ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Можно попросить выложить композиции на которых вы это отчетливо слышите?

Я правильно понял что в настройках HQP Vol Min -30dB и Vol Max +35dB?

Виталий, смена модулятора не оказывает влияния на пресловутое журчание?

Оказывает! На AMSDM7 512+fs даже при -40dB журчания не слышно, а на остальных модуляторах журчание есть (у меня по умолчанию стоит AMSDM7 512+fs) .
Может, проблема не только в DSC, а в природе и особенностях высокочастотного DSD-потока. Не стоит ли информировать Jussi?

1 лайк

Youn Sun Nah, альбом Same Girl, композиция My Favorite Things. Например.

Min -40, Max -10.
Слышно даже на PrimaLuna, если приложить ухо к твиттеру. В ней я пользуюсь встроенным предом, но характер артефакта такой же. Только он очень тихий, с полуметра уже не слышно.

PASS - усилитель мощности. Поэтому на него подаю уже ослабленный сигнал. Там слышно сразу и явно. На всех композициях, где играет один инструмент (например), с паузами (что бы шлейф/журчание было легко различимо). На любой композиции с большим количеством инструментов просто не заметите.

Не пробовал. Я слушаю PASS с целью его оценки, журчание услышал случайно и далеко не сразу. Сразу перешел на DSD256.

Если вы слышите журчание на одних модуляторах, а на AMSDM7 нет - это точно проблема модулятора (софта Джусси).

Я вечером попробую, но для меня это не важно совершенно. Просто побочный продукт, который легко побороть. Привык к отсутствию журчания у себя, поэтому внимание обратил сразу.
Я его в таком виде (громко) второй раз в жизни слышу. :grinning:

1 лайк

Подтверждаю. Именно так и есть.
Привет, безгрешный HQP! :joy:
Простой вывод - у Джусси говеные модуляторы, не доработанные.

Как тогда объяснить наличие журчания в небалнсной версии DSC1 всегда и при любом модуляторе?
Там даже прислушиваться не нужно. Практически в конце каждой композиции есть хвост журчания.
Опять Jussi виноват? Хотя… DSC1 - его разработка :grinning:
Граждане! Заговор! :scream:

2 лайка

Павел, а зачем политесом заниматься? Почему вещи своими именами называть нельзя? Он ведь деньги берет за свой софт. Классный кстати, кто же спорит. Но и суммы не малые.
И это не DIY, где мелкие огрехи простительны.

Факт - все модуляторы, кроме AMSDM7 512+fs на тихом входящем сигнале “журчат”. Если причина в DSC - то почему не на всех? Т.е. все таки софт, думается мне.
Но, конечно, понимаю, что у меня нештатное использование с большой глубиной аттеньюации. На полном размахе выходного сигнала не будет этого, точно.


Решил добавить градус обсуждению :grinning:
Еще один поворот, так сказать… В разнос пошел, настроение такое. :joy:

После долгих мытарств получил проф устройство RME ADI-2 Pro Fs (АЦП-ЦАП). Получил только вчера, проработал он у меня час сегодня утром. Т.е. не прогрет совершенно. Это обновленная версия с улучшенными клоками (старая без приставки Fs - femto second)

Основные цели покупки - получить нормальный АЦП для измерений + иметь бенчмарк для сравнений ЦАП. ADI-2 Pro - среднего уровня студийный ЦАП, прямо скажем, есть сильно круче. Ритейл у него ~ 1500 USD, это для справки.
Ну и плюшки в нем, конечно - весь комплект входов/выходов, понимает DSD256 и записывает в нем. Может работать как конвертер любых интерфейсов в любые, пред, ЦАП, АЦП, две дырки для наушников and so on…

Подключил я его час назад к PASS черед Roon Bridge на Odriod C2. Завелось сразу, без проблем, щелчков, журчания.

Послушал…

Кратко - очень хорошо.Сцену рисует круто, локализация - отлично. В этом даже немного лучше моего DSC.

