💈 Chord Mojo 2 + Chord Poly — удалось ли поднять планку? — ЗАВЕРШЕН

Нет, все было по умолчанию

С первым моджиком я познакомился несколько лет назад.
Купил как основу для “мобильной” системы. Планировал докупить, анонсированный в то далёкое время, Поли и закрыть вопрос. Но не случилось. Родители Поли никак не могли его “родить”.

Тогда я ещё активно “игрался” с портативом. Много времени провожу в поездках. И всё хотелось подобрать “мини-систему мечты”, чтобы каждый раз в самолётах-поездах приятно коротать время.
В итоге, наигравшись с кучей разных форматов/связок портатива, остановился на самом “ультимативном” варианте.
Беспроигрышным для меня, на данный момент, при любых сценариях использования.
Айфон и эйрподс про. :slight_smile:

Впечатления от первого мождика остались очень тёплые. Но сейчас, сам формат моджика не вписывается в мою экосистему.
Для стационара - не дотягивает, для портатива - избыточен.
А вот “гештальтик” с Poly так и не был закрыт…
До настоящего времени.
А вот сейчас закрыл и его.
Спасибо бару и добрым людям из NEXT Hi-Fi

Хоть я и “вписался” в тур из-за Поли, но получилось так, что познакомился с ним в первый день, пообщался, опробовал и отложил.
Не “раскрыл” его для себя, не понял, не оценил.
Да, играет.
Да, на коробке нарисовано много разных вариантов подключений и сценариев использования.
Но не получилось у меня увлечься Поли и проникнуться им.

А вот второй моджик я слушал все дни с огромным интересом.
И как ЦАП и как Цапоусь.
В разных вариантах, с разными компаньонами и наушниками.

Попробовал несколько вариантов транспортов.
Очень понравился “условно мобильный” вариант с древним Ibasso DX80 в качестве транспорта.
Даже очень понравился.
Всё здорово - только вот точно это, уже, не мобильный вариант, для меня.

Ещё лучше был стационарный вариант - PI2aes с Volumio по коаксиалу.
Шнурочки остались от моих предыдущих портативных опытов.
Из кабеля Oyaide FTVS-305.

Как “цапоусь”, моджик великолепно отыграл со всеми найденными в моей кладовке наушниками:

  • Sony MDR Z7

  • Sony MDR 1A

  • Sony XBA Z3

  • AKG 7xx

Но больше всех понравилось с Sony MDR Z7.
Весьма энергичная связка вышла.
Давно не получал такого удовольствия от прослушивания в наушниках.

Ради моджика, даже, сдул толстенный слой пыли со своей “маленькой” системы.
Теперь, вообще, очень редко слушаю наушники.

Наушники: HD800
Усилитель: Violectric HPA 181
Источник: малина + pi2aes + ЛБП Sanderz
Сетевые: Absoluteconnexion Netzkabel 1,5

Модж отлично сыгрался с моим “ушным” хозяйством .
И опять, всё мне понравилось. Даже сам удивился.
Хотелось, всё-же, наконец, придраться к чему-нибудь.
И даже, получилось, почти …
По началу, было ощущение что второй моджик это тот-же самый первый, но с неприлично “накрученным” эквалайзером. Низкие казались слишком назойливыми, даже немного вычурными.
Проверил, по мануалу - всё в норме, настройки эквалайзера базовые, “по нулям”.
А позже, уж, и не обращал внимания. Привык, видимо, быстро.
Всё зашло. Всё понравилось.
Просто получал удовольствие от упругого и драйвового звука.

Попытка внедрить в экосистему Audio Note вместо DAC 2 sig оказалось не удачной.

Акустика: AN-E Spe, акустический Spe бивайр
Усилитель: AN Conqueror
Пред: AN M2 Phono

Не зашло. Не было таких клёвых ощущений, как с наушниками.
Акустика выдавала жёсткий “натянутый” звук.
Ощущалась дисгармония. Всё, как будто, рассыпалось.
Не стал тратить время, пытаясь “раскрыть”, а просто вернулся, туда где здорово играло, обратно к наушникам.

Спасибо всем организаторам тура.
И, конечно - Бару.
Всем, благодаря кому он живёт и развивается.

17 лайков

Кто нибудь может подсказать есть ли на моджике возможность отключить регулировку звука при подключении к усилителю, на первом была такая функция (линейный проброс).

1 лайк

в Mojo не отключается регулировка звука, там все программно.
то о чем вы говорите это просто выставление уровня как у линейного входа, можете его накликать в обычном режиме.

2 лайка

Первое впечатление: звук аккорда мне однозначно понравился!

2 лайка

Сегодня моджик уехал в Ёбург. Сажусь писать отзыв.

3 лайка

Прибыл

12 лайков

Первое включение.

Только добрался до музыкально-технической коробочки друзья. Работа, работа…

Посидел значит минут 20 я с ним, и что же услышал? Высокую детальность, ясность и деликатность, вкупе с быстрой скоростной атакой, ух! Звучание прозрачное, широкое и плотное. Хеви Металл на ура!

Голос звучит интересно, прям как будто слышишь его в супер хайрезе… А вот привычной мне слитности пока недостает, но эффектно звучит зараза, очень эффектно!

Чувствуется первородный почерк Кордов.

7 лайков

Chord Mojo2

Впечатляющий звук в миниатюрной коробочке

Так повелось, что мои обзоры больше любят смотреть, чем слушать, посему сегодня особенно постарался наградить ваше ожидание хорошими фоточками) Усаживайтесь поудобнее, начинаем!

