ЦАП Benchmark DAC1 — свобода от джиттера!!?? — ЗАВЕРШЕН

У меня запах от ЦАПа не подтвердился.

Цап с запахом, что то новое)

Из новых Спендоров давно принято воздух Англии вынюхивать! :wink:
Так что…))

4 лайка

А здесь наверное запах Америки еще не выветрился)

Если есть аромат новых инструментов должен быть и для аудио аппаратуры))
BE9E8D2D-C42C-4300-A733-1B0E4D8A295A_4_5005_c

5 лайков

Юноша не покупает, слушает Benchmark DAC1

В переводе с английского Benchmark – Ориентир. Что ж, будем ориентироваться и производить рекогносцировку на своей системе с учетом новой вводной.

Первое впечатление о ЦАПе за три дня кардинально не поменялось, но добавилось оттенков и акцентов.

Вход по коксу отслушан, явного превосходства на своей технике я не уловил, различия в нюансах. Надо бы заняться переборкой цифровых кабелей, как бы сейчас коксовый шнурок не слабое звено, что не позволяет мне полностью насладиться прелестями коаксиального интерфейса. А то ведь уверую, что и комп может запеть.

Начать дополнять мнение о ЦАПе хочется с тонального баланса. Меньше всего в дорогих (ну пока он продавался) устройствах ожидаешь в принципе наличия тоналки. Но мой слух улавливает акцентированность на СЧ-ВЧ диапазонах. Начиная с вокала и вверх до бриллианса. Но с песочком, а это, наверное, уже возрастное у ЦАПа, мое серебро на межблоках его (песочек) вытаскивает. Емкости там подстарились или стабы в питании, в общем специалисту я бы этого Бенча показал, будь ЦАП моим. Ну или серебро из тракта повыбрасывать :slight_smile:
НЧ не размазаны до инфразвука, очень собраны, панч в наличии. С моей связкой кабелей слышится горбинка в мидибасе.

Прослушивание. Первое, на что обращаешь внимание, при долгом (в рамках тура) прослушивании – у ЦАПа из-за тоналки получается акцент на вокале, он не теряется в музыкальном полотне. Исполнитель стоит не среди ансамбля, он ближе к слушателю. Сцена широка и близка к слушателю. Некоторые инструменты локализуются на расстоянии вытянутой руки. О глубине сцены и эшелонированности не скажу, КДП квадратная, тут многого не выжмешь.

Акцент на вокале и близкая сцена создают эдакую камерную атмосферу.

Музыкальные инструменты в подаче Бенчмарка отчетливо локализованы. За счет меньшей глубины и количества НЧ композиции теряют в мясе, но приобретают в ритмичности, опять же панч снизу. Эдакий шаг в сторону мультибита. И вот уже не совсем понятно, а нужно ли столько НЧ, как было раньше? Теряется в одном, но приобретается в другом. Инструментальным жанрам то, что доктор прописал! А вот электронным, танцевальным – мясца пооткусили, мдя.

Ну и еще один критерий, Питерский (в смысле от Питера Квортрупа) - сравнение по контрасту. Бенчмарк в сравнении с моим РМЕ менее разнообразен, слышится определенная подача. Вопрос в том, что если она заходит – цап то, что надо. Ну а мне подача на постоянной основе, не думаю, что зашла. Но слушать музыку и получать от неё удовольствие ЦАП однозначно позволяет, хочется поиграть с ним с месячишко, но @alan ждет, тур же движется!

Что слушал:

Рок, электронику, околопопсовые жанры - словом, всё то, что слушаю в обычной жизни. На джаз, классику и другие жанры еще целый тур впереди, бояре расскажут.

Что зашло:

Пикник и проект младшего Шклярского - Инкогнито. У них обоих тоналка и голоса Бенчмарком приукрашиваются как надо.
Весь роко-металл: Volbeat, Within Temptation и т.п. – звучат также хорошо. Им всем идет фирменная подача Бенчмарка.
В доску затертый альбом Enya – A Day Without Rain зашел просто сказочно, всем турянам рекомендую.
Женя Любич – Невзначай” – трек в исполнении Бенчмарка очень интимный, близкий.
OMG! — Annett Louisan” есть только сама Аннет, подпевка и совсем чуть музыки. Тоже очень интимно.
Электроника жанра dream порадовала трехмерностью.

