Что лучше Intel Atom или ARM процессор для аудио?

Кто в курсе, что лучше Intel Atom или ARM процессор для аудио? Некоторые западные фирмы устанавливают Intel Atom (ы) в свои стримеры, но есть мнение, что ARM процессоры (правда не все) ничем не уступают им по качеству звучания.
Кто уже имеет опыт использования и знания, выскажите своё мнение!

1 лайк

Кажется, что вопрос слишком абстрактный. Оба лучше.

Лучше чего? Если у Вас есть опыт использования и сравнения, пожалуйста поделитесь!

Я могу ошибаться, не знаток архитектуры процессоров на глубоком уровне, но ни атом ни армы не определяют характер звука в сетевых плеерах. Они используются, как хост-чипы для реализации программной оболочки самого плеера. Поэтому вопрос непонятен. К тому же армов великое множество

1 лайк

Логично!
Intel Atom более мощный и “шумный”.
Получается, что от программного обеспечения и объёма памяти сегодня всё и зависит?

А для чего использовать?
Вывод цифры или аналог?
Назовите стримеры, в которых стоит nuc!
Покажите, кто высказал мнение.

Я может быть вопроса не понял, для меня он прозвучал так - есть пк на виндовс, какой процессор будет лучше для звука - Intel или AMD? Ответ - оба, потому что качество звука опеределяется организацией питания, качеством вывода цифры, качеством цап и пр

2 лайка
  1. Использовать для сетевого стриминга (например Tidal).
  2. Качественный вывод (цифра или аналог).
  3. Я встречал стримеры в которых стоят Intel Atom (можно поискать в интернете)

Речь не идёт о AMD

Повторюсь, архитектура хост-чипа не определяет, по моим представлениям, характер/качество звучания сетевого плеера. Поэтому, выбирать и сравнивать надо конкретные устройства

1 лайк

Так цифра или аналог? Качественного выхода на нуке нет?
USB? SPDIF? AES?

Ну покажите модели.

Чье мнение?

Выход цифра SPDIF/Toslink.
Модели есть в Интернете, просто лень сейчас искать.
Мнение некоторых пользователей. Вам как продавцу (аудиодилер) наверно лучше знать?
Меня вообщем интересует опыт эксплуатации :blush: !

Ну и мне лень.

2 лайка

Видел стример одной фирмы на базе Intel Atom® Processor D2700 выпуск 2016, хотя может он уже устарел?

Вот например плата с Atom, будет ли она лучше для аудио, если использовать Toslink, чем ARM плата с выходом I2s? Энергии она потреблять точно будет больше.

Сравнивать процессоры имело бы смысл при прочих равных. Прочих равных нет.

Всё равно что спросить в чём лучше слушать музыку в тапочках или кроссовках …

У ARM есть 502я шляпа, Intel - Джулька…

И что же из вышеупомянутого Вами лучше звучит? “У ARM есть 502я шляпа, Intel - Джулька…”

У меня 502я, у Юры Волобуева - Juli.
Всё зависит от окружения и обвязки.

Вы когда-нибудь слышали, как шумит процессор? :grinning:

Toslink явно хуже, чем I2S.

Это понятно, что Toslink хуже, чем I2S, да, слово “шумный” в кавычках.