⚗ ЦАП RME ADI-2 Pro FS — чип AK4490 разрываясь между умом и красотой — ЗАВЕРШЕН

Давно про это говорю.

1 лайк

Хотелось бы поподробнее спросить, сцена не менялась в размерах или расположение инструментов, их тембр, просто фокус стал более резким? На смену межблочных кабелей реагирует RME?

1 лайк

Реагирует, как и любая другая аудиоаппаратура :slight_smile:

1 лайк

Если сравнивать с оптическим эффектом, то похоже. Сцена и тембральность не менялась.

Очень чувствительно - как на цифровые, так и на аналоговые.

2 лайка

напишу как владелец ADI-2 DAC FS, покупал в августе 2018. До этого был Focusrite Forte. Так вот, вначале звук мне вообще не понравился. Плоский, искусственный, но очень детальный. Не было как здесь говорили перца в звучании, не цепляло. Но так как не получилось вовремя его вернуть, а 900 долларов были потрачены, то пришлось думать что делать. Итак, вначале я разобрался с настройками, выключил crossfeed, эквалайзер отключил, режим SD Sharp стоял по умолчанию, еще что-то поменял уже не помню. Здесь кстати как-то писали насчет чувствительности выхода (опция называется Hi-Power) - в инструкции написано, ставить по умолчанию )). Эта опция есть для XLR, TRS, RCA - настраивается отдельно для каждого типа выходов. Чтобы было понятно с настройками я экспериментировал пару недель. Причем вначале на наушниках, потом еще на мониторах ))
Так вот, после небольших изменений в настройках стало лучше. Ненамного, но лучше. Потом я заказал здесь на форуме у мастера Sanderz’a линейный блок питания. Стало еще лучше. Появилась какая-то сочность в звучании. После чего я купил еще отдельную плату Matrix X-Hi USB. И тогда все встало на свои места: звук супер-детальный в меру сочный, выразительный и слитный. Как здесь пишут появилось мясцо ))) Сравнивать пока не с чем, но все равно считаю, что небольшие телодвижения в размере дополнительных 600 долларов были не зря и звук мне очень нравится по итогу.

13 лайков

Или просто привыкли к тому звуку, который ЦАП выдавал изначально.

5 лайков

может он просто прогрелся? :slight_smile:

1 лайк

Не ржите над человеком, ЦАП реально раскрыть, хотя потенциал у него всё равно не высокий.

1 лайк

А кто смеется-то? Кроме вас разумеется

1 лайк

Как раз потенциал у него до неба.

1 лайк

Прежде чем покушаться на измерение потенциала rme adi-2 pro или hilo, сначала придется исчерпать потенциал их питающей сети в соответствии, например, с заветами ветки про трансформаторы. В ней как раз ее главный вдохновитель и автор @E320 прямиком выходит на профессиональный студийный стандарт.

Будет полезно другими глазами посмотреть на всю систему в целом и, возможно, основательно ее переиначить. Играет не один только ЦАП, играет целая система, задача которой преобразовать сетевой электрический ток в акустические колебания.

Тогда и посмеяться можно будет… но уже над другими обстоятельствами. :slightly_smiling_face:

2 лайка

Для начала можно улыбнуться некропаузе в 4года)))

3 лайка

Без трансов тоже надо сказать неплохо, но без приличного транспорта не обойтись)

Я как после тура купил RME, так вот выпихнуть его до сих пор не получилось - даже DA1000 встал на запасной путь, дополняющим)

2 лайка

Пока не стоит задача раскрыть весь потенциал RME. :wink:

Как водится. В том числе и это имел в виду:

RME ADI-2 vs RME ADI-2 Pro

1 лайк