Что не зашло:

Почти вся электроника. Привычной глубины НЧ не хватает, и горб на мидибасе. Возможно лечится кабелями.

Сингл Кукрыниксов «Вера Надежда Любовь» похоже становится у меня детектором. Бенч споткнулся на треке «Надежда». Как-то у него всё скомкано вышло.

В качестве выводов:

- Ой, да шо он там слышал-то? Сидит там в своем Новосибе, 3 ЦАПа слышал отсилы, а туда же, выводы делать лезет…
Бояре, всё так. :slight_smile:
Однозначно хотелось бы услышать еще молодой, не подохрипший от возраста, голос Бенчмарка. Такой же, как он есть сейчас, в мою систему не вписывается, нужно морочиться с кабелями, рекапом. Но он переигрывает мой RME в построении сцены, в умении работать с вокалом и в панче по НЧ. После этого тура лично мне стало понятно, на что в моем следующем ЦАПе нужно будет тоже обращать внимание.

Всем боярам спасибо за внимание, огранизаторам тура и причастным - за доверие.

25 лайков

О, а у Владислава не было акцентов :thinking:

А в какой полной системе шло прослушивание?

Вот тут не совсем понял. Имеется ввиду акцент на женском вокале?
Мужской вокал в верхний бас уходит, и там недостаток низов омолаживает голос и задвигает его назад.

Источники:

  • Комп с Windows 11 и Seasonic Prime Titanium;
    Оптика QED Reference quartz;

ЦАП
Межблок - балансный, серебро Nikwey Audio;

  • Усилитель - Leema Tucana Anniversary (SR :zap: Orange fuses);
    Акк. провода - Bigman;
  • Аккустика - Elac FS197 +Gaya3;
  • Питание - Powergrip YG-2 (rev.2) (SR :zap: Orange fuses);
    Все силовые кабели - Bigman
3 лайка

У меня слышалась полка начиная с вокала (в.т.ч. мужского) и далее вверх до границы слышимости.

Недостаток НЧ у меня получился в самом низу, на мужской вокал не повлияло. Наоборот, на низах есть панч и артикуляция, мужскому вокалу это только на пользу. Major Voice прямо помолодели )

1 лайк

Тихо в Новосибирске…

2 лайка

Ага. @Alan, может быть первое впечатление уже появилось?

Коллеги, прошу меня простить, вчера вроде почувствовал себя лучше, из дома даже до магазина дошёл, думал что сегодня и отправку сделаю и за отчёт плотно сяду. По итогу с утра к меня опять 37,8 и болит сильно голова. Пока не в состоянии связно излагать свои мысли. И честно говоря думаю написать в логистику попросить разрешения отправить аппарат завтра а не сегодня. Григорий, тебе персонально приношу извинения за задержку.

2 лайка

Выздоравливайте!

3 лайка

Спасибо!

Попав впервые на Дастерео и увидев, что здесь есть такая тема как Стереотур я долго не мог поверить, что это для всех и что тоже можно в этом поучаствовать. Неужели можно знакомиться с разными аппаратами совершенно бесплатно. И в обмен всего лишь делиться впечатлениями. “Всего лишь…”, как же я тогда ошибался с этим -“всего лишь”. Но об этом позже. Несколько раз пробовал стучаться и записываться в туры, но был откровенно ещё зелен и закономерно отклонён. Затем попал в первый тур по каким то авторским наушникам, но до меня они не доехали так как тур был свернут досрочно ввиду как я понял массовой критики продукта участниками тура. Затем был первый состоявшийся тур mojo2. С ним было просто, воткнул наушники и слушай и пиши что чувствуешь. Сравнивать было особо не с чем. И вот второй тур. Тут уже сложнее. ЦАП который надо сравнить хотя бы ещё с одним ЦАПом. Со сравнениями у меня всегда сложно, вроде слышу разницу, но описать в чем она затрудняюсь. Плюс безвязный поток сознания который можно было предъявить в первый раз, во второй раз может показаться уже вообще никому не интересен. В общем второй стереотур для меня является определенным вызовом. Надо научиться анализировать и четко излагать свой анализ в тексте. Буду пытаться. Так ко мне пришло понимание, что стереотуры это ответственность! И чувствуя ее перед организаторами и своими коллегами из бара я сел за свой второй отчёт.
Итак, начнём. Первые впечатления. Аппарат маленький, довольно лёгкий, аккуратный и в принципе симпатичный.

