ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Уровень отличается на 13дБ, гармоники - на 20дБ.
Поставите 50Ом - уровень упадет на 6дб, ГАРМОНИКИ НА 12Дб, те падают вдвое.
Шум не меняется, поэтому можно ориентироваться, насколько гармоники над ним “торчат”.
Это прекрасно видно на Ваших же измерениях, сделанных в одинаковых условиях.

Чем меньше резисторы матрицы, тем сильнее надо “грузить”

Евгений,
я подробно напишу свою точку зрения, но более не хотел бы тему дискутировать.

  1. Нагружая матрицу на 100 Ом без транса и на 100 Ом + || к нему транс мы получаем разный импеданс нагрузки на матрицу. В первом случае - 100 Ом. Во втором (упрощенно) - 100 Ом || импеданс первички (считаем вторичку нагруженной на большое сопротивление).
  2. Т.к. нагрузка разная, то в обоих случаях выходной сигнал будет разным по уровню. Его можно даже рассчитать как падение на делителе - выходной импеданс матрицы + импеданс нагрузки. В зависимости от подключенной нагрузки
    пропорционально уменьшается не только выходной сигнал, но и его гармоники, шумовая полка (DSC шумит, да).
  3. В этой ситуации разумнее смотреть на THD (не THD+N), т.к. в расчете этого показателя участвует только интенсивность основного сигнала и его гармоник. Он не меняется значительно при изменениях уровня сигнала в определенных пределах…

Да, при “токовом” подключении мы получаем падение гармоник и THD.

И да, просто уменьшив уровень сигнала на -10dB мы получаем существенно больший выигрыш по THD (на порядок :grinning:) при стандартном подключении выходного транса.

Все это замечательно видно на приведенных измерениях. Причины тоже описаны в моем незабвенном творении. Никаких метафизических чудес, с моей точки зрения, там просто нет.

Вопрос - к чему танцы с бубном? Мой ответ - ни к чему.
Но вспоминаем, что я лох и постоянно делаю ошибки, мог чего то не учесть, налажать итд. Относимся к моим умозаключениям соответсвенно.

Да, только замеры, на сейчас. Но их есть у меня, почему бы не заменить? Делов то на 10 минут.
Резервный ЦАП нормального уровня не помешает.

Импеданс трансформатора на частоте 1кГц равен 200кОм. Сильно он “нагружает”?

Да, именно, мы получаем повышение линейности в два и более раз. Это крайне существенно.
Уменьшить уровень сигнала мы не можем, т.к. если это равноценно соответственному уменьшению ДД. Да и если в записи есть 0дБ, значит, есть.

Ваша метрологическая ошибка - Вы по неопытности не видите разницы, тк смотрите абсолютьные уровни,а не относительные и это сбивает с толку. Вам нужен нормирующий усилитель, тогда все станет более очевидно.

К тому, что с идеальным преобразователем ток - напряжение искажения уйдут ниже -140дБ, то есть сам по себе DSC не является источником искажений, это вопрос только реализации выхода и ваших личных требований к их величине.

1 лайк

Ок, Евгений. Спасибо.

Но не согласен и остаюсь при своем мнении, основанном на недостатке опыта.
Убедить в другом меня смогу правильно проведенные измерения с вашей стороны. Сомневаюсь, что вам это зачем то нужно, конечно.

На сейчас - мы просто до конца не понимаем друг друга, цепляясь к деталям (IMO). Т.к. в спорах истина вообще никогда не рождалась (растиражированный миф :grinning:), заканчиваю писать на эту тему.

В любом случае - еще раз спасибо за ваши посты, т.к. они заставили меня поглубже разобраться в предмете и вообще поразмышлять на эту тему.

Повторять по сто раз мне точно не нужно.
Я уже все показал, и, более того, Ваши измерения подтверждают мои. Поэтому считаю тему вполне раскрытой.

Еще один забавный поворот - при сравнительных прослушиваниях LL1684 и стоковых китайцев (в том числе групповых) практически всегда народ выбирал Lundahl.

Технически китайцы сильно круче. Что повергло меня в шок.

