ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

(Павел Погодин) #541

Это в теории. По началу тоже очень переживал по поводу одновременного присутствия материнки и DSC в одном корпусе. Даже поставил внутри экранирующую капсулу для цапа. Но потом замучился её постоянно демонтировать. И обратил внимание, что и без неё всё прекрасно. Расстояние между компом и DSC около 10см.

(Алексей) #542

Неа, не рано :slight_smile:
Внимательно посмотрел Q170T. От всего ATX разъема оставлен только актуальный для проца +12V. По этой линии, так же как и на всех остальных матерях, разведен асусовский Digi+VRM( при чем менее шумный - 5ти фазный). остальные напруги в т.ч. для памяти с их напряжением < 1.5В, такие же как и на стандартных матерях… возможно есть доп преобразователи для 3.3в и 5в… но не думаю что они тут будут задействованы…

Теоретически можно даже без линейника обойтись: транс - мост - батарея кондеров или аккум от упса… При желании можно и от акума какое то время будет послушать…)
Блин… Как мне это все нравится… жаль под кофе лэйк таких платформ пока нету (((…
Надо хорошо поисследовать эту тему :slight_smile:

Я больше переживал не столько за ЭМИ, сколько за землянные и USB шумы от различного рода преобразователей на Мат. плате и в БП. А они уууухх как портят звук на простых транспортах (иногда просто до неузнаваемости). При использовании платы только с 12В веткой питания можно полностью исключить шумы запитавшись от линейника или еще лучше от аккума…

А DSC мне кажется ничего не ловит из за хорошего земляного экрана под матрицей, без него возможно было бы хуже…

(Павел Погодин) #543

Когда брал, у азуса были ещё только H110S1. Но могу заверить, что плата крайне удачная для звука. Видимо их фирменная Digi+VRM действительно хороша.
Жаль последние процессоры туда не запихнуть.

(Алексей) #544

пошукал быстренько тао на тему интересных корпусов. Еще один приметил. Не такой конечно изящный как предыдущие но тоже не плохо выглядит. и достаточно просторный.

https://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.259.76e97381hSkcSC&id=4733576919&ns=1&abbucket=16#detail

Нужно правда продумать систему потоков для эффективного удаления тепла из корпуса…

(Vitaly Bargatin) #545

По линиям питания:
Проц - от 0,9 до 1,4 V, DDR4 - 1,2 или 1,35 V в зависимости от частоты, SATA - 12V, 5V и 3,3V (последнее для старых устройств), PCI-E - 12 и 3.3V.
Вот и 5 фаз получилось - питание проца, DDR, линии 12, 5 и 3,3V.

Т.е. для соответствия стандартам нужно обеспечивать весь комплекс напряжений.
Вопрос только в том, брать ли их с разъема ATX или делать VRM-ом на плате. Причем токовое потребление проца может быть не хилым (не 100 mA, как на ЦАП, а десятки ампер), т.е. VRM должен быть мощным. Значит шумным.

В лучшем случае - просто убираем импульсник из корпуса или заменяем его на линейник.
Что само по себе здорово, конечно. Но не революция. :grinning:

Это я не к тому, что импульсные источники питания - зло.

У меня Intel NUC раньше был подключен напрямую к ЦАП через USB без изоляторов. Ну не было огромной разницы импульсник/LPS. :grinning: Значительно более заметно было использование гальваноразвязки USB.

Думаю, что без заметного снижения потребляемой мощности крайне сложно обеспечить нешумное, качественное питание. Поэтому так много интересных решений появляется на ARM.

(Павел Погодин) #546

Что то меня как то не впечатлила связка Volumio на малинке + DSC. Долго не вникал, промерял ужаснулся и забил на это направление. Правда питание малинки было не качественное.
Недавно пришла вот такая платка https://www.dfrobot.com/product-1498.html
Планирую использовать для проигрывания оффлайн сконвертированных файлов для DSC. Там как раз на борту уже есть arduino для управления VFD дисплеем.

(Алексей) #547

Да нет, 5 фаз - это питания проца… Например у Павла ASUS DIGI+ VRM - 3 Phase digital power design думаешь они пожертвовали - 12 и 5В ? ))

Нет, не отговоришь… у меня уже мысли понеслись впереди паровоза( транс, LiFePo, корпус охлаждение и понеслась))))… надо только дождаться таких платформ под CoffeeLake

а у меня наоборот Orange Pi + батарейное питание + volumio(спец сборка) - идет как рефренс( с 4495)…
Чуть лучше его были только плата ASUS с Digi+ VRM и ноутбук от Sony… остальные так или иначе были хуже… (но только с APleer. Foobar хуже, а до HQP пока не дорос :frowning: )

(Vitaly Bargatin) #548

:+1::grinning:
Алексей, даже не думал отговаривать.

Да, увидел. Ошибся в понимании термина “фаза”. :grinning: Сорри. Спасибо.
Видимо для обеспечения необходимого тока для проца ставят 3 регулятора. Мой 1950x под нагрузкой 180 W жрет без разгона со 100% загрузкой. С разгоном - 360W.
Видеокарта GTX1080 у меня с 10 “фазами” (регуляторами). Точно для того, что бы до 200W выдавать.

