Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

Соответственно вопрос: где рядовому россиянину купить сорботан?

вот ему, он точно ни к чему! :face_with_hand_over_mouth:

А стиральную машину на него поставить? :wink:

1 лайк

Да… про стиралку я и не подумал! На сорботане должна тише жужжать!))

Стиралка превратит сорботан в блин :rofl: … наноблин :upside_down_face:

Пробовал полусферы из сорботана под источник, ЦАП, усь: НЧ мылит; не сильно, но захотелось вернуться к предыдущим ножкам.
Покупал на ебей и выбирал наиболее жесткий из предложенных.

2 лайка

Через посредника из США

2 лайка

Разобрал я как-то ЦАП и подумал, что было бы неплохо вместо штатных резинок проложить тороидальные трансформаторы сорботаном. Он же весь такой вибропоглощающий. Сказано - сделано. Должен сказать, что определение “звук размазало” не в полной мере описывает последствия.

7 лайков

:joy:

31 лайк

Звёзды сошлись

2 лайка

Как вариант, конечно. Использовал в качестве подставок РТИ из автомагазина



2 лайка

Вопрос ко всем, кто водрузил какой либо груз на акустику.
Вопрос следующий. Кому на каком весе пришлось остановится, чтоб дабится наилучшего звучания, если таковое конечно произошло. И что улучшилось более всего заметное на слух.
У меня на акустику ELAC-FS-247, пришлось водрузить на каждую по 8 кг.
Началось с 2 кг, этот вес не дал ни чего. Потом 4кг, почувствовал и здорово, улучшение в низах. Прошло энное время, решил повторить с игрой веса. Теперь уж довел до 8 кг. 6 кг, водрузив не понятно было, добавил еще 2кг, теперь стало 8кг. и вот оно счастье. Последующее утяжелиние не привело уже ни к чему. В целом, самое разительное улучшение произошло на воспроизвидении низов. На столько хорошо они собрались в “кучку”, с четким прослеживанием конца движения, даже на “японо мать” барабане. Elac это умеет показать, не смотря на свои скромные размеры. В высокочастотном диапозоне звучания, улучшений особо не заметил, разве только на уровне “показалось”. Да и на высоких это не как и не должно было отразится, только на низах и средних. Улучшение низов тянет и улучшение по середине, они работаю в одной связке и улучшение одного соответственно тянет за собой другое.
Вот такие улучшения дал вес.

4 лайка

У меня встречный вопрос, что заставило проводить эти эксперименты?

Любопытство. Да плюс к этому были примеры у других, весьма положительные.

Если только оно… я думал, что -то в звуке не устраивало. Так то, я критически отношусь к догрузке ас сверху. Хотя, на зуке это конечно отразится, но вопрос как, и главное, зачем!?

Но на этот вопрос, ответ я написал выше. )
Я в своей системе добился максимального прироста по низам, играя с кабелями и обработкой помещения. Вот их стало очень “на хорошо” и чуть не хватало мне до того момента, чтоб их подсобрать. Теперь “собрал”.

1 лайк

Да, я услышал)

1 лайк

Что у вас служит грузом ? Вес распределен по всей верхней поверхности или точечно ?

В баре есть Аудиовекторы с гирями сверху…

1 лайк

Грузом служат “блины” от гантели самодельной, внешностью хромированные, очень гармонируют с отделкой диффузоров )), лежат по всей поверхности.

3 лайка