Вопрос - нужна ли вообще “достоверность”? Не склонны ли мы выбирать “искажения”? Не в этом ли причина постоянного интереса к винилу, лампам и.т.д.

Или по другому - стоит ли вообще чего то измерять, если вы выбираем субъективно и выбор не связан с техническим совершенством?

1 лайк

Аморф без зазора всегда работает как генератор высших гармоник, это и дает ему его специфический “злой холодный” голос и ощущение повышенного разрешения.
Это специфика материала.

3 лайка

Евгений, не утерпел, хочу все таки до конца разобраться с “токовым” подключением. Почему не поспорить в конце концов :joy:

Специально ради вас сделал несколько дополнительных измерений напрямую с матрицы (без транса) сигналом -1dB.
Результаты свел в таблицу (для наглядности и удобства анализа):
image
Певрое - измерение с нагрузкой на входной импеданс аудиокарты.
Второе - нагрузка 100 Ом.
Третье - нагрузка 43 Ом.
Четвертое - обычное подключение транса, тестовый сигнал -10dB.

Указаны уровни гармоник (2-3-5), THD%, выходной уровень в dB, расчетный выходной уровень в dB (нагрузка и выходной импеданс DSC формируют делитель напряжения, переведено в dB).

Во всех измерениях снижение уровня гармоник совпадает со снижением амплитуды основного сигнала, кроме выделенного желтым цветом перехода. Там есть дополнительное снижение в 10dB, которое мне не понятно.
Расчетное снижение уровня громкости совпадает с реально зафиксированным (в пределах точности измерений).
Т.е. в целом моя теория хорошо описывает практику (за исключением одного перехода) - со снижением нагрузки амплитуда основного сигнала и гармоник снижается пропорционально (на одинаковое количество dB). Нет чудес, нет магии.

Последняя строка в таблице - измерение THD сигнала уровня -10dB, нагруженного на импеданс аудиокарты.

Оно в 10 раз лучше по THD.
Есть вопросы по шумовой полке, но был использован другой тестовый сигнал (DSD128 с бОльшим количеством УВЧ шума, спектр сигнала я приводил в документе).

Поясните, плс, в чем собственно сила “токового” подхода, если обычное включение с пониженным уровнем громкости дает в 10 раз лучший результат по THD?

При чем тут пониженный уровень громксти. если нас интересует 0дБ?

У вас в табличке ошибка явная. Кг снижается, а уровень гармоник нет? Как так?
На спектре разница в 10дБ, а в табличке нет. Не верь глазам своим? :slight_smile:

Я вот вижу сничение четных гармоник, как и при своих измерениях.
Это означает одну простую вещь - балансность начинает работать.
Откуда у вас такие длинные звосты искажений, правда, мне не понятно. У меня выше третьей ничего нет.

Да, файл я использую такой же, как Вы.

При том, что когда мы нагружаем матрицу на не большое сопротивление, то на выходе имеем (без повышающего транса) снижение уровня выходного сигнала.
Это видно на скриншотах измерений - на входе -1dB (на DSC), на выходе - от -13dB, до -19dB.

Извините, Евгений, но на опубликованных вами измерениях шумовая полка -120 dB. На моих -140/-160dB (в зависимости от вида измерений).
Т.е. вы не видите гармоники ниже -120, я вижу.

У нас разные DSC - у вас, судя по всему китайская плата, у меня DSC 2.5.2.
Тестовые файлы тоже разные - тот, который я использую сгенерирован мной лично в AulConverter, DSD256. Это тоже может показывать разную картину.

Ни в табличке, ни на скриншотах измерений я ошибок не вижу - снижается THD, снижаются уровни гармоник.
А именно - на измерениях при нагрузке 43 Ом на моих скриншотах я вижу -135, - 115 по первым двум гармоникам. Что и указано в табличке.
На вашей компиляции в редакторе на этих же измерениях я вижу -115 и -95 соответственно. Неудачно использовали редактор?

Еще раз - вместо использования повышающего трансформатора я могу подать на DSC сигнал, ослабленный на -10dB и получить THD в 10 раз лучше. Причины этого мне ясны и описаны в моем документе. Последний скриншот, последняя строка таблички. Строго говоря вы вообще не увидите гармоник (ни одной) при вашей шумовой полке измерений :grinning:, т.к. там все ниже -125dB.
Вопрос - в чем сила токового подхода?

