ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

А зачем нам быстродействие? Это уже интегрирующая часть.
Ток же коллекторный прекращается с хорошим быстродействием, а напряжение нас тут не волнует.

Не, сами регистры по даташиту с открытым стоком медленные. Входная частота строба была маленькая. Сейчас не помню на вскидку название регистра.
Но может плохо искал. Может и есть в природе быстродействующие.

А вместо постоянки. Регулировать напряжение от 0 до 7В. Получается красивый регулятор громкости.

Да, это как напряжением матрицы. Красивая часто аналоговая регулировка :slight_smile:

Месяц назад купил TPIC6B595, но они оказались слишком медленные, проще на дискретных транзисторах(MMPQ3904 например) собрать.

Среднюю точку транса на + питания, концы через резисторы и транзисторы на землю. Транс уже от двухтактного ламповика уж тогда ставить. С выходом на колонки)))

И вольт девять на эмиттеры от отдельного источника.

На новой плате, я видел, матрица на разъемах вставляется, как саббоард?
Тогда туда можно такой модуль - с гальваноразвязкой, ключами и матрицей.

1 лайк

Сделать то можно, но какие теоретические выигрыши дает такая схема, она давно обсуждалась.

Если NPN ключи матрицы MMPQ3904 дадут 100ма на ключ, коммутируемым напряжением до 40В. 0,1А*32шт = 3,2А?) и в такой схеме ниже 400 Ом резисторы не поставить. Евгений, транс долго мотать под такую идею? С какими параметрами он получится? Можно и в однотактном режиме подумать. Но транс другой уже я так понимаю потребуется, будет подмагничивание сильное. Если обсудить концепцию, можно накидать плату ЛУТом и проверить. Это не долго.

п.с. Насколько я знаю, есть динамики с двумя отдельными катушками… Это я так, просто))

В такой схеме нет лишних “паразитных” токов, все токи только в одном направлении. Она строго соответствует математике FIR, т.е. суммирование выполняется максимально корректно, все единицы складываются.

Хорошая развязка с цифровой частью.

Можно получить больше ток, те больше выход. Я не замахиваюсь на 3,2А, а вот 10мА можно получить вполне. Это хороший выход.

Трансформатор практически тот же, тк постоянные токи вычитаются.

Еще один момент - у баз транзисторов есть емкости. те можно поставить базовые резисторы и немного скруглить углы импульсов.

Но все же главное это полное соответствие математике.

там 8пф. можно не заморачиваться. но резисторы нужны.

Значит сразу делать силовой трансформатор не вариант?

так стандартная 595 тоже сможет 10ма выдать, без доп транзисторов

Не проще во вторичной обмотке поставить два мощных транзистора, дать на средние точки смещения для них, и с них уже на динамик?

Объясню, что мне не нравится (математически) в текущей реализации DSC.

Мы сначала складываем все единицы, а потом в этом же плече вычитаем из них нули. А это лишняя операция, создающая проблемы.
Конечно, можно сделать проще - поставить на каждый выход по диоду.

Мне кажется, при работе в ключевом режиме, особой разницы не будет…

Может просто прикрутить к текущей реализации парочку BD139 или 140 и все будет замечТательно, нет ?

И опять возвращаемся к ПЛИС
В ней этот вопрос решается одним символом, и частоты 200-300Мгц не проблема…
image

1 лайк

128 штук :slight_smile:

Пока не нашел как динамически менять тип выхода…)

Изначальная схема DSC автора предполагала странный симбиоз резистивной матрици как схема деления, и ОУ в качестве ФНЧ с токовой ОС. Возникали вопросы, почему выход вроде как по напряжению но ОУ включен как преобразователь ток - напр.

Я считаю что если считать что выход по току, тогда изначально нужны порты с “открытым коллектором”, в этом случае будет суммирование токов.

какой ток они смогут осилить? Есть смысл их “раскачивать”, Или нужен понижающий тогда?

Пока только перепрошивкой.

Выход по току в текущей версии в том случае, если сопротивление преобразователя много меньше сопротивления резисторов матрицы, при этом токи через резисторы, в “ноль” я считаю паразитными, они хоть и уменьшаются (т.к. напряжение на выходе уменьшается), но все равно есть.

image