Мне реально понравился Allo Digione на Малине как источник SPDIF. m/u Rendu очень хорош как источник USB, хотя цену откровенно задрали, конечно.
Но все это транспорты. Большой вычислительной мощности не нужно, можно вылизать питание и схемотехнику (там потребление 10-30W).

(Павел Погодин) #549

Попробовал с DSC Lundahl 1527XL, любезно предоставленные Алексеем (HiddenPilot).
Данные трансформаторы имеют довольно маленькое сопротивление по DC. С таким сопротивлением получается сильное рассогласование с выходным сопротивлением матрицы резисторов. На слух полная деградация НЧ.
Пока для данного цапа китайские трансы вне конкуренции.

(Сергей Михайлов) #550

Да уж, не повезло :frowning: .
Включаете вы их хотя бы правильно? По datasheet?
Включите для начала по схеме Linn DS (не забудьте про сопротивления на вторичных обмотках и не заземляйте общий вывод вторичных обмоток!):

(Сергей Михайлов) #551

Это не стандартная Amanero, а китайская подделка, отличающаяся по железу, да и софт там непонятный.
Вот стандартная итальянская Amanero - стоит ли из-за разницы в 15$ покупать подделку.

(Vitaly Bargatin) #552

Сергей, у меня как раз Аманеро прямо с родного сайта.:grinning:
На Amanero покупать, кстати, не рекомендую. Лично мне эти симпатичные пизанцы отправляли оплаченный товар неделю.
Да и цены у их дилеров поинтереснее.

Согласен, что китайцы могут перемаркированные FPGA ставить. Да и качество комплектухи под сомнением. Поэтому да - потенциальный риск есть.
Cхема, судя по фото, вполне родная. Только питание переработано. Судя по описаниям шьется стандартным софтом, прошивки стандартные. Крайне маловероятно, что это не так.

UPDATE
Да и почему не попробовать? В худшем случае куплю еще одну какашку, которую придется выбросить. С учетом мнения по этой карте Алексея (@HiddenPilot) это не такое вероятное событие. :grinning:

(Vitaly Bargatin) #553

А может кто нибудь пояснить, почему важно согласование DC сопротивлений обмоток и выходного матрицы резисторов при такой схеме включения как на DSC?

Т.е. выходная матрица видит C23 и к нему в параллель сопротивление DC на первичке + вторичке. Не понимаю, почему разница между 50 Ом на первичке и вторичке (условно Лундал) и 300 Ом (условно транс на плате DSC) приводит к такому результату на НЧ.

Т.е. было для “китайских” трансов C23 || 600 Ом стало С23 || 100 Ом и бас ушел.

Если долго писать, то буду благодарен за ссылку на статью/литературу по этому поводу.

(Павел Погодин) #554

Мой косяк. Оказывается у Лундалов фазировка обмоток уж очень не стандартно сделана. Электрически соединил правильно ну типа + и - не перепутал а вот магнитную составляющую сердечника не учёл. Короче, перепаял в точности по даташиту. Заработал нормально. Где то рядом с китайским. Но пока китаец с маленьким отрывом всё же лидирует.

(Павел Погодин) #555

Попробую на новую плату запихнуть посадочные места и под этот транс. Хотя довольно сложно вписаться с 100х100.

(Сергей Михайлов) #556

Да как хотите. Я всего лишь выразил свое удивление.

(Александр) #557

Павел, напишите пожалуйста точное название прошивки для аманеро. У кого буду брать, говорит их там куча разных.

(Vitaly Bargatin) #558

Александр, их самостоятельно прошить можно.
oem_tool_117 с сайта Аманеро.
В нем и инструкция есть по прошивке.

Подходят 1099с (поддерживается драйверами в Win), 2003be и 2003be_71A, 2002b (последние не поддерживаются драйверами под Win, насколько знаю).

Лучше либо 1099с либо 2003be. В зависимости от операционной системы. В случае чего сами перепрошьете.

CPLD версия во всех случаях - CPLD_for_1080.

(Павел Погодин) #559

Ландалы раскрылись после прогрева. Преимущество слышно при быстрой смене одного выхлопа на другой. Не уверен, что смогу сказать, что больше нравится если слушать с промежутком в 2-5 минут. У китайцев звук проще. Лундалы - звук более воздушный.
Замеры пока сделал только AЧХ белым шумом. Одинаковые. Китаец на 2-3дб погромче будет во всём диапазоне.
Подключил так:

Правда кондёр ещё нужно пересчитать…

(Павел Погодин) #560

Забыл нарисовать ещё нагрузочный резистор в 3К3…

Ещё повожусь с замерами меандром. Однозначно Лундалы будут предусмотрены для установки.
Вообщем думаю пора собирать “хотелки” на новую версию платы.
Но я сильно ограничен размерами платы 100х100мм.

Вот замеры меандра 10Кгц
Китаец (никакие дополнительные средства для подавления звона не применялись)

LL1527XL нагрузка 3К3: