🥌 ЦАП Meitner MA-1— Эд Мейтнер и философский камень — ЗАВЕРШЕН

128кбит и моно это как-то тяжеловато, хотя бы 256кбит, пусть и в моно

1 лайк

Штатной записывалкой телефона выбрано все на максимум. Пока так. Я слышу, все особенности, хотя куда меньше чем живьем. При прямом переключении суть вся на ладони )

1 лайк

Сегодня он слушался так.

Чуть позже, как найду в себе силы противостоять всему миру, напишу пару слов об этом аппарате…

5 лайков

Без понятия что где, сразу скажу что отношусь к этому как к игре и считаю это просто интересным. 2-й с залипаловом, вот прям хорошо играет, хотя странно, даже по тон. балансу отыгрывает полностью с самого низа, 1-й только с середины и поэтому как бы детальней и эффектней, как-то так

3 лайка

DAC 2 — Meitner? :slight_smile:

DAC 1 в ролике более артикулированно звучит, ярко, красочно, экспрессивно.
DAC 2 на фоне первого звучит вроде как серее и более сглажено.

Но при этом DAC 1 кажется грубее. И в реальности (а не в ролике) DAC 2 может звучать более сбалансированно, с меньшим окрасом и с вниманием к полутонам, просто все эти мелкие фишки на ролике могут быть просто незаметны, а DAC 1 эмоционально, но с упором на основные тона.

Так что выбирать лучшего в голосовалке не буду, но угадать по описанию интересно :slight_smile:

2 лайка

Зря я читал тут всю эту битву…
Мое мнение по аппарату.

  1. Упаковка огромная. Сам аппарат аккуратный, ничем не примечательный. Но тоже большой. Он больше nap 250.
  2. Подключал к naim 82/250CB/2HC.
    Сначала подключил c naim IBL.
    Включил и прям очень понравилось.
    Появилась глубина (на сколько это возможно у IBL). Бас четко очерчен. Звук плотный, цельный.
    Верхушка без «ц», «с». Присущий IBL «мешок с гвоздями» (за что их, кстати, тоже любят) – исчез. Пробовал от джаза, эстрады до тяжелых жанров. И везде – ну очень хорошо!
    Ровно, неутомительно, но с такой завлекалочкой какой-то.
    Нет, не скажу, что прям «винильность – аналоговость» услышал.
    Хороший такой звук. Кремень.
    Без изысков. Но очень хорошо.
    Думаю, надо и с neat elite попробовать. Хоть и переключать – не хотелось. Залип :slight_smile:
    Но я же тест провожу….
    И тут тоже откровение. Поймал то, о чем писали товарищи в ветке выше. Было ощущение, что вот тебе играют. Для тебя.
    На нитах звук совсем интересный. Сгладились все шероховатости, которые меня раньше порой не устраивали.
    Не знаю, как объяснить - звучание очень насыщенное, цельное.
    Очень понравилась плотность звука (повторяюсь :smile: ).
  3. В другие дни начал уже сравнивать со своим linn numerik и искать изъяны.
    Нумерик хороший, но звучит после МА-1 проще. Нет такого интересного низа. Фундамента. Это после МА-1 такие ощущения. Говорят МА-1 – ровный. Так нумерик после него совсем ровный и безэмоциональный )))

Здесь же – захотелось начать копить. Но и минусы конечно нашел. Мейтнер имеет немного осовремененное звучание. Не знаю – минус это? Или фишка. Но это я уже придирался.
Аааа… «Синие глазки» - мне не очень.

  1. У меня в первый раз такое случилось – что от смены аппарата (источника) очень изменилась система. Вот совсем другой уровень звучания проявился.
    Звук museatex, как сказал Дима – отсутствует. Здесь про другое.
    И, кстати, спасибо Диме и Косте за такую возможность пробы.
20 лайков

Сделал записи получше, где на мой взгляд все очевидно. Только разумеется у меня ничего не цикает и не сибилянтит. Записал на телефон просто чуть повозился. Разницу именно цапов слышно, а не то как звучит моя система ) Она звучит хорошо, а тут все как из бочки )) + Цапы не совсем в равных условиях цифровой кабель Chord подключается через BNC-RCA переходник который очень ощутимо ярчит. Но на AES еще не успел перейти.

Можно тут тоже голосовалку сдлать?

DAC 1


DAC 2

Оба через балансные выходы?

оба через RCA. При этом звук Chord через XLR намного более слитый, распахнутый и динамичный. Но усилитель пока только с RCA… Майтнер не проверял в этом. Но в любом случае условия одинаковые. У Chord еще переходник красящий на цифре

Мейтнер через рца не показывает на что способен. Ну и балансное цифровое соединение нужно.

что в к этому балансному соединению привязались? у меня ни aes ebu ни межблоки на балансе не демонстрируют каких либо приемуществ перед rca.

3 лайка

Всегда все зависит от модели, SW D100 играет по AES сильно лучше, или усилитель был Электрокомпанит 5 - тот тоже только по балансу играть начинает

2 лайка

Видимо у меня последующий балансный тракт дает раскрыаптьс именно балансному подключению

1 лайк

значит у меня более универсальные в этом плане аппараты. играющий rca межблок просто гораздо легче сделать.

