ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Александр, я, кстати, верю Алексею (@HiddenPilot), что его сборка хороша. Есть у меня, но не слушал пока :grinning:
Его сборка == включению предварительного апсемплинга в PCM с использованием более качественных фильтров.

По отзыву Алексея (@insert) - я отлично понимаю его впечатления. Когда слушал DSC2 в первый раз, у меня Nuc на Core I3 еще был (т.е. совсем простые фильтры HQP). И очень зацепило. Да, именно детальностью и пластичностью. Значительно позже пришло ощущение некоторой однообразности. Смешно, но сейчас вообще разные фильтры начал использовать для разных стилей/настроения.

Так что впереди еще огромный путь - перебор входных интерфейсов, софта и использования разных фильтров/модуляторов, разделение на вычислительную часть и стример итд. И каждый шаг на этом пути будет приносить радость. :grinning: Самое главное - вовремя остановиться. Не повторять моих ошибок. :joy:

Алексей, что за выхлоп ламповый у вас был? Схемой поделитесь? Я бы попробовал с удовольствием.

Дык, кто же спорит), сам ее слушаю. Просто в ASIO PROXY при DSD выше 64 журчание вклинивается зараза, уже не то когда знаешь что не все гладко…

По идее самый “лютый вариант” как сборка Алексея? но еще приятнее играющая это вручную поднять ЧД до 1.4мГц и затем в DSD

Я уже давно говорю, что мы не DSC уже слушаем, а математику PCM-DSD конвертации. :grinning:

1 лайк

Может пригодится кому ссылочка http://src.infinitewave.ca/
сравнение работы рессемплеров по графикам

1 лайк

Ну вот, кстати, да, прикольная инфа. Наглядненько :grinning:

FooBar - отстой (большинство в этой группе).
JRiver, Korg, SOX - средненько, но приемлемо. Много сильных гармоник.
Signalyst, Matlab (DSP toolbox), iZotope, Brick - круто. Гармоники < 180dB, Passband до 20,5К. Я писал, кстати, что у Джусси фильтры апсемплинга PCM очень крутые. :grinning: Их не сложно в Матлабе повторить, кстати.

Signalyst short - заметно хуже нормального, но лучше средненьких.

Матлаб - подтверждаю. Я апсемплил в нем PCM, очень хорошо было.

А что там основное смотреть надо, и как определяется что лучше? Я смотрю синус, у SARACON вообще отсутствуют шумы

Кстати еще вот что заметил, если на DSC через аманеру пускать PCM вообще не конвертированный, то слышно шумы грязь но и музыку тоже через них слышно, как такое возможно? Ведь вообще разные по строению сигналы…

1 лайк

Виталий, кроме sox есть еще какие ресемплеры “крутые” которые можно в foobar встроить?
Типа

Matlab (DSP toolbox), iZotope, Brick - круто. StopBand attenuation >180dB, Passband до 20,5К.

Просто все:

  1. На графике SWEEP должна быть одна линия на черном фоне. Любые дополнительные узоры - гармоники определенной интенсивности. Чем ярче - тем хуже (выше гармоники в dB).
  2. На графике 1кГц - в идеале должна быть только 1кГц, без гармоник. Это очень похоже на пункт 1, но там плавающий синус, здесь сигнал на 1кГц.
  3. На графиках АЧХ фильтра - просто смотреть как они заваливают АЧХ в районе 20кГц. Чем меньше, тем лучше.
  4. Импульсный отклик в такой графической форме просто сложно анализировать. Но можно сказать визуально о пре- и после- звоне и его количестве. Идеальный импульсный отклик - просто линия вертикальная.

Отсутствует очень важная инфа - PassBand Ripple (неравномерность в полосе пропускания фильтра). В АК и ESS она обычно ~ 0,005dB. У Джусси - 0,000000005 dB. :grinning: И полную StopBand attenuation не видно (до 90dB график).
В АК и ESS, например, stop-band attenuation ~ 90dB (у Джусси > 160dB). Т.е. на этих графиках они смотрелись бы полным говном. Тем не менее они используются в апсемплинге, который включен по умолчанию.

Именно поэтому, когда в моем опыте с АК4490 все преобразования делал HQP, звучало очень достойно. Просто весь апсемплинг был отключен. :grinning:

Не знаю. IZotop - дорогой софт, по моему.
Я на foobar не сидел, фактически. Апсемплингом интересовался только в связи с Soekris (самостоятельное создание загружаемых фильтров в определенном формате).

Matlab это вообще “математическая среда разработки”, там можно сделать любой фильтр (можно даже круче Джусси), выгрузить код в C++ (например), встроить в свой софт. Тогда и подсел на него для Soekris.

2 лайка

Спасибо за разъяснение.:+1::+1::+1:

Алексей, давно облизываюсь на эту лампочку. Останавливает только то, что её очень тщательно нужно виброизолировать.
Ну и схемкой поделитесь, чтоб велосипед не изобретать.:wink:

Мне тоже, я раньше попросил! :grinning:

Возможно, кому-то будет интересно.
В компании KORG нашли достойное применение своей лампе выходит новый ЦАП (AK4490) - АЦП (AK5574) c дозируемым ламповым предусилителем на Nutube 6P1: KORG Nu I
Одним из достоинств этой новинки будет возможность прослушивать онлайн трансляции DSD256 в сервисе PrimeSeat.

Наткнулся на интересные впечатления Steven Plaskin, приведенные в обзоре нового Auralic Vega G2. Скорее по старой памяти решил прочитать, хорошие девайсы у Auralic, с теплотой вспоминаю свой Vega.

Удивился, что он описал свой опыт конвертации PCM в DSD512 посредством Roon (не лучший способ, пробовал) в обзоре:

Being somewhat a purist when it comes to digital playback, I don’t often employ this kind of file modification when listening but upsampling everything to DSD512 sounded very nice and I suspect that many users will enjoy this feature. I heard a little more presence to the midrange as well as a slight increase in the prominence of the bass. The soundstage came on as even larger in terms of front to back measurement with the extra depth coming from a slightly more forward presentation. I felt that converting the PCM and (lower-rated) DSD files to DSD512 lent a more pleasing bloom to the overall sound.

Значит не кажется нам, что конвертация в DSD имеет свой особый почерк. :grinning:

сейчас в машине источником звука служит samsung galaxy tab3 8.0, даже на таком примитивном ЦАП , сборник opus 3 showcase dsd вроде как записан прямо с лент в dsd. Ну очень здорово звучит, натурально живо… Кстати рекомендую, записи хорошие хоть и слышно в наушниках что это лента… dsc1 вкорячу вообще класс будет…

Кстати вот например трек, изначально записан в DSD256. В начале отчетливо слышно журчание. Это только у меня так?
Raizes - BATUQUE

Не заметил , в ушах надо слушать ?

ДА, в наушниках отчетливо слышно, может у меня с DSC1 что не так…

Дополню, журчание слышно при прослушке через AP на аманеру. В HQP на аманеру, если стоит галочка на direct sdm в DSDIIF detings. И не журчит при снятой галочке direct sdm , но не на всех молуляторах

Что-то я ничего не услышал на HQP -> DSC2.