Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

Нашел :slight_smile:
Но я имел ввиду типа этих или таких

С такими дела, к сожалению, не имел.

Где-то так, наверно. Хотя бывает и такое, что любимый компонент обвешиваешь на бОльшую сумму, чем он сам стоит. Я так когда-то звуковую карту RME обвесил ножками, кабелями, внешними клоками, блоками питания и прочим на стоимость очень большой горки таких карт RME. Рекомендовать так действовать, конечно, никому не стану.
Я писал в контексте того, что из разных технологий виброразвязки разные компании умудряются выжать разную эффективность. Поэтому я и не люблю говорить, что шипы всегда лучше шариков или пружин. Обязательно кто-то сделает уникальные пружины из чистой платины с карбоновыми вставками, которые каким-то неведомым образом вдруг будут переигрывать все существующие шарики и шипы. По этой причине я на стоимость и сослался. Кто такие пружины сделает - запросит за них соответствующих денег, вот и получается, что общий уровень привязан больше к ценовой, чем к использованным техническим решениям.

2 лайка

Тогда наверно проще будет взять на весь вложенный бюджет, более высокого класса аппарат :slight_smile:

Кстати, где то читал, ставят акустику на 3 ножки, а не 4, смысл тут в более лучшей “отвязке” от поверхности, при меньше точек соприкосновения? Профит даёт это?
И цапы тоже видел какие то, трехногие “из коробки” :thinking:

1 лайк

Помните детский стишок, “велика у стула ножка, подпилю ее немножко…” :wink:

1 лайк

Не знаю, что там с точками соприкосновения, но трёхногая акустика у меня падала на усилитель. Возможно, звук падения был очень хорош.

Под приборами тоже не сравнивал 3 и 4 ножки, однако, у меня есть четырёхногие комплекты, из которых я иногда ставил только 3. Не замечал, чтобы звук становился радикально другим. Может, в нюансах что-то и есть, если выслушивать. При случае попробую сравнить.

4 лайка

Логично вполне. Тут не количество, а скорее принцип работы определяет.

А сколько полочников на Авито, с забитыми углами! :wink:

У трёхногих комплектов больше экономического смысла, чем аудиофильского, как мне кажется. Внимательно смотрим на стоимость ножек Nordost или Lessloss и уверенно покупаем три )

Зато незабываемые ощущения от полёта ваших 15 миллионов рублей на ваши 19 миллионов рублей. Уникальная возможность стать 19-летним седым парнем :slight_smile:

3 лайка

И при этом избавляемся от необходимости точной их регулировки! :point_up:

1 лайк

И три ноги проще настраивать :vulcan_salute:, как вспомню настройку шипов под колонки на ламинате, пипец :face_with_raised_eyebrow:, с GAIA III на много проще, они дают не большой запас диапазона регулировки. Второй пример, под ЦАП ради прикола купил эспандеры 4 штуки, на ножках стоял ЦАП идеально, т.к. стол не ламинат, он ровный. Эспандеры видно чуть разные по толщине ( да они и не обязаны быть одинаковыми :grinning:, не для того предназначены ), идеально ЦАП встал только на три, так и оставил.

1 лайк

Геометрия побеждает всегда. :muscle: Одна из базовых аксиом: Через любые три точки, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость, и притом только одна. И это плоскость - пол.

5 лайков

Мы тоже изучали геометрию :grinning:.

2 лайка

Я бы рекомендовал при использовании 3-точечных опор подкладывать под углы на одной опоре страховочные приспособы чуть ниже опоры!!!

12 лайков

Очень разумная рекомендация, тоже это в голову приходило!

Друзья, у кого то есть опыт использования таких подставок?

Смотри, что есть на AliExpress! DLHiFi HIFI Audio Speaker Amplifier DAC CD Player Steel Ball Scroll Anti-Shock Absorber Foot Pad Vibration Base load 40kg за 384,04 руб. - уже со скидкой 32%

Кто на какой материал крепит шипы на днище аппарата? Иногда в комплекте прилагаются кружки из двустороннего скотча. Например у Soundcare SuperSpike. Но после использования оригинального аудиофильского крепления встает вопрос: чем приклеить повторно? Или просто подсовывать?

Креплю неизменно на Blu Tack, комплектный двусторонний скотч не использую

1 лайк

Не вникая что-куда и в каком направлении передает или поглощает вибрации получается, что не малую часть перфоманса на себя принимает мякиш блю така? Почему тогда никто не обсуждает: может на автопластилин лучше шип посадить? Или на каплю силикона? И тд, масса вариантов, что наверняка будет влиять на конечный результат.

Где-то здесь обсуждалось, BT акустически инертен в отличии от других материалов, не синтетика. Audio Note рекомендует акустику на него устанавливать в официальном гайде

PS. Если представить, что создатели суперспайков отслушивали свое изделие с фирменным пятаком скотча, то повторное их использование с блютаком может изменить их звучание или безмолствование.

Черноморит - это зеленый природный камень