Что не так с NAD M51?

я указал выше

Так в чем тут правда, можно узнать?

Учитывая ажиотаж по M51 хочется узнать мнение о его последователе - NAD M12.

1 лайк

У маковских девайсов часто бывают глюки, связанные с HDCP, особенно у ATV3 я этого наелся. .
Либо по edid ошибки.

Ну это если все остальные причины уже перебраны :slight_smile:

Имею в хозяйстве nad c510, играл он у меня по коксиалу. С pioneer n-50. Вчера его подключил его по hdmi к ноутбуку на Винде. Включил найрез через обычный проигрыватель AIMP, и был шокирован звуком, сразу появилась ясность как будто убрали зановеску. Стало больше воздуха, звук как будто наполняет пространство. Был шокирован, не ожидал такого. Подскажите кто M51 гоняет по hdmi, как ещё можно улучшить ?

Файлы DSD, проигрыватель JRiver, хороший HDMI.
Можно еще через USB. Тогда надо драйвера ASIO с оф.сайта установить. Без драйверов можно, но хуже. USB-кабель тоже получше взять.

Из паспорта на Нэд М-51


Моё мнение и не только моё.
Качество по входам деградирует слева на право.

1 лайк

Все правильно пишет Юрий, AES в Nad M51 лучше чем другие - попробуйте с конвертером.

1 лайк

Вся печаль в том, что даже Стелла U3 не даст прироста, нужно получше.
Да и кабеля нынче хорошие не дёшево стоят. )

Владельцы М51, скажите как на старую прошивку откатываться? Я на оф. Сайте нашел только одну для своего C510. V 1.10, если не понравится будет вариант назад откатиться ?

У M51 такой прошивки нет, у него с 1.39 все опосля начинаются.
Ищите конктретно под 510-й.
Не лёгкая эта задача.
Только на импортных сайтах. Удачи.

я нашёл на оф сайте под с510 прошивку под номером V 1.10, но как мне откатиться потом назад если она не понравиться ?

Попробуйте в NAD написать, саппорт у них отвечает обычно достаточно оперативно. А если не, тогда уже на форумы и пр

У себя вот нашел со времен, когда владел M51:
https://cloud.mail.ru/public/N883/cv32zAgfi - 1.39
nad m51 1.50 firmware .zip / Облако Mail.Ru - 1.50

На моем можно было их менять и вверх и вниз, сам делал неоднократно. Мне 1.50 больше нравилась, хотя большинство за 1.39 как более музыкальную.

4 лайка

Спасибо большое. У меня модель C-510 на них другая прошивка идёт.

Чем дело кончилось с подключением AppleTV?

Продажей М51

8 лайков

Друзья, повторно задам надоводам уже звучавшие вопросы:

  1. Можно ли по серийнику M51 понять год его выпуска?

  2. Можно ли по серийнику понять, меняются ли прошивки (на том аппарате, к которому я присматриваюсь, стоит прошивка 1,50).

Может в поддержку Nad написать, я недавно немцам написал вопрос по сабу, ответили без проблем. Хороший вопрос, первые можно было прошивать туда - сюда, а новые нет.

А я на сайте не нашёл формы для писем, только фак, прости господи :innocent:

2 лайка