Введение

С Chord я знаком не понаслышке. В разное время владел разными моделями, такими как Qutest, Hugo TT и QBD76 HDSD, а вот самую младшую модель заслушать так и не довелось. И вот спустя 7 лет выходит вторая инкарнация нашумевшей коробочки, да еще бармен огласил тур в честь ее появления. И ваш покорный слуга, что вновь находится в начале “творческого” пути, не смог отказаться и воспользовался счастливым стечением обстоятельств, в результате чего и был записан в данный замечательный тур!

Немного о технологиях

Под капотом обновленного малыша скрывается микросхема Mojo Xilinx Artix 7 FPGA, которая перекочевала аж от самого Hugo 2! По заявлениям Роба Уоттсона, доработанный чип стал куда более производительным, что в целом не могло не сказаться на звуке.
Характеристики в цифрах остались неизменными - PCM 32 бит/768 кГц и DSD256.

Так же Chord поместила в Mojo 2 усилитель в классе A, который выдаёт до 600 мВт на 32 Ом, до 90 мВт на 300 Ом и 35 мВт на 600 Ом. Как по мне более чем впечатляющие характеристики для столь компактного устройства. Лично мои не самые простые в раскачке HiFiMan HE-1000 были раскачены Mojo 2 без каких либо проблем! А наилучшая синергия, как по усилению, так и по звуку, как ни странно, но получилась именно с ЭДО.

UHD DSP - настройка эквалайзера, которая построена на специальном 104-битном ядре DSP и работает на частотах 705-768 кГц. Теперь у вас есть доступ к четырем профилям эквалайзера:

  • два для работы с низкими частотами и нижней серединой (от 20 Гц до 3 кГц),
  • по одному для работы с серединой и высокими частотами (от 120 Гц до 20 кГц).

Корректировать эквалайзер можно с шагом до 9 дБ по любому направлению. Что может существенно изменить звучание в ту или иную сторону! Поэтому играйтесь с ним крайне аккуратно.

Лично для себя оставил настройки по умолчанию. Но сам факт, что имеется столь мощная коррекция под индивидуальные потребности, не может не радовать!

Управление своеобразное. Вместо трех кнопок появились четыре, но более компактные. Новая кнопка отвечает за функционал, связанный с эквализацией и фильтрами, остальные три работают с громкостью и питанием. Пришлось немного потратить время на прочтение мануала, чтобы разобраться что к чему, но и к этому со временем привыкаешь. Хотя запомнить, какая цветовая индикация за что отвечает - не простая задача и часто ловил себя на мысли, что скорее полагаюсь на ощущения, чем на видимый цвет. В общем штука забавная, но мало информативная.

Комплектация

Chord Mojo 2 укомплектован в симпатичную светлую коробочку, которая раскладывается на несколько цветных брошюр с мануалом на иностранном языке. Так же присутствует короткий кабель USB для подключения к источнику.

Chord Poly имеет в своем арсенале более пеструю коробочку, более длинный кабель USB, а так же скрепку.

Так же туровый комплект был дополнен фирменными оптическим и 3,5мм mini-jack/RCA кабелями. Последний как раз был использован для подключения к Audeze Deckard - в качестве усилителя.

Poly решил не использовать в своих тестах, ввиду ограничения по личному времени и отсутствия необходимости как таковой.

Коммутация

Вам доступны коаксиальный и оптический входы, а также два Micro-USB и новый USB Type-C. Причем один из Micro-USB отвечает только за зарядку, а второй за подключение к другому устройству. Жаль, что нельзя подключиться к источнику и одновременно заряжать устройство - упущение.

На передней панели вас ожидают два порта на 3.5 мм для подключения наушников:

По техническим характеристикам и выходной мощности порты абсолютно одинаковые, что может пригодиться для сравнения наушников.

На чем слушаю:

Источник: iMac 2017
Файлы: Roon + Qobuz
Цапоусь: Audeze Deckard
USB: от Александра Федотова @AFedotov
Силовые:
Цапоусь - Furutech FP-TCS31 на Furutech FI-E38(R)/FI-28(R)
iMac - Furutech FP-TCS21 на Furutech FI-E38(R)/FI-28(R)
Наушники: HiFiMan HE-1000:

и наушники ЭДО:

Основной сценарий использования Mojo2 - был в качестве цапа, подключенный к усилителю Audeze Deckard, попеременно сравнивая с встроенным dac Deckard-а. В качестве источника служил iMac. Так же пробовал встроенное усиление Моджика - если вкратце звучание приобретало лишь более смягченный характер. В остальном, аналогично внешнему усилению, о опыте тестирования которого будет написано ниже. Poly не участвовал.

Теперь, когда имеются все вводные данные, можно приступить к самому главному описанию!

О звуке

Большой, динамичный, эффектный и невероятно нюансированный звук! Это то, с чем ты сталкиваешься при первом включении столь не впечатляющего своими габаритами устройства. В нем чувствуется первородный почерк Кордов, и разве могло быть иначе???

Подача энергичная и драйвовая. В целом Моджо накладывает некий отпечаток нейтральной динамики на каждую композицию. Тональность Mojo2 я бы обозначил как нейтральную. В ней нет излишней теплоты, но и холодком от нее не веет.

