ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Именно такие мысли и закрались мне в голову некоторое время назад. :grinning:

Я пока так и не раздобыл datasheet по Ess9038q2m. Выдают по запросу только, подписывают водяными знаками pdf-ку. :grinning: Почему так - загадка для меня.
Отключенный OSF = sync режим, если правильно понимаю. Очень нахваливает его Ян. :grinning:

Да, согласен. Но это вопрос больших временных и денежных затрат для меня (найм исполнителей, т.к. самостоятельно сейчас не смогу сделать). Пока просто попробую несколько разных ЦАП.

Еще раз, с моей точки зрения, если DSC - нужно делать очень круто сразу. На грани возможного. Что бы без труда забыть о юзабилити в онлайн конвертации. И получать звук “любой ценой”. :grinning:

С другой стороны, человек может за 10т.р.± при условии что будет конвертить файлы, послушать звук на уровне устройств за 1000$ и дороже. Это отлично… И “икс” с ней с конвертацией, кто то и CD болванки пишет до сих пор…

Синхронный режим Марат реализовал в Tutti. Судя по отзывам (в тракте ЮАМ в том числе) - вышло весьма хорошо для 9018. Свежеиспеченную 9038 он забраковал. Полтора года назад у меня была мысль отправить свой w4s в штаты на очередной апгрейд (на этот раз - до 9038), но решил отложить. Послушаю свой экземпляр dsc с ламповым буфером, а там посмотрим.
По модуляторам - Trellis-модулятор, предложенный еще в 2002-м кроме Merging Technologies никто не применяет, но в Pyramix стоит ограничение в dsd256. Может получится мотивировать Юрия Корзунова (автор AuI) интегрировать модулятор такого типа (либо look-ahead) в конвертер. LVDS позволяет битрейт выше dsd512.

У меня NAA под WIn7, под линуксом не проверял. Нужно попробовать…

В DSC нет звука на уровне ЦАП за 1000 USD. Сорри.
Он звучит на уровне 40 USD решения на AK4490 в DirectSDM. Плюс платы питания и трансы к АК. Т.е. те же 200 USD в сумме (примерно).

В DSC (мое субъективное мнение) играет HQP с его математикой. Или Aul Converter с его. Или Saracon с его. Или Sox с его.
Xороший софт стоит > 10 тыс руб (если покупать) :grinning: И использовать его можно с любым ЦАП. Это не прерогатива DSC.

Решение на АК (например) имеет объективные плюсы:

  • можно использовать без HQP. Воспроизводить PCM и DSD (на приемлемом уровне качества),
  • можно подключить хороший выхлоп, питание, изолятор, реклокер, любые цифровые входы. И поднять уровень качества.

Все это так же, как и в DSC, за те же деньги. Вот это и обидно. :grinning:

Я с декабря 2017 в этой теме, очень всем доволен. Ни о чем не жалею ни в коем случае. Было круто и интересно.

Но все написанное выше - реальные факты для меня. :grin:

3 лайка

Это хорошая идея. Я подумаю и напишу ему. Вполне возможно, что найдутся точки соприкосновения. Вы его лично знаете?

Очевидно, что успех Джусси Лаако его профессионально немного задевает. Есть возможность договориться о совместной разработке железо + софт для “русского DSD проекта”.

AK4497 в dual mono и наслаждаться, как советовал Марат в январе 18-го :wink:

Мы переписывались несколько лет назад. Апсемплер в Audirvana тоже на базе его кода.
Trellis-модулятор легко обходит ограничения по стабильности стандартных, но с журчанием все может оказаться сложнее. До рабочего экземпляра на руках я не вижу смысла начинать обсуждение, будет сплошное теоретизирование.

Да, фактически, я сейчас к этому и пришел. Его (дуал моно) смогу сделать сам. Даже очень интересно сделать самому.
Но путь был крайне интересен :grinning:. Это очень ценно для меня. Более того, только это реально мне и важно - интересный путь, новые знания, интересные люди. :grinning:

1 лайк

DSC - вполне рабочий вариант.

Герман, где теории? Есть железо - нужен софт. Лучше софта Лаако.
Продажи ЦАПа - по всему миру. ЦАП - готовое решение вместе с софтом. Ставь, устанавливай софт на любимый комп - пользуйся.
Павел, уверен, с интересом будет дорабатывать железо.

Вопрос - сколько это стоит? :grinning:
Я такие переговоры каждую неделю веду. Просто темы другие.

Напрасно ты так думаешь. Мне порядком тоже надоело это.
Если и буду что то делать то по остаточному принципу.

