ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Честно говоря, действительно пиковый уровень серого не виден и я тоже засомневался теперь. Надо бы измерить заново. Я измерял на китайской плате с 15К резисторами. И не могу найти сами файлы измерений, наверное, не сохранил.

Так вот сейчас вспоминаю, что уровень суммарных искажений метер показывал 0,02…0,04 и никаких заборов.
Меня больше всего волновал реальный динамический диапазон,

у clarion есть автомобильная звуковая система, вроде типа такого, как такового цап нет, сигнал сразу идет на динамик…

Слыхал, там и сигнал по силовым проводам идет сразу и катушки динов извращенские. Но мне говорили, что там Д класс.

http://www.ti.com/product/tas3251
Вход напрямую I2S
Но это offtop.

1 лайк

Забавно, что никто из владельцев DSC так и не поделился инфо об уровне 2-3-4 гармоник в их изделиях. Ну да бог с ним, предполагаю что меня просто записали в изгои, которых проще игнорировать. :grinning: Понимаю, не приятно читать критические мнения по данному ЦАП.

Еще раз:

  1. я не считаю DSC плохим ЦАП. Просто не считаю лучшим.
  2. я искренне был им увлечен. Более того, считал, что это лучший ЦАП в моей жизни. Поэтому процесс разочарования был для меня достаточно болезненным. Это как прошедшая любовь - всегда много горечи и обид. :grinning:
  3. Меня до сих пор интересует реальная, не причесанная (без шелухи, связанной с личными выгодами разных сторон, участвующих в теме) информация по DSC. Технически подход мне нравится.

Итак

  1. Меня всегда смущал высокий уровень THD в DSC. После постов Евгения и прочтения разной литературы на тему аудио трансформаторов, я начал подозревать, что основной причиной этого являются выходные трансформаторы. В моем случае - LL1684.
  2. Не считаю, что хорошие измерения = хорошему звуку. Полно примеров обратного. Но измерения мне важны, т.к. позволяют глубже разобраться с технической стороной.

Поэтому я провел измерения LL1684, которые приведу сегодня чуть позже.

Мои цели - обсудить результаты (возможно провести повторные измерения), попытаться определить характеристики “идеального” транса для DSC (реально любого ЦАП с высоко импендансным выхлопом), обсудить технические альтернативы реализации выходного каскада.

2 лайка

Ок, результат измерений моего экземпляра DSC с выхлопом на LL1684, со стримером на BBB + реклокер от IanCanada. Уровень сигнала ~ -1dB, ЦАП в готовом корпусе (финальное изделие).

Измерения проводились RME ADI-2 Pro Fs. Все настройки видны на скриншоте.
Обратите внимание на высокий уровень 2-3-4-5 гармоник. 2 и 3 на уровне ~ -80dB.
Источник сигнала - HQP, входной файл PCM 24b -1dB.

Для примера - RME Adi-2 Pro Fs в режиме loopback входящим сигналом -3dB


3 гармоника на уровне -125 dB, остальные - на уровне -140 dB или ниже.

Для примера - Focusrite 6i6 gen 2 (проф карта начального уровня стоимостью ~ 20 тыс руб), loopback, входящий сигнал -3dB.


2 и 3 гармоники на уровне -110dB, остальные ниже -120dB.

Мягко скажем - разница огромна. Меня всегда интересовали причины. Долгое время грешил на Focusrite, после покупки RME - перестал. Оба устройства показывают схожую картинку.

Еще раз - не считаю, что лучший THD означает лучшее звучание. Пример - AudioNote DAC 2.1 Signature, его измерения можно посмотреть по ссылке. Звучит очень хорошо (по мнению многих аудиофилов), результаты измерений очень плохи.

Но, если выбирать по измерениям - точно не DSC. Полно более интересных вариантов.

Кстати, -80 dB = 0,01% по амплитуде. -90dB = 0,003%. У очень хорошего транса искажения на уровне:

Мне стало интересно - решил измерить Лундалы, благо способ описал Евгений Комиссаров.

3 лайка

Посмотрите на этом файле -
https://drive.google.com/open?id=12r2ZcmGsmCSAAb1o9rl92KO9WvjWK06m

Это мой тестовый DSF 1К 0дБ 2,8мГц.

“Забор” который у вас на спектре, очень похож на начало клиппирования, и не похоже на искажения трансформатора.

Метод измерения:

  1. PCM 24b 44,1К сигнал подается на выхлоп DSC (LL1684, на вторичке 10К || 1K + 3nF (рекомендации даташита LL1684).
  2. Сигнал снимается с балансного выхода Focusrite 6i6 с использованием колхозного переходника, сделанного для этой цели

    Амплитуда - 1,6 VRms (измерено мультиметром на 100 Гц и 1К) ~ 6,5 dBu
  3. Сигнал заводится на RCA вход Focusrite 6i6.

Выходной импеданс 6i6 94 Ом. Rdc LL1684 - 41 Ом (первичка и столько же вторичка)

При таком способе коммутации есть фон 50Гц (наводки из “воздуха”), даже не занимался его лечением, на результаты измерений не влияет.

Синус 1К -1dB

Меандр 1К -10dB


Измерения меандра не совсем корректные - я не использовал ФНЧ, поэтому могут проявляться эффекты TIM (transient intermodulation distortion) and/or SID (slew induced distortion).
О правильной технике измерений можно почитать здесь.

Синус 1К -10dB


Становиться похоже на измерения, опубликованные Павлом.

Т.е. - при снижении уровня входящего сигнала THD (уровень гармонических искажений) падает. В моем реальном DSC это происходит позже - примерно на уровне -15dB (вполне возможно из за высокого выходного импеданса DSC).
Это можно проверить, проведя измерения с резистором, но сегодня не делал.

Синус 100 Гц -1dB


Здесь измерения не совсем достоверны - высоко влияние наводок 50 Гц (заметно поднимают THD). Но, все равно, видно, что заметно ухудшились показатели.

Меандр 100 Гц -10dB

Меандр 20 Гц -10dB

Меандр 10 Гц -10dB


Вот здесь уже очень заметные фазовые искажения.

Мой предварительный вывод - именно трансформатор на выхлопе ответственен за сравнительно высокий THD.
С точки зрения субъективного восприятия (прослушивание) - я проблем в этом не вижу. В конце концов:

  1. LL1684 мне понравился заметно больше стоковых китайцев.
  2. Soekris dam1121 зазвучал более интересно с выхлопом на LL1684 (хотя THD, как видим из результатов измерение dam1121 и LL1684 должен был ухудшиться.

Все это только укрепило меня в желании попробовать дискретные выхлопы + обсудить разные типы трансов на выхлопе DSC.
Начнем?

1 лайк

Евгений,
на выходе Focusrite 6i6 при подаче синусе 1К было напряжение 1,6Rms, что соответствует выходу DSC и равно ~ 6,5 dBu.
Даташит LL1684 говорит об + 23 dBU 0.1% @ 50 H. Данных по искажениям на других уровнях не приводится.
Но это сигнальный транс, бытовой уровень он должен выдерживать без перегрузки.

Тестовые файлы при тестировании DSC я использовал разные (DSD128, 256), когда тестировал его. Спектр исходных файлов я легко могу анализировать софтом (и DSD и PCM). Проблема не в тестовых файлах точно.

Меандр 10Гц 0дБ на моем трансе I/V

Евгений, верю что ваши трансы очень качественные и во много раз лучше LL1684. Готов их купить без разговоров (если хватит денег, конечно).

Но сейчас не об этом.

Ни Павел, ни Алексей (HiddenPilot) по непонятным мне причинам не выкладывают результаты измерений ни трансов, ни DSC.
Выбор все владельцы совершают в темную/по рекомендациям, толком ничего не понимая (я вот послушал - круто звучит, лучше XXX или YYY).
Это не правильно даже для DIY проекта. Для коммерческого проекта - вообще преступление. :grinning:

Стоит обсудить

  1. Способ правильного измерения трансов (не уверен, что не наделал ошибок),
  2. разные трансы и их измерения в связке с DSC,
  3. ТТХ идеальных трансов для DSC.

Это будет конструктивно, точно интересно минимум мне (с познавательной точки зрения). У вас огромный опыт и ваш вклад был бы просто неоценим.
Заранее спасибо!

UPDATE
Мне вот было бы интересно все таки увидеть -1dB на DSC + измерения стоковых китайцев. Не для того, что бы потом с говном мешать - интересно разобраться. :grinning:

1 лайк

500Ом надо добавить последовательно первичной обмотке.

Да, я завтра - послезавтра сделаю.
В даташите LL1684 указаны значения THD при импедансе источника 120 Ом, поэтому начал без доп нагрузки.

Кстати, индуктивность первички LL можно рассчитать по данным даташита + измерить. Паразитную индуктивность тоже можно измерить.
Плюс могу смотреть спектр очень точно Matlab-ом с любым разрешением до ~ 380КГц.

Надо измерять в реальных условиях.
В реальности импеданс источника 600Ом.

Я при измерениях никогда ничем не нагружаю вторичную обмотку., никаких 10К и цобелей (вернее эти цепи вообще не применяю никогда, они нужны только плохим трансформаторам)

Полагаю, с китайскими трансами все будет выглядеть намного лучше.

Судя по увиденному, вся проблема в аморфном сердечнике Лундалов. Они дают высшие гармоники. На пермаллое такого нет.

Индуктивность трансформатора величина не постоянная. Она зависит от уровня сигнала и его частоты.

Погляжу у себя на версии 2.5 как мендр выглядит. Получается просто генерю 1кГц или другой частоты миандр DSD в SARACONE и проигрываю? Или еще какие заморочки?

Измерения на скорую руку с китайцами. Тоже много наводок в 50гц и гармоник от них.

2 лайка

50Гц - не проблема, грамотным заземлением решается всегда (уже возился с этим).

Выглядит на 10 dB лучше, это хорошо. Скорее всего китайцы действительно лучше с технической точки зрения.
Я помню, что когда в январе измерял китайцев - тоже в районе - 86/93 dB было на -3dB/-6dB. Подробности не помню, не уверен, что смогу найти измерения - тогда делал их первый раз и очень боялся что они кривыми получились.:grinning:

Павел, напряжение выходное какое у тебя в Vrms (я мультиметром мерял)? Для чистоты эксперимента нужно.
Вторичка чем то наргужена?

Еще вопрос - вчера вечером мне пришла мысль провести измерения DSC без выхлопа вообще (с резисторов). Так можно будет точно установить источник THD (трансы/DSC). Мнения?

Но при этом (-1db) измерении SpectraLab уже орал что у него клиппинг.

У Чуффоли есть замер на 0db с китайцами. Система у него не откалиброванна по уровню, но выход 1.6V это около 0db.
http://www.audiodesignguide.com/DSC1/index.html
MEAUSREMENTS
Here the distortion at 1KHz and 1.6Vrms output.