ЦАП Apogee DA1000/DA2000/Cello Reference DAC — горящий цап 🔥

переключил на первую позицию, стало действительно лучше
и по уровню верно всё.
Спасибо!

3 лайка

Любые вкл выкл питания- это доп нагрузка на компоненты схемы цапа. Образно лучше чтоб оно было всегда в сети и вкл, @Billy_Bones поправит меня, если я не прав.

Я у себя вообще никогда и ничего не выключаю.

2 лайка

Авто режим влючения цапа конечно не работает для меня. Малина с 502dac со сборкой Димаса видно постоянно подаёт сигнал, поскольку цап продолжает греться. Оставил на этой позиции на час, на панели ничего не поменялось по индикаторам и цап нагрелся

По автовключению происходит все ровно то же самое, что и по простому ON. В дежурном режиме запитаны только цепи детектора сигнала, все остальное обесточено. Так что в этом плане разницы никакой.
По поводу просто держать включенным 24/7: с одной стороны меньше циклов - меньше нагрузка на то что стареет от термоциклирования (пайки), но в то же время от существенного нагрева DA1000 прогрессирует старение компонентов.
Тут я не дам однозначного совета.

3 лайка

вот это хороший ответ)
хотя сегодня мой транспорт на молнии уедет и когда будет новый не знаю
прийдётся достать другой цап от наушников на время)

Он есть — всем искать родные полки. :smiley_cat: Или аналогичную конструкцию придумывать.
Существенно с ними девайсы холоднее.

Михаил, (извиняюсь за офтоп), не могли бы вы написать мне в личку по содержанию соседней темы.

Этот не надо, там установлен новый Schaffner, и я бы вообще его не выключал, в смысле ЦАП, пусть лучше в прогретом режиме стоит, только чтоб попросторнее вокруг него было, тогда и перегреваться не будет. На ЦАП и БП ничего ставить не надо, не правильно это :slight_smile:

3 лайка

Друзья, а сколько он выдает в вольт по балансу? Я правильно смотрю по этой странице?


Есть вообще смысл строить балансный тракт или с любым “бытовым” усилителем будет перегруз?

большая разница по уровню. Перешёл на небаланс в позиции 1

С KRELL нет перегруза. )

Калькулятор в помощь.

Вообще есть.

Ну то есть я смотрел правильно. По калькулятору получается порядка 16 Вольт. Я эту величину и озвучил человеку , с которым общаюсь по усилителю. Но он меня не понял . Говорит нужна “базовая величина напряжения на XLR в вольт, поскольку величина в дБ показывает отношение”.
Необходимо знать величину, относительно которой приводится таблица. Говорит, может быть относительно 3в или 6в, например.
Разъясните знающие

В дБ показывает отношение, да.
И dBu - это отношение к 0.775 В действующего.

1 лайк

@Billy_Bones , Михаил, так что получается 16в по балансу на выходе?
И что по поводу точки отсчёта?

Вы там в мануале от xx dBu и до xx dBu видите?
Это зависит от крутилок на морде… какой уровень у Вас сейчас установлен, надо измерять.

Сейчас стоит на минимум.
Но мне на будущее нужно понять.
Если поставить минимальный уровень, получается порядка 6.9 по калькулятору.
До 6.5в усилитель работает без проблем, как мне сказали.
А мультиметром это же можно измерить?

Конечно, или регулируете на цифровой ноль внутренний генератор

или пишете файлик под 0 dBFS с 1 кГц, воспроизводите, измеряете.

1 лайк