🎵 ЦАП Muse 296 DAC — будь как @Paul — ЗАВЕРШЕН

Бояре, да ни какой он, скучный мьюз. Как и отзывы о нем. Я ж говорю, ожидал большей полярности отзывов. Что б превозносили и ругали, а лучше ненавидели:)

3 лайка

Барину не угодили холопы

2 лайка

Это Ваш отзыв о туровом ЦАПе? Или… что это тогда?

Это моя любимая мета-аналитика :wink:

1 лайк

Это желание сбить хайп чтобы снизить цену на вторичке и повысить шансы купить туровый аппарат.

1 лайк

Будет вам , синьоры .
Дима долго жил с Мьюз 296 , при этом имея в это же время два Додсона 217 ( с Д и без ) , АВМ , Аббаса , Хило и примерно в это же время или чуть позже - Реймио 999 и Холо Мей .
Так что , мнение имеет прикладное , а не эмпирическое . И вряд ли пойдет опять во Мьюз )

10 лайков

это же одно и то же, в том смысле, что эмпирическое = экспериментальное :slight_smile:

3 лайка

Вот до чего довел вчерашний корпоратив ).
Думаешь одно , пишешь другое . Да и думаешь как то криво :zipper_mouth_face:

2 лайка

тоже провел свою мета аналитику по туру, даже график есть ))
:face_with_raised_eyebrow: :thinking::fire::star_struck::+1::thinking::neutral_face::thinking: :+1::thinking: :thinking::thinking: :thinking:

16 лайков

сам не знаю что конкретно объясняет каждый смайл, но видно что они разные, мета аналитика как она есть в общем)

3 лайка

Туровый боец благополучно прибыл в Минск и встал рядом со своим братом. Приехать в гости к родственникам на новогодние праздники, что может быть лучше? ЦАП будет встречать с нами Новый Год и числа 5го его подхватит коллега @Dementey.


Кстати, и серийники у них рядом…

Мой ниже.

Подключил прокатный SW D300 к гостю по AES… Наслаждаюсь! Все таки апгрейд ещё Василий завещал делать… И Павел имеет классный результат…

Продолжение следует! Всех с наступающим! :evergreen_tree: :evergreen_tree:

P. S. Долой метааналитику!

24 лайка

Так у вас, выходит, два мужа? :heart_eyes::star_struck::+1::handshake::clinking_glasses:

4 лайка

Временно образовалось. Но проживаем с одним. Я эти перетыки на лету не люблю.

Всем бодрого утра! Ожиаайте, господа! Пора!

1 лайк

И оба Мьюзы…

1 лайк

Если сделать рекаппинг - будет ещё лучше. По крайней мере динамика возрастет - по драйвовей звук будет. И тембрально более богатый.

3 лайка

Muse прибыл. В такой период, когда и сравнить почти не с чем - мой текущий ЦАП (Yamaha DX-U1) в ремонте, может быть, успеет ещё за время тура ко мне вернуться. слушаю встроенный в pre/pro BK Ref 30, который использую как пред. Так что первые впечатления основаны на сравнении игры команд разных лиг. Далеко ходить не буду, Muse оправдал статус фаворита и во многом превзошёл ЦАП преда, в первую очередь в плотности и построении сцены. Сцена глубже, расположение инструментов читается лучше, инструменты более насыщенные. Первое время казалось, что Muse играет в том числе чуть громче, что могло создавать обманчивое впечатление разницы, но шумомером это зафиксировать не удалось. Приподнял пару делений в BK для сравнения, суть сохраняется.
Скармливаю всё подряд от трэша до джаза, всё играет. Записал чуть Мингуса на телефон. Надеюсь, Ямаху успеют починить, с ней должно быть интереснее.

https://easyupload.io/0495nw

8 лайков

:headstone:

5 лайков

Немножко затянул с отзывом из-за отъезда, но надеюсь оргвыводов пока не последует :blush: С учетом того, что первое впечатление писать уже поздновато, а сразу осилить весь отзыв трудно, можно назвать данный отрывок просто первой вводной частью.
Я уже достаточно давно приобщился к клубу любителей «винтажных» мультибитов и был очень рад, когда доверили послушать такое без преувеличения знаменитое в Баре устройство. Предыдущие отзывы можно сказать, что не читал, но раньше подробно читал ветку @Paul, поэтому ожидания от ЦАПа конечно были.
Немного о системе:
АС: Diatone 2000HR
Усилитель: Ноосфера Эхо ver. 5 (с легкой кастомизацией в виде увеличенных емкостей – Mundorf).
Основной источник: CD Audionet VIP (используется как транспорт).
ЦАП: Wadia 26 @nasa.gov edition :blush:
Вся система подключена к развязывающему трансформатору-кондиционеру производства @Shoker. (точнее трансформатора 2 – один на цифру, другой на аналог).
Кабельная обвязка у меня бюджетно-среднего уровня. межблок: AQ Colorado XLR, цифровой: AQ Diamond, силовые DIY от минского мастера @amur_a , изготовленные из моножилы Oyaide PCOCC-A, акустические Acrolink 6n s1400.
На текущем этапе звучание моей системы меня в общем устраивает. Дошел до уровня, когда движение вперед требует уже более обстоятельной работы с питанием (выделенка), более серьезной по сравнению с коврами/мягкой мебелью обработки КДП, ну или значительных капиталовложений (есть еще, конечно, мысли по поводу кабельной обвязки, но «жаба» пока победила). Ни на один из перечисленных шагов я пока не готов, т.к. текущий сетап дарит отличные ощущения от прослушивания и позволяет открывать новую музыку и исполнителей.
Для себя давно решил и понял, что самый лучший сетап - это дорога длинная и вполне вероятно, даже скорее всего, что до конца я не дойду, т.к. аудио, хотя и важная, но не единственная состовляющая моей жизни.
К чему это все так длинно описывал? В рамках тура, кроме того, чтобы просто ознакомиться с интересной железкой, было интересно насколько доработанный Muse 296 изменит звучание системы по сравнению с доработанной Wadia 26. Т.е. насколько замена компонента позволит стать на следующую ступеньку, а не просто подпрыгнуть и приземлиться обратно на стабильном, сложившемся плато.
Немного о методике.
В рамках последних нескольких туров, я уже давно пришел к выводу, что многократное «перетыкание» компонентов не позволяет мне полноценно понять тестируемый компонент. Поэтому с большего методика такая – до того как компонент у меня, слушаю 2-3 дня в родной системе, а потом пытаюсь понять, что изменилось, когда ту же музыку слушаю с новым компонентом. Фокусируюсь в большей степени на итоговое эмоциональное впечатление, лабораторных измерений или записей у меня в отзыве не отыскать.
Теперь о том, что я услышал, включив в систему Muse 296.

Несмотря на то, что в комплекте с ЦАПом шел интересный сетевик, решил для начала подключить все штатными кабелями (указаны в описании системы). Муза от Владимира @VVG приехала еще теплой. Без питания была меньше часа, поэтому, предполагаю, что в новую систему он встал почти прогретый. (По итогу некоторые изменения или в работе устройства или в моем мозге все же со временем случились).

Для того чтобы понять технически потенциал, начал прослушивание со следующих дисков.


И
81hiWFubl4L.SY450
Слушал CD. Записи выбирал, чтобы услышать именно технический потенциал устройства и составить первое впечатление о его почерке.
Если говорить о впечатлении после подключения, то первое, что отметил – звук компонента очень сбалансирован. По АЧХ ничего не выпирает, но всего достаточно. Звук детальный, можно было бы даже сказать, что он мониторный, но есть ключевое отличие от мониторного, он не дискретный, а льется потоком и погружает в музыку.
Изменение по сравнению с Wadia слышно было достаточно хорошо. Когда слушаешь Wadia, то первое что приходит в голову - это ритмика и широкая сцена, глубокие НЧ. Первое, что приходит в голову, когда включил Muse – это ровная немного отстраненная академичность, но в тоже время текучесть и плавность.