У меня 2 кабеля supra sword балансный и рса. Разница все равно есть. Балансный почему чуть более мелодичней играет и мягче, серединка чуть более открытая и прозрачная. Хотя это конечно слышно при прямом сравнении. Вот если не слушать и не сравнивать, то через неделю при слепом тесте я скорее всего не отличу какой кабель именно подключён.

Тут скорее всего то, что кабель изначально балансный распаяли под RCA.

ИМХО

Слушал Майтнер в наушниковом тракте. Конвертер - Гидра, усилитель Audio-Technica HA5000, наушники - Audio-Technica W5000, Grado PS1000, Audeze LCD2 Fazor, Mr.Speakers Ether Flow.
Не тянет много расписывать - но ЦАП играет совершенно ровно, плоско и как следствие скучно. Образы не обьемны, а больше похожи на плоские проекции. Все идет одним полотном, ничего не напрягает, но ничего и не завлекает. Размаха и динамики не хватает, не смотря на его детальность и слитность в подаче СЧ - для меня это приговор. Вся музыка через него подходит для прослушки смуф-джаза в кафе, отличный фон, который красив но внимания от еды и собеседника на себя не отвлекает.

Я вчера специально перечитал отзывы форумчан по туру. Приведу цитаты с которыми я согласен. Только вдумайтесь… как при всем этом его нахваливают

“Звучание системы с Мейтнер в составе сразу не поразило каким-то вау-эффектом. Скорее словил впечатление «ЦАП хочет растворится». Охарактеризовал бы звучание как очень пластичное, текучее, с хорошим разрешением в середине, комфортными, но не синтетичными ВЧ, широким пространством, НЧ было вполне достаточно (на мой вкус) для прослушиваемого альбома.” - вау не было, цап расстворился, комфортный - согласен

“В Мейтнере я класса выше не услышал. Вкуснее чуть, музыкальнее, но каких-то супер тембров, разрешения, ритма нет.” - добавить нечего, подпишусь.

_"Да, низкочастотная часть у Meitner звучит местами несколько картонно, не хватает чуть густоты и месива. Hilo здесь явно выглядит интереснее. _
Динамика. Да она не высокая, что выглядит странно при наличии второго пункта. Хило тут тоже не чемпион." - бас вроде и есть но плохо контролируется и слабоват, панча нет. динамики на ритмичной музыке не хватает, все очень монотонно, атак нет.

“играет вроде хорошо, но как-то без осбого энтузиазма, нет той прозрачности как у Debussy, хотя вроде понятно что потенциал есть. Сцену строит хорошо, НЧ регистр присутствует (без перекосов, но и не такой рельефный как у Debussy).” - энтузиазма нет - нет задора - плоско - скучно. НЧ - не рельефный выше уже об этом было.

“Но основной бас и мидбас – подзавалены и медленны, даже моножила на сетевике не способна выправить ситуацию, в скорости, даже будучи подключенным к сети моножилой он проигрывает Wadia 27IX и даже Accuphase DC-91.” - снова про бас.

“с одной стороны мейтнер – детальнее (хотя возможно красочнее просто), с другой – звук игрушечный из-за провалов с низкой серединой и мидбасом. Никаких суровых эмоций – Гарри Поттер везде.” - провалов не заметил, а вот отсутсвие эмоций - главный его конек.

“Недостаток динамики может иметь место.”, “К Мейтнер одна небольшая претензия, это динамика,” - нечего себе небольшая претензия.

Как главный итог, я не услышал класса устройства. Не захотел его купить и никому не посоветую. Эпик фейл за такие деньги, для музыки фоном - пойдет, эмоций и размаха там нет .

18 лайков

Не не. Я почитал отзывы уже послушав цап и сформулировав для себя мнение по нему. Решил посмотреть а почему его до меня хвалили, в итоге в каждом обзоре натыкался на одни и те же минусы описанные разными словами. У меня просто было ощущения что люди до меня с оглядкой на цену и предысторию хотели его похвалить, но не рассказать о том что явно слышали все равно не могли. Хотя может для кого-то эти недостатки и правда были малозначительны - пусть, для меня нет.

4 лайка

Над по крайне мере играет эмоционально. Да просто и до топов ему далеко,но его слушать не скучно. Неделю назад у меня дома был цап от b.audio он разорвал мой цап как Тузик грелку - на всех жанрах, а классику он играл так что я до сих пор её слушать не могу на наде. А вчера был цап чуть ли не в 10 раз дороже нада и не показал мне ничего.

P.s. К вашему вопросу про входы. Cлушался и чрез конвертор и напрямую по юсб, но напрямую сильно хуже. Даже упоминать не стал. Провода были - даймонд, акустик ревайв двухвостый, ортофон

2 лайка

Если вы не заметили мое повествование начиналось со слова ИМХО. В моем тракте он не заиграл. В туре вроде у всех своих тракты. В моем он себя проявил дикой скукой… Если у вас все сложилось - это же здорово, радуйтесь и слушайте. Разве вас должно печалить что ваш цап не играет у меня или у кого-то еще.

9 лайков