НЧ: плотные, быстрые и точные. Басы многослойные, в них много текстуры и драйва. Низы уходят глубоко, при этом они подаются с хорошим хлестким ударом.

СЧ: естественные, просторные и энергичные. Вокал впечатляет, ощущение будто слышишь их в супер хайрезе. Середина наполнена большим количеством воздуха, а разрешение и распад нот на составляющие просто превосходны!

ВЧ: невероятно детализированы до самых максимумов. При этом нет излишней яркости или сибилянтов, наоборот они кажутся слегка смягчены. Тональный баланс выверен идеально.

Сцена очень широкая, возможно ей немного не хватает глубины и объема. Но она так же впечатляет.

Разрешение - лучшее в своем классе! Я думаю вы не найдете конкурента, который в схожем форм факторе сможет предоставить аналогичное разделение инструментов и схожую разрешающую способность. Резюмирую, Моджо 2 - мастер деталей!

Локализация великолепная! Образы чёткие, размещение инструментов точное.

Характер Моджика получился достаточно нейтральным и отлично сбалансированным. У него нет особых предпочтений по жанрам, или каких либо узких мест. И здесь уже вам решать - подойдет ли его особенность звукоизвлечения именно вам)

За что бы я его поругал?

  1. Неинтуитивное меню.
  2. Нет возможности одновременно заряжать, будучи подключенным к источнику.
  3. Мне не хватило слитности и теплоты.

Выводы

Но все же это самое технологическое и при этом достаточно сбалансированное музыкальное устройство в мире для своего форм фактора! Соотношение аудиофильности/меломанства - 65/35 по личной шкале.

Я уже влюблен в этого малыша, осознавая выдаваемое им звучание, несоизмеримое с его внешним видом.

Chord Mojo 2, это невероятное устройство “все в одном”, который порадует многих поклонников портативного аудио. Функции DSP и опции фильтров действительно хороши, но даже без них Mojo 2 звучит абсолютно впечатляюще.

Благодарю @dmitre за предоставленную возможность!

За сим все, спасибо за внимание!

27 лайков

Почаще давайте ответ, менять первого Mojo на второго, или не стоит. Просьба к тем, у кого есть возможность сравнить.

3 лайка

Первый Mojo цельный, теплее, с большим вовлекатором, второй детальнее, четче, техничнее, но без перегибов. Всё по опыту в паре с Сенхами 800s. В итоге после месяцев сравнений, предпочел первый.

6 лайков

Вхождение во взрослый хай-фай начался с приобретения недорого комплекта в составе аудиоплеера Hidizs AP100 и наушников Beyerdynamic DT 770 Pro (32 Ohm).
Уже на том этапе, начитавшись различных отзывов в интернете, серьёзно рассматривал приобретение Mojo 1 как универсального источника для построения как наушникового тракта, компактного аудиоплеера для акустики рабочего стола, аудиосистемы автомобиля, так и взрослого домашнего сетапа.
Но серьёзные проблемы с ухом не позволили реализовать задуманное и я избавился как от наушников, так и от плеера. Проблемы ушли, а финансы были направлены на построение взрослой домашней системы, а гештальт не закрылся…
Благодаря уважаемому Дмитрию @dmitre и представителям компании @nexthifi https://next-hifi.ru/ я с удовольствием смогу осуществить свою давнюю мечту - услышать Mojo.
Дополнительно, особый интерес представляет сетевая приставка Poly, которая позволяет расширить функционал Mojo 2, добавив функции Bluetooth, Wi-Fi, точки доступа, клиента Roon, DLNA, AirPlay, кард-ридера и тд.
Для полноценного управления связкой Mojo+Poly необходимо скачать через Google Play следующие приложения:

  1. GoFigure (управление непосредственно стримером и интернет-радио)
  2. M.A.L.P. для формирования плей-листов (из папок, размещённых на на флешке, Poly, увы, как и говорилось ранее уважаемым @Chsas75, не играет).
  3. Bubble UPnP (для подключения к стриминговым сервисам Qobuz и Tidal).

Приложение GoFigure доставило особенно… Боролся я с ним часа 1,5. Будучи уже опытным бойцом, знакомым с настройкой Малинки, и постигший определённый дзен в этом вопросе, через тернии, я все-же достиг звёзд – подключился по Wi-Fi к своей домашней сети (внимание - 2,4 ГГц!). За это время, приложение вылетало раз пять. С Bluetooth проблем было поменьше (так и не разобрался, нужно ли там вообще вводить пароль, а если и вводить, то 0000 или 1234). :thinking:
Для полноценного запуска GoFigure необходимо, перед началом работы подключить в телефоне Bluetooth и геолокацию. Для подключения к Wi-Fi – снять галочку DSD на главной странице GoFigure (спасибо, @Fioletich). В дальнейшем, приложение работает несколько неспешно, но достаточно устойчиво - Bluetooth, Wi-Fi находятся без глюков.

Затем, началось самое интересное – прослушивание…
Продолжение следует.

11 лайков

Мой отзыв.
В моей системе 2 ЦАпа: один ресивере Cambridge 751 V2 и Schiir Bifrost 2 multibit. Других не слышал. В связи с чем было очень интересно ознакомится с программируемой матрицей.
Наушниками пользуюсь в основном только для прослушивания с телефона по блютус. В наличии у меня B&O Beoplay H8. Их звучанием я полностью доволен. Подключил их кабелем к Mojo чисто попробовать. Я отметил что увеличивая громкость сохраняется

Основной интерес был послушать в своей стационарной системе, поскольку когда выбирал себе цап читал в том числе и про хорды, однако понимания как такой малыш может (а он может) выдавать взрослый звук не было. В качестве источника подключил свой IFI, поскольку играться с настройкой Poly и его запуском не было никакого желания. В 2022 году плясать с бубном для того чтобы разобраться с тем как запустить девайс и заставить его играть не стоит. Не нужно такое покупать. Тут производителю нужно уже задуматься об обновлении.


