ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

По поводу сравнительного тестирования DSC1 с Auralic Vega.

Предварительные замечания.
Все замечания далее приведены для варианта подключение без гальванического изолятора USB интерфеса Intona Galvanic Isolator. Его подключение заметно упрощало звучание Signalist DSC.

На выходной плате DSC было выбран SE режим (J5 - разомкнут, J4 - замкнут).
image
В этом варианте подключения вывод 3 транса замкнут за общую землю.
В варианте с разомкнутым J4 на измерениях был заметен рост искажений и шума при использовании SE разъемов. Честно говоря, не могу утверждать, что это изменение слышно.
Павел Погодин использует балансные раъемы (J4 - снят, J5 - установлен). У него подобных проблем нет. Видел измерения Jusi Laako с балансных выходов - тоже все чисто. Так что это, видимо, особенность моей системы.

Возможная причина - наводки. Межблоки у меня ~ 1м, входное сопротивление усилителя 100кОм.

Тестирование проводил только на родных альбомах DSD64 и DSD256. У меня достаточно ограниченный их выбор ~ 15 альбомов.
Поэтому смог использовать только несколько жанров - вокальный джаз, классику, блюз, инструментальный джаз.

Причина проста - недостаточно опытен в off-line конвертации PCM-DSD, не хотел использовать HQPlayer (выбор модулятора и фильтров там оказывает заметное влияние).

Альбомы не “заслушаны”, поэтому сравнение предполагаю корректным.

Щелчков при переключении треков и постановке / снятии паузы при использовании Roon нет. На HQPlayer - есть.

Итог - трансформаторный выходной каскад
К моему изумлению - DSC во всех жанрах понравился мне больше.
Его звучание можно охарактеризовать как “свободное”, “вовлекающее”, “насыщенное”.

Такое ощущение, что ты просто слышишь больше.
С удивлением словил себя на мысли, что слушаю треки до конца и получаю удовольствие :grinning:

Vega выглядит “отличником” на фоне DSC - все правильно, хорошо, но немного скучновато.

С этой версией выходного каскада провел ~ 6 часов прослушивания (три дня).
Понятно, что это все таки первичные впечатления, без длительного прослушивания.

Выход по схеме Jussi Laako (предоставлен на тестирование Павлом Погодиным @ppy) показался мне заметно менее интересным. Он уступает Auralic Vega (т.е. “отличник” во втором поколении :grinning:) - формально все красиво и гладенько, но хочется поскорее переключить трек.
По техническим причинам я, пока, слушал его мало ~ 1 часа. Т.е. совсем первичные впечатления. Если мнение изменится - обязательно отпишусь.

Вывод
При таком ценнике на ЦАП - однозначный Must Try.
Минус один - если ваша коллекция не в DSD, придется либо конвертировать offline, либо тратить еще ~150 USD на HQPlayer.

Думаю, что DSC у меня займет место Auralic Vega после НГ.

5 лайков