ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

В какой момент ты слышишь щелчек?

DSC включен через Аманеро, Начинается воспроизведение музыки - щечек. Далее при постановке на паузу, снятию с паузы - нет щелчка.
При полном стопе воспроизведения на длительное время - повторяется ситуация.

Так, или другие симптомы?

1 лайк

Межобмоточную емкость забыли. Если потенциал между обмотками меняется, то и щелчки будут.
Чтобы такого не было, делают межобмоточные экраны, и заземляют их, чтобы все емкости были не между обмотками, а в “землю”.

1 лайк

При прямом воспроизведении DSD щелчки в начале воспроизведения и между треками есть на любых выходах, не только трансформаторных и вообще, слышны на любых ЦАПах

1 лайк

Как я понял, сегодня ещё действует скидка Чёрной пятницы на покупку HQPlayer. Код купона “cyber18”:https://www.signalyst.com/

Если есть возможность ответить. Павел, что посоветуете брать десктоп или ембедед? Имеется HQP в черную пятницу.

Можно считать что ширина FIR более 40 бит не имеет смысла на основании пункта рекомендаций приложенного ниже?

D.3 Maximum Super Audio CD Audio Peak Level

DSD Modulation Level is 20/28. A DSD Modulation Level of 20/28 corresponds to the maximum
Super Audio CD Audio Peak Level of +3.10 dB SA-CD. Peak signal levels above +3.10 dB SA-CD are
not allowed.

Вот интересная информация про щелчки при воспроизведении DSD:How to Convert ISO to DSF WAV FLAC without Clicks [Easy Guide]

2 лайка

Эта рекомендация никак не влияет на ширину окна. Данную рекомендацию можно использовать в расчетах максимальной амплитуды выходного сигнала при заданом напряжении матрицы.
Выбор ширины в основном влияет на частоту среза сигнала при заданном fs. А какая пропорция между 0 и 1 получилась в AFIR окне на свойства AFIR окна никак не влияет.

Спасибо, Сергей! Начало интересное, дома внимательно изучу.

Где-то видел ещё слова Jussi, про принципиальную неустранимость этих щелчков при прямом воспроизведении DSD, но найти так и не смог. Кажется что это было на www.computeraudiophile.com, хотя, не уверен.

По звуку одинаково.
По функционалу - основное преимущество ембедед поддержка DLNA. Мне ембедед ближе по философии. Десктопные версии не сильно нравятся из за необходимость держать на компе много лишнего.

Спасибо Павел. Так и мысли. На свободный сервер в северную.

Чуть офтопа…

HQP на серверах не запускал (хотя серверная в 150 метрах и 100 мегабитным каналом до квартиры :grinning:). Но вот саракон пытался запустить на 32 ядерном Xeon. Тормоза были жуткие. Обычный I3 на десктопе работал быстрее.

У меня северная чуть подалее, но есть волокно до дома. Вынесу то что собрал под HQP. Отвык что дома стоит гроб, все по RDP & SSH. Когда смотрю на размер кулера для AMD2700x волосы дыбом

Ещё один момент с лицензированием HQP.
По крайней мере, те лицензии, что любезно предоставил мне Jussi.
HQP десктоп - именная лицензия, но не привязанная к железу.
HQP embeded - жёсткая привязка по фингерпринту к конкретному железу.

2 лайка

Алексей, уже вторник, не томи, как там обстоят дела с журчанием?

Для любителей мульти(по)канала - пазл потихонечку складывается.

  1. Аудирвана не плохо конвертит в ДСД(при этом не шибко ресурсоемкая и с минимальным лагом на воспроизведение)
  2. Аудирвана поддерживает многоканал.
  3. Аудирвана поддерживает AU(audio unit) плагины(практически то же самое что и VST).
  4. У HK есть многоканальный транспорт на базе XMOS на картинке снизу написано, что pin ButtonC можно задействовать для вывода сигнала мьют.(надо только определиться с версией прошивки). https://www.diyinhk.com/shop/audio-kits/101-xmos-multichannel-high-quality-usb-tofrom-i2sdsd-spdif-pcb.html#/xmos_firmware-384k_6ch_out_4ch_in_spdif_out

Теоретически все это может собраться в неплохую поканалку на базе AU(VST) плагинов.
Но вот как это будет на практике - не известно, но свет в конце тонеля появился!

Так же возможно придется использовать разнесенку на базе того же odroid + UPNP/DLNA, чтобы обойти ограничение на DoP в МакОС или поэкспериментировать под виндой с прямым подключением XMOS к USB.

Автомобилисты - вам и флаг в руки!
(К тому же у Audirvana есть неплохой интерфейс удаленного управления с iPAD/iPhone)

1 лайк

А вот я как сейчас выключу свет то!:grinning:
Указанная XMOS поддерживает многоканалку только с PCM.

Поток ДСД128 формата принимает на все каналы системы, у человека при подаче на этот XMOS на разные каналы поток DSD128 свистит на соотвествующих каналах (Цап принимает только PCM). Согласен, этот транспорт на руках не имею и 100% подвердить теорию не могу. Но тот факт что ситстема не ругается при подаче потока на различные стереоканалы уже обнадеживает.
Да и к тому же в PCM384 можно запаковать DoP128.

На крайний случай, есть транспорт от ALEX’a.
и на просторах интернета есть прошивка для XMOS с поддержкой 8ch DSD

Ну я тоже ориентируюсь на инфу из инета. На сайте производителя ни слова про многоканальный DSD. Плюс три минуты гуглинга вывели сюда - http://www.dimdim.gr/2016/01/diyinhk-xmos-multichannel-32ch-usb-tofrom-i2sdsd-spdif-interface/#comment-4648