ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Это откуда такая схема?

вот это полный токовый выход с суммированием токов без вычитания как в DSC.

Это как я и рисовал.

Только тут еще одна “фича” - поскольку ключи переключающие, то сразу получается баланс, второй преобразователь вместо “земли” слева.

Тут не только в этом фишка.
Управляя затворами полевых транзисторов, можно изменять веса битов, а значит реализовывать оконные фильтры “любой” формы.

В общем,… С “токовым” выходом 3я гармоника снижается. Мерил пол дня… Основная гармоника при этом всегда была -10дБ. файл ДСД -1дБ. Нагрузка резистивной матрицы 10К и 110R.

2 лайка

Оффтоп

Сводка

Может кому тоже надо, планирую собрать АЦП так сказать раз и навсегда, думаю вот этот: DIY CS5381 Analog-to-Digital converter PCB Group buy - diyAudio
одна плата 35$ включая доставку, можно заказать плату с распаянным и прошитым ПЛИС +15$
Вроде как несколько плат если брать дешевле будет. Может еще кто захочет собрать прибор себе

.

1 лайк

А как ими управлять? Это же постоянное нарпяжение регулируемое надо на каждый из них.

я тоже обратил внимание, что 3-я гармоника (3кГц) тоже снижается. Но не так заметно, как вторая.

Временем работы каждого tap’a после очередной смены данных.

ПОдтверждаю, просто про 2ю я не посчитал важным указать.

Если алгоритм тот же будет, то во всех кроме 2 из 32 вариантов кода (когда = 0 или все 1), ток течет в обеих полу-обмотках. Верно?

да. Как в двухтактном усилителе в классе А

2 лайка

Виталий, у вас очень хорошие показатели…

Какие возможные причины подьема шума на вч 20кГц у меня? при измерении “обычных ЦАП” его нет, полка ровная.

Проверьте спектр тестового сигнала, вполне возможно он шумный изначально.
Сам тестовый сигнал - PCM через ASIO Proxy или DSD? Настройки ASIO Proxy могут быть не оптимальными.
Вполне возможно, что это результат использования DSD64, там шум начинает расти сразу за 20К.

Я не сталкивался с подобным.
Всегда использовал offline конвертированный сигнал >=DSD128 (DSD256 обычно).

У меня этот горб на 20…40кГц появляется , когда я свет люминисцентный включаю .

1 лайк

По поводу шума -
Два тона, сгенереные разным софтом - один файл Павла, сделанный Сараконом, второй - NCH tone generator + конвертация Tascam.
Саракон - ровная полка.

так и было.

А в спектра плюс расширить диапазон до 30кГц можно?

Спектра поддерживает до 99кГц.

1 лайк

Собрал макет на ПЛИС, сделал режим унарного кодирования, который предлагал и обсуждали.
По сравнению со стандартным, он дает хвост гармоник +20дБ, плавно спадающий, видимо мои тестовые резисторы 1% дали о себе знать. Основная гармоника остается без изменений. Режим переключаю на лету, В спектре все видно. Матрица 40бит +40 бит, балансно. В общем предположение Павла(@ppy) были верны. Думаю если успользовать резисторы 0.1%, возможно дойти до уровня базового варианта но с меньшими EMI и потреблением в ЦАП.

Возможно, что тут дело не в резисторах, а в линейности самих ключей и их одинаковости.

Бог с ними с гармониками, по такому уровню они только приборами регистрируются.
Основная цель- то достигнута? Журчание меньше, чем со стоковым алгоритмом? - вот его приборы не регистрируют, а вот ухо с журчанием слушать не может.
Да и графики хотелось бы посмотреть :wink: