ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Я все свои измерения делал на уровне 0дБ и второй уровень -80дБ.
Никаких проблем не обнаружил.

Более того. они оказались лучше, чем у 24/192 PCM, особенно, что касается динамического диапазона и “ступенек” на синусе 20кГц.
“ступенек” у DSC нет в принципе, это очень радует.

Под сигеналом -80дБ остается еще много запаса ДД. Что тоже радует. Практичепский ДД 80дБ без “ступенек” это прекрасно.

Поздравляю. У меня не так.
Какой уровень 2-3-4 гармоники был у вас при 0dBFS?

А почему Вы думаете, что это именно недостатки DSC?

Раз “журчание” появляется только при цифровой аттенюации, и никогда не проявляется при нормальной работе с нормальным DSD - сигналом, логично предположить, что это проблема математики при аттенюации, а не самого преобразования.

Никакого. Ниже уровня шума -130дБ. То есть в спектре их нет. На картинке - серая.

2 лайка

Евгений, у меня нет подобных проблем ни с одним ЦАП на АК при таком же уровне аттеньюации. Я писал об этом в ветке.
Проблемы “журчания” есть на музыкальном сигнале. Они не стационарны. На синусе вы их не увидите.
Проблемы есть на DSD512 при использовании определенных модуляторов HQP только. Поэтому сначала я грешил на качество модуляторов HQP. Ошибся.

Евгений, у вас не лучшие измерения. Судя по всему, вы не правильно выбрали оконную функцию и длину FFT. Красная линия - у вас по факту скрыты 2-3-4 гармоники. Их уровень у меня ~ -95/100dBFS на входящем сигнале 0dBFS.

Это очень плохо, по сравнению с RME (там ~ -130dBFS). Но это не означает, что DSC плох (играет он при этом хорошо).
Это может означать, что с моим конкретным экземпляром есть проблемы.

По Андронникову - насколько я знаю, он отзывался о “румынской” версии DSC. Там журчание было выражено очень сильно.
Павел усовершенствовал балансную конструкцию китайцев, это совершенно другая плата.
Конечно, если не принимать во внимание журчание, то динамический диапазон в версии Павла вполне достаточный. Что и видно по вашим измерениям.

Все там правильно выбрано.
Красную не смотрите - это прыжок в момент стопа. Смотрите сохраненный оверлей (серый)

Гармоники, если они есть, ниже -130дБ, за пределами разрешающей способности самой современной измерительной станции с 192/24 АЦП.

На реальном сигнале никакого журчания" нет. Ни на каких фонограммах.
Уж поверьте, мы бы услышали :slight_smile:

Рад за вас. Пожалуйста, внимательно читайте мои ответы.
DSD512 у вас было?

Мне, как нубу, простительно.
Я говорю о сигнале 0dBFS.Какой сигнал вы подавали (серый график)?
Если 0 dBFS, то да, гармоник нет. Это означает, что мой экземляр DSC, собранный Алексеем (@HiddenPilot) имеет проблемы. Ваш - не имеет.

Следующий вопрос - какой уровень 2-3-4 гармоники у других владельцем DSC при подаче сигнала 0dBFS? Вполне возможно, что только мой образец ДЕФЕКТНЫЙ. :grinning:

Нет. Я много раз об этом писал. 64 и 256. У меня нет таких исходников 512, и у меня рендерер не поддерживает 512. к тому же я не использую переконвертацию. Только исходники DSD. И это “по - честному”. Потому что никому неизвестно, что вы там наконвертировали.

Кстати, а сколько искажений у ваших Лундалов, самих по себе?

Я измерял на китайской плате.

По искажениям есть такие соображения -

  1. По опыту работы с R2R даками уровень искажений сильно зависит от сопротивления I/V преобразователя. Чем оно ниже, тем меньше искажения. Рискну предположить, что в DSC то же самое. Эта тема остается недостаточно исследованной.
  2. Уровень искажений трансформатора зависит от импеданса источника сигнала. Чем он ниже, тем меньше искажений. При нулевом импедансе искажений нет (но это гипотетический случай). При этом импеданс может быть приложен как к первичной, так и ко вторичной обмотке.