Мое мнение что на Mojo влияет прогрев. Звучание устаканивается минут через 10-15 после включения.
Первое включение происходило при сброшенных к заводским установкам настройках. Звучание впечатления не произвело (да детально, да воздушно, но НЧ куда то делись, ВЧ сгладились). Но у нас же на борту есть эквалайзер! Вот тут я прям залип. Это прямо ручная румкоррекция. Звучание можно настроить в широчайшем диапазоне, причём регулировка происходит очень естественно, звук не деградирует. Сцена расширилась в два раза! Бас - добавляй пока кровь из ушей не пойдёт!)) Настроил по всем пяти позициям и музыку больше выключать не хотелось.
Причем Все знакомые треки играли прямо вообще по другому чем с Schiit. Не хуже/лучше а иначе. Вообще чем мне понравился Mojo: он играет музыкальный спектакль, устраивает представление, музыку слушать с ним очень интересно.

13 лайков

И так первые впечатления! Театр начинается с вешалки, а техника с упаковки. Упаковка оставляет очень приятное впечатление. Открыл коробочку и первый раз увидел mojo 2 в живую. Какой же он маленький и тактильно приятный. Не хочется возиться с настройками, поэтому просто воткнул его комплектным кабелем в оптический выход транспорта и врубил:

Первые впечатления, что звук чуть грубоват, как бы немного крупноватыми мазками рисуется картинка. Не знаю как описать но ожидал немного другого. Включил


И на “Город золотой” понял что смутило, кажется что ВЧ как будто чуть задвинуты на задний план, при этом СЧ и в частности вокал выдвинуты вперёд как по мне может даже чуть сверх меры, они то своей гипертрофированностью и рождают этот эффект. При этом не могу сказать, что слушать не интересно или тем более не приятно. Просто такой вот свой почерк. По крайней мере с моим транспортом и наушниками (Accuphase dp-80, mr speakers ether flow 1.1). На следующем треке “Чудесная страна” Жанна Агузарова захватила как раз таки своим голосом за душу и хочется не анализировать, а просто слушать. Хотя если начать то кажется что тарелочки у ударных глуховаты, то есть все тот же дефицит ВЧ. Следом Цой, чей вокал тоже индикатор, по крайней мере на нем я первый раз заметил что мой новый источник Accuphase dp-77 как то странно не спелся с усилением. Хочу сказать что вокал Виктора на mojo также кажется мне немного неестественным. При этом ритм Моджо ловит хорошо и держит четко. Пульсации в треке именно такие какими я бы хотел их слышать.
При этом должен отметить, что вовлекатор есть, слушать хочется. Не возникает желание переключиться на другой диск. Тут конечно и диск шедевр на шедевре, но если бы аппарат был плоским и бесхарактерным то материал бы не спас.
А затем нечто совсем другое:


Купил этот диск ради этого кавера:

И вот тут прям не плохо, плотно мясисто, грубость некоторая только в тему, территория Моджика. При этом должен отметить, что я люблю когда ВЧ много и наушники у меня такие. Так что подача Моджика уравновешивается от части характером наушников. Боюсь даже предположить как mojo 2 может звучать например с Сенхами hd 650. Хотя это конечно измышления.
Первое впечатление, породило целый поток мыслей. А значит девайс интересный. Про скучных надо что то выдавливать, а тут само.
Продолжаем.

Тут включил “Шелкопряд”.

Все что тонкое и воздушное по верхам стало очень толстым, мелкие песчинки превратились в огромные градины, услышал кучу звуков на которые не обращал внимания, но при этом композиция потеряла в целостности и волшебстве. Тут как я предполагал грубость не в тему.
Заглянул в предыдущий отзыв и понял что надо будет заглянуть в эквалайзер, а может и не надо. В общем интересный аппарат и отзыв будет писать интересно. Спасибо что взяли меня в стереотур, это круто и интересно!
P.S. Залип на Флёр. Слушаю все подряд. Может и не так звучит как звучало до этого, но кто сказал что было правильно. В общем Моджику пока плюсик!)

19 лайков

А чего тянуть. Напишу ка я сразу и отчёт. Назвать его можно “Три счастливых дня было у меня”. Ибо так получилось, что в силу загрузки у меня получилось послушать аппарат всего три дня. Сегодня третий и хронологически он является шестым с момента получения аппарата, а значит уже пора расставаться.
Начну свой отзыв с того каким является мой основной сценарий использования наушников для которого мне собственно и нужно подбирать аппараты. Мне нужен портативный либо хотя бы настольный (портативный предпочтительнее) усилитель для наушников который позволит включив мой cd плеер или cd транспорт с ЦАПом слушать мою небольшую коллекцию дисков. Ибо для прослушивания файлов и стримминга у меня есть условно устраивающий меня портативный плеер Astell & Kern se 200 (далее по тексту Астелл).