Мне лично импонируют больше полноразмерные компоненты, тяжёлые, с металлическими мордами, большими тактильно приятными ручками регулировок и переключения входов. Испорчен Accuphase в общем.
Меня долго агитировали за apogee 1000 в качестве ЦАПа, но не смог для себя принять его дизайн, может быть пока просто его не услышал. Бенчмарк не столь утилитарно прост, но для меня тоже внешне не красавец. С остальными компонентами в стойке не гормонирует. Видимо все таки в первую очередь для ушных настольных сетапов он предназначен. Там его недостатки однозначно становятся достоинствами. На столе место в дефиците, лёгкий аппарат всегда можно поставить сверху каких то других аппаратов. Но продолжим впечатления. Нет кнопки включения и выключения питания, для меня это тоже минус. Не привык оставлять технику постоянно включенной, может быть тоже зря, но пока так.
Spidf не на rca тюльпане, а на BNC


. В комплекте приложен переходник но если бы его не было то это тоже было бы пусть не большой но проблемой.
Ещё из недостатков, не понял какой должен быть разъем у наушников что бы входил в гнездо Benchmark. Не хватило длины штекера. Фото штекера прилагаю. Дополнение не хватило ума у владельца штекера. Претензий к аппарату нет)

Разочарование ибо хвалили его именно как ушник. Ну да ладно.
Включил в основной системе. Состав в данный момент такой. Транспорт cd Accuphase dp-77, предварительный усилитель Accuphase dc-300, усилитель мощности Accuphase A-20v. Межблочные кабели z100 и z200 monster cables. Подключал не по балансу.
Коаксиальный кабель black star.
Сетевые: на усилителе мощности increcable, на предварительном усилителе 44 lab v4, на транспорте и ЦАПе monster cables power line. Акустика KEF reference model two. Акустические tara labs, точного их названия не знаю.
Послушал пару треков с dp-77 как полным плеером и переключил на Benchmark. Дело было вечером, подтупливал и не сразу все получилось. Пропадал, вернее как то тихо играл и шепел правый канал. Но с грехом пополам выключил, перекоммутировал и снова включил, заиграло. Что бросилось в глаза. Несмотря на то что по странному совпадению мой dp-77 построен на тех же чипах, что и Benchmark, но характер звука отличается существенно. Играет все таки обвязка. Benchmark менее воздушный, менее детальный, менее голографичный, звук более округлый сглаженный и даже может быть более комфортный. Время было позднее и анализировать более детально уже не было возможности на этом выключил аппарат.
Потом несколько дней болел и было не до музыки. Но необходимость писать отчёт заставила включить аппарат и продолжить прослушку. Она вышла короткой. Слушал на небольшой громкости. Поэтому не претендую на объективность. Отчёт субъективный и может быть даже сумбурный, но какой есть.
Что слушал:

  1. Асса.

Плоскость , Город золотой.

Достаточно проникновенно, все на месте, слушать приятно, никакого отторжения или ощущения что чего то недоложили нет. Есть теплота в голосе Гребенщикова.
Чудесная страна.

Голос Агузаровой как будто чуть задвинут на задний план. Немного смягчен и не столь резок как помнится по этому треку при прослушке на Аккуфейс. Вроде все хорошо, но вот тут как будто чуть чуть чего то не хватает, вроде все то что надо, но как будто яркость чуть выкрутили и не так интересно как могло бы быть.

Хочу перемен.

Пульсация ритма не такая четкая как была. Тут смягчение не в тему. Не захватывает, нет желания вскочить и скрестив руки трясти ногой в ритме. Но в целом это не менее 80-90 процентов от того звучания трекам к которому я привык. Свыкнуться что он будет звучать так можно. Правда чувствую, что при послушке постепенно теряется интерес. Вовлекатор снижен?
Слушать надо разное. Поэтому следом немного тяжа.
Dissection reincaos.

Black dragon

Все вроде тоже на месте. Ритм слышен. Гитары мясистые. Не хватает немного резкости на вокале. Но в принципе на слух все хорошо. Вступает вокалист и чувствуется что ему чуть чуть прикрутили злобы, смягчили немного. И да тоже по ходу трека внимание куда уходит. Отвлекаюсь, это плохой признак. Что то с вовлекатором. Хотя может и со мной конечно.

Maha Kali

Вот тут становится ощутимо слышно что какой то специи в суп Benchmark не докладывает. Вроде старается все делать все правильно, но как то все слишком гладко и скучно поэтому.
Включаю любимый диск.

