Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

Да, а Ansuz предлагает в ролике вместо, условно, шин поставить свёрнутые в кольцо трубы, причём даже не полые.

А шины прекрасно и под компонентами работают, кстати.

Понятно только что данный спор можно разрешить единственным способом: столкнуть эспандеры с шайбами Ansuz Darkz :slight_smile:

Денис, они по принципу действия ничем не отличаются от Nordost Sort Kone и подобного.
Нечего сталкивать…

Нравятся вам всяческие окраски и хорошо.
Главное — удовольствие.

А мне больше окраски от вибраций и ВЧ-помех не нравятся, “вылечился”… :face_with_head_bandage:
Предпочитаю вибрацию действительно снижать.

По своему устройству они сильно разные

В Darkz три шайбы, которые нефиксированно соединены титановыми шариками, т.е. каждая шайба может вибрировать самостоятельно. Естественно, вибрации от корпуса на стойку или обратно через эти шайбы-шарики передаются не без потерь. Т.е. затухание колебаний и перевод их в тепло происходят и здесь.

Я ещё раз вынужден упомянуть про упругое взаимодействие… вот если бы шарики были из сорботана, например, вот тогда…

Сорботан поглощает порядка 50% вибраций, т.е. далеко не все:

А при упругом взаимодействии вообще потерь энергии почти нет…

Sorbothane can absorb over 50% of the vibration energy over most of its temperature operating range at frequencies from 10 to 30,000 Hertz.

О чём и речь.
:slightly_smiling_face:

Давайте определимся с терминами. Упругое взаимодействие происходит и в случае с Darkz, и в случае с сорботаном.

Я больше не могу… :smiley_cat:

В случае сорботана происходит 50% поглощения энергии — это неупругое взаимодействие, а при твёрдых материалах шариков поглощения не происходит вовсе — взаимодействие упругое.

А куда деваются остальные 50%? Не воздействуют ли на источник возникновения энергии?

Неупругое взаимодействие – это прохождение пули сквозь доску.

Переводятся в другой вид энергии, физика, 9 класс.

Смотря что считать источником и что воздействием.

Это опять не туда… у нас такие скорости?..

Как пример правильного отношения — ножки или ещё что от вашего LP-проигрывателя или его ближайшего родственника.

Точно, ножки.

image

Прям в тему от мною сильно уважаемого производителя, внимательно читаем описание:
https://www.phileweb.com/news/audio/202107/05/22610.html

Нет другого вида энергии. 50% ушло в деформацию и тепло – это и есть коэффициент демпфирования. Остаются еще 50% и вот они согласно школьной физике реактивно воздействуют на компонент и стойку – передают обратные импульсы, вибрацию.
Это как батут, только у сорботана выше коэффициент демпфирования, вот и все.

:slightly_smiling_face:

А тепло — это что?
Какая энергия была до?
А на деформацию энергия тратится?

Ещё раз — при упругом проходит почти 100% исходной энергии.

На машине же тоже воздействие от неровностей дороги не полностью гасится при езде, да?.. Но это пример неупругого взаимодействия.
Но если спустить шины и вовсе пружины убрать, вообще же плохо будет, да?.. Вот это пример упругого взаимодействия будет.

Кинетическая

Тратится, расходуется, гасится, преобразуется, как вам удобно называйте – 50%, не 100%. Об этом сам производитель сорботана говорит. Остальные 50% – остаются кинетической энергией.

Конкретно в Darkz не может пройти 100%. При расположении под компонентом средняя шайба движется свободно – ей есть куда вибрировать и нагреваться, расходуя энергию.

Точнее механическая, а перешла во внутреннюю (тепловую), что другой вид энергии, да?

Нет там потерь почти, ибо деформации нет.
Напомню ещё про притяжение земли и его направление силы.
А вот осцилляция есть, да.

:slightly_smiling_face:

О чём и речь изначально.

Очень интересный диалог. Но есть один нюанс относительно пользовательских характеристик, показывающий, что важнее для конечного потребителя: подставки из упругих материалов относятся к самой дешевой категории. Даже в рамках одного производителя подставки из резины или сорботана обычно имеют самый низкий ценник, а изделия высшей ценовой категории, как правило, имеют твёрдую конструкцию, а то и вовсе выполнены из монолитного куска твёрдого материала навроде кварцевых ножек от Audio Replas.
И практически все пользователи, познавшие вкус дорогих ножек, стремятся исключительно в эту сторону, не возвращаясь к вязким материалам.
Михаил - он как самурай, у него свой путь. Спорить с ним во многих вопросах бесполезно, нужно просто ценить его уникальность )

8 лайков

А вот у меня наоборот… да.
Я почти от всего дорогого иду теперь в другую сторону и чётко понимаю, почему.
Хорошо понимаю, почему мне в своё время нравилось “то” и почему абсолютно не устраивает сейчас.

У Вас очень много необычных и интересных решений. Если буду проезжать мимо Саратова, обязательно напрошусь в гости. Ваша система точно должна иметь уникальную и самобытную сигнатуру.
Тут ведь ещё вопрос синергии. Вы внедряете такие решения в систему, построенную на их основе и на подобных принципах. А люди, прочитавшие Ваши советы, пытаются внедрить эти решения в противоположную по идеологии систему, построенную по мейнстримным принципам.
Я сам многократно убеждался, что некоторые решения хороши только когда применены поголовно везде. Ставишь в одно место - плохо. В два - плохо. Ставишь везде - хорошо.

4 лайка

Всегда, пожалуйста.

Раньше я был обычным аудиофилом… :blush:

Меня весьма часто спрашивают, я сразу же оговариваюсь, что не стоит на моё мнение опираться, объясняя, почему именно.

Да, сами мои системы-то абсолютно традиционные, всё серийное.
Сильно отличается системность подхода к тому, что их окружает.

3 лайка

"Завтра"превратилось в почти месяц)))
Эти опоры я отправил Павлу, жду самые мелкие под цап Ricercar (СДЕК на конной тяге везёт кажется :blush:)
Позже закажу под транспорт ещё комплектик ), соответствующий весу именно транспорта.
Вот такая ситуация, после пробы “не правильного” набора :grinning:

4 лайка