🎵 ЦАП Muse 296 DAC — будь как @Paul — ЗАВЕРШЕН

по записям BK понравился больше :slight_smile:

1 лайк

“Лучше гор могут быть только горы,
На которых ещё не бывал…”
В.С. Высоцкий

Лучше Мьюз могут быть только Мьюзы,

Звук, которых ещё не слыхал…

Начну свой отчет с самого главного момента: мне предстояло сравнить и попробовать описать различие в звуке турового MUSE MODEL 296 (с апгрейдом и рекапом) со своим родным и привычным стоковым MUSE MODEL 296. В этом заключалась главная трудность, с другой стороны задача этим же обстоятельством сильно облегчалась.

muses

Как я уже писал выше, оба Мьюза оказались одного (1999) года издания и серийные номера оказались практически соседними:

serials

Тестовый сетап

Источник: Soundaware D300 (прокатный из Бара, спасибо @AlexanderP );
ЦАП: Muse Electronics Model Two Ninety Six;
Усиление: Pioneer A-09;
АС: Neat Acoustics Momentum 4i + IsoAcoustics GAIA III;
Басовые ловушки: ViCoustic Vari Bass 2шт;
Кабели: Amur™ PowerCurl HC Siltech Wire 1,5m 4шт (силовые), AMUR™ Digital Balanced Ag [XLR-XLR] 1m (цифровой), AMUR™ Digital Genom Ag [RCA-BNC] 1m (цифровой), AMUR™ SprlFoam Gen III 0,75м [RCA-RCA] (межблочный), AMUR™ MultiStrings 42,5м (biamping HF 2+LF*2) (акустический);
Сетевой фильтр: Isol-8 PowerLine AXIS;
Понижающий разделительный трансформатор: Imai Electric BSW-2500C2-21 (2,5Квт, 20кг).

Сначала туровый брат близнец грелся под сигналом более суток, потом был включен в основной сетап и на протяжении праздников через него звучала музыка, просматривались новогодние фильмы и передачи, в общем, было предостаточно моментов, чтобы понять, что роднит, а что отличает наших братьев-соперников.

С первых секунд, когда зазвучал туровый Мьюз, стало понятно, что перед нами та же сигнатура звука, которой я уже привык и которую, не скрою, полюбил. При этом, все аспекты звучания стали намного, намного интереснее: еще более прецизионно выстроились источники звука на сцене, сама сцена стала глубже и шире. Стали более разборчивыми отдельные партии, при этом никакого распада на молекулы не произошло, музыка, как и прежде составляла единый текучий организм. Возросла чернота в паузах, послезвучия стали длиться еще дольше. ВЧ стали более прецизионными, более детальными, но без резкости и назойливости. Басовые партии со одной стороны обнаружили в себе еще больше деталей в инфранизе , с другой стали собраннее и был сделан еще один шаг от “гула” к тонкой игре нюансов. Возросла общая разборчивость, я бы это сформулировал, как “проявленность” звука.

Еще интересная деталь обратила на себя внимание: ЦАП остался, с одной стороны тем же, при этом, с другой стороны, звучал он, как аппарат, явно выше классом. И эта особенность позволила услышать, что еще больше “плохих” записей оказались на поверку достаточно качественными и интересными.

Но, все же, казалось, что при переключении на Мьюз с рекапом и апгрейдом, что-то неуловимое и тонкое в звучании потерялось… Сначала я думал, что показалось, но с каждым днем прослушивания я укреплялся в этом мнении. В чем же может быть дело? Кабельный сетап остался неизменным, источник, усилитель, АС те же, может быть недоработка (особенность) апгрейда? Выплеснули с водой ребенка? И тут я вспомнил, что в моем стоковом 296м стоит неплохой предохранитель Synergistic Research SR20 Quantum Fuse, мне его в свое время рекомендовал сам первооткрыватель, застрельщик и пропагандист MUSE 296 Александр Шумилов в личной переписке на параллельном ресурсе. Наши руки, как известно, не для скуки, я решил проверить гипотезу и поменял предохранитель в туровом аппарате на SR20. И, вот тогда все окончательно стало на свои места… В общую картину добавились, казалось бы, малозаметные нюансы, которых мне подсознательно так не хватало. В конце концов, мы же договаривались, для чистоты эксперимента и более справедливого сравнения создать конкурирующим девайсам максимально одинаковые условия? И предохранитель тоже должен быть одинаковым в данном случае.

Какие же выводы можно сделать из моего опыта прослушивания идентичного моему аппарата, но подвергнутого определенным доработкам и рекапингу? Тут, как говорится, “двух мнений быть не может”, конечно, туровый 296й звучит интереснее по всем аспектам, какой ни возьми. И я знал об этом заранее, просто выпал случай в этом убедиться. Скажу даже больше, мною уже куплено и получено 99 единиц деталей для проведения подобной операции… Но, к сожалению, главный двигатель темы MUSE 296 (и идей по его апгрейду) и по совместительству бармен нашего Бара Василий @VasilTech вместе с деталями и моим цифровым источником SW D300 дематериализовался и уже долгое (очень, очень долгое время) пребывает в сумеречной зоне… Поэтому мой Мьюз все еще находится в стоковом состоянии и терпеливо ждет, когда же до него, наконец, дойдет очередь…

