Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

а полезное ли это качество для шипов? Для чего ж тогда шипы? Получается эластичная развязка.

1 лайк

Извините, в теорию погружаться не готов, поверил - проверил, результат устроил. Спайки - масспродукт и скотч как дешёвый компромисс, так думаю…

Какие опоры крепите блю таком?

Вот как раз такие суперспайки под акустикой, а также китайские деревянные с латунными наконечниками - под ЦАПом. Также две пары акустики на ВТ зафиксированы на стойках

Не смейтесь. Я “таблетки” суперспайков на днище крепил при помощи сахарного сиропа. Шипы, если не со шпилькой, также. Мне кажется, что кристаллы сахара имеют более близкое строение с кристаллами металла, чем аморфная субстанция скотча или блю така. И получающийся в несколько микрон слой кристаллов сахара после высыхания сиропа предпочтительнее. Да и удаляется потом без следов водой. С видами сахара не эсперементировал :smiley:

31 лайк

Класс!

Вот это действительно, ноу-хау! :point_up:

Я бы, пожалуй, предпочёл клубничное варенье. Зачем добру пропадать :grin: периодически переклеивать, вылизывая.

3 лайка

Так это ж какое поле непаханное для экспериментов, а еще фруктозу можно пробовать, кленовый и тд

2 лайка

Век живи - век учись! :slightly_smiling_face:



Решил провести эксперимент, т.к. давно интересно было подобное решение подсмотренное у "симпозиум " . В качестве основного демпфера - пенопласт, коего достаточно вокруг. На виниле показал интересные изменения (слушали с другом). Под акустикой для теста так же есть изменения, но за пару дней пенопласт просел под акустикой- 30 кг , видимо, ему маловато. Буду дальше думать над реализацией площадки для акустики. Это не сложно и всегда доступно. На мой взгляд данное решение , это что-то между пружиной и резиной . Понятно, что не идеал , но явно имеет место быть. Ни стекло , ни мрамор не зашли и в результате были удалены.

8 лайков

напишу свое личное наблюдение, которое основано на экспериментах. Демпфирующий материал должен не только гасить вибрации, но и быть жестким. Что является уже сложной задачей.
Когда использовал (пенопласт, резину, толстую кожу, войлок, пружинный блок) звук становился мягким ватным, но басовитым, терялось разрешение, атака. Это выражалось в первую очередь на акустике, далее на компонентах. Именно жесткость в упоре конструкции, дает чёткость образа и разрешение. Но жесткость плохо борется с вибрацией. Даже связка шип- подпятник оказывается не простой конструкцией. Шип должен быть жестким, а вот подпятник как бутерброд из подобранных материалов. Металл-дерево. Готовые решение, типо Harmonix ой как не дешевы. Продолжаю поиски…

13 лайков

Вообще у себя ничего такого не замечал. Тем более ватность и потерю разрешения, всё наоборот было - насыщенность и детальность повышались. Это про резиновые амортизаторы под компонентами.
У всех всё по-разному может быть и все наши отзывы, очень условны.

1 лайк

Напишу как я установил акустику и этим оказался полностью удовлетворен.
У меня в комнате паркет уложен не совсем ровно, дом сталинский, пробовал разные варианты, но этот меня порадовал.
Конечено, сперва выбрал место для установки акустики ) .
Вариант такой, я вкрутил небольшие (1см.) саморезы в паркет а акустику (шипы) поставил в крестовину шляпки самореза. Конечно так не все смогут даже попробовать, у кого дорогой паркет или ламинат, мне было с этим проще. Паркет того времени, неубиваемый, после циклевки, так вообще стал красавец. Жена лишь пожурила малость. Зато таперь всегда акустика стит в том месте, где ей отведено это место, “намертво”. ) А звучание, при такой установке, радует до сих пор.

16 лайков

Делюсь своими изысканиями.
Случайно в магазине Леруа, в отделе пиломатериалы продаются вот такие заготовки для ремонта


Это элементы фанеры, на которых с внутренней стороны нанесён тонкий слой мастики(клеится и обладает демпфирующими свойствами).
Богатая тема для экспериментов с демпфирующими подставками.
Лично я не ожидал получить настолько эффективный инструмент за такие скромные деньги.


Искренне рекомендую!

20 лайков

Вот спавибо за наводку , подобное сейчас ищу для “своих” экспериментов с пенопластом.

1 лайк

Кстати, такой вариант вполне думаю пойдет и под аппарат.

1 лайк

На сколько сантиметров от пола приподнялась акустика? Может, в первую очередь дело в высоте, а панельки после уже?

Универсальное решение.
Из моего опыта: один слой мастики между фанерами лучше.

1 лайк

Примерно 1 см.
Высота это безусловно важно.
В данном случае речь о виброразвязывающих свойствах.