ЦАП Apogee DA1000/DA2000/Cello Reference DAC — горящий цап 🔥

Крутилки на морде регулируют не от нуля, а в пределах 7.5 децибел.
Максимум максиморум возможный - +26.5 dBu - это 16 В действующего, 23 пикового. Это балансный уровень, “мостовой” выход. В небалансном - на 6 дБ меньше, в два раза меньше по уровню.
Если нужно прямо четко выставить уровень в 0 Дб (хотя непонятно зачем - все равно дальше регулятор громкости есть, который крутят НА СЛУХ), то лучше задействовать внутренний тест-сигнал. Для этого нужно знать какие перемычки стоят, или залезть и поставить все три и получить максимальный размах. Мерить мультиметром можно, но дешевым, с пределами ~200V и ~1000V я бы не доверял - они прилично врут на малых напряжениях, теоретически на сигнале меньше 0.5В вообще ничего не покажут - диод на входе не откроется. Нужен тот, который умеет мерить милливольты переменки, где нормальный усилитель и детектор есть.
6.9 от 6.5 отличается настолько мало (0.5 дБ), что я бы забил на это.

8 лайков

Да все верно, подумайте чем будете трубку обжимать.
Можно и старые на место поставить, если есть время.

1 лайк

В общем, вчера вечером провёл блиц сравнение баланс -небаланс.
Переставлял гребёнку позиции 1-5. Что услышал : по балансу звук более “холодный”, нч меньше, середина более выражена. Ещё такое ощущение, что меньше объем, более плоский звук что-ли. Послезвучия “срезаны”.
Ещё для верности посравниваю, но вчера было так. Вот думаю, это результат клипинга или просто такая подача по балансу?

А пред и ум реально балансные?

У head fi система.
Да, усилитель полностью балансный
http://www.audio-gd.com/Master/Master-9/Master-9EN.htm
Возможно возросшую детальность по балансу я так воспринял.
Нужно ещё будет погонять.
Не баланс явно более мягко звучал.
Производитель сейчас ответил, усилитель рассчитывался на входное 4-6 вольт, как в принципе я выше и писал.

1 лайк

а кабели какие баланс и небаланс?

Кабель один и тот же,
балансный, переключал только гребёнку

в варианте баланс звук через выхлоп с ОУ идет, а в небаланс минуя ОУ)) Вот и вся разница, на балансе выходной уровень сигнал очень высокий, может быть клиппинг, 1-2 позиции дома звучат лучше всего)

1 лайк

Всем доброго!
Хотел спросить совета: как лучше подключать сабж к Singxer SU-1?
Сейчас подключен коаксиальным RCA-RCA кабелем Monster Cable через китайский переходник RCA-BNC. К звуку в целом вопросов нет, но даже при несильном сотрясении контакт переходника и разъема ЦАПа теряется. Это бесит.
Возможные альтернативы:

  • нормальный BNC-BNC кабель (не уверен в качестве контакта)
  • AES/EBU
  • выпаять BNC разъем в ЦАПе и заменить его на RCA
    Спасибо.

Была такая проблема (с отходящим контактом), по началу думал что у цапа начались сбои клока.
Позже перешел на подключение AES и проблема больше не появлялась. Потом выяснил что проблема была именно в копеечном переходнике bnc-rca. Вообще AES считается более надежным соединением, тут без раздумий лучше использовать его. А колхозить разъемы в устройстве считаю бредовым занятием, особенно если в цап цепляется только один источник и есть святой aes)

6 лайков

@Bura676 подерживаю вас

Купить и забыть.

7 лайков

Вот и я решил не искушать и сделать все по высшему разряду. Хвала Бару! :grinning:

3 лайка

У меня тоже есть апож , но это кабель wide eye 3,5 м 75 ом
не знаю что с ним делать. спрос изучить на него?

А сколько может стоить кстати? в наше время/
их вроде сняли с производства

С производства снят. Кабель хороший, мне понравился больше как цифровой. Очень прозрачный, все показывает. 1-2тыр за метр уж точно стоит

да он хороший я знаю, воткнул и забыл. мой вариант кабеля только цифровой и по аналогу не может

просто нечего им подключать теперь мне. я безпаровозный свидетель усб седьмого дня

Кароче 5 тыр за метр это самый минимум а лучше 7 . Я лютый немирный барыган. И никаких скидосов. Спасибо за инфу, запилю объяву. И попробуй кто поторговаться. Не добьётесь своего.

1 лайк

Потомо как он для spdif и создавался, для аналога эподжи использовали свой aes/ebu 110ом кабель.

Возникла проблема
Слушал сегодня спокойно музыку, потом правая колонка вместо музыки начала выдавать среднечастотные помехи вместо музыки, такой шум цикличный

Вот записал видео, чтобы можно было услышать(второй работающий канал отключил)

Дело в цапе, и по оптике, и по AES результат одинаковый. Акустику и усилитель проверил тоже, с ними всё порядке

В чём может быть дело? кто может разобраться? Сталкивался кто-то с такой проблемой?

Спасибо

Напишите @Billy_Bones в личку, он профи в этих цапах, починит без проблем, но для начала, я бы попробовал поменять местами каналы в цапе, чтоб исключить усилитель.

4 лайка

Xlr менял местами, и левый, и правый канал с усилителя играют чисто. А правый канал на цапы выдаёт вот этот звук

Написал уже, спасибо. Буду ждать ответ

3 лайка