ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

(Сергей) #1405

По-моему мнению, лучший вариант в этом случае короткие качественные провода до качественных RCA разъемов (+можно припаять провод большего сечения). В этм случае, можно уже впаянные разъемы не выпаивать, если свободны отверстия под XLR.
Предвидя эту ситуацию, я заказывал платы без распаянных разъемов.

(Vitaly Bargatin) #1406

Сорри за оффтоп, но я начал распродажу (если нужно, обращайтесь)

(Vitaly Bargatin) #1407

Появилась безумная мысль :grinning:

У меня уже давно лежит плата на AK4490, осталась от первых экспериментов с ЦАПами. Ее цена - 40 USD. Заявлена поддержка до DSD256.

В ней можно поставить режим DSD Direct - т.е. отключить все внутренние конвертации, регулировку громкости и подавать DSD Native поток. В этом случае она будет работать ~ как DSC (тот же принцип). Но, насколько знаю, будет 64 тапа вместо 32 (могу ошибаться).

и еще несколько постов ниже.

Если поставить Advanced Amanero + подключить выхлоп на LL1684 + питание на нее повесить раздельное по всем каналам, то на каком уровне будет звучание по сравнению с DSC?

Т.е. тот же HQP + Advanced Amanero на входе, тот же выхлоп на LL1684 на выходе. Отличия только в плате ЦАП (DSC vs AK4490).

На следующей неделе планирую попробовать. Ставки делаем? :grinning:

(Павел Погодин) #1408

Да, тоже такие мысли появлялись. Но всё руки не доходили. Будет интересно если сравнишь.
Ставки делать не буду, не азартный я…:grinning:

(Vitaly Bargatin) #1409

У меня отпуск на следующей неделе - будет время с головой уйти в DIY :grinning:

(Сергей) #1410

Откуда у вас информация о тапах по АК4490?

Почему-то уверен в победе DSC.

(Vitaly Bargatin) #1411

Если правильно помню, то инфа из поста Miska на компьютераудиофайл (ссылка есть в теме форума). В нескольких постах он объяснял математику работы DSC. Большое количество тапов = большему количеству резисторов, поэтому было принято решение о 32 тапах.
Но не уверен на 100% в источнике и том, касается ли это AK4490. Было давно, мог где то на diyaudio просто прочитать.

Вопросов нет, DSC классный ЦАП. :grinning:
Но вот он классный из за крутой математики HQP, не доступной при традиционном подходе в ЦАПостроении (Chord - исключение) + удачного подбора трансов, или сам по себе (т.е. решение на дискретных элементах превосходит интергированное)?

(Сергей) #1412

В режиме DSD direct, оба цапа будут в одинаковых условиях, поэтому DSC должен победить из-за дискретной природы, как мне кажется!:point_up:

(Павел Погодин) #1413

Ой ли?! Типа ручная сборка и привод на дровах?

(Сергей) #1414

Неа! Типа, физические размеры элементов крупнее, “толпам” электронов раздолье для путешествия по дебрям схемы. :grinning:

(Сергей) #1415

Павел, а каковы предпосылки для победы AK4490 над DSC?

(Сергей) #1416

Miska про свой DSC1 пишет:“as long as you use at least DSD128. Don’t try to run it at DSD64, you’d get poor results”.

А меня и звучание DSD64 в direct на DSC2 v.2.5.2 вполне устраивает.

(Павел Погодин) #1417

Профеcсиональная команда инженеров крупной компании против одного дайщика.

(Алексей) #1418

Отмечусь и я по поводу ак44хх vs DSC1

На счет 64х тапов я не сомневаюь.
Если посмотреть на эту таблицу:
image
И взять за основу, что для DSD(PWM) конвейера используется простой AFIR фильтр с квадратным окном, и произвести простые математические расчеты - то получается:
что для DSDF = 0 используется 2822,4Кгц / 39 кгц около 72 тапов,
а для DSDF = 1 используется половина конвейера и порядка 36 тапов.
Так что теория о том, что в AK44xx для преобразования ШИМ в аналог используется не менее 64 тапов косвенно подтверждается.

На счет того, почему DSC может быть лучше чем АК есть несколько предпосылок.

Во первых у DSC очень удачно распределена система фильтрции равномерно по всей матрице - т.е. на каждую микросхему отдельно выделенный достаточно хороший LC фильтр. А в случае АК это всего лишь один вход питания на все тапы, как положительного, так и отрицательного плеча, а места возле микросхемы оочень мало. простыми LC фильтрами там не обойтись - желательно напрямую к ногам вешать схемы так называемых “электроннох конденсаторов/дросселей”- различные виды шунт регуляторов.

Во вторых у DSC очень низкая плотность токов и большая площадь элементов по которым эти токи распределяются - это позволяет снизить токовые шумы элементов(резисторов).
В случае АК 449х плотность токов очень высокая, но и компоненты не пассивные, а активные.

В третих в DSC очень простая и лаконичная система генерации аналога, с минимальным количеством активных элементов: flip-flop “ключ” / Резистор / транс - т.е. пассивная система генерации сигнала по напряжению
В случае AK449x это наверняка Open Drain транзисторы, + блок трансформации тока в напряжение на базе “активных” элементов(наврятли там установлен низкоомный I/U резистор) + выходной ОУ (т.к. сместить среднюю точку 2,5В простым резистором на землю или на питание на АК 4495 очень сложно.)

На стороне АК:

1. профеcсиональная команда инженеров крупной компании против одного дайщика.
  2. Большие возможности создания хороших микросхем с нужными параметрами.

(Vitaly Bargatin) #1419

Ну и напрасно :grinning:

DSDD и DSDF биты в AK4490 отвечают за переключение частоты среза выходного аналогового фильтра (предпологаю), в даташите 4490 стр 32:
image
Это обычно делается для удаления ультразвукового шума. В DSC ревизии Павла этого нет.
Ты видимо выложил инфо из даташита на 4497, но почему там все по другому должно быть? Вполне возможно - простой фильтр, а не регулировка длины конвеера.

Даташит АК4490 стр 10.
image
В DSC не меньше, не правда ли? :wink:

А в AK4490/4495/4497 - какая то другая при Direct DSD? Сложная? Можешь ссылку дать, мне интересно почитать. Или это предположения?

(Алексей) #1420

Маленькое дополнение на счет количества тапов.
Вышеприведённая таблица Cut Off частот была взята из даташита на 4497.
для 4490 она выглядит следуюшим образом:
image
получается что у 4490 AFIR конвейер короче

(Vitaly Bargatin) #1421

Нет, не короче. Это просто регулируемый фильтр.

Обрати внимание, что частоту среза ты выставляешь вне зависимости от частоты входного потока. :grinning:

(Павел Погодин) #1422

А мне кажется лучше сначала попробовать, сравнить. И уж потом обсуждать.
Не бережёте вы свое время.:relaxed:

(Алексей) #1423

А в 4497 она частото зависимая. возможно здесь решили не указывать все значения для разных сеток и написали только для 64х44.1. Да и еще и с ошибками… в шапке говориться про 50/100кгц. А в таблице 50/150.

(Vitaly Bargatin) #1424

Нет, Алексей.
Проще предположить что делается дополнительная фильтрация. Путем использования настраиваемого (пользователем) FIR или IIR фильтра.
Не путем игр с длиной конвеера.