🥌 ЦАП Meitner MA-1— Эд Мейтнер и философский камень — ЗАВЕРШЕН

Я за свои тоже!!! Блин, я хочу дома подняться до уровня звука рокны-брикасти-верхней аквы-dcs. Это все около 1млн и более даже… Пытаюсь найти некий компромиссный аппарат, который 200-300 за бу, как максимум, давал бы схожие ощущения. B.audio дал понять, что мне этот уровень звука даст - ощущения одухотворенности, мурашек на вокале, хоровом пении, инструменталках красивых. Дело не в именно этом цапе, а в уровне звучания аппаратов этого класса! Они все со своими особенностями подачи, но у меня нет таких денег! А такого звука теперь очень хочется… Теперь вот Акву с лампами хочу послушать. Может быть это мой вариант. Но смущает, что всегда включенным аппарат держать не получится из-за ламп. Нужно греть перед прослушиванием.

Сделал в наушниках последнюю попытку.

Из самого любимого Blackmore’s Night - Now And Then. Эта музыка выслушана на сотнях самых разных аппаратов, я был на их концертах и прекрасно понятно как она должна звучать.

MA-1:
Вокал Кэндис и гитара тембрально невыразительны, выхолощены, прилизаны. Эмоции из-за этого как подушкой прикрыты. Стерильно. Думаю, что самое верное описание будет такое: выхолощенность, стерильность, тембральная бедность. При этом высокое разрешение и как бы прозрачность.

Переключаюсь на Chord:
Насыщенные, жирные, живые тембры, вкусный вокал, от которого теряешь голову, эмоции захватывают.

Ребята, я не понимаю как это можно не услышать так явно. Сейчас с телефоном сравню. Честное слово там звук тембрально лучше предается и эмоций больше! Я в шоке!

P.S. В тех же mr.speakers с телефона очень вяло конечно. Он их и не раскачивает, тихо. Но мне пожалуй даже больше нравится. Тембры очень сухие, но заходят чуть лучше

Или реально в тракт настолько не заходит или я не понимаю… Жду прослушки у Юры…

1 лайк

Видимо, случай индивидуальной непереносимости конкретного ЦАПа конкретным трактом.

7 лайков

Щас, погодите отчета Глеба о прослушивании в его системе. Но он не продает свой NAD M51 )) А я позже добавлю к его отзыву то, что я услышал )) Словами разными можно формулировать - суть одна и та же.

Запишите видео?

2 лайка

Я же не знаю что есть у человека, только наушники или колонки тоже. Но так-то в принципе можно и между наушниками засунуть телефон или рекордер, если там такая очевидная разница.

Еще не написал отзыв даже, а на меня наезжают)) Вы тут серьезно это?

3 лайка

Оценки нашей “тусовски”, при том что я даже одного слова написать не успел. Вот где удивление.

Если слушатель хочет получить глубокое эмоциональное сопереживание слушая музыку, то NAD может, а Meitner - нет.
Если стоит задача слушать фоном красочные, ненапрягающие звуки перед сном, то Meitner лучше для этого подходит.

Это как вопрос - “Вы глухой или дебил?” Вроде и не утверждение, и варианты выбора есть, а все равно не особо конструктивно и тем более не приятно.

2 лайка

Dmitre, будет обзор состоящий из звука 3 систем! ТРЕХ! На двух отслушан, у Юры завтра! Пока результат схож с незначительной разницей. Суть одинаковая!

1 лайк

Короче, попробую записать сейчас звук. Надеюсь выйдет хоть как-то. Девушка с медицинским диагнозом тугоухость (надеюсь никто не будет спекулировать этой интимной подробностью!) мне сказала сходу от 1 трека:
“Эмоции - это Chord, с Meitner хочется заснуть и за душу не берет. Невыразительно. Хочется спать”
Теперь я спрошу, вы серьезно этого не слышите? КАК??!