Как дополнительный вариант его тоже можно подключить к ушному усилителю. У меня было устройство полностью закрывавшее эту нишу в формате настольного аппарата, а именно мой земляк усилитель ms audio laboratory fha 1.4. Стремление расти в звуке заставило продать его, при этом была надежда обзавестись какой либо заменой, предпочтительно как я думал ламповым усилителем. Смотрел в сторону Icon Audio, Cayin усилителей Архипова и Демографа. Но увлечение Accuphase уводило все возможные финансы в сфере аудио, а затем ещё и жизненные задачи добавились. В общем пока я без усилителя. Соответственно mojo 2 я преимущественно планирую использовать с cd транспортом или cd проигрывателем в режиме транспорта. Как вариант планировал ещё подключение моего Астелла как цифрового транспорта.
Вторым важным фактором является опыт прослушивания и то на чем он был получен. В своей теме я начал расписывать свой путь в царстве наушников но не дописал. Если кратко то начал я с xduoo x20 и audio technica m50. Потом были Astell&Kern Kann и Final audio Sonorus VI. Потом добавились MS audio laboratory fha 1.4 и Focal Elear. И затем им на смену пришли мой сегодняшний Астелл и нынешние основные наушники Mr Speaker Ether flow 1.1. Были ещё побочки в виде прослушиваний в салонах, попыток покупок других наушников, или например оставившего неожиданно приятное впечатление использования наушникового выхода cd проигрывателя Sony Cdp X 555 es. Но в целом отправные точки такие: источники в основном файлы и стримминг из Tidal, ЦАПы в основном дельта сигма, уши не топовые но достойные с акцентом на светлую сторону и японский архетип звука. Мне понравилось сравнение звука Final audio Pandora (предшественница моих Sonorus) с расписной матрёшкой аниме. Я люблю в звуке яркость, эмоции, высокий вовлекатор. Я не избалован при прослушивании наушников мультибитом и лампой. Не слишком искушен, но уже понимаю примерно чего хочу.
Далее, мне не нравится ковыряться в программах, программных плеерах, драйверах итп. Не хочется настраивать сервер итп. Меня это напрягает, а я слушаю музыку для расслабления. Поэтому в первый же день после распаковки mojo 2 (далее по тексту Моджо), я не стал лезть в настройки, читать что то про них в интернете. Я на уровне обезьяны попытался воткнуть свой коаксиал кабель для подключения Моджо к транспорту cd - не вышло, тогда поискал что в комплекте, нашел кабель оптический и воткнул его. Далее мне было интересно анализировать только звук. Забегая вперёд я попробовал позже подключить Моджо к моему Астеллу по usb. Звук не появился. Я использовал оба кабеля микро usb-usb A которые были в комплекте. Ни один не дал результатов. Подключал через переходник Usb A - usb tipe c от ifi.

Наверное что-то делал не правильно, но все что не делается просто и понятно на интуитивном уровне вызывает у меня отторжение. Я аудио лентяй. После этого открыл мануал на Моджо в интернете, ужаснулся сложности всей этой цветовой вакханалии, жди когда мигнет, через 10 секунд он переключится… Итп. По мне все это отвратительно и является одним огромным жирным минусом устройства, но это конечно же только мое личное мнение, которое легко будет опровергнуто, но отчёт то мой так что имею право. Соответственно и программы рекомендованные коллегами по туру я на смартфон скинул, потыкался в них, понял что мне это тоже не понятно и не интересно и закрыл для себя этот вопрос. При этом хочу сказать в свою защиту, что например приложением Astell &Kern для удаленного управления плеером со смартфона я пользуюсь давно и вполне успешно, но вот тут не срослось. Возможно если бы купил Моджо, то через месяц бы начал разбираться в этом. Но в рамках ограниченного времени тура такого желания не возникло.
Соответственно весь мой отчёт это впечатления от прослушивания разных дисков в двух парах наушников, выше уже упомянутых Final audio Sonorus VI и Mr Speaker Ether flow 1.1. Для удобства этого сравнения у Моджо два гнезда для наушников. Сначала я думал что это балансный и не балансный выходы, но оказалось что речь именно о двух одинаковых выходах позволяющих проводить сравнения. Правда в моем случае при одном и том же уровне громкости на Моджо Сонорусы почти уже орали а Спикеры при этом были весьма тихими, и из за разницы в громкости корректно сравнить не получилось.
Свои первые впечатления я подробно попытался описать в первом впечатлении. Итак день 2-ой. Что слушал сегодня:
Леонтьев На пути к сентябрю
Drudkh Autumn Aurora
Prodigy Fat of the land
Ария Легенды русского рока
Yngwie Malmsteen Trilogy

В свете может быть большей эмоциональной усталости звук Моджо на второй день увлек меньше. Может быть ушел вау эффект от новизны. В некоторых моментах звук Моджо вызывал ощущение какой то отстранённости. Вчера казалось лез в уши, а тут вдруг как будто спрятался за стеной. Пришлось даже уйти на балкон и послушать там, для снятия эффекта того что давит привычное окружение.


В целом впечатления примерно теже что и вчера. На многих композициях не хватает самых верхних звуков- циканья тарелочек у ударных например, они глуше и какие-то пластмассовые. При этом на Продиджи Моджик подтвердил вчерашнее впечатление, что четкий ритм и хорошие упругие НЧ это его конёк. С Леонтьевым получилось вообще интересно. В первый день мне показалось что звук в наушниках интереснее в каких то аспектах чем моей большой системы. Во второй день на Дельтаплане Леонтьева

захотелось включить большую систему и на ней песня увлекла в полёт, а вот в Моджик как то “не то пальто”. Было искушение переключиться и слушать большую систему, но нужно же собирать впечатления от Моджо. Усилием воли заставил себя включить Арию.