Так и оказалось. Умер еще один ключ. И да, я его очевидно замучил экспериментами.

Измерения этого канала (уже без ключа) все равно немного хуже по второй гармонике (разница примерно -10dB), но так было всегда.

Павел - ключи не шумят при -1dB входящего сигнала. По измерениям канал с ключем даже немного лучше.

Измерено Focusrite 6i6
Это канал с установленным ключем:

Это другой канал уже без него:

Павел (@ppy), Алексей (@HiddenPilot) вопрос.

После снятия ключа обнаружил, что до подачи сигнала на DSC на канале без ключа на выходе есть постоянка (одно плечо всегда 0, второе всегда 5V).
После подачи сигнала постоянка уходит до выключения DSC (т.е. более ситуация не повторяется).
Грешу на прошивку Аманеро (не корректно выдает цифровой 0 на один канал). В чем еще косяк может быть?

Второй канал (с ключем) - все нормально.

UPDATE
Сорри, понял. Ключ гасит все, Аманеро до подачи потока в PCM режиме.
Снят вопрос.

1 лайк

до подачи DSD потока на DSC, с аманеры приходит сигнал формата I2S и наверняка тот канал в котром ты обнаружил 5-0В сидит на ноге LRCLK.

Так же еще у одного человека выбило ключ мьют (начались щелчки в одном из каналов) после первой же перепрошивки Аманеры, поэтому прошивка тоже может быть связана с выбиванием ключей

Но пока он гасит PCM режим, он пропускает через себя ток ~100мА ( 5В/300ом+300ом ).

1 лайк

Мдя… не хорошо это для него. Хотя по даташиту держит 200мА долговременной постоянки.
Вообщем на будущее, кто будет свой вариант делать, закладывайтесь на герконовые релюшки.

2 лайка

Виталий, а что со звуком в токовом варианте выхлопа? Ведь понятно, что он будет отличаться.

Так же хотел уточнить, получилось ли послушать суперконденсаторы и в каком они были(будут) включении?

Алексей, я не слушал. DSC разобран полностью для экспериментов. Я, видимо, послушаю китайские трансы все таки. Интересно.

Но это слишком субъективно - нравились же мне Lundahl, в конце концов (частокол гармоник я воспринимал как +). На сейчас размышляю как вообще правильно организовать сравнительное прослушивание, что бы результаты сравнений были объективны:

  1. на тех трансах, что у меня есть, результат “токового” подключения будет приводить к или к сильному снижению уровня громкости (1:1 трансы).
  2. или смена транса будет длительной процедурой (1:2).
  3. уровни нужно выравнивать в каждом варианте, иначе понравиться самый “громкий”.
  4. Плюс обязательное требование - слепой тест.

Нет. Лежат в сторонке. Для корректного теста нужно снимать все индуктивности в питании DSC 5V.
Поэтому думал потестить их на АК4497 (линия аналогового питания). Но с последним тоже все не быстро движется - запал прошел.
Видимо подключу китайские трансы в качестве выхлопа на АК4497 (с выхлопом на OPA amp родным - плохо все по THD) и если измерения нормально выглядеть будут - запущу на суперконденсаторах.

С “выходом по напряжению” присутствует “налет цифры” - такая легкая грязь и дробление. С токовым остается только музыка. Намного чище, естественнее.

Я несколько лет назад экспериментировал с суперконденсаторами и пришел к выводу, что в звуке им совсем не место. Все становится плохо. Вяло и мутно.

полка на моем экземпляре DSC2.5.2 в “паузе” ПЕРЕД трансом с шунтом 1нФ.

Карта EMU 0404 USB
fft 128K

100Гц с транса лезет, решать этот вопрос или Норма?

Баланс или небаланс?

Есть множество людей с огромным опытом использования их для питания аналоговых линий ЦАП, утверждающих совершенно обратное. :grinning:
Очень низкий ESR, огромная емкость, очень высокий skew rate.