Ну, не будем о грустном! Я слышал, как может заиграть мой аппарат! Мне понравилось. Спасибо Бару и его создателю главному бармену @dmitre за саму идею туров и возможность в них участвовать, Владимиру @Tchv за предоставленый девайс и роскошную упаковку, Денису @nasa.gov за произведенный апгрейд и рекап, Василию @VasilTech за веру в лучшее, свет в конце тоннеля и надежды, которые меня и питают…

35 лайков

Первое впечатление от весьма кратковременного прослушивания, оказалось ложным. Конечно никакого ужатого динамического диапазона у ЦАП’а не оказалось, тут я ошибся, спутав с чуть меньшим количеством НЧ по сравнению со своим HOLO. При этом эти самые низы простираются так же глубоко как и на моем китайце, только сам их уровень чуть меньше, где правильнее сказать сложно, та мелочь на которую и вовсе можно не обращать внимание. Но на мой взгляд, именно этот момент и дает ощущение лучшего разделение инструментов и голосов у MUSE.
Как выше уже и отмечалось, действительно HOLO Spring (в моем случае Spring L3) и заезжий подопытный очень похожи по своей подаче музыкального материала, как в своих положительных чертах, как то – неформальное воспроизведение (ЦАП”ы сложно слушать фоном, музыка увлекает), очень хорошая передача темпово-ритмических особенностей, хорошее и очень широкое построение сцены, с как уже писал выше отличным разделением инструментов и голосов. Вот только MUSE играет так сразу, будучи подключенной в эл. розетку из стены, то HOLO понадобился для раскрытия его способностей весьма не дешевый регенератор . Для Mузы регенератор также шел в плюс, но его значимость была настолько незначительна, что сразу и не уловишь что терялось при его отключении.
Да, даже минусы в воспроизведении у ЦАПов были схожи. Я определенное время не мог свыкнуться, как HOLO воспроизводит вокал – хорошо слышны связки, горло, но почти отсутствует грудная составляющая. Особенность эта наиболее заметна на женском вокале, отчего исполнители теряли часть своего эмоционального настроя в исполнении. И вот та же самая беда замечена и у Музы. Жаль. Впрочем эта особенность к которой слух быстро адаптируется, а если не посещать хотя бы изредка, раз в месяц другой живые концерты, то ее и вовсе можно не заметить.

ЦАПы прослушивались/сравнивались в следующем составе аппаратуры:
Источник - C.E.C. – TL5100, к сожалению без фалов.
Усилители - Naim 82/250/2xHiCap
Акустика – Penaudio Cenya; ProAc Tablette 50Sig

15 лайков

Какие можете назвать ЦАП, у которых этой проблемы нет? Из тех, что в своей системе приходилось слышать.

Цап на плате Soekris (там правда своих неприемлемых для меня моментов хватает, но…), модель не вспомню, но уточню если интересно. Слушал правда не в своей системе, а повез свой ЦАП в “чужую”, специально отследить этот момент. Да вообщем то и у бывших, теперь уже, у меня СД проигрывателей такого не замечал.

Я к тому, что в нехватке нужной вам составляющей не цапы, возможно, виноваты, а что-то иное.

Если эта проблема так настойчиво себя проявляет.

1 лайк

я понял, но именно по этой причине слушал HOLO в других системах, и эта его особенность.

СДЭК опять чудит и везёт из Минска в Курск.
Через Иркутск.
И это не шутка.

8 лайков

Шумилов видимо все-таки Влад?

1 лайк

Денис, почему так поздно прокомментировал? Уже не исправлю. Конечно, Влад. Прости, Влад.

2 лайка

Поздно прочитал. Сорри

Тур близится к концу! Спасибо всем участникам, кто нашел время послушать и отзыв написать. Отдельное спасибо @Tchv, запустившему тур!

12 лайков

Приветствую всех!
Первые впечатления после получения цапа из мини-тура, который нам устроил сдэк. Считаю, что теперь он в лидирующих позициях среди всех цапов мира по кол-ву километров, проведенных в дороге…
Муза ЦАП светлый, звук обладает обилием деталей и широкой сценой. Музыкальное полотно плетет цельное, не забывая вплетать контрастные радужные узоры. Мутностью тут и не пахнет, поэтому звание мутнобита не применимо. Даже не прогретый, после минусовых градусов сибирского климата, приковывает внимание к сути происходящего в проигрываемом музыкальном материале, с прогревом сцена раздувается. На прогрев ушло около двух часов, дальнейший прирост если и имеет место быть, то не значительный.
В подаче материала чувствуется высокий технический уровень, переходы между первым и вторым планами - пластичные, слои не перекрывают друг друга, мелкие детали читаются блекло и не приковывают к себе внимания. Более подробно в полном отчете.
Минусы “на холодную”. Цап играет все жанры, но для тяжелых или насыщенных НЧ не хватает фундаментальности, плотности и атаки. Конечно нет никакой каши и просадки динамики, но уровень Терминатора+ на тяжелых жанрах явно выше, при том, что последний цап нельзя отнести к перегруженным в НЧ диапазоне или со значительными искажениями…

10 лайков

Это крио обработка.

8 лайков

С какого выхода слушаете?

RCA выход

В моей системе, с рса тоже был светлый звук. Вот хлр, исправил этот момент. Появилось и мясо и жирок.

Светлость, но не яркость, просто такой тональный баланс скорее всего из-за того, что нч не грузные.

Я к тому, что у меня он очень по разному сыграл с разных выходов. И более полноценно, с балансного.

@Angelicus из тура вышел, кстати.

Установлена причина

19 лайков