💈 Chord Mojo 2 + Chord Poly — удалось ли поднять планку? — ЗАВЕРШЕН

Эх, уж больно велика разница в этих кабельках…

Ну вот в рамках домашнего использования не отказался бы чтобы на корпусе вместо одного из разъёмов для наушников были разъёмы RCA. Добавило бы универсальности устройству. Тогда можно было бы сравнить на одинаковых межблоках.

Тем не мене могу сказать что провода в туре очень полезные. Без них бы не подключил. И кроме того по звуку весьма достойные. При переходе на комплектный оптический со своего bnc при прослушивании моего цапа дискомфорта не ощутил.

2 лайка

Так-то да, но не тот формфактор. Там на выходе до 4 В, так что, вполне себе ЦАП-предусилитель.

тогда уже получится chord hugo :slight_smile:

Презентация Mojo2 от Роба Уоттса.
Описываемые им изменения в общем совпадают с моими впечатлениями. Не врёт ))

Здесь было предисловие, а теперь сам отзыв

Слушали мы туровые девайсы в 6 ушей с Юрием @yurivv69 и Алексеем @KaGE
Мнение здесь опишу своё персональное, больше полагаясь на личные ощущения, чем на технические подробности. Возможно @KaGE позже напишет пару строк от себя, если ему будет угодно. Фото в обзоре авторства Юрия Волобуева


Основные треки использовавшиеся для сравнения прд спойлером

1) Прослушивание с Сhord Poly

Начнем с юзабилити. Опыт с Poly сугубо отрицательный. Софт один из худших с какими только приходилось иметь дело в аудиодевайсах. 40 минут потратили чтобы получить хоть какой-то звук. Нет даже банального Quick Start Guide - качайте мануал из интернета (причём искали в мануале пин для подключении программы на смартфоне, но так и не нашли, вроде заработало с пином 1234). Цель была либо включить стриминг из Tidal либо запустить музыку с micro-sd карточки вставленной непосредственно в Poly. Ни то, ни другое сделать силами родного ПО невозможно. Для того чтобы просто послушать стриминг обязательно ставить сторонний софт (например mconnect). Из папок с флешки не заиграет если заранее не сделать плейлисты. Более неудобного решения просто нельзя придумать.

Что же по звуку? По звуку у Poly ситуация не лучше, чем с софтом. Слушать скучно, звук мертвый и синтетический. В произведении Oscar Peterson- Quiet Nights Of Quiet Stars (Corcovado) вместо живых клавишных играет синтезатор. Удара молоточком по струнам нет, вместо полной ноты играется её искаженный фрагмент. King Crimson - Cadence And Cascade (Greg Lake guide vocal) интонации голоса Лейка никак не воздействуют на слушателя. Ощущение что ему давно пора домой, но вот долг обязывает спеть. Вовлечения не происходит, годится только для фонового прослушивания, чтобы не мешало беседам.

2) Cравнение Poly с DIY транспортом Fifopi
С хорошим источником ситуация в корне меняется. При подключении малино-транспорта на Fifopi Mojo 2 запел. Слушать было интересно, исполнители приковывали внимание. Играет очень напористо и бодро, с большим количеством деталей и подробностей. Kristin Asbjørnsen в композиции Don`t be weary traveler на 1:50 действительно пробирает до мурашек, ноты не проглатываются.

В целом обе версии ЦАПа хороши и годятся для использования как с наушниками, так и в домашнем сетапе при наличии хорошего источника (я бы предположил что лучше источник с коаксиалом или тослинком, нежели USB).

3) Сравнение Mojo 1 и 2
Предыдущая версия ЦАПа играет более скромно, чуть меньше звуковых деталей, но бережнее относится к сути музыкального произведения. Ощущение что Mojo 2 cделан чтобы с первых нот удивить покупателя в магазине необыкновенной прозрачностью и ранее неслыханными подробностями, но первая версия при долгосрочном прослушивании лично для меня оказалась бы фаворитом. Еще обратил внимание что Mojo 2 значительно дольше грузится. Около 20 секунд, при том что первый загружается примерно в 4 раза быстрее. Для дома может и ничего, а для портатива долговато.

