изменился. Сажусь обратно в кресло и понимаю, что мне не показалось. Высокие стали чище, детальнее, воздушнее. Середина стала прозрачнее, появилась глубина и объем. Сцена также расширилась. Возросла артикуляция и лучше стала читаться ритмическая составляющая музыки. В общем, изменения сильные. Даже мой ламповый АН 1.1 сиг при прогреве не позволяет себе таких вольностей и при включении уже выдает вполне пригодный саунд. Далее ЦАП продолжил удивлять, но уже в хорошем смысле. Пробежался по некоторым жанрам. Были заслушаны джаз (тестовый диск, Диана Кролл), тяжеляк (Раммштайн, Айрон мейден, Гамма Рэй, Атросити), электроника (Пол Ван Дайк, U96), попса (Мадонна). На что сразу обращаешь внимание, так это на пластичность, мягкость и плотность подачи музыки. При этом ЦАП воспринимается достаточно ровным по всему частотному диапазону с небольшим подъемом в области басовой составляющей. Рука не поднимается писать про 15-шку, что она темная или светлая. А вот окрас звука мне показался с уклоном в теплоту, что я тоже отношу для себя к плюсам. Вокал передается естественно с грудными нотками. Не молодит и не старит вокалистов. Звуки инструментов передаются телесно и объемно. Да пожалуй, телесности и тембристости будет у него побольше, чем в metrum hex. Играет в целом мелодично, увлекательно. Деталей тоже хватает, но по этому параметру не лидер. Есть и специфические моменты. Аппарат скорее жанровый. Очень хорошо отыгрывает инструментал, джаз, рок и металл. На альбоме iron maiden - fear of the dark прям залип. Так и прослушал его до конца. Хм… В конце альбома улыбнувшись подумал, что столь музыкально и мелодично металл у меня не играл ни одном ЦАП. Динамики и задора хватает, хотя на некоторых композициях, где происходят резкие взрывные всплески ритма и переходы от тихой игры инструментов к громким звукам хотелось чуть больше экспрессии, скорости и удара. Метруму HEX такие эффекты удаются убедительнее – динамика ощущается более взрывной. С танцевальными и электронными жанрами сложнее. На мой ух слишком мягко и деликатно получается, и в целом не хватает скорости. Такое прослушивание вызывает приятный созерцательный эффект, но не тянет оторваться на танцполе. Тем не менее наш подопытный пока оставляет в целом положительные ощущения. Действительно, как тут писали другие обозреватели и пользователи, каких либо потрясений и ВАУ эффектов он не вызывает, но я бы смело добавил в его копилку еще таких эпитетов как дорогой, комфортный и увлекательный по звуку. Это надо слышать. На этом пока заканчиваю, а подробности в итоговом обзоре.

17 лайков

Когда гонял электронщину , были подобные впечатления . Но потом решил для себя , что ситуация выглядит несколько иначе . Из за избытка низов в электронной музыке и особенности Вадии усиливать этот диапазон , все уходит в инфра и начинает “плыть” , не успевая за ритмом ( или продолжая там звучать , когда уже нужно было закончить ) . И этот эффект создаёт ощущение медлительности .
Возможно , финишную доводку делали не на такой музыке . Или , не для такой )

2 лайка

Вот сейчас тоже об этом уже подумал. Т.к. продолжаю слушать и если попадаются другие жанры уже с большим количеством басов тоже возникает такой эффект, но т.к. музыка не такая быстрая, то не так бросается в уши. Возможно надо немного с обвязкой пошаманить. RAL межблок тоже немного низов добавляет. Попробую еще SUPRA SWORD попробовать, но он не такой прозрачный как РАЛ.

1 лайк