🪜 ЦАП DSDAC 1.0 Deluxe — я DSDел, я DSDю и буду DSDеть! — ЗАВЕРШЕН

Nativ dsd с арваны на мак-оси вроде бы не было проблем, завтра проверю на Holo.

Sorry, я не совсем понял о чем речь и что и как создать вручную? DoP это же передача dsd в формате pcm без преобразования.

1 лайк

Под Win такой файл можно сделать с помощью Xrecode3, для macOS не подскажу.
Вместо инкапсуляции DSD over PCM “на лету”, это же преобразование выполняется с записью результата в файл. Более никаких отличий.

2 лайка

Да, похоже:

Apple has discontinued native DSD support in the newest versions of Mac OS.

Only exaSound products support Native DSD on Mac. They do it via a special driver that other products do not have.

В свое оправдание могу лишь сказать, что никогда не пользовался дивайсами под MAC :wink: . Только Windows и, в основном, - Linux.
Alex, просто поставьте roon server на ПК с Windows или на NAS (там обычно Linux).

1 лайк

Как раз изделия этого производителя подразумевались под “исключением”.

UPD:
Colibri dac dsd test for macOS

1 лайк

Спасибо всем!
Завтра попробую на винде, она у меня второй осью на маке. Правда там AP и Foobar, но вроде бы они поддерживают native dsd.

Этот ЦАП поддерживает поток РСМ до 24/384 кГц, а значит в режиме DoP максимум DSD128.
https://dsd-guide.com/dop-open-standard#.Wqje-2acZR4

3 лайка

Отключить DoP

PS: У меня DSD512 легко по USB проходил в режиме Native.

2 лайка

Для MacOS ?

Спойлер

Однако последний выпуск операционной системы Apple OS 10.7 включает драйвер USB, который поддерживает только PCM. Кроме того, центральный звуковой движок CoreAudio внутри ОС также поддерживает только PCM, к счастью, без ограничения частоты дискретизации. (более ранние версии поддерживали режим, который был совместим с режимом необработанных данных, но это история). Поскольку архитектура операционной системы Apple вынуждает разработчиков звукового программного обеспечения использовать CoreAudio для всего, что связано со звуком, для платформы Mac в основном остается только один формат: PCM. Создание отдельного пути для DSD потребует много операций, если это вообще возможно. Таким образом, у нас нет другого выбора, кроме как использовать путь PCM для передачи звука DSD с использованием специальных флагов или заголовков, которые позволяют принимающему оборудованию обнаруживать изменение формата и соответствующим образом переключать свой декодер.

На MacOS ?

Через Roon Bridge, который работает под Linux.

Спойлер

Многие (осторожно не говорю “все”) давно бежали прямой связки комп > ЦАП. Конечная точка вывода решит проблему.

3 лайка

Я, к сожалению, не в туре, но из того что читал про этого Чена, осталось в памяти, что если ему на вход подавать нативный ДСД, то он его играет нативно только, кажется, до какого то уровня, возможно до 128. Всё остальное он пытается пересчитывать в ДСД и апскейлить внутри себя.
Может я неправильно понял, но когда читал, осталось впечатление, что высокие битрейты ДСД со входа он играть нативно не может. Тогда про себя ещё подумал - странно. Так может он их пытается внутри себя преобразовывать и у него ничего не получается.

Зачем мне это? Стриминг я не использую и не планирую, а для максимально качественного аудио сделал именно вариант не прямой, но “проводной” связки комп - цап, результатом более чем доволен.

С моими компонентами системы у меня нет проблемы. С Ченом ее тоже думаю не будет, запущу под виндой nativ dsd до 512.

3 лайка
Спойлер

Ну примерно пару лет как горячо обсуждается, зачем. Чтобы разорвать колоссальную помеховую связь мощнейшего источника помех (компьютера) и аналоговой части, подверженной огромному влиянию помехового паттерна. Гальваноразвязки и прочие наивы не работают. Следствие связи – все плееры начинают звучать “по-разному”, флаки-вавы тоже и т.п. – весь этот “местечковый ужас” во всей красе. В твоем случае еще и MacOS выступил ограничением форматов DSD.

Стриминги тут вообще не при чем, это про те же (твои) файлы из Руна. Идеология комп — > точка (придуманная на самом деле давно и в частности активно позиционируемая инженерами Руна как самый правильный способ организации цифрового звука) * — это изменение схемы доставки данных. Конечная точка это лайтовый микрокомп, тихий по помехам в сравнении с монстром, доставляющий данные ровно так же по USB в ЦАП (или как тебе еще угодно).

(*) и дело не только в чьем-то там “позиционировании”, а в реальном результате. Чем дальше монстр от аналоговой части системы, тем лучше. Проверено коллективным опытом.

Просто попробуй. Будешь доволен трижды, останется только вопрос самому себе “и где я был раньше”.

5 лайков
Спойлер

Лишняя ненужная коробочка, которая к тому же может портить звук.

Как это? :frowning:
Я же давал выше цитату с оф. сайта производителя.

Спойлер

Никому верить нельзя… :face_with_hand_over_mouth:

1 лайк
Спойлер

Я пробовал, и остался на своем варианте. Ты даже не знаешь как у меня все организовано, но утверждаешь категорично. Спасибо но мне не надо и это не та тема, в которой это надо обсуждать.

“…останется только вопрос самому себе “и где я был раньше”…” - не останется.

Вот тур и расставит все точки над i

Но тут тоже загвоздочка, в основном они реализованы на линуск системах, для которых производители с неохотой пишут драйвера под usb.

Коллеги, никто в туре не будет подключать этот ЦАП к стримеру Eversolo a6?

не хочется потратить 200т и не услышать разницы)