🇬🇧 Cyrus — маленький столик в углу бара 🇬🇧

Mono X это самая топовая реализация УМ от Сайрус. Он один стоит дороже, чем Смарт, а два в ритейле 4000-4400 $. Топовая комплектация, тор 300 ВА, полное разделение каналов, запас по мощности. Напрячься и купить пару сейчас за 65-70 т.и радоваться жизни.

По поводу ремонтопригодности… вот что было после “расчистки” пожарища…


Промежуточные этапы не сфоткал… а здесь уже все залито сверху лаком…
P.S. так как и теплоотводящий полигон под транзистором на плате тоже выгорел, пришлось сделать импровизированный радиатор из кусочка медной ленты от катушки Мундорф :joy:
Пришлось не просто, так как от деталей остались лишь угольки, и если бы не фото которое предоставил Александр @Chsas75 чинить было бы невозможно, так как вместе с деталями электролит выжег и плату с дорожками… Благо не так много, плата не многослойная… далее был “навесной” монтаж smd компонентов… пришлось изрядно попотеть…
Еще, по поводу ремонтопригодности, сам усилитель и его питание… разобраться вполне можно, не быстро, но вполне, но меня немного озадачила плата в усилителе на которой находится кнопка стенбай… там стоит микроконтроллер со своей прошивкой, случись что с ним… все остальное будет просто кучей деталей, так как восстановить его “на коленке” скорее всего не получится.
По поводу “засекречивания” схемотехники. Производители преследуют две цели, первая, это не показывать свои разработки, которые, к стати, стоят не малых денег, вторая, что бы не плодить сервисцентры и ремонтировать только у себя…

Пока проверял усилитель и прочее… у усилителя два входа… и работают они по разному… один это обычный вход, а второй вход может по сигналу включить усилитель, а так же вернуть его обратно в режим стенбай при отсутствии сигнала…
Хотя эти два режима весьма условны… так как по факту усилитель остается полностью включенным.
Все ж таки, считаю, что такую аппаратуру надо выключать из сети, так как постоянное его включение прилично “сжирает” его ресурс… а в рабочий режим она входит довольно быстро, это 10-15 минут…

7 лайков

Думаю разница Смарт плюс (и так же 8) между Х только в питании, в Смарте тор на 300 ВА, в Х на 360, а если учесть что к Самарту подключается PSX-R в котором тор на 360 + не хилая схема, то если исходить из соображений, а не из практического опыта, то что лучше для меня не однозначно.
Но при том, если чё, готов рассмотреть приобретение 2 моно Х :blush:

3 лайка

за поздравления спасибо, риск действительно был большой, электролит пролился на шлейф соединяющий основную плату и модуль управления, сгори этот модуль и как написал Алексей - практически без шансов. так что низкий ценник был оправданный, тем приятнее результат :slight_smile:

пробовал оба входа, с сигналом и без, включать только тройку - все одно - включать двумя кнопками. Видимо Олег прав и за 20 лет фирменная шина как то трансформировалась, ну не критично и пред будет рано или поздно.

Алексей в разговоре высказывал удивление - нафига 8 Power внешний блок, питание и так приличное, для заявленной мощности более чем достаточное. я конечно по схемотехнике таких познаний и опыта не имею, но интуитивно чувствую, что лишние килограммы железа на полке не обязательно то, что нужно для звука. На тройке внешний блок давал заметный прирост, на 8ке не почувствовал, наверное мало слушал и по большей части не на своей акустике и он есть, но - что услышал то пою.

По звуку еще сказать хотел. многие ругают сайрус за излишнюю аналитичность, стирильность кто то говорит. с моей точки зрения это наоборот очень круто. во первых мне именно такой звук нравится, во вторых не считаю что это идет во вред музыкальности, ну и в третих если кому то много точности и мало музыки - лечится акустикой. меня с сонусами новодельными звук впечатлил гораздо меньше чем с винтажными jpw - последние колдуют мейджика чтобы вытянуть практически что угодно и сайрус с ними прямо музыкальный-музыкальный + свои фишки. в общем как уже понятно результатом я очень доволен, через месяц -другой когда пройдут первые восторги отпишусь еще раз…

4 лайка

когда вместо смд появятся нано-компоненты - это будет винтаж и трэнд, и ты такой как тот японский дедушка с ютуба “я так вижу…” :)))

2 лайка

Это еще что… вот такое мне слабо :joy::joy::joy:

4 лайка

пусть так, но что изменилось за 20 лет? почему раньше не было необходимости в шпионских играх, а сейчас вдруг появилась? китайцы и так купят один усилитель и снимут с него все что посчитают нужным, это с самолетами проделывали и совок и штаты - чего там про про балалайки говорить. понятно что это общая тенденция - надо чтобы покупали новое а не ремонтировали старое, потому и делают так все - с ресурсом хорошо если лет на 5-6, но блин, хай-фай то почто, он и начинался и до сих пор в каком то смысле держится на людях которые не боятся в руки паяльник взять. бизнесменам конечно виднее, по мне так фи им всем, чинили и будем чинить, совсем плохо станет - паять снуля

Реверсинжиниринг стоит денег… и если он не совсем оправдан, то шансов увидеть китайский клон меньше… вон китайцы во всю клепают копии Dartzeel… но там цена оригинала и копии различается более чем в 10 раз…
Ну и спрос должен быть соответствующий.