Первое впечатление получилось вполне положительным. Не разобрался на тот момент все ли мне нравится, но высокий уровень сразу чувствуется, понимаешь, что вокруг такого девайса можно строить систему.

В следующем кусочке отзыва попробую копнуть немного поглубже и рассказать о впечатлениях, на примере не только референсных записей, но и немного глуховатых, мыльных, звенящих или записей-калек, поверженных на войне громкости, но, тем не менее, все равно любимых :blush:

25 лайков

Отчёт пишется. Будет опубликован уже после 00ч.

2 лайка

Система, которая собралась у меня на текущий момент, всего третья по счету после студенческой и первой сознательной, когда я уже начал краем глаза посматривать на то, что происходит в баре. Всё ещё простая-начальная, однако каких-то явных стимулов радикально что-то менять либо усложнять особо и нет, по крайней мере, до перемещения в палаты попросторнее. Так что каждый тур, в который удаётся попасть, является для неё одновременно и вызовом - достаточна ли развита, чтобы позволить понять суть турового устройства, и надеждой - обнаружить компонент, который впишется и что-то улучшит либо очевидным образом укажет на недостатки.
То, что туровый Muse впишется, сомнений не было - Muse Model 2 ранее вписался, отчего же это не сделать и более высокой модели линейки. Как ожидалось, так и произошло, с остальным будем пробовать разобраться.
Как писал в первых впечатлениях, ЦАП Ямаха DX-U1, c которым я собирался сравнивать Muse, находится в ремонте и так и не успел вернуться за время тура. Так что остаётся сравнивать с встроенным ЦАПом процессора BK Ref 30, который в первых впечатлениях уступал очевидным образом. Потом мне всё-таки удалось рассмотреть в шумомере разницу в 1-2 децибела, и последующие сравнения проводились всегда с учетом поправки. В таких условиях Оказалось, что не так уж всё и очевидно. Можно заметить чуть более ясный вокал, это основное, что удалось обнаружить. И чуть большую плотность, так что с присутствием Muse в системе вовлечение чуть сильнее, хотя радикальными изменения назвать нельзя. Верхний диапазон самую малость активнее у BK, на всоприятие это никак не влияет. Так что, с одной стороны - всё понравилось, с другой - прорыва не случилось.
Напрашивается итог, что к приходу такого гостя система готовой, судя по всему, не оказалась. ‘Не нужен тебе такой ЦАП’, по крайней мере, сейчас. В качестве указания на недостатки запишем - двигаться дальше, в первую очередь в питание и акустическую обработку, потом и на берега можно посмотреть. На днях уже и транс приехал.
Состав системы: роутер+БПС+tenda ac10 => W-fi на Rpie3+502DAC+ЛБП Шокера+Aplayer => цифровой из лапши47 => цап, пред BK ref 30 => межблок Бигмана => Acurus A100x3 => Canare 4S11 => JPW AP3 мод. Сетевые из Фужикуры и powerline 200.
Музыка слушалась разнообразная. Гражданская Оборона, куча MPB, металл Sacrilege и Gorguts, электроника Source Direct и Portishead и др.
@dmitre, @tchv поклон за организацию и возможность познакомиться с интересным устройством! отправляюсь читать, как всё было на самом деле.
п.с. Гал Кошта и записи на телефон, кое-что должно быть слышно
https://drive.google.com/file/d/17jMk5FtnXp3gzydDh8Sig68uGBT7DALJ/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/17d0Xa1fKV-Ge_xCIVO2EnxrrV_ZhwJ0R/view?usp=sharing

12 лайков