Что не так с NAD M51?

Так у него 1.39 самая музыкальная осталась или теперь 1.50?
У меня знакомый товарищ интересуется НАДом вот спрашивает.

Цап специфический, пусть послушает сначала.
Мне 1.50 по басу не понравилась, что то они там подраздули.
Или показалось. )

2 лайка

Ну товарищ лучше цапа встроенного в ресивер т754 почти ничего не слушал, хочет чего то поинтереснее и обязательно НАД )
Я его несколько раз слушал в магазе и у одного товарища, в своё время рассматривал тоже к приобретению. Играл приятно, благозвучно, но все таки показалось как бы немного подретушированно. Короче так и не взял.

3 лайка

Всем привет. Можете подсказать на этот экземпляр можно ставить 1.39 прошивку

Попробуйте спросить у пользователя с таким же началом серийника.

А так, по серийникам на форуме докторхед было, прям серии номеров и на какие встаёт, на какие нет.
Но что то не могу найти этот пост.

1 лайк

Но тут такое дело …
Может не “зайти” 1.39
Один пользователь отписывался что у него раздулся бас после установки 1.39, а на более верхних прошивках всё нормально.
А у меня как раз вот обратный опыт.
У меня все верхние прошивки раздули бас.
Что то мне подсказывает, разное железо в разных партиях.
H2Y это как раз название партии.

1 лайк

Я в отъезде, дома буду посмотрю серийник, по моему опыту апгрейд прошивки сделал интереснее, с басом наоборот стало лучше, был мыльноват

1 лайк

Конец 2012 года
Пример расшифровки:

2 лайка

Не.
Не прокатывает их объяснение.

Например
H33M51XXXXX
Коллега говорит что покупал его в 2011 году.
А по расшифровке 2013.
И материал корпуса ( скорей всего это цвет), тоже не указан.
Хотя M51 бывает двух цветов, чёрный и серебристый.

У меня был пару дней м51 с 1.39. Знаю как звучит. А вот как остальные, остается только гадать. Потому ищу модель что бы можно было накатить любую

Не, Вы меня наверное не до конца поняли.
Так как отзывы противоречивы …
То это значит, что скорей всего в разных партиях разное железо. И скорей всего оно влияет на эту разницу в отзывах.
Какой вариант Вы слушали?
А при покупке может попасться другой вариант.
А так, если 1.39 “встаёт”, то все остальные тоже “встают”.
Проверено лично.

Не проще послать серийник на Над и спросить?

Я слушал из первых годов выпуска. Прошивка была 1.39. Про разное железо в интернете я такого не встречал. Значит буду искать первых годов выпуска.
Еще вопрос, может кто-то сравнивал над51 с m2tech Yang? Кому бы отдали предпочтение

А главный чип действительно, как минимум, 2-х производителей бывает. И, как я понял, цап с более новым чипом не принимает 1.39 прошивку. У меня как раз более новый csr a6601a0.
Старый
Скриншот 15-03-2024 100053

новый

Правда, не думаю, что процессор может повлиять на звук.

3 лайка

Вот что мне ответили по поводу 1.39 для моего цап с SN H3ZM51T04636 (December 2013)
“Прошивка версии 1.39 может быть установлена только на определенные M51. Ваш новый M51 может не поддерживать версию 1.39. Пожалуйста, имейте в виду, что установка более старого программного обеспечения NAD не рекомендуется и может привести к их неработоспособности.”

Мой М51 (декабрь 2013) имел прошивку 1.50)

Спойлер

1 лайк

Аналогично, прикольно - серийники наших цап почти совпали, собирались в одну смену))
H3ZM51T04636 мой и ваш H3ZM51T04633

1 лайк

В 11 не было черных, поэтому и цвет не указан.

1 лайк

Прошивку 1.39 можно ставить только на аппараты с чипом от Zetex.

2 лайка

НАД 51 у меня очень давно , как только он начал выпускаться я изучал тему смены прошивок ,и помню, что у не которых были проблемы при изменении прошивки , вылетал “кирпич” . Тут надо крепко подумать , чтобы не навредить . Мне стоковая 1,39 устраивает .

1 лайк