На нее возлагал большие надежды, но звучало всего лишь неплохо ( вот тут подумал что может дело в эмоциональной составляющей). В итоге лучше всего во 2 -ой день прозвучали Мальмстин

и Продиджи Фэт оф зе Лэнд особенно трек Disel power

На этом я второй день прослушивания закончил.

3-й день. Из за дел в основном дачных и ремонтных третий день стал последним ибо хронологически с момента получения устройств он был уже 6-м. Слушать продолжил утром после завтрака на свежую голову. Начал я с Коридор Черно белые танцы.

Неплохо, вокал проникновенно, музыка как бы ненавязчивым фоном, вовлекатор неплох но уступает 1-му дню. Весь диск прослушать не хочется.
Подумал, что ещё не слушал классику. Поставил Мелодия Моцарт.

Скрипки как показалось не конёк Моджо, они не интересные-плосковатые какие то, такое первое впечатление. Фортепиано звучит более объёмно. В целом неплохо, слушать можно, но уносит по волнам кайфа. Хочется прокручивать треки, это плохой признак. Не хватает пронзительности и проникновенности, как мне кажется.
Что же послушать дальше? Вспомнил, что хорошо было с женским вокалом типо Агузаровой. Решил поставить Адель 21.

И да, вот тут прям как надо, качает и вокал прям забирается через уши в души) Простите за плохой каламбур. Понимаю что Адель мне на любой системе заходит и тут я не совсем честен, но слушаю и не могу остановиться, мне кажется это будет второй диск который я прослушаю полностью на Моджо. Вспоминаю что есть ещё и Эми Уайнхаус. Хочется и ее послушать. Но и Адель выключать не хочется. Turning tables

очень люблю, поэтому на нем замечаю некоторые несообразности Моджо, первый раз они мне бросились в “уши” на Ганз н Роуз в первый день, это некоторая грубость музыкальной картины, как будто фото кто то нарисовал грубыми мазками, не знаю как описать, недостает каких то мелких деталей, что ли. Но слушать все равно снова интересно. Don’t you remember звучит во вступлении правильнее за счёт меньшего количества инструментов. Начинаю думать, что Моджо все таки имеет существенные ограничения. Он музыкален и старается подавать любой материал выпукло и музыкально. Но тонкие материи, сложные инструменты и многосоставные композиции не для него. Имхо. Он огрубляет и упрощает картинку. При этом отдам ему должное не вызывает отторжения слушать это можно и даже с удовольствием. Вокал Адель хорош и проникновенен.
Решаю сменить исполнителя. Я грешен, очень люблю старую позднесоветко-российскую попсу. Включаю Женю Белоусова Золотые купола.

Мне кажется это то что надо Моджо синтезатор и ударные ничего сложного зато четкий ритм и вокал. Вокал чуть остраненно как будто из далёка из пустого большого зала. Ритм четко (надо Nrg послушать). В целом хорошо, со своей интерпретацией. Пришептывания Жени в куплетах прям в тему. В припеве чуть не хватает надрыва, слишком ровно. Но может оно так и было. Хочется сделать погромче. Жаль на альбоме два приличных трека всего. Запилы гитары слишком задвинуты назад и почти не слышны, это минус. Слушаю Синеглазую девченку. Как то Моджик сгладил эмоции Белоусова, он как будто слишком флегматичен.
Позже для сравнения включил в большой системе и она подтвердила мои выводы не достающие детали пазла встали на свои места и зазвучало так как надо, ну или так как привык слышать.
Достаю следующий диск. Козырь. Любимая Lorraine McKane и хорошая Angie Gold на японской компиляции.

Включаю любимый трек let’s the night take the blame.

Моджо огрубил вокал чуть чуть. Ритм четко и хорошо. Но ожидал мейджика, а его нет. Возможно надо играться эквалайзером но я если честно против всех этих ручек итп. Мне кажется все должно звучать правильно без доп подстроек. Может и не прав.
Думаю задать Моджо сложную задачку. Dissection Storm of the lights bane.

Сразу с любимого Thorns of Crimson Death .

В целом неплохо, вокал разборчиво. Атмосфера и агрессия есть. Немного размазанные ударные. Вокал так же чуть как будто отодвинут. Начинаю думать, а вдруг в Моджо какие то уже настройки сделаны и я все слушаю криво. Гоню мысль. Понимаю что выводы я для себя уже сделал, поэтому перехожу к ним.
Выводы: Моджо аппарат достойный. В своей ценовой возможно даже безальтернативный. Если бы я не был испорчен 3 годами аудиофилии, то возможно даже он бы меня удовлетворил. По крайней мере появилось желание послушать старшие модели, хотя бы hugo. Но 3 года опыта прослушивания наложили свой отпечаток, я мог бы пожить с этим аппаратом какой-то срок, но все равно копил бы деньги и искал что то другое. Для себя окончательно понял, что хочу именно усилитель что бы слушать знакомый свой ЦАП. Основные недостатки для меня: отвратительное юзибилити (2 по 5 балльной шкале), жанровая не универсальность, в целом не нейтральная а именно окрашенная подача которая далеко не ко всему подходит.
Обещал провести сравнение своего Астелла с Моджо. План был такой подключить Астелл как транспорт к Моджо и послушать трек, потом тот же трек послушать напрямую. Во второй день не получилось. Решил ещё раз попробовать сегодня. Думал может дело в формате файлов, включил flac 16 бит 44,1 кГц. Все равно не заиграло. Поэтому сравнить могу только Моджо с cd транспорта и теже файлы на Астелл. Со стриммингом я думаю сравнивать не корректно поэтому сравнил на файлах из памяти плеера. И начал я это сравнение с Guns n’roses. Don’t cry. Сначала Моджо. Мясисто, чуть грубовато. Но в принципе приятно. Мощные гитары, приятно пульсирующие ударные. Вокал такой как надо, слышно, что Акселю подпевают. Удивительно что Моджо кажется все время что крадёт что то, но в то же время я на нем замечаю те детали которые не бросались в глаза до этого (это плюс ему). Теперь очередь Астелла. Винил Рип в каком то запредельном хайрезе 5,6 MHz.