Немного суховатая подача (похоже на модулятор DSD7 256fs+ или фильтр -xtr). Фильтр “NOS” немного смягчает ее (это Super Slow реально в AK4490, на котором ЦАП построен, не уверен, что его даже меняли). Ну т.е. все таки проф. подход ощущается. :grinning:

В целом - удобное, многофункциональное устройство хорошего уровня. Без гемороя совершенно.
Пока думается мне, что DSC на реклокере все таки теплее и душевнее играет, с чуть большей кашей в сложных местах (на ADI можно просто по нотам каждую партию раскладывать). Но заметно более проблемен. :grin:

Послушаем дальше… Посмотрим что будет, если подключить его к HQP и после 100 часового прогрева, рекомендованного производителем. :grin:

О боже!!!:crazy_face:
7 мультиметров на одном фото!
Представляю, сколько ещё осталось за кадром.

2 лайка

Ну до сегодняшнего дня я был уверен, что косяк c журчанием именно в DSC.

Мне кажется, что проверить очень просто. Прогнать оригинальный трек-DSD512 в режиме директ на журчащем экземпляре.

Ну формально 6 + один в качестве термометра. :grinning:
Мне температурный режим интересен в разных точках (радиаторы, панель боковая, подложка MOSFET, диодные мосты, конденсаторы) и его динамика. Вообще настройка одного канала по 6 точкам делается. На фото это уже так, для мониторинга и подстройки. :grinning:

Но печка знатная, ты прав был. :grinning: Длинными зимними вечерами можно на отоплении экономить…

Главное, что звучанием, мягко говоря, не разочарован. Хороший девайс. Оксана послушала минут 20 и сказала - “Да, музыки стало заметно больше”. Я даже офигел, то же мнение сложилось.

Широкое, свободное звучание, с очень хорошей басовой поддержкой. Деталей ничуть не меньше, чем на PrimaLuna Dialog Premium, контроля за АС заметно больше. :grinning: Не зря Нелсон по 6 тыс USD за готовое устройство берет. Не зря.
Я когда PrimaLuna выбирал - интегральники до 400 тыс слушал в ритейле. Совершенно уверенно он держался в этом ценовом диапазоне при примерно половинной цене.

Я завтра уже сгенерю в DSD512 меандр с уровнем -30dBFs в AulConverter, в режиме DirectSDM прогоню. У меня родных DSD альбомов не много.
Но вот факты пока такие, что вклад HQP в журчание есть определенно.

1 лайк

Ещё раз переслушал прошивку 1096с. Срывов в шум на DSD512х48 не было (видимо, я перепутал с другой версией 1096), но легкие потрескивания в правом канале были. Вернул прошивку “DSD512x48x44” и заметил на слух отличие в звучании прошивок на DSD512. Прошивка “DSD512x48x44” звучит прозрачнее с ощущением большей динамики отсутствует присущая приятная мегкость прошивок 1096.
Осмелюсь предположить, что на измерениях в DSD512 прошивка “DSD512x48x44” продемонстрирует улучшение результатов по шумам и THD.

1 лайк

Будущее питание DSC?
Разрушитель привычных стереотипов?
Убийца любых LDO и аккумуляторов для аудио?

:grinning:
Думаю, что все это вместе.:vulcan_salute:

1 лайк

При нынешней цене за штуку и с учетом проблем связанных организацией их зарядки, они вряд ли станут убийцами классических вариантов питания.

1 лайк

Я не вижу никаких проблем с организацией зарядки. Есть специальные контроллеры, не сложные. Можно просто CC/CV зарядкой за 1 час полностью зарядить.

Если понравится подход - сделаю плату, которая будет управлять двумя банками суперконденсаторов (контроль напряжения, переключение, зарядка) + вывод всей сервисной инфы на дисплей - напряжение, температура, состояние - зарядка - разрядка.

