ЦАП Benchmark DAC1 — свобода от джиттера!!?? — ЗАВЕРШЕН

Ну вот, аппарату уже лет столько, что паспорт можно выдавать, а вход не гретый.

Рук он сменил немало, я думаю… Так что, может и гретый! :wink:

А что эа оптический кабель (фиолетовый на фото, как я понял)?

Оптика QED Reference quartz - всё в описании системы.

Benchmark DAC. Отзыв
Здравствуйте друзья, пришло время написать отзыв о побывавшем в гостях Benchmark DAC, но сначала немного информации:
Система:

Спойлер

ПК на WIN10, Foobar2000, ROON,
конвертер Gustard U16 доработанный,
Benchmark DAC 1,
усилитель для наушников Шокер 4.4,
наушники ЭДО BLACK EDITION,
пробовал наушники Fostex t60rp, но скорее как кофе в парфюмерном магазине, перезагрузить уши.

Альбомы:

Спойлер

The Be Good Tanyas - A Collection (2012)(FLAC)
The Black Keys - El Camino
Dire Straits - Vertigo – RJ-7541(1978) Japan
Dire Straits - Brothers In Arms [1985][32-192]
John Di Martino Romantic Jazz Trio - Lovegame (VHGD-330)(2019)SACD
Аукцыон, John Medeski, Marc Ribot, Владимир Волков - Девушки Поют LIVE - 2010
A Meeting by the River
Чёрный кофе Переступи порог 1987 ЛЕНТА [24-176.4]
Cerrone - The Best Of Cerrone (2021, 2LP)
1993 Songs Of Faith An Devotion [STUMM106] [Spain]

Как уже выше писал подключение Benchmark DAC заняло минимум времени, встал как родной, т.е. изменения слышны, но общая картина звука из привычной не выпадает.
Я вначале был даже растерян, с какой стороны мне подойти к отзыву. Поэтому решил пусть Бенч сам за Тур отдувается, мешать не буду, и где у него кнопка пусть сам рассказывает. Тут еще уточню что связка Бенча и ЭДО
показалась очень слитной и хорошо спетой.
Немного про внешний вид: есть вид спереди и вид сзади, причем дизайн как от разных устройств, потому у меня на столе выглядел немножко нелепо, явно его место в профессиональной стойке на студии.
Шрамы и потертости на корпусе, возможно не в одном туре сумел поучаствовать. Еще обратил внимание на пару раз появившийся запах (те кто в туре обратите внимание), поэтому рекомендованный режим 24/7 не использовал.
В общем день за днем, альбом за альбомом, тут надо сказать что больше двух альбомов за раз прослушать не мог, наступала такая эмоциональная сытость что отползал куда-нибудь к бубнящему телевизору отдыхать и восстанавливаться.
Опыт в прослушивании цапов у меня очень мал, а уж D/C я слушал только A&K 4993, поэтому я больше описываю эмоции чем, анализирую и сравниваю.
И то что я могу перевести из эмоций в слова я опишу.

В Бенче прекрасная широкая сцена и всем кто находится на ней места достаточно, не один инструмент или звук не слипается и не напирает друг на друга. При этом подача ровная, нет акцента в какую либо сторону, ничего не выпячено, но и вытаскивать отдельные ноты не требуется
А вот глубина, мне показалось, невелика, но достаточна. Общая картина подробно детализирована, но на отдельные звуки не распадается, здесь прям найдена грань за которую лучше не выходить,
так же и с вокалом в композициях с альбома “Переступи порог” казалось что голос иногда был на грани срыва, но держался. Так Бенч и балансирует, весьма удачно. Особенно мне понравилось как Бенч выдавал последний гитарный аккорд-бальзам на уши. Про жанровою направленность сказать не могу, но мне показалось что он достаточно универсален, что накладывает определенные ограничения. Подача мне показалась воздушной и нейтральной, иногда излишне педантичной в ущерб
эмоциональности. В общем и дальше бы слушал да Тур, заканчивался, а какая-то недосказанность присутствовала и я решил поискать черную кошку в темной комнате.
Выбрал композицию I Feel You оцифровки альбома DM Songs of Faith and Devotion в версиях:
1993 2007 DMLP8 (RM) Резко, плотно и динамично. Фирменный продукт.
1993 2014 MOVLP943 RM RE Здесь на предыдущий записью поработали. Легкая лессировка чуть смягчила и обобщила подачу.
1993 STUMM 106 Просто хорошая, на фоне других впечатления не оставляет.
1993 STUMM 106 (Spain) Солнце, воздух и песок. Песок и на сцене и в голосе. Самая шершавая и не удобная к прослушиванию, при этом самая эмоциональная.
1993 2014 WBA1234428 US&Canada Уже без солнца, песка меньше, как и эмоций.
1993 602625 Portugal Отличная запись, почти Spain по эмоциям, без песка, я бы сказал комфортная, не мой вариант DM.
При этом на Бенче все записи слушабельны, без эмоций не оставляют. И на сладкое Лев Лещенко с “Спокойная ночь”: и здесь все Ф-ф и С-с на месте. Итог: кошки нет, есть суслик.
Еще раз спасибо за Тур Главбармену Дмитрию @Dmitre, Егору @KUDR.EGOR и отдельное спасибо Дмитрию @33Tixon.

18 лайков

Спасибо за отзыв, если не секрет, проводки у вас 44lab, какая версия? Не простоваты в вашей системе?

Вот это странно. Когда дома слушал, по 3-4 дня не выключал, все нормально. Может какое животное заползло…

Здесь отвечу про запах, т.к. это по теме Тура, он был пару раз, не сразу после включения, наплывом. может из-за того что я каждый раз включал/отключал. Не резкий скорее как прогретый.

Да, он не допускает срывов. Даже там, где это могло быть вполне уместно)

Я бы сказал что уже пора вторую фотографию вклеивать, а фору молодым модным даст.

1 лайк

У меня запах от ЦАПа не подтвердился.

Цап с запахом, что то новое)

Из новых Спендоров давно принято воздух Англии вынюхивать! :wink:
Так что…))

4 лайка

А здесь наверное запах Америки еще не выветрился)

Если есть аромат новых инструментов должен быть и для аудио аппаратуры))
BE9E8D2D-C42C-4300-A733-1B0E4D8A295A_4_5005_c

5 лайков

Юноша не покупает, слушает Benchmark DAC1

В переводе с английского Benchmark – Ориентир. Что ж, будем ориентироваться и производить рекогносцировку на своей системе с учетом новой вводной.

Первое впечатление о ЦАПе за три дня кардинально не поменялось, но добавилось оттенков и акцентов.

Вход по коксу отслушан, явного превосходства на своей технике я не уловил, различия в нюансах. Надо бы заняться переборкой цифровых кабелей, как бы сейчас коксовый шнурок не слабое звено, что не позволяет мне полностью насладиться прелестями коаксиального интерфейса. А то ведь уверую, что и комп может запеть.

Начать дополнять мнение о ЦАПе хочется с тонального баланса. Меньше всего в дорогих (ну пока он продавался) устройствах ожидаешь в принципе наличия тоналки. Но мой слух улавливает акцентированность на СЧ-ВЧ диапазонах. Начиная с вокала и вверх до бриллианса. Но с песочком, а это, наверное, уже возрастное у ЦАПа, мое серебро на межблоках его (песочек) вытаскивает. Емкости там подстарились или стабы в питании, в общем специалисту я бы этого Бенча показал, будь ЦАП моим. Ну или серебро из тракта повыбрасывать :slight_smile:
НЧ не размазаны до инфразвука, очень собраны, панч в наличии. С моей связкой кабелей слышится горбинка в мидибасе.

Прослушивание. Первое, на что обращаешь внимание, при долгом (в рамках тура) прослушивании – у ЦАПа из-за тоналки получается акцент на вокале, он не теряется в музыкальном полотне. Исполнитель стоит не среди ансамбля, он ближе к слушателю. Сцена широка и близка к слушателю. Некоторые инструменты локализуются на расстоянии вытянутой руки. О глубине сцены и эшелонированности не скажу, КДП квадратная, тут многого не выжмешь.

Акцент на вокале и близкая сцена создают эдакую камерную атмосферу.

Музыкальные инструменты в подаче Бенчмарка отчетливо локализованы. За счет меньшей глубины и количества НЧ композиции теряют в мясе, но приобретают в ритмичности, опять же панч снизу. Эдакий шаг в сторону мультибита. И вот уже не совсем понятно, а нужно ли столько НЧ, как было раньше? Теряется в одном, но приобретается в другом. Инструментальным жанрам то, что доктор прописал! А вот электронным, танцевальным – мясца пооткусили, мдя.

Ну и еще один критерий, Питерский (в смысле от Питера Квортрупа) - сравнение по контрасту. Бенчмарк в сравнении с моим РМЕ менее разнообразен, слышится определенная подача. Вопрос в том, что если она заходит – цап то, что надо. Ну а мне подача на постоянной основе, не думаю, что зашла. Но слушать музыку и получать от неё удовольствие ЦАП однозначно позволяет, хочется поиграть с ним с месячишко, но @alan ждет, тур же движется!

Что слушал:

Рок, электронику, околопопсовые жанры - словом, всё то, что слушаю в обычной жизни. На джаз, классику и другие жанры еще целый тур впереди, бояре расскажут.

Что зашло:

Пикник и проект младшего Шклярского - Инкогнито. У них обоих тоналка и голоса Бенчмарком приукрашиваются как надо.
Весь роко-металл: Volbeat, Within Temptation и т.п. – звучат также хорошо. Им всем идет фирменная подача Бенчмарка.
В доску затертый альбом Enya – A Day Without Rain зашел просто сказочно, всем турянам рекомендую.
Женя Любич – Невзначай” – трек в исполнении Бенчмарка очень интимный, близкий.
OMG! — Annett Louisan” есть только сама Аннет, подпевка и совсем чуть музыки. Тоже очень интимно.
Электроника жанра dream порадовала трехмерностью.

Что не зашло:

Почти вся электроника. Привычной глубины НЧ не хватает, и горб на мидибасе. Возможно лечится кабелями.

Сингл Кукрыниксов «Вера Надежда Любовь» похоже становится у меня детектором. Бенч споткнулся на треке «Надежда». Как-то у него всё скомкано вышло.

В качестве выводов:

- Ой, да шо он там слышал-то? Сидит там в своем Новосибе, 3 ЦАПа слышал отсилы, а туда же, выводы делать лезет…
Бояре, всё так. :slight_smile:
Однозначно хотелось бы услышать еще молодой, не подохрипший от возраста, голос Бенчмарка. Такой же, как он есть сейчас, в мою систему не вписывается, нужно морочиться с кабелями, рекапом. Но он переигрывает мой RME в построении сцены, в умении работать с вокалом и в панче по НЧ. После этого тура лично мне стало понятно, на что в моем следующем ЦАПе нужно будет тоже обращать внимание.

Всем боярам спасибо за внимание, огранизаторам тура и причастным - за доверие.

25 лайков

О, а у Владислава не было акцентов :thinking:

А в какой полной системе шло прослушивание?

Вот тут не совсем понял. Имеется ввиду акцент на женском вокале?
Мужской вокал в верхний бас уходит, и там недостаток низов омолаживает голос и задвигает его назад.

Источники:

  • Комп с Windows 11 и Seasonic Prime Titanium;
    Оптика QED Reference quartz;

ЦАП
Межблок - балансный, серебро Nikwey Audio;

  • Усилитель - Leema Tucana Anniversary (SR :zap: Orange fuses);
    Акк. провода - Bigman;
  • Аккустика - Elac FS197 +Gaya3;
  • Питание - Powergrip YG-2 (rev.2) (SR :zap: Orange fuses);
    Все силовые кабели - Bigman
3 лайка

У меня слышалась полка начиная с вокала (в.т.ч. мужского) и далее вверх до границы слышимости.

Недостаток НЧ у меня получился в самом низу, на мужской вокал не повлияло. Наоборот, на низах есть панч и артикуляция, мужскому вокалу это только на пользу. Major Voice прямо помолодели )

1 лайк