Все гораздо деликатнее, кажется что деталей больше. Но ударные не такие явные и яркие, так же как и вокал. После Моджо хочется погромче и побольше мяса. Идеально было бы губы Ивана Денисовича соединить… Ну в общем как то соединить сильные места обоих участников, и убрать слабости. По ощущениям Моджо поинтереснее слушать по крайней мере на таком материале.
Следом November rain. Тут наоборот сначала Астелл. Лёгкие потрескивания винила. Лёгкие воздушные клавишные. Ударные, флейта, голос Акселя. Деликатно, воздушно, детально. Любимый трек как всегда хорош. Аксель кажется маленьким. Ощущение, что я парю над ним и слушаю музыку сверху. Любимый гитарный проигрыш Слэша, в голове церковь в пустыне и он наяривает на неподключенной ни к чему гитаре. И чего я на Астелл печенюхи крошил. Хорошо всё.
Очередь Моджо. Епрст. Смотрел картинку игрушечных музыкантов, а тут вот они рядом, и гроза настоящая и ударные лупят и гитару слышно лучше и скрипки оркестра. И Аксель одного со мной размера сел рядом за роялем и поёт. Да полотно погрубее, но оно настоящее. Более музыкальное, более живое. Конечно cd транспорт и физический носитель я думаю тоже играют тут роль. Но однозначно Моджо слушать интереснее. В общем уже и выводы не такие однозначные. Но Моджо в силу функционала не заменит Астелл. И снова убеждаюсь, что мне нужен усилитель для наушников для прослушивания моих cd. А ещё задумался стоит ли продавать транспорт Accuphase dp-80. А ещё больше захотелось послушать большой взрослый ЦАП от chord. И что бы кто нибудь мне все это настроил))
Спасибо Дмитрию @dmitre и владельцам устройства, это было круто и интересно. Зовите меня пожалуйста ещё, а я постараюсь не подвести! И спасибо всем кто прочитал и лайкнул! Люблю Дастерео, ибо Дастерео это люди.
P.S. Дальше буду просто слушать и наслаждаться пока аппарат у меня. Послушаю то в чем Моджо хорош. И конечно если бы были свободные деньги то как один из вариантов я бы его все таки купил. Интересный и характерный персонаж, мне такие нравятся. Включил Prodigy прям хорошо, хочется слушать)
P.S.S. Беру свои слова назад, хрен с ним с юзибилити, как он отыграл Dio


На одном дыхании весь альбом, я хочу эту штучку. Пусть он жанровый, но то что он умеет он делает вкусно! Лето, надо идти косить траву или купаться или просто гулять, а я прилип и слушаю. Это мне кажется главный комплимент.
Прекрасно отыграл Высоцкого В.С.

Уже больше часа не могу снять наушники.
P.S.S.S. Только собирая аппарат для передачи следующему участнику, увидел кабель 2 rca- mini jack. Реально не охватил возможность попробовать аппарат в большой системе как ЦАП, очень жаль. Но виноват сам(

24 лайка

Его греть надо. Последите как “заходят” или “не заходят” треки с продолжительностью непрерывной работы Mojo. Я его вообще не выключал, благо, в отличие от первой версии, во второй это возможно и безболезненно для самого моджика.

1 лайк

Уже посетила меня эта мысль, спасибо. Действительно он разыгрывается.

1 лайк

Начать свой отчёт о любезно предоставленном Дмитрием @dmitre и компанией @nexthifi туровом комплекте Mojo+Poly с данного видео, наиболее полно отображающем сценарии применения данной связки:

При прослушивании турового комплекта планировались следующие сценарии использования:

  1. Прослушивание и оценка Mojo+Poly в составе аудиосистем по следующим протоколам:
    а) Bluetooth
    б) Wi-Fi
  2. Прослушивание и оценка Mojo через мобильный сетап: Xiaomi Redmi 9 + OTG переходник Olmio при подключении к основной, рабочей и прикроватной акустическим системам.