Жду мнения ) Через телефон конечно заметно меньше, чем живьем. Но я слышу легко )
DAC 1

DAC 2

Это не самый показательный трек, но просто мне дорог очень этот вокал… И я про эту композицию писал выше

Что лучше заходит?

  • DAC 1
  • DAC 2

0 голосов

128кбит и моно это как-то тяжеловато, хотя бы 256кбит, пусть и в моно

1 лайк

Штатной записывалкой телефона выбрано все на максимум. Пока так. Я слышу, все особенности, хотя куда меньше чем живьем. При прямом переключении суть вся на ладони )

1 лайк

Сегодня он слушался так.

Чуть позже, как найду в себе силы противостоять всему миру, напишу пару слов об этом аппарате…

5 лайков

Без понятия что где, сразу скажу что отношусь к этому как к игре и считаю это просто интересным. 2-й с залипаловом, вот прям хорошо играет, хотя странно, даже по тон. балансу отыгрывает полностью с самого низа, 1-й только с середины и поэтому как бы детальней и эффектней, как-то так

3 лайка

DAC 2 — Meitner? :slight_smile:

DAC 1 в ролике более артикулированно звучит, ярко, красочно, экспрессивно.
DAC 2 на фоне первого звучит вроде как серее и более сглажено.

Но при этом DAC 1 кажется грубее. И в реальности (а не в ролике) DAC 2 может звучать более сбалансированно, с меньшим окрасом и с вниманием к полутонам, просто все эти мелкие фишки на ролике могут быть просто незаметны, а DAC 1 эмоционально, но с упором на основные тона.

Так что выбирать лучшего в голосовалке не буду, но угадать по описанию интересно :slight_smile:

2 лайка

Зря я читал тут всю эту битву…
Мое мнение по аппарату.

  1. Упаковка огромная. Сам аппарат аккуратный, ничем не примечательный. Но тоже большой. Он больше nap 250.
  2. Подключал к naim 82/250CB/2HC.
    Сначала подключил c naim IBL.
    Включил и прям очень понравилось.
    Появилась глубина (на сколько это возможно у IBL). Бас четко очерчен. Звук плотный, цельный.
    Верхушка без «ц», «с». Присущий IBL «мешок с гвоздями» (за что их, кстати, тоже любят) – исчез. Пробовал от джаза, эстрады до тяжелых жанров. И везде – ну очень хорошо!
    Ровно, неутомительно, но с такой завлекалочкой какой-то.
    Нет, не скажу, что прям «винильность – аналоговость» услышал.
    Хороший такой звук. Кремень.
    Без изысков. Но очень хорошо.
    Думаю, надо и с neat elite попробовать. Хоть и переключать – не хотелось. Залип :slight_smile:
    Но я же тест провожу….
    И тут тоже откровение. Поймал то, о чем писали товарищи в ветке выше. Было ощущение, что вот тебе играют. Для тебя.
    На нитах звук совсем интересный. Сгладились все шероховатости, которые меня раньше порой не устраивали.
    Не знаю, как объяснить - звучание очень насыщенное, цельное.
    Очень понравилась плотность звука (повторяюсь :smile: ).
  3. В другие дни начал уже сравнивать со своим linn numerik и искать изъяны.
    Нумерик хороший, но звучит после МА-1 проще. Нет такого интересного низа. Фундамента. Это после МА-1 такие ощущения. Говорят МА-1 – ровный. Так нумерик после него совсем ровный и безэмоциональный )))

Здесь же – захотелось начать копить. Но и минусы конечно нашел. Мейтнер имеет немного осовремененное звучание. Не знаю – минус это? Или фишка. Но это я уже придирался.
Аааа… «Синие глазки» - мне не очень.

  1. У меня в первый раз такое случилось – что от смены аппарата (источника) очень изменилась система. Вот совсем другой уровень звучания проявился.
    Звук museatex, как сказал Дима – отсутствует. Здесь про другое.
    И, кстати, спасибо Диме и Косте за такую возможность пробы.
20 лайков