ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Мы вроде про цифровой тракт говорим, а не про аналоговую обвязку/выхлоп… в Аналоге, все правильно Fkp + музыкальные литы…
Но в чистой цифре с рабочей частотой 12-25МГц Все с точностью наобород, только керамика да твердотельники дадут аналоговое звучание без цифровой жесткости и грязи…
Если речь про DSC то тут сложнее - нужны музыкальные конденсаторы с хорошим “подавлением помех” на рабочей частоте DSD. Думаю тут выбор не велик, музыкальные твердотелы(возможно ничкон), возможно некоторые танатлы, как вариант попробовать cerafine, ну и, при необходимости, шунтировать какой нибудь керамической пленкой…

1 лайк

Свой вариант вместе компом на Intel i5-7600K запихнул в такой корпус:
https://goo.gl/XywB83
image

Правда все ещё никак руки не доходят VFD для индикации подключить.

5 лайков

У меня SDtrans384 в подобном корпусе, но места для размещения в нем еще и DSC1 явно недостаточно.

1 лайк

Расположение выходных разъёмов на моих платах как раз под этот корпус сделаны. А вообще то места там навалом. Материнка mini STX, импульсник для компа, сам DSC и питание на торе для цапа. Ещё место даже осталось. К сожалению сейчас нет под рукой фото внутренностей.

1 лайк

Павел, я написал про свой корпус. К сожалению, модификация выходного каскада шансов не оставляет.

Герман, Вам удалось подключить/послушать свой экземпляр DSC?

Экземпляр пока в работе. Со слов Виктора @Victorvvo - однозначно лампа. Полагаю, о своих впечатлениях он напишет самостоятельно.

1 лайк

:smile: Прикольно. У меня первые впечатления были где то рядом - винил.

Речь о необходимости лампы в выходном каскаде. Обнаруженный вами способ сопряжения платы приемника на базе XMOS передан. Спасибо.

У меня фольговые конденсаторы звучат везде лучше(иногда примерно также, но не хуже) чем керамика: в питании цифры цапа, DSP CD, на пути цифрового сигнала 5мгц, в питании клоков 20-30-60мгц. В usb не пробовал, сильно настаивать не буду, но тут дело в том что не факт что кто-то вообще пробовал)

вместо или вместе с трансом… а так правильно приготовленная лампа пожалуй лучший высокоомный вариант нагрузки, который будет не сильно нагружать сбаланисрованную резистивню матрицу. Да и DC сопротивление трансформатора не сильно будет сказываться на звуке.

Вместе с трансом.

1 лайк

Герман, интересна будет схема выходного каскада + оценка звучания.

Придется запастись терпением :wink:

2 лайка

Тоже в свое время экспериментировал с конденсаторами в цифре, и на дельтасигме подбирал такие конденсаторы номиналы в цифровой части, чтобы с одной стороны не было грязи, с другой стороны не уходила ясность звучания. При таком подходе возможно пленка будет как раз где-то в нужном балансе…
Но потом после “прочистки всего тракта” избавился в .т.ч от ‘ясности’, получил еще более аналоговый звук и еще больше нюансов…

в итоге конденсаторы дело сугубо индивидуальное ИМХО

Да, лампа туда просится. Но к сожалению моего опыта не достаточно для создания такого выхлопа.
Но и простота конструкции пропадает.

Виктор - специалист в этой области (и не только).

В общем да, все равно никто проверять не будет, вот так ради эксперимента возьмешь usb плату выкинешь везде китайскую керамику ценой доллар за тысячу штук, запитаешь нормально, и чтобы добить поменяешь резисторы по пути сигнала на человеческие фирменные 0.1% вместо той же smd ценой пару центов и вдруг зазвучит usb )) кому это надо, потом плату придется под это все делать, и невольно рассказывать об этой дикости чтобы поделится радостью, а на тебя будут пальцем показывать и у виска крутить )))

2 лайка

Можно по подробнее про эту мелочь… просто очень больная тема с этими БП и качественным звуком… пока полноценные БП заменить ничем малогабаритным мне не удалось(в части отсутствия деградации звука PCM цапов)…


UPD…
посмотрел внимательно на плату в поисках ATX разъема, понял, что вопрос не в тему. Но в тоже время обрадовался, что наконец то появились материнки с питанием как у ноутбуков, это в разы упрощает вариации на тему создания хорошего БП для аудио аппаратуры! Спасибо за наводку на STX стандарт!

1 лайк

Алексей, рано радуешься. :grinning:
Просто на матери куча DC-DC преобразователей теперь разбросана. Тоже шумных.

А линейники для компа есть (~ 650USD):
https://www.hdplex.com/hdplex-fanless-400w-atx-linear-power-supply-with-modular-atx-output.html
У него спецификации ripple - 3-5 mV на всех шинах. Это очень круто для 400W.

Но, например, хороший Corsair имеет 7 - 10 mV на шинах 3,3V, 5V, 12V. А мощность у него в 2,5 раза выше при цене в 2 - 2,5 раза меньше.
http://www.jonnyguru.com/modules.php?name=NDReviews&op=Story4&reid=539

В топовых блоках питания и 5 mV можно увидеть (не на шине 12V, конечно). Мощность там под киловатт. :grinning:

1 лайк