То есть, вопрос искажений представляется прежде всего вопросом преобразования I/V.
Для достижения рекордных результатов его надо делать на ОУ, о не на трансах.

Евгений, как это можно измерить? Если есть возможность, дайте плс ссылку на подробное описание. Я не знаю, как правильно это сделать.

К моему глубокому сожалению, я слишком поверхностно разбираюсь в трансформаторах. Только пытаюсь с этим разобраться.

И да, я купил 2 разных видов дискретных выхлопов для экспериментов с DSC (и не только). Мне интересен результат. Но в моем случае это движение на ощупь. Вдруг получиться что то интересное.

Я не считаю проблему “журчания” серьезной. Сам столкнулся с ней только в очень специфической ситуации. Но она есть, конечно.

Ниже - измерения RME, выполненные RME. В моем экземпляре при измерениях в loopback даже немного лучше (делал самостоятельно, ADI-2 Pro FS)
image
Пиковый уровень гармоник на -1dBFS -120dB (я ошибся, когда писал про 130, сорри).

Я не считаю, что лучший результат измерений = лучшему звучанию ЦАП.

Но хочу разобраться, почему в моем DSC уровень гармоник существенно выше (для себя, лучше или хуже он, видимо, не зазвучит).

1 лайк

У моей измерительной станции есть генератор, с выходным сопротивлением 600Ом.
У вашей есть? Если есть - то все очень просто.
Первичная транса к генератору, вторичная - на анализатор. Включаем генератор и видим спектр искажений собственно транса в режиме, максимально приближенном к DSC (там как раз около 600Ом).

Если нет - то нужен генератор с очень низкими собственными искажениями.

Спасибо.
Нет, у меня нет генератора. Я любитель. :grinning:
Могу использовать только RME или Focusrite 6i6 в качестве генератора выходного сигнала.
Подцеплю последовательно резистор (эмуляция выходного импеданса источника до ~ 600 Ом) и сделаю измерения.

Кстати измерения R2R Soekris dam 1021 на -1 dBFS (выполненные в Soekris, у меня были чуть хуже, но похоже)


Это напрямую с R2R матрицы без выхлопа.

DSC у меня - еще немного хуже выглядит. Но нет такого веера гармоник, конечно.

Евгений, какой источник DSD сигнала Вы используете при замерах? Файл или…?

Файл.
Хотя тут тоже, полагаю, могут быть нюансы.
Все же DSD поток это фактически аналоговый сигнал.

Я тоже такой хочу!:grinning:
Есть подозрения, что саракон генерит не идеально.

По поводу THD трансов:

  1. Да, THD зависит от имеданса источника. Ниже - зависимость THD от импеданса на 20 Гц.
    image
  2. Но, т.к. THD в свою очередь зависит от частоты при постоянном импедансе источника
    image

Мой вывод (оценочный и приблизительный) - на тестовом сигнале 1К THD транса, подключенного к DSC, ~ 0,0001% - 0,00001%, т.е. ~ 90-110dB мы можем видеть в качестве 2-3-4 гармоники легко и только из-за транса (точнее высокого выходного импеданса DSC).

Если кто то измерял DSC на ~0 dBFS - какой уровень 2-3-4 гармоники у вас зафиксирован на 1К и на каких трансах?

Ты же можешь тестовый файл MusicScope проанализировать с полкой в -160dB? Все сомнения устранишь.

1 лайк

От 0,001 до 0,01% типично.

На 20Гц до 0,1%.
От 500Гц и выше обычно одного уровня искажения.
Вот это очень хороший трансформатор.

1 лайк

Спасибо, Евгений!

Тогда еще вопрос к вам - на ваших измерениях следов гармоник 2К-3К-4К я не вижу.

Все таки это связано с тем, что у вас тестовый сигнал был не ~0dB (пиковый уровень серого не виден) или особенность ваших трансов/“токового выхода”?

Если второе - можете пояснить почему такие низкие гармоники. Не понимаю.