Я имел ввиду себя. Пока как сапожник без сапог. Вы вольны инициировать процесс со своей стороны.

Попробовал запустить прошивку “DSD512x48x44” под Линукс. Не заработала. HQP дает выбрать только PCM формат вывода.

1 лайк

Вообще-то, с однобитниками сложилась парадоксальная, на мой взгляд, ситуация. С одной стороны, господа Ed Meitner и Andreas Koch, стоявшие у истоков формата, десятилетиями успешно эксплуатируют подход интегрированного в ЦАП апсемплинга pcm-to-dsd, причем в этой ценовой группе конечные пользователи зачастую даже не догадываются о внутренних преобразованиях сигнала, подключая свой любимый CD-транспорт.
И с каждой новой ревизией частота несущей только увеличивается (в Emm Labs DA2 до dsd1024).
С другой - Eelco Grimm, считающий dsd64 достаточно качественным форматом записи/архивирования, апсемплинг которого лишь ухудшит ситуацию:

Mix everything on an analogue desk, record the result digitally using a native 64fs DSD converter (like Grimm Audio’s AD1).
Don’t change any levels or other properties of the audio, except some crossfades where necessary, using special software that leaves
the rest of the audio untouched (see above). The end result will be 99% pure DSD. Almost no one does that, Channel Classics may well
be the only one in the trade. We should admire them for this and encourage them to issue their beautiful recordings in 64 fs for many years to come. And believe it or not, if they were to convert these recordings to 128fs this would deteriorate the audio quality.

Мой же интерес к теме однобитных конвертеров подстегнули впечатления Юрия Шарапова, выложенные в ветке Молочника на soundex. Была надежда и даже практически уверенность, что балансный вариант signalyst dsc лишен детских болезней, но при прочтении постов Юрия, датированных концом 2017-го, - стойкое ощущение deja vu.

Sharapoff:
Пока сочиняется обзор по поводу «болгарской платки» краткие комментарии «по итогам».
По части нетривиальности задачи вы оказались полностью правы - устройство все-таки зазвучало, но - «с бубнами». И большие сомнения, что «готовое решение» от болгар - это именно готовое решение: никаких технических изысков, чтобы обойти присущие данному способу воспроизведения цифровых файлов «грабли» (а они там есть) у представителей братского народа (освобожденного нами в 1876 от османского ига) в их конструкции не наблюдается.
То есть если (исходя из возможностей самой платы) оценивать все как есть, совершенно непонятно, как у них решена проблема цифрового шума (которую надо решать) и какой сигнал там у них идет на выходе.
Но это уже проблема самих болгар…
По части того что удалось извлечь из купленного у Андрея полуфабриката: собранный Виктором цап играет и на мой вкус - хорошо. Именно тот аналоговый звук к которому мы все стремимся.

О практической реализации и каким способом - тут (со слов Виктора, все это он расскажет в подробностях на своем сайте) в «оригинале» все достаточно примитивно. То есть никакой таинственной «математики» (что является коньком разработчика Рокны) в данном случае нет: стандартный драйвер и тд. По крайней мере именно техническую часть данной платы мне описали с юмором: обычный набор из разряда «сделай сам», дуерская самоделка, интересная для умелых рук, но никак не готовое коммерческое изделие.
Так что Андрею я бы не рекомендовал сильно эту продукцию рекламировать, за что там просят столько денег - ?
А вот сам принцип - работает. Очень живой и пластичный звук, мое желание «слушать только дсд» лишь укрепилось. Причем старые записи, которые «бывший флак», тоже играют отлично - то же самое в рсм не уже «не легло».
Из очевидных минусов «безчипового преобразования цифрового потока в аналоговый» - высокочастотный шум присутствует во всех его красотах и разновидностях. Охарактеризовать можно как «шипение ленты» на магнитофоне (кто застал меня поймет).
если давить с помощью фильтров (что правильно сразу подсказал Сергей) - есть риск потерять «мягкость и пластичность», из за которой сыр бор. А шипение это тоже утомляет - бесшумностью цифры мы как бы избалованы. тсч думаем.
Но - если сравнивать 2 потока дсд, один через Хуго, другой через «платку с трансформаторами» то второй вариант мне нравится больше. Намного больше. Но шипит. Но нравится.
Слушал (пока) через наушники, унч Nagra plp.