Выводы
Mojo обоих поколений показали себя достойно и не ударили в грязь лицом. В грязь лицом ударил только Poly. Mojo можно смело рекомендовать как для портативных, так и для домашних систем. Думаю интересны сценарии когда он используется и дома и в поездках. Безусловно более дорогой DAC от Audio Note оказался более предпочтителен, тем более в монобрендовой системе, но Mojo не вызвали никакого отторожения вполне органично вписавшись со своей подачей. С хорошим источником можно слушать и не знать горя.

Благодаря туру так же убедился в правильности своих ориентиров по собственной системе. Еще раз убедился что мне не нравится звук по USB. Еще раз убедился как важен в цифре источник (транспорт). Большое спасибо бару, @dmitre и тому кто предоставил Mojo 2 и Poly для прослушивания.

29 лайков

Мне после моего цапа при первом заходе показалось точно так же. Что деталей такое количество, что они конкретно мешают слушать само произведение и следить за основой.

Тем не мене спустя некоторое время продолжительного прослушивания мозг адаптируется и это перестаёт напрягать.

Не исключу что для хайпующих аудио-новичков детализация Mojo 2 могла бы оказаться в кассу (ну и в целом свои любители у такой подачи найдутся), но искушённым и наслушанным скорее зайдёт Mojo 1

6 лайков

Отличные посиделки получились! Впервые послушал домашнюю систему Аудионот. Очень симпатичный звук!

Chord Poly - настолько странный, грубый, дешевый звук, что я б перепроверил с другим экземпляром и в других условиях. Я не вникал в принципы работы, подключения и т.д., а только слушал подключенное устройство - все очень плохо.

Mojo 2 - огромный прогресс относительно 1 версии по разрешению в верхней середине - верху. Несколько треков прозвучали из-за этого с очень крутыми “спецэффектами”. По уровню передачи “спецэффектов” было вполне похоже на цап АН, который стоит в системе.
Но при этом опытному слушателю с Mojo 2 слушать нечего - середина мутная и невыразительная относительно верхней середине и верха.
Из-за этого вся суть музыки передается неправильно, голоса искажаются и теряют свои главные узнаваемые черты. Вся основа музыки она в середине, а тут с ней глобальные проблемы…

Я б опять перепроверил в других условиях, но похоже, что это фишка маркетинга. Дешевое устройство - для начинающих с эффектным звуком. А полноценный звук сместить по цене вверх.
Mojo 1 звучит с полноценной серединой и намного более скромными верхней серединой - верхом, но при этом передает музыку корректно. Из этих 2 вариантов себе бы однозначно брал Mojo 1.

18 лайков

Добрый день! Хотел бы уточнить. Я не заметил провалов по середине, когда слушал сам. А не мог у вас при прослушивании быть включён какой-то из режимов эквалайзера, который занижает СЧ?

1 лайк

@dmitre О, всемогущий! Если вдруг будет возможность в конце тура после Новосибирска меня добавить в него, то Счастию моему не будет предела)

1 лайк

Нет, все было по умолчанию

С первым моджиком я познакомился несколько лет назад.
Купил как основу для “мобильной” системы. Планировал докупить, анонсированный в то далёкое время, Поли и закрыть вопрос. Но не случилось. Родители Поли никак не могли его “родить”.

Тогда я ещё активно “игрался” с портативом. Много времени провожу в поездках. И всё хотелось подобрать “мини-систему мечты”, чтобы каждый раз в самолётах-поездах приятно коротать время.
В итоге, наигравшись с кучей разных форматов/связок портатива, остановился на самом “ультимативном” варианте.
Беспроигрышным для меня, на данный момент, при любых сценариях использования.
Айфон и эйрподс про. :slight_smile:

Впечатления от первого мождика остались очень тёплые. Но сейчас, сам формат моджика не вписывается в мою экосистему.
Для стационара - не дотягивает, для портатива - избыточен.
А вот “гештальтик” с Poly так и не был закрыт…
До настоящего времени.
А вот сейчас закрыл и его.
Спасибо бару и добрым людям из NEXT Hi-Fi

Хоть я и “вписался” в тур из-за Поли, но получилось так, что познакомился с ним в первый день, пообщался, опробовал и отложил.
Не “раскрыл” его для себя, не понял, не оценил.
Да, играет.
Да, на коробке нарисовано много разных вариантов подключений и сценариев использования.
Но не получилось у меня увлечься Поли и проникнуться им.

А вот второй моджик я слушал все дни с огромным интересом.
И как ЦАП и как Цапоусь.
В разных вариантах, с разными компаньонами и наушниками.

Попробовал несколько вариантов транспортов.
Очень понравился “условно мобильный” вариант с древним Ibasso DX80 в качестве транспорта.
Даже очень понравился.
Всё здорово - только вот точно это, уже, не мобильный вариант, для меня.

Ещё лучше был стационарный вариант - PI2aes с Volumio по коаксиалу.
Шнурочки остались от моих предыдущих портативных опытов.
Из кабеля Oyaide FTVS-305.

Как “цапоусь”, моджик великолепно отыграл со всеми найденными в моей кладовке наушниками:

  • Sony MDR Z7

  • Sony MDR 1A

  • Sony XBA Z3

  • AKG 7xx

Но больше всех понравилось с Sony MDR Z7.
Весьма энергичная связка вышла.
Давно не получал такого удовольствия от прослушивания в наушниках.

Ради моджика, даже, сдул толстенный слой пыли со своей “маленькой” системы.
Теперь, вообще, очень редко слушаю наушники.

Наушники: HD800
Усилитель: Violectric HPA 181
Источник: малина + pi2aes + ЛБП Sanderz
Сетевые: Absoluteconnexion Netzkabel 1,5

Модж отлично сыгрался с моим “ушным” хозяйством .
И опять, всё мне понравилось. Даже сам удивился.
Хотелось, всё-же, наконец, придраться к чему-нибудь.
И даже, получилось, почти …
По началу, было ощущение что второй моджик это тот-же самый первый, но с неприлично “накрученным” эквалайзером. Низкие казались слишком назойливыми, даже немного вычурными.
Проверил, по мануалу - всё в норме, настройки эквалайзера базовые, “по нулям”.
А позже, уж, и не обращал внимания. Привык, видимо, быстро.
Всё зашло. Всё понравилось.
Просто получал удовольствие от упругого и драйвового звука.

Попытка внедрить в экосистему Audio Note вместо DAC 2 sig оказалось не удачной.

Акустика: AN-E Spe, акустический Spe бивайр
Усилитель: AN Conqueror
Пред: AN M2 Phono

Не зашло. Не было таких клёвых ощущений, как с наушниками.
Акустика выдавала жёсткий “натянутый” звук.
Ощущалась дисгармония. Всё, как будто, рассыпалось.
Не стал тратить время, пытаясь “раскрыть”, а просто вернулся, туда где здорово играло, обратно к наушникам.

Спасибо всем организаторам тура.
И, конечно - Бару.
Всем, благодаря кому он живёт и развивается.

17 лайков

Кто нибудь может подсказать есть ли на моджике возможность отключить регулировку звука при подключении к усилителю, на первом была такая функция (линейный проброс).

1 лайк

в Mojo не отключается регулировка звука, там все программно.
то о чем вы говорите это просто выставление уровня как у линейного входа, можете его накликать в обычном режиме.

2 лайка

Первое впечатление: звук аккорда мне однозначно понравился!

2 лайка

Сегодня моджик уехал в Ёбург. Сажусь писать отзыв.

3 лайка

Прибыл

12 лайков

Первое включение.

Только добрался до музыкально-технической коробочки друзья. Работа, работа…

Посидел значит минут 20 я с ним, и что же услышал? Высокую детальность, ясность и деликатность, вкупе с быстрой скоростной атакой, ух! Звучание прозрачное, широкое и плотное. Хеви Металл на ура!

Голос звучит интересно, прям как будто слышишь его в супер хайрезе… А вот привычной мне слитности пока недостает, но эффектно звучит зараза, очень эффектно!

Чувствуется первородный почерк Кордов.

7 лайков

Chord Mojo2

Впечатляющий звук в миниатюрной коробочке

Так повелось, что мои обзоры больше любят смотреть, чем слушать, посему сегодня особенно постарался наградить ваше ожидание хорошими фоточками) Усаживайтесь поудобнее, начинаем!

Введение

С Chord я знаком не понаслышке. В разное время владел разными моделями, такими как Qutest, Hugo TT и QBD76 HDSD, а вот самую младшую модель заслушать так и не довелось. И вот спустя 7 лет выходит вторая инкарнация нашумевшей коробочки, да еще бармен огласил тур в честь ее появления. И ваш покорный слуга, что вновь находится в начале “творческого” пути, не смог отказаться и воспользовался счастливым стечением обстоятельств, в результате чего и был записан в данный замечательный тур!

Немного о технологиях

Под капотом обновленного малыша скрывается микросхема Mojo Xilinx Artix 7 FPGA, которая перекочевала аж от самого Hugo 2! По заявлениям Роба Уоттсона, доработанный чип стал куда более производительным, что в целом не могло не сказаться на звуке.
Характеристики в цифрах остались неизменными - PCM 32 бит/768 кГц и DSD256.

Так же Chord поместила в Mojo 2 усилитель в классе A, который выдаёт до 600 мВт на 32 Ом, до 90 мВт на 300 Ом и 35 мВт на 600 Ом. Как по мне более чем впечатляющие характеристики для столь компактного устройства. Лично мои не самые простые в раскачке HiFiMan HE-1000 были раскачены Mojo 2 без каких либо проблем! А наилучшая синергия, как по усилению, так и по звуку, как ни странно, но получилась именно с ЭДО.

UHD DSP - настройка эквалайзера, которая построена на специальном 104-битном ядре DSP и работает на частотах 705-768 кГц. Теперь у вас есть доступ к четырем профилям эквалайзера:

  • два для работы с низкими частотами и нижней серединой (от 20 Гц до 3 кГц),
  • по одному для работы с серединой и высокими частотами (от 120 Гц до 20 кГц).

Корректировать эквалайзер можно с шагом до 9 дБ по любому направлению. Что может существенно изменить звучание в ту или иную сторону! Поэтому играйтесь с ним крайне аккуратно.

Лично для себя оставил настройки по умолчанию. Но сам факт, что имеется столь мощная коррекция под индивидуальные потребности, не может не радовать!

Управление своеобразное. Вместо трех кнопок появились четыре, но более компактные. Новая кнопка отвечает за функционал, связанный с эквализацией и фильтрами, остальные три работают с громкостью и питанием. Пришлось немного потратить время на прочтение мануала, чтобы разобраться что к чему, но и к этому со временем привыкаешь. Хотя запомнить, какая цветовая индикация за что отвечает - не простая задача и часто ловил себя на мысли, что скорее полагаюсь на ощущения, чем на видимый цвет. В общем штука забавная, но мало информативная.

Комплектация

Chord Mojo 2 укомплектован в симпатичную светлую коробочку, которая раскладывается на несколько цветных брошюр с мануалом на иностранном языке. Так же присутствует короткий кабель USB для подключения к источнику.

Chord Poly имеет в своем арсенале более пеструю коробочку, более длинный кабель USB, а так же скрепку.

Так же туровый комплект был дополнен фирменными оптическим и 3,5мм mini-jack/RCA кабелями. Последний как раз был использован для подключения к Audeze Deckard - в качестве усилителя.

Poly решил не использовать в своих тестах, ввиду ограничения по личному времени и отсутствия необходимости как таковой.

Коммутация

Вам доступны коаксиальный и оптический входы, а также два Micro-USB и новый USB Type-C. Причем один из Micro-USB отвечает только за зарядку, а второй за подключение к другому устройству. Жаль, что нельзя подключиться к источнику и одновременно заряжать устройство - упущение.

На передней панели вас ожидают два порта на 3.5 мм для подключения наушников:

По техническим характеристикам и выходной мощности порты абсолютно одинаковые, что может пригодиться для сравнения наушников.

На чем слушаю:

Источник: iMac 2017
Файлы: Roon + Qobuz
Цапоусь: Audeze Deckard
USB: от Александра Федотова @AFedotov
Силовые:
Цапоусь - Furutech FP-TCS31 на Furutech FI-E38(R)/FI-28(R)
iMac - Furutech FP-TCS21 на Furutech FI-E38(R)/FI-28(R)
Наушники: HiFiMan HE-1000:

и наушники ЭДО:

Основной сценарий использования Mojo2 - был в качестве цапа, подключенный к усилителю Audeze Deckard, попеременно сравнивая с встроенным dac Deckard-а. В качестве источника служил iMac. Так же пробовал встроенное усиление Моджика - если вкратце звучание приобретало лишь более смягченный характер. В остальном, аналогично внешнему усилению, о опыте тестирования которого будет написано ниже. Poly не участвовал.

Теперь, когда имеются все вводные данные, можно приступить к самому главному описанию!

О звуке

Большой, динамичный, эффектный и невероятно нюансированный звук! Это то, с чем ты сталкиваешься при первом включении столь не впечатляющего своими габаритами устройства. В нем чувствуется первородный почерк Кордов, и разве могло быть иначе???

Подача энергичная и драйвовая. В целом Моджо накладывает некий отпечаток нейтральной динамики на каждую композицию. Тональность Mojo2 я бы обозначил как нейтральную. В ней нет излишней теплоты, но и холодком от нее не веет.

НЧ: плотные, быстрые и точные. Басы многослойные, в них много текстуры и драйва. Низы уходят глубоко, при этом они подаются с хорошим хлестким ударом.

СЧ: естественные, просторные и энергичные. Вокал впечатляет, ощущение будто слышишь их в супер хайрезе. Середина наполнена большим количеством воздуха, а разрешение и распад нот на составляющие просто превосходны!

ВЧ: невероятно детализированы до самых максимумов. При этом нет излишней яркости или сибилянтов, наоборот они кажутся слегка смягчены. Тональный баланс выверен идеально.

Сцена очень широкая, возможно ей немного не хватает глубины и объема. Но она так же впечатляет.

Разрешение - лучшее в своем классе! Я думаю вы не найдете конкурента, который в схожем форм факторе сможет предоставить аналогичное разделение инструментов и схожую разрешающую способность. Резюмирую, Моджо 2 - мастер деталей!

Локализация великолепная! Образы чёткие, размещение инструментов точное.

Характер Моджика получился достаточно нейтральным и отлично сбалансированным. У него нет особых предпочтений по жанрам, или каких либо узких мест. И здесь уже вам решать - подойдет ли его особенность звукоизвлечения именно вам)

За что бы я его поругал?

  1. Неинтуитивное меню.
  2. Нет возможности одновременно заряжать, будучи подключенным к источнику.
  3. Мне не хватило слитности и теплоты.

Выводы

Но все же это самое технологическое и при этом достаточно сбалансированное музыкальное устройство в мире для своего форм фактора! Соотношение аудиофильности/меломанства - 65/35 по личной шкале.

Я уже влюблен в этого малыша, осознавая выдаваемое им звучание, несоизмеримое с его внешним видом.

Chord Mojo 2, это невероятное устройство “все в одном”, который порадует многих поклонников портативного аудио. Функции DSP и опции фильтров действительно хороши, но даже без них Mojo 2 звучит абсолютно впечатляюще.

Благодарю @dmitre за предоставленную возможность!

За сим все, спасибо за внимание!

27 лайков

Почаще давайте ответ, менять первого Mojo на второго, или не стоит. Просьба к тем, у кого есть возможность сравнить.

3 лайка