ЦАП Benchmark DAC1 — свобода от джиттера!!?? — ЗАВЕРШЕН

NOS из AD1853 не выйдет, у неё встроенный цифровой фильтр.

1 лайк

А, вот как? Да есть такие чипы. Не проверял у этого есть или нет фильтр.

Небольшой анонс! У меня PS Audio DSD, подключил малыша Benchmark, я в легком ах…, удивлении…

4 лайка

В хорошем смысле?

Абсолютно!

4 лайка

Продолжу по свежим впечатлением, итак, сравниваю в системе Benchmark и PS Audio DSD, довольно долго сравниваю, вечер оказался длинный…
Чтоб не делать интриг, второй во всем лучше (оно и понятно с учетом класса аппаратуры). Но! Впервые! После проб и попыток переиграть/сравняться PS Audio разными ЦАП, нет желания сразу выключить претендента. Подробности позже…

Продолжим.
Первое впечатление про Benchmark DAC. Подключил вчера вечером и пока ничего не менял.

  • сетевик Transparent musiclink super первой ревизии (три “банки” на 2 метровом кабеле).
  • коаксиал Tiglon mgl1000d (далее попробую еще с коаксиальным Cardas Lightning 15 и после, для порядка верхнюю оптику Oehlbach).
  • межблочный потрясающий rca Neotech khs188 (серебро).
  • источник временный, но почему то постоянный Bluesound Node2i (сетевой WW Aurora mini).
  • усиление любимый Ayon, модели Triton gen5 и Spirit 3 gen5 (сетевой Transparent musiclink super).
  • бессменный акустические верхний Tributaries series 8
  • венец системы, бесподобная T+A Criterion TCD210s
  • для сравнения ЦАП PS Audio DSD

Сам ЦАП, коробочка маленькая и черная в нашем случае, больше и сказать особо нечего, дизайн как таковой отсутствует, просто прибор. IMHO. После подключения был слышен едва заметный шум возле питания, но с нагревом проходит (у меня выделенка, потому либо особенность питания ЦАП, либо у меня так себя показал). Еще входы rca слишком близко друг к другу, с толстым кабелем, подключение может быть проблематично.
Звук.
Сразу после включения обратил внимание на детальность, она высокая и что очень важно, неназойливая. Никаких перекосов в тональном балансе не заметил, все подается ровно и главное, нескучно! Чего я от него совсем не ожидал, как от студийного ЦАП, так это вовлечения в музыку! Первые пару-тройку треков, совсем не заметил как проиграл, т.е не слушал сам аппарат, “забыл” про него. Сегодня бегло сравнил с PS Audio DSD, понятно, что этот играет более взросло и в нем есть так называемый брильянс, шансов у Benchmark нет, слишком разные классы. Но, после переключения нет желания выключить малыша, звук взвешенный, сказал бы аккуратный, после PS Audio недостает послезвучий и нет той “черноты”, тембра менее богатые, но подаются естественно, ВЧ информативны, не выпирают, они как бы в общем строю с остальным диапазоном, середина преподносится во всей красе и деталях, все нюансы записи отлично слышны, вокал показан просто безупречно и главное - эмоционально, а вот низу не хватает немного глубины, но это скорее придирки, поскольку структура баса передается отлично. По динамике тоже замечаний быть не может, а вот смена диапазона могла бы… нет, не так, хотелось бы чтоб передавалась острее и это скорее снова придирки. Сцена, ее можно охарактеризовать как среднюю по размерам, с хорошим эшелонированием мнимых источников, малыш даже старается строить ее в глубину, но образы получаются не четкие.
Пока все на этом, продолжу описывать свои впечатления после пополнения опыта использования Benchmark DAC. Но уже сейчас могу сказать, очень интересный ЦАП и в случае даунгрейда например, я бы спокойно с ним жил.
15.10.22 Дополняю.
Оптику попробовал через Oehlbach, ожидаемый результат, звук суше, чуть ярче, не интересно, переключаю назад на коаксиал. Жаль у меня сейчас AES нет кабеля.
Вторую половину дня сегодняшнего слушал на коаксиале Cardas Lightning 15, очумелый кабель скажу я Вам! Но, не во все системы станет. С Benchmark в моей системе добавил объема и тепла без потери детальности, расширил сцену и… существенно поменял “голос” ЦАП. Т.е по сравнению с Tiglon mgl1000d, сцена стала значительно шире, вокал выдвинулся вперед, ВЧ приобрели какой то шелковый оттенок, бас пошел явно ниже, интересный звук получился -другой, следовательно, Benchmark таит потенциал, который можно постепенно расскрыть. Поясню, с Tiglon звук ни на каплю не хуже, просто более строгий, с Cardas есть явное окрашивание, которое идет Benchmark.
Дело осталось за малым, попробовать малыша в роли преда и пустить сигнал на Ayon в режиме Direct! Оставлю на завтра этот опыт.
16.10.22 Очередное дополнение.
Сегодня слушал Benchmark в режиме “преда” с усилителем в режиме Direct, мощника по простому. При данном подключении профкачества ЦАП проявились во всей красе, а именно, незначительные и второстепенные звуки стали слышны более отчетливо, вокал еще выдвинулся вперед, смещения тональности как и прежде нет. Честно говоря, в таком режиме долго слушать свои любимые записи не смог, делал перерывы, так как появлялась усталость слуха из-за большого объема второстепенной информации.
Но, один из самых явных минусов в таком режиме, банальное отсутствие пульта ДУ)

На этом, буду заканчивать свой отзыв, с разрешения коллег, послушаю еще немного малыша и отправлю следующему участнику. Могу сказать, ранее пробовал другие ЦАП, некоторые существенно дороже и они выступили хуже этого “мелкого” - Benchmark DAC просто отличный универсальный аппарат, который с ростом системы будет только расскрывать свои способности!
Музыка:




Огромная благодарность всем коллегам причастным к туру и ресурсу в целом, за предоставленную возможность находиться в кругу людей, объединенных одним увлечением! Спасибо!

18 лайков

Ну или, как н.з. на всякий случай!)

3 лайка

Согласен…
Вообще, ваши впечатления практически на сто процентов совпадают с моими!)

3 лайка

Коллеги, чтоб не терять цельность отзыва, буду его обновлять в свой комментарий выше.

1 лайк

Только дополнения выделяйте курсивом, что ли, чтоб всё сначала не перечитывать.

1 лайк

Очень не удобный формат ни нам ни вам.

2 лайка

В ворде тезисно, потом сюда полностью, я так делаю

1 лайк

Коллеги, понял. Будет еще одно дополнение, напишу его отдельным комментарием для удобства. Спасибо!

1 лайк

Удобнее читать после всё же одним постом, можно просто разделять абзацы с помощью “Добавлено тогда-то…”

В шапке тура будут же ссылки на отзывы, поэтому по правилам проведения туров отзыва всего два — первичный и общий, завершающий.

3 лайка

Коллеги, отзыв закончил, выше обновил информацию. В первой половине недели отправлю ЦАП дальше в тур. Спасибо!!!

2 лайка

Может кто подскажет, где купить хороший переходник с bnc на coax? Как в туровом ЦАП от Tributaries было бы отлично. Спасибо.

https://www.allcables.ru/product/perehodnik-rca-bnc-canare-bcp-rcaj-123782/

1 лайк

Хотелось бы получше, чем Canare. Спасибо за ссылку.

Дороже есть, лучше нет.

4 лайка

В баре должны быть в продаже…