ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

А если сделать например 8? увеличим выходной сигнал?

Увеличим количество уровней сигнала от 0 до максимального значения. В Сабре 64 уровня, например. Максимальный уровень задается опорным напряжением.

Jussi Laako считает, видимо, что 32 достаточно.

1 лайк

В два раза понизится частота среза FIR. Что в принципе не плохо, но не практично для дискретной реализации.

2 лайка

Надо делать версию на взрослых резисторах, опередить АН :slight_smile:

Кстати да, не только непрактично.

АЧХ FIR фильтра с 32 тапами (32 единицы) при частоте дисткретизации 2.8 МГц (DSD64)


Завал в звуковом диапазоне незначительный.

АЧХ FIR фильтра с 64 тапами (64 единицы)


Завал на 22к уже заметнее. Его нужно “выпрямлять” другим FIR.

В классической схеме фильтр НЧ был реализован ниже по потоку сигнала на фильтрах Саллена Кея.
image
В таком виде это и есть LPF.

Т.е. если делать 64 резистора в канале - дополнительный геморрой с коррекцией АЧХ FIR фильтром и потеря простоты схемы. Молодец Jussi :grinning:

На более высоких частотах дискретизации не будет заметно, конечно.

Ориентировочно после НГ у Виктора @Victorvvo появится “свободное окно” и он, надеюсь, поделится своими впечатлениями о плате DSC1.
Кстати, разработка 2012 года ElectrArt DSD Principle Dac имел 8 taps FIR filter.
ElectrArt_DSD_principle_DAC_plate
Принципиальная схема: DSD_Dac_by_ElectrArt.pdf (39,5 КБ).
У другого японского разработчика были варианты 16 taps и 32 taps FIR (для заказа доступен только последний):

Принципиальная схема: http://yanasoft.jp/yana/DSD_DAC%202_2.pdf

2 лайка

Есть мнение, что адаптивные варианты модуляторов (например, указанный ADSM7) подходят преимущественно для “деликатных” жанров. Чем продиктован выбор именно фильтра poly-sync-shrt-2s? Как правило, облегченные варианты (-2s) применяют из соображений минимальной нагрузки на CPU.

Интересно в чем суть такого подбора номиналов резисторов

Вопрос стоит переадресовать корифеям, я лишь предоставил информацию.

1 лайк

А есть отзывы работы или замеры этого цапа? Что то я сомневаюсь в приемлемом качестве этого устройства. Там дифференциальные плечи не симметричные. Есть задержка из за инверторов IC2, IC3.

У DSC1 резисторы одинаковые. Нет жёсткого требования к точности резисторов. Окно фильтра прямоугольное. Цена реализации низкая. В данном устройстве отличное от прямоугольного https://en.wikipedia.org/wiki/Window_function , поэтому требуется подбор нестандартных номиналов. В такой реализации мы вляпываемся на основные проблемы r2r - точность резисторов должна быть идеальной. Ну и у такого цапа мы опять же вспомним что такое jitter.

3 лайка

На diyaudio было обсуждение ADC и DAC этого разработчика, плюс отзыв в ветке о SDtrans384 (с ходу не нашел).

Я думаю, стоит остановиться на прямоугольном окне - одно дело купить катушку хороших 0.1% резюков, другое - подбирать безумные номиналы непонятно чего ради, ибо на 32 отводах с вещественными значениями толком все равно ничего не построить. Баловался.
Надо с модулятором играться. Будет время - засяду. Звук положительно интересен.

4 лайка

Герман, речь идет о тестовых синусоидах, поэтому выбрал двух этапные фильтры.
У меня источник - NUC i3. Многое он не потянет.
Поэтому много надежд на оффлайн конвертацию. HQPlayer пока использую т.к. удобно и я с ним в целом знаком.

Сорри, не разобрался. Saracon, например, может генерить синусоиды сразу в DFF (2.8/5.6 MHz).

Да, я уже обратил внимание на это.

Но saracon у меня позднее появился, а новых измерений я не делал.

Кроме того тогда мне казалось, что есть проблема интермодуляционных искажений (потом оказалось, что виновник - Intona). Поэтому файлы генерил с 2 синусоидами.

По поводу сравнительного тестирования DSC1 с Auralic Vega.

Предварительные замечания.
Все замечания далее приведены для варианта подключение без гальванического изолятора USB интерфеса Intona Galvanic Isolator. Его подключение заметно упрощало звучание Signalist DSC.

На выходной плате DSC было выбран SE режим (J5 - разомкнут, J4 - замкнут).
image
В этом варианте подключения вывод 3 транса замкнут за общую землю.
В варианте с разомкнутым J4 на измерениях был заметен рост искажений и шума при использовании SE разъемов. Честно говоря, не могу утверждать, что это изменение слышно.
Павел Погодин использует балансные раъемы (J4 - снят, J5 - установлен). У него подобных проблем нет. Видел измерения Jusi Laako с балансных выходов - тоже все чисто. Так что это, видимо, особенность моей системы.

Возможная причина - наводки. Межблоки у меня ~ 1м, входное сопротивление усилителя 100кОм.

Тестирование проводил только на родных альбомах DSD64 и DSD256. У меня достаточно ограниченный их выбор ~ 15 альбомов.
Поэтому смог использовать только несколько жанров - вокальный джаз, классику, блюз, инструментальный джаз.

Причина проста - недостаточно опытен в off-line конвертации PCM-DSD, не хотел использовать HQPlayer (выбор модулятора и фильтров там оказывает заметное влияние).

Альбомы не “заслушаны”, поэтому сравнение предполагаю корректным.

Щелчков при переключении треков и постановке / снятии паузы при использовании Roon нет. На HQPlayer - есть.

Итог - трансформаторный выходной каскад
К моему изумлению - DSC во всех жанрах понравился мне больше.
Его звучание можно охарактеризовать как “свободное”, “вовлекающее”, “насыщенное”.

Такое ощущение, что ты просто слышишь больше.
С удивлением словил себя на мысли, что слушаю треки до конца и получаю удовольствие :grinning:

Vega выглядит “отличником” на фоне DSC - все правильно, хорошо, но немного скучновато.

С этой версией выходного каскада провел ~ 6 часов прослушивания (три дня).
Понятно, что это все таки первичные впечатления, без длительного прослушивания.

Выход по схеме Jussi Laako (предоставлен на тестирование Павлом Погодиным @ppy) показался мне заметно менее интересным. Он уступает Auralic Vega (т.е. “отличник” во втором поколении :grinning:) - формально все красиво и гладенько, но хочется поскорее переключить трек.
По техническим причинам я, пока, слушал его мало ~ 1 часа. Т.е. совсем первичные впечатления. Если мнение изменится - обязательно отпишусь.

Вывод
При таком ценнике на ЦАП - однозначный Must Try.
Минус один - если ваша коллекция не в DSD, придется либо конвертировать offline, либо тратить еще ~150 USD на HQPlayer.

Думаю, что DSC у меня займет место Auralic Vega после НГ.

5 лайков

Измерения Signalyst DSC в моем тракте.
Способ проведения измерений описан в шапке темы. Он отличается от обычного (RMAA) для меня, поэтому привожу их только для сравнительной оценки с Auralic Vega.

Auralic Vega DSD64 1kHz+15kHz


Видим интермодуляцию двух сигналов на уровне ~ - 100dB и рост уровня шума от 25кГц (характерно для DSD64)

Auralic Vega 1kHz+15kHz
DSD256


То же самое, но ультразвук вытеснен сильно за 80кГц.

Signalyst DSC DSD64 1kHz+15kHz


В принципе то же, что на Auralic, просто уровень искажений чуть выше.

Signalyst DSC 5kHz+15kHz


В принципе то же, что на Auralic (с учетом отличающегося набора частот), просто уровень искажений чуть выше.

Т.е. данные измерений отличаются не сильно. Маловероятно, что это можно услышать.

А вот самое интересное - измерения при снятых джамперах (рост шума и искажений).


Поэтому в этом режиме не слушал.
В предыдущем посте описал причины наблюдаемого явления.

4 лайка

Не тратьте зря время. Давно уже отправил в архив активный выхлоп. Разница с этими китайскими трансами слышна даже невооружённым слухом.:grinning: Перепробовал около шести (точно уже не помню) всевозможных трансов. Были модели значительно дороже, но остановился на этих.

Через официального реселлера HQPlayer можно купить за 80 евро.
Недавно заметил ещё одну существенную вкусняшку у HQPlayer. Он каким то магическим образом успешно давит сибилянты голоса оставляя полезные ВЧ на месте.

4 лайка

100% избавление от щелчков - Amanero firmware v2003 + Linux.

2 лайка

Виталий, питание “аналоговой” части раздельное L/R или запараллелено на оба канала?
Как у DSC1 с эшелонированием в глубину?
Выложить алгоритм off-line конвертации альбомов DSD64 в DSD256?