Gun’s n roses Greatest hits

Welcome to the jungle

Вроде все нормально. Но недостает энергии. Не хватает как будто опять чего то.

Knockin’ on heaven’s door

Трек поспокойнее и удается чуть лучше, по крайней мере так кажется по началу, до вокала Акселя. Вокал вскрывает проблему, как мне кажется он тоже как то немного на припеве недотягивает по эмоции. В остальном все на месте.
Забегая вперёд хочется сказать что этот ЦАП по моим ощущениям даёт 85-90 процентов того что мне хотелось бы слышать. И если бы не было с чем сравнить я бы наверное спокойно бы его принял и жил бы с ним и был бы наверное даже доволен. Честный такой хороший меломанский ЦАП. Свою цену так уж точно отыгрывает. По памяти Accuphase dc-81 был лучше. Сочнее, музыкальнее, эмоциональнее. А продал я его всего за 67 тр. Так что и за эти деньги можно поискать что то поинтереснее. Хотя 50 и 67 для кого-то большая разница. Но это не значит что Benchmark плох. Вспоминаем про настольную систему. У Accuphase не было ушного выхода. Жаль что не могу его проверить у Benchmark.

Don’t cry

Прости Benchmark, но играешь скучно. Эмоции и перепады в вокале слишком сглаженны. Ту мач.

November rain

Для меня эталонный трек. Тут я предвзят. Но в то же время могу им наслаждаться даже в мп3. Тут становится понятно в чем проблема этого парня для меня. По сочости натуральности музыкальности ещё не мультибит, не дотягивает. По детальности, галографичности, воздуху не дельта сигма. В общем такой честный трудяжка. Пытается все делать хорошо, получается что то хорошо, чаще удовлетворительно, но не отлично увы. Может быть несколько лет назад такой бы прижился, сейчас увы не интересно совершенно.
Соло которое должно цеплять за душу провалено почти полностью, очень жаль. Удовлетворительно но не более.

Adel 21

Turning tables

Вот тут на слух он вытягивает на 4 ку. Но не на 5 ку. Опять же мне кажется что я так люблю этот альбом что могу его слушать на чем угодно.

Don’t you remember

Когда слушаю в своей системе подпеваю в голосину. А тут поёт и поёт, ну нормально поёт. Но с вовлекатором что то точно не то.

За сим наверное даже не буду его мучать больше. Буду упаковывать.
Мои выводы не претендующие на 100 истину. ЦАП меломанский. Может играть фоном. Но если хочется чего то меломанского, то стоит посмотреть в сторону мультибита. Там выше и вовлекатор и эмоциональность. Не у любого конечно, но в частности мой бывший Accuphase dc-81 мне нравился больше. Если Вы аудиофил то смотреть на ЦАП данной ценовой категории не будете по определению, и в данном конкретном случае будете правы. Accuphase dp-77 на голову выше в детальности итп аудиофильских штучках при том, что он не вершина наверняка. Жаль что не смог Benchmark проверить как ушной ЦАП и усилитель, по определению это его стезя, но увы.
Спасибо @dmitre , @KUDR.EGOR и владельцу ЦАПа @33Tixon за моё участие в туре. Простите за банальность подбора музыки, болею, поэтому брал то что под рукой.
Подумал что мое физическое состояние скорее всего оказало влияние на прослушивание, так что прошу мой отчёт слишком всерьез не воспринимать. Возможно что ситуация ближе к не раскрыл по объективным причинам.

23 лайка

Николай, привет, да абсолютно всем не просто писать отзывы - это нормально!
Намешал конечно с музыкой - Dissection и Адель с Цоем)))
Я понимаю, что все уже в новой квартире после ремонта и с выделенкой? Может там еще все не прогрето до конца?

ЦАП не приболел случаем?

1 лайк

Да нет, вроде бы разовый эпизод в дальнейшем играл без нареканий. К сожалению квартира пока старая. В новой ещё кухню не доделал, переезд планирую на сентябрь. Может сказалось мое состояние здоровья, психоакустику никто не отменял, поэтому на этот фактор тоже надо сделать поправку.

2 лайка

А в какое… отверстие у испытуемого Вы пытались это вставить?
:thinking:

Там же… 1/4" или 6.3 mm.

Screenshot 2022-08-15 at 11.17.36

3 лайка