Сергей, вот собранный на базе «болгарской платки» цап (обсуждали раньше) воспроизводит все очень натурально и «аналогово», на мой искушенный ух много лучше чем достаточно дорогие (от 5К$ и выше) рсм цапы (их то я послушал достаточно).
но (в полном соответствии с вашими предположениями) гонит в аналог и всякий попутный шум - шипы бульканья и хрипы (кои от вида и тпа конвертации дсд сигнала кстати отличаются).
отрезание же этих паразитных вч шумов фильтрами 2-3-4-5 порядка (тоже в полном соответствии с вашими же выводами) выхолащивает сигнал и убивает эту «теплую аналоговость», те все звучит акустически стерильно но уже «как цифра».
получается замкнутый (пока) круг: прелесть дсд в простом преобразовании и отсутствии цифрятины но - шипит!!…

Комментарий Виктора:
По фильтрации - в принципе, если перед первым балансным трансформатором установить RC фильтр второго порядка - то, учитывая что трансформатор все-таки это не только L, но еще и набор всяких паразитных C, то спад после него будет несколько лучше, чем 6dB на октаву. Учитывая так же дополнительный спад вносимый еще и выходным трансформатором - в итоге получается не так уж и безнадежно. Не строго требуемый 5-й порядок, но где-то довольно близко.

PXC 450 said:
Юрий, зачем же вы тогда себя мучаете этим DSD, если у вас есть эталонный PCM ЦАП? А если и есть какие-то DSD релизы, коих нет в PCM, то какая проблема их по-быстрому “перекинуть” в PCM?

Sharapoff:
Ха. Интересный вопрос. Вам отвечу:
смысла (если подходить к ситуации здраво) действительно никакого. То есть цап сопоставимого уровня, который «может DSD» (ЕММ?…) обойдется на круг в 25K$, и не факт что звук на прочих форматах устроит (скорее наоборот).
прочих форматов (рсм) между тем - одних сд порядка 3000 (и винил попутно копится…) (про файлы молчу) - ну куда?
зачем тогда вся эта возня с «болгарской платкой»?
Первое: основная система у меня больше стоит, чем играет - путешествую. Т.е. приходится использовать попутные всякие устройства. Здесь же все неодназначно: плеер мой играет дсд (Waloq, японец на АК) точно лучше чем РСМ (подозреваю это особенность самого чипа). Chord Hugo тоже к ДСД неравнодушен.
ну и - интересно же. Хотя (жизнь скучна) изнутри есть «осознавание», что возня с болгарской платкой чудес никаких не даст, искомую «аналоговость» мне Аудионот 3.1 изображает пожалуй и подостоверней (но без шипа и щелчков).
Опять же (читаем рекламу в соответствующих ветках и отзывы «Вот вам меч!») - дурят нашего брата, хочется проверить. На круг выходит недорого, хотя сам эксперимент утомил - проходим на своей шкуре то, что бренды давно уже знают (но нам не говорят) - те текущие затраты на самообразование…

3 лайка

Люблю я ваши посты, Герман. :grinning: Спасибо!

PCM-to-DSD в однобитниках - действительно, крайне забавная ситуация. :grinning: Прикольно, ~ 95% продаж на рынке это именно эти ЦАП, со встроенной конвертацией в DSD, без альтернатив. В этом смысле HQP и аналогичные продукты предлагают суперский подход, явно во многом превосходящий встроенные алгоритмы конвертации.

Не берусь спорить с Eelco Grimm, но разница между DSD64 и DSD512 совершенно очевидна и не в пользу первого стандарта. Но в корпоративном мире так происходит часто. Не удивительно.

Очень обоснованная надежда и уверенность. :grinning: Судя по датам, описывались пробы первой версии Signalyst и первые образцы китайских плат на трансах. По ней было много критики, видимо заслуженной. Было и журчание.
В DSC на нормальных уровнях громкости нет никаких ВЧ шумов, журчания, "шипения"ленты. :grinning: Это очень хороший ЦАП в связке с хорошим софтом. Без вариантов. HQP + DSC - лучшая связка (эти две составляющие в сумме и есть ЦАП), который лично я слушал в своей системе, до сих пор. Другой вопрос, что примерно этого же уровня вы достигните (IMHO), используя “DirectSDM” на АК и, думаю, аналогичный режим в Sabre.

Огромная заслуга Павла и, уже в этом году, Алексея - подбор комплектухи. Я, к примеру, слышал разницу между разными резисторами и сдвиговыми регистрами, с которыми экспериментировали Павел и Алексей. Аналогично - с выходными трансформаторами. Здесь разница заметно сильнее.

