ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Я ориентируюсь на инфу человека у которого он есть на руках. Да и к тому же я сразу предупредил, что это в теории… на практике путь будет очень тернист и труден.

Ой, что случилось? надеюсь не прекрытием ветки ? :grinning:

мне с diyphink ответили, что мелькала на diyaudio прошивка под транспорт упоминавшийся выше. Другое дело , что у того же Alex только 6 каналов не просто так, там вроде в usb 2.0 упирается. Но на веге он писал что это решаемо, но никому не надо…

Для многоканала и jriver гибкий, и звук через него на dsc через mac os очень даже. DSP при проигрывании pcm пробовал, работает еще и convolver есть.

Дедо за транспортом.

http://www.xcore.com/viewtopic.php?f=47&t=4458

1 лайк

создал тему про транспорт 8ch dsd, на diyaudio
есть один ответ


Nope, your only semi out of the box option is a Beaglebone Black with miero’s botic kernel.
Next option is diyinhk’s 8 channel xmos interface but you’ll have to adapt the xmos firmware to support DSD (they have the example code for 2 channels on their website and there is at least one member here that has gotten DSD64 to work).


Алексей, я правильно понял что на второй странице конфиги для вывода 8ch dsd?

Это патчи для компиляции прошивки с поддержкой многоканального DSD.
Но стоит учесть, что речь там идёт о конкретном железе XK-AUDIO-216-MC-AB.

1 лайк

В DoP взлетел многоканал.

2 лайка

Значит есть шанс, что и на botic DoP с 8 каналами запоёт.
Помнится, что мне в режиме DoP не удавалось избавится от щелчка с Аманеро. Но много воды утекло с тех времён… Нужно заново экспериментировать.

DoP - больше относится к ЮСБ протоколу обмена данными.
Для BBB актуальна поддержка передачи DSD5.1 через UPNP

1 лайк

к сожалению 8 каналов на ботике физически не запоет, т.к. у BBB всего 4 data линий на I2S интерфейсе, а значит вывести однобитный поток “без бубна” можно только для 4х каналов.

1 лайк

Благодаря Павлу смог потестить (без прослушивания, не интересно - только измерения) китайские трансформаторы 600:600 и повышающий 10К:40К с сильным упором на первые.
Павел, спасибо!

Значительно превосходят LL1684 по измерениям в любых режимах. Либо LL у меня некошерные, либо компания производит трансы, раскрашивающие акварелью звук сознательно. Закупил себе китайцев на пробу - пригодятся, возможно.

В процессе измерений выявил у себя проблему с одним из каналов (ниже измерения со снятым трансом проблемного канала). Радует уровень второй гармоники. :joy:
Если словлю кураж - буду разбираться (видимо не работает какой то резюк на матрице в этом канале).

В процессе измерений и размышлений на тему:

  1. подтвердил гипотезу по падению эффективной точности резисторов при высоких/низких уровнях модуляции SDM и влияние этого на THD.
  2. проверил на работоспособность “токовый режим” трансов. Революция не случилась. Старый, добрый способ подключения рулит (для меня).
  3. Пофантазировал на тему разной формы окон. Никаких выгод не увидел. Проблемы - увидел. Возможно ошибаюсь.
  4. Померял джиттер на DSC+Advanced Amanero. Был обнаружен, не ушел.

В результате дополнил свое творение DSC-math.
Вэклам. Буду благодарен за комменты.

Т.к. трансы побудут у меня еще пару дней, могу провести дополнительные измерения. Например, АЧХ до 200КГц.

2 лайка

Реле на землю пробито.

Вы некорректно это сделали-
. “При проведении эксперимента вторичная обмотка трансформатора была нагружена на 100 Ом (DSC видит ~ 380 Ом нагрузки).”

380Ом это не токовый режим.
Вам надо было нагрузить непосредственно выход DSC резистором 50-80Ом, а после него уже ставить трансформатор.
Токовый режим - это когда сопротивление нагрузки в 10 и более раз меньше выходного сопротивления матрицы.

3 лайка

Мои измерения (достаточно тщательные, и повторенные несколько раз на двух разных платах) показывают снижение гармоник (относительно основного тона 0дБ) на 10-20дБ, в зависимости от нагрузки.
Чем меньше сопротивление нагрузки, тем меньше искажений, вплоть до незаметности за шумом.
Но тут копромисс - уровень выхода. Хочется обойтись без дополнительного буфера.
Но главное тут - спектр.
При выходе по напряжению четко видны гармоники вплоть до шестой, при токовом - только вторая и третья.

Как видим, вторая -110дБ, третья -102дБ, у вас “по напряжению” -105 и -90 соответственно, и это без трансформатора, это лучший результат. У меня при выходе “по напряжению” так же.

2 лайка

10:40 - можно попридержать до прихода заказа из китая :wink:

Подумал тут хорошенечко, теоретически, с использованием 4 data линий можно запаковать в 2 раза больше информации(4+4канала) с не очень большим бубном.

Достаточно передавать информацию не только по восходящему фронту, но и по нисходящему фронту Бит клока.
В этом случае остается обратная совместимость с оригинальным стандартом передачи данных, а “упакованные” данные оставшихся каналов возможно будет считывать на устройствах без использования ПЛИС простым инвертированием сигнала битклока(замена прямой буферной микросхемы бит клока на инвертирущую).
Но возможны проблемы с считыванием данных на частотах близких к DSD512.

Остается только переписать драйвер Miero :wink:

Да, вариант. Спасибо.
Третья крупная авария моего DSC за 6 месяцев владения (ключ, LDO + последняя проблема) . Ошеломляющая надежность изделия. :tired_face:

Как вариант, конечно - наконец то у меня появились паранормальные способности. :joy:

Евгений, спасибо за уточнения.
В том числе я проводил измерения матрицы, нагруженной на 100 Ом. Без трансформатора. Просто решил не публиковать.

Нет разницы с измерениями транса, нагруженного на 100 Ом (за исключением немного разных уровней из за разной нагрузки на матрицу 100 Ом vs 380Ом). Т.к. транс имеет очень низкие искажения - примерно ту же картинку будем видеть и после его установки (все уровни еще немного снизяться, т.к. импеданс транса будет || 100 Ом).

IMO - “токовый” режим не дает никаких заметных преимуществ. Его характеристики полностью описываются теорией, изложенной в моем тексте. Так что свое мнение я сложил.
Но да - мнения могут быть разными. Плюрализм.

Подтверждаю, КМОП ключи муте довольно нежные и при частых экспериментах с выхлопом они вылетают. Видимо от статики. Данное схемное решение осталось с первых версий DSC. Когда прошивки Amanero не успевали отрабатывать муте по времени.
В новых прошивках Аманеро и тем более BBB это уже не актуально, и желательно ставить герконовые реле. Будет надёжность 200%.
Но поскольку новых версий DSC2 именно в моей реализации уже не предвидится, советую при частых экспериментах с платой иметь пару ключей под замену.

Ну вот я тут в двух ваших измерениях вижу разницу в уровне искажений почти в 10дБ. Вы не видите?


Евгений, вижу и объясняю это разным уровнем сигнала. -0.3 dB и -13.12dB.
Вы не видите? :grinning:

Ок, спасибо. Их есть у меня в запасе. Заменю.

Если интересуют только замеры, то можно их вообще не ставить.