Это уже давно… гораздо больше 20 лет… на некоторые аппараты как не было сервисмануалов, так и нет… и навряд ли появятся…

да, но теперь это общее правило почти без исключений. все постепенно пришли к выводу что своя рубашка ближе к телу и делиться знаниями вредно и для бизнеса и для потребителя, за бизнес не буду говорить, как потребитель - не согласен :slight_smile:

Может кто подскажет, где можно купить б/у Cyrus mono X (или X power) в количестве 2 штук (исключительно silver)?


вот это не наш ли Олег продавал не так давно? Cyrus Mono X | Hi-Fi.ru

1 лайк

Да, продал два из четырёх в соседний город.
Со сменой акустики ушёл от биампинга.
Покупатель очень доволен. Докупил к ним пред Сайрус 7.5.
На фото выше видно, что многое уже поменялось: стойку сделал, вместо NAD M51 купил DAC XP, вместо Danon UD1713 купил Discmaster 8.0 (DVD), докупил два фильтра PVD.

3 лайка

Доброе время суток, уважаемые Сайрусоводы!
После начального общения с ХБ от Naim, появилось желание собрать “половинчатую” систему. Что можете сказать о сидюка от Сайруса и ЦАПах? Пробовал ли кто вписать их в Naim систему?

Приветствую, Юрий.
Порекомендую проигрыватель CD-8X или транспорт CD Xt. Они верхние. Аналогично DAC X без предусилителя или DAC XP с предусилителем.
С Naim не пробовал, но связка очень хорошая. Высокая детальность и музыкальность.
Например слушал монозаписи старых исполнителей, где детальности нет в самой записи, то очень понравилось. Не смотря на отсутствие стерео создается достаточно широках сцена без разделения по каналам. Вокал и инструменты звучат естественно, приятно на слух. Раньше на НЭД было сложно слушать, раздражало из-за плоского звука.
А на современных фирменных дисках детальность поражает воображение.
О современных (с 2009 года) приводах SE (Servo Evolution) читайте по ссылке выше по ветке. Сайрус не ставит, как многие сейчас, стандартные высокоскоростные CD ROM, а разработали свой собственный привод и продолжают его совершенствовать. Он работает на 1й скорости. Клок настроен на CD. Помогает Сайрус в этом инженер, работавший в 90-е в Филипс.
DAC XP построен по настоящей балансной схеме по всей цепи. Имеет два блока питания. ЦАП и пред полностью разделены в корпусе. Фото выше есть.
При желании к CD и ЦАП можно докупить по отдельному блоку питания. Это запланированный апгрейд фирмы. Прирост существенный. Подтверждено тестами и пользователями.

2 лайка

Спасибо!
А ЦАПы в основе какие стоят?
Я так понял, что Дакмастер на мультибите, про остальные, как-то не попадалось информации.

В сайрус Dac-x и Dac-xp стоят 2 x PCM1792
В старом Dacmaster ad1862n-J - вот он лично мне он понравился очень, сочный тембрально богатый искристый но не едкий, а вот новодел увы полная противоположность суховат.
Блоки питания в приличной системе слышно хорошо - звук они конечно не меняют но делают его более открытым и певучим, как бы еще менее схематичным что ли…

5 лайков

А в баре продаётся поновее и повыше в линейке хорошая связка из топового предусилителя Pre XPd-QX с апгрейдом ЦАПа (очень редкий экземпляр) от Карена и мощник 8 Power от Александра.
Кстати, @OldSai , вместо DAC XP присмотритесь к этому варианту. Я исходил при покупке из своих потребностей (топовый ЦАП с предусилителем). Может вам лучше подойдёт топовый предусилитель с ЦАПом + апгрейд (больше аналоговых входов, есть USB, вторая независимая зона)? Я такой в продаже на вторичке пока больше не встречал.

У меня мысль была оставить усиление Naim, добавить просто половинчатый сидюк и, возможно, ЦАП от Cyrus.

тогда Dacmaster (с 1995 по не знаю какой), DAC X (2005-2009), более новый DAC X+ (после 2010), DAC XP2 (ещё моложе)