По первому сценарию (Mojo+Poly) можно сделать следующие выводы:

  1. Poly – революционное для времени своего появления (2017 г.) устройство, позволяющее реализовывать множественные сценарии применения (это было именно то устройство, которое я искал в те годы, но не был готов к покупке ни морально, ни материально).
  2. Необходимость жонглировать тремя Android-приложениями для реализации полного функционала Poly требует от разработчика пристального внимания к программному обеспечению устройства (например, невозможно посмотреть содержание плей-листа в родном приложении GoFigure – приходится открывать доп. программу для создания плей-листов M.A.L.P., для стриминга Qobuz - приложение BubbleUPnP), а также его стабильности в Android- среде.
  3. К вопросу функциональности родного приложения можно отнести сложность первоначальной настройки Bluetooth и Wi-Fi (к счастью, в этом вопросе мне помог опыт общения c Малинкой). Далее, проблем с подключением я не наблюдал.
  4. Подключение через Bluetooth стабильное, но качество (что подтверждает и сам производитель) проигрывает по сравнению с Wi-Fi.
  5. Связка Mojo+Poly по функциональности и набору сценариев использования превосходит сетевой плеер Lumin D2, но проигрывает по качеству звука.

Второй сценарий (использование Mojo как ЦАПа, а мобильного телефона Xiaomi Redmi 9 - в качестве источника с программным аудиоплеером Foobar2000 на борту через OTG переходник).

  1. Mojo, как ЦАП, поразил меня полностью как источник чистого, прозрачного, высокодетализированного звука с хорошей претензией на аудиофилию.
  2. Слепые сравнения сетевого плеера Lumin D2 и мобильной связки, подключенных к разным входам интегральника, привели к тому, что, зачастую, я не мог опознать с уверенностью источник звука.
  3. Сравнивая по памяти и ощущениям с другим туровым аппаратом – Одесса-46, любезно предоставленным Вадимом @odessa (мой отчёт можно почитать здесь 🌕 Сетевой плеер Odessa-46 — жемчужина Hi-Fi (на подаче питания @nasa.gov) — ТУР ИДЕТ - #408 от пользователя DonPedro) можно сделать следующий вывод. Mojo и Одесса-46 являются представителями противоположных «школ» звука. Если Одесса-46 погружал в тёплый медовый звук, наполненный до краёв волшебством и таинством, то Mojo поражал точностью расстановки КИЗ, ошеломительной глубиной сцены и чистотой звука, подобного родниковой воде. Было бы здорово иметь оба этих аппарата в своих сетапах!

  1. Эквалайзер не использовал по причине ровного и сбалансированного звука.
  2. Достаточно хорошая связка при использовании мобильного телефона в качестве цифрового источника, а Mojo – как ЦАПа.
  3. Некоторое сожаление вызывает отсутствие линейного выхода у Mojo (необходимо каждый раз заморачиваться с регулировкой громкости при переходе с мобильного на стационарный сетап, т.к. Mojo запоминает последний выставленный уровень громкости, что может привести к акустическому шоку для ушей или акустики).
  4. Цветной интерфейс в начале использования требует некоторого привыкания, но в последующем - очень удобен и, не побоюсь этого слова, гениален.
  5. Mojo – отличный первый элемент системы для начинающего меломана (аудиофила), вокруг которого можно строить аудиосистему начального и среднего уровня (например, с применением Малинки со шляпкой или CD-транспорта в качестве цифрового источника).
  6. Конечно, в заключение, хотелось бы отметить качество изготовления всех, без исключения, компонентов турового комплекта.
Состав систем

Основная система:
Усилитель: T+A PA 2000 R T+A - Серия R 2000. PA 2000 R
Сетевой плеер: Lumin d2 LUMIN D2
Акустика: Heco Direkt Einklang Heco Direkt Einklang | HECO
Межблочный: Tchernov Special MkII 1C RCA 1 метр https://shop.tchernovaudio.com/catalog/cable/special_mkii_ic_rca/
Акустический: Tchernov Classic XS (на отрез, без коннекторов) – 2,4 метра https://tchernovcable.com/ru/discontinued-models/classic-series/classic-speaker-cables/classic-xs-sc-sp-bn/
Роутер: TP-Link Archer C6U – Archer C6U | AC1200 MU-MIMO гигабитный Wi-Fi роутер | TP-Link Россия
Выделенная линия №1: ВВГп 3 по 2,5 мм2 на усилитель и сетевой плеер.
Выделенная линия №2: ВВГп 3 по 2,5 мм2 на роутер.

Прослушиваемая музыка
  1. Eagles - Hell Freezes Over (K2HD Mastering).
  2. Майя Кристалинская (оцифровка винила от уважаемого Дениса @audiofun) https://www.dastereo.ru/t/luchshie-oczifrovki-s-vinila-i-lenty-vse-zhanry-ot-pop-muzyki-do-klassiki/2815/38
  3. Ingram Washington - What A Difference A Day Makes (оцифровка ленты от уважаемого Сергея @SerBn) https://www.dastereo.ru/t/luchshie-oczifrovki-s-vinila-i-lenty-vse-zhanry-ot-pop-muzyki-do-klassiki/2815/215
  4. Ingram Washington - What A Difference A Day Makes (оцифровка винила от уважаемого Сергея @SerBn) https://www.dastereo.ru/t/luchshie-oczifrovki-s-vinila-i-lenty-vse-zhanry-ot-pop-muzyki-do-klassiki/2815/226
  5. Всежанровые собственные тестовые подборки.

В очередной раз хочу выразить горячую благодарность Дмитрию @dmitre, компании @nexthifi , а также форумчанам, создающим тёплую и доверительную атмосферу нашего Бара.

20 лайков

Какие у Вас шикарные орхидеи :+1:

6 лайков

Супруге приятно будет. Отправлю Ваш комментарий. Она профессионально занимается орхидеями…

2 лайка