По фильтрации ВЧ и восприятию музыки, была забавная ситуация, с этим связанная. Павел подбирал межплечевой конденсатор (стоит параллельно первичке на входе каждого транса) на основании измерений АЧХ. Остановился, по моему, на 2200 - 2500 pF. Этот кондей вместе с резистивной матрицей формируют LPF.

Алексей после сборки плат делал проверку - подключал свеженький ЦАП к усилку и слушал. Делал это сразу после распайки CMD компонентов, т.е. без этого конденсатора, и обратил внимание на заметные изменения звучания.
По его наводке, я экспериментировал с номиналами и остановился, для себя, на 470 pF (или 370pF, не помню). Забавно, но влияние номинала весьма существенное. :grinning:

Т.к. это вкусовщина чистой воды, то стоит поэкспериментировать самостоятельно, не полагаясь на сторонние рекомендации. Алексей вообще предпочел использовать DSC без этого кондея, насколько помню.

3 лайка

И не дай бог назвать кого-нибудь “фанатом dsd”! У нас только redbook и никак иначе!
Что касается Grimm Audio, то тут речь больше о записи. Максимум сейчас пишут в dsd256 (Merging Hapi/Horus) и основная причина в дальнейшем редактировании материала. Если же обработка выполняется на аналоговой консоли с прицелом на выпуск SACD, писать можно и в dsd64.
С последующим воспроизведением куда больше неоднозначностей. Прямая ремодуляция dsd64 долько добавляет шум (достаточно вспомнить эксперименты с HQP в начале этого года).

Несмотря на общую симптоматику, Юрий описывал свой опыт с другой разработкой - платой RT Audio. Контент только dsd64 (прочее, мол, от лукавого).

На AK вполне возможно. Режима, аналогичного “DirectSDM”, в Sabre нет. При отключении OSF автоматически пропадает возможность воспроизведения dsd в любом виде, но и преобразования в pcm тоже не происходит.
Единственный (пока) козырь dsc в том, что максимально допустимая частота несущей ограничена только быстродействием комплектующих и уровнем фазового шума осцилляторов.

3 лайка

А мне звучание DSD64 в режиме директ нравится, главный плюс это максимальное сохранение динамики и прозрачности. Но иногда и ремодуляция бывает полезна (не всегда DSD64 бывают слушабельны), в основном чтобы добавить “объема”.

1 лайк

Некоторые релизы (тот же Thriller Джексона) записаны с уровнем выше 0dBdsd. В таких случаях ремодуляция “в лоб” снизит динамический диапазон.

Напишу о вчерашнем опыте прослушивания DSC2.
Мой экземпляр на танталовых резисторах, плеер - фубар2к (Алексею спасибо за образ сборки, предоставленный в этой ветке постом выше) и сам DSC2.

На прослушке присутствовали несколько людей, имеющие разный аудио опыт.

Не буду описывать тут “тонны слов” прогибаю клавиатуру, скажу лишь что для ВСЕх участников этого и предыдущих прослушиваний, вердикт один - DCS2+F2k играет лучше чем все что они слушали до этого. Всеми была отмечена “сверх детализация” и каждый услышал новые “звуки” в своих любимых композициях. Это первое.

Второе. В формате своих экспериментов мы изготовили не дифференциальный вариант DSC, в принципе как у оригинала. Только выхлоп я спроектировал на лампе KORG 6P1. Вчера нам удалось все это хозяйство оценить совместно с клоном усилителя Дартзел. Ничего существенно превосходящего от сего творения я не ожидал, так как вариант дифЦапа от Павла выполнен изящно, где каждый примененный элемент на своем месте. Но, из минусов лампового варианта, журчание в момент когда звучание приближается к паузе в треке. Оно не сильное, но отчетливо детектируемое.

Из плюсов, сохранилась детализация(я предполагал что будет хуже в этом плане), но лампа добавила некий шарм, всеми было замечено что звук отличается, понравилась подача инструментов, они будто стали более самостоятельными, где инструмент первого плана не затмевает своей громкостью инструменты 2го плана. Они все прекрасно осязаемы. То ли это набор “ламповых” гармоник так влияет то ли хз что еще(так как много отличий от DSC2). Но это факт. Так же прибавилась нч зона!, но ее не стало лишнего. Так что лампа вместо транса может дать новых ощущений это 100%.

Видео, одного из слухачей:YOUTUBE

5 лайков

Это плата с Али ? Но в наборе одно процентная точность резисторов , ?

Надеюсь уже сконвертированные DSD в SARACON или AULCoverter слушали, или ASIO PROXY?