Делать все буду так, что бы можно было использовать в питании любого ЦАП (можно будет задавать рабочее напряжение, диапазон зарядки/разрядки), т.к. есть стойкое желание уйти от использования DSC. :grinning:

1 лайк

От чего такая фобия?)

У меня нет патологического страха перед DSC, поэтому, с моей точки зрения, фобия - не совсем подходящий термин. :grinning:

Я, в общем, открыто свое мнение выражаю в этой ветке. Если что то нравится - так и пишу, если нет - тоже пишу.
Но ок, обобщу и добавлю деталей (это мое исключительно субъективное мнение):

  1. DSC звучит очень хорошо только при использовании мощного компьютера с HQP. Все остальные варианты - хуже в разной степени, некоторые просто неприемлемы. Offline конвертация - не для меня. По субъективным причинам.
  2. Плата diyinhk на АК4490 (40USD без доставки :vulcan_salute:) в DirectDSD совершенно сравнима по качеству с моей версией DSC при использовании Advanced Amanerо с нормальными клоками и ровно того же выхлопа на LL1684, ровно тех же настроек HQP. Единственное неприятное ограничение - отсутствие поддержи DSD512. Это существенный минус для меня.

Мое оценочное суждение из этих исходных данных - на текущий момент DSC не предлагает ничего суперского, существенно превосходящего более дешевые аналоги для D-to-A DSD.
Т.е. нужно:

  • либо совершенствовать DSC. Например - питание, выхлоп, резисторы, разводка платы (4 слойная PCB). Что бы собственно это суперское появилось. Однозначное и определенное. :grinning:
  • либо спокойно уходить на АК4497 в дуал моно с поддержкой DSD512 (2 платы diyinhk по стоимости = текущей цене на DSC) и иметь возможность слушать PCM, DSD, использовать HQP или нет.

Я сознательно покупаю и слушаю другие ЦАП (и то и другое при возможности), с интересом воспринимаю оценки обладателей DSC. Многие, кстати, открыто отдают предпочтения другим ЦАПам. Не сразу, но начал понимать причины. :grinning:

По удобству использования:
DSC проигрывает сразу и бесповоротно любому другому ЦАП, который у меня был. Глючный софт, корявые прошивки Аманеро, нестабильное поведение BBB, необходимость мощного компа.
За последние 3 месяца, например, у меня подверглись замене на плате - сгоревший стаб AD7118, сгоревший ключ MUTE. Т.е. не слишком надежное устройство, прямо скажем.

Путь DSC - это путь “не смотря ни на что, победа любой ценой”. :grin:

Хороший ли это ЦАП - да, очень. При совместном использовании с HQP в >=DSD256.
Хороший ли это выбор в бюджетном диапазоне (ЦАП, стоимость софта) - отвратительный. :grin: Ну совсем не бюджетно или плохо в результате.
Решаем ли в принципе вопрос с юзабилити - нет. Мейнстрим - PCM. DSD - дорого или глючно (или оба пункта вместе).

Соответственно понимаю, что как только найду устраивающую меня замену, сразу продам DSC, комп и все остальное, внезапно ставшее не нужным. :grin:

Поэтому в последнее время вкладываюсь только в те проекты, которые смогу использовать с другими ЦАП (реклокер, TVC, суперконденсаторы, LiFePo4 для клоков, альтернативные стабы на AD7150 (заметно превосходящие 7118). Вот продукцию belleson пробовать буду. :grin:

3 лайка

Интересно может она и на Win и на Linux работает :thinking:

Через ASIO Proxy, чем выше DSD тем громче журчание, чеж там не так с ним… Напишу разработчику, он хоть и отошел от дел , но пущай знает)

Если фонотека сформирована исключительно в рамках мейнстрима, то и нет особого смысла продолжать проект signalyst. Katana, как оказалось, поставляется с уже отключенным OSF, т.е. pcm only.

Тут либо ввязываться в гонку вооружений, попутно наращивая частоту несущей и совершенствуя модуляторы, либо ограничиться только оцифровками лент.

1 лайк