Честный, красивый или живой – какого звука мы требуем от наших систем?

Дядя слух свой проверяет регулярно иначе профнепригодность. В отличии от…

2 лайка

Это никак не гарантирует сохранения «сообщения» исполнителей. Вооооообще.

(Когда оно есть, конечно)))))

Прослушивание в живую имеет свою пользу, понимаешь как играет тот или иной инструмент, не в плане эталонного звука, а просто идентификации. Звук может банально зависеть от удаленности от сцены и акустики самого зала. К сожалению залов с эталонной акустикой мало и я например в них пока не бывал. Бонусом стало понимание что некоторые вещи звучат так как мне представлялось правильно, только в моей голове :slight_smile:

3 лайка

Разными способами. Например, я строил систему таким образом, чтобы высокие частоты никогда не раздражали и не пилили мозг, даже если вся эта клиника присутствует в записи.
Еще пример: на многих альбомах 80х по нынешним меркам не хватает баса. В таких случаях я просто поворачиваю ручку темброблока Sсhiit Loki на 10 градусов и звук становится более сбалансированным.
А начинается поиск красоты с выбора наиболее приятно звучащей версии альбома, как можно меньше испорченной компрессором: это может быть к примеру ранний мастеринг или издание на виниле.

Есть большая разница: дядин слух должен устраивать других дядь и теть, а мой слух достаточно чтобы работал только для меня.
Есть еще такой важный момент: дядя-звуковик далеко не всегда может сделать так, как нравится ему. Часто его руки связаны продюсерами лейбла. Скажут ему добавить НЧ чтобы долбило - он добавит. Loudness wars произошли не потому, что так захотели звукоинженеры

ну подавляющее большинство записей сделаны хорошо и не нуждаются в коррекции, хотя конечно бывает встречается непонятное, когда хочется спросить - а на хрена вы так сделали?
но в целом, с ростом качества сетапа, именно плохих записей всё меньше.
Ricercar тёзка, в голове только матерные слова щас)))

То есть сбалансированные записи - протухают в угоду дурным?

Это если система звучит красиво. А если она честная, то наоборот требование к качеству записи повышается.

На мой взгляд, так не получается. Отличные записи звучат отлично (для меня). Возможно, приверженцу точного звука моя система покажется слишком теплой, но это не важно.

ну поскольку тут так и не пришли к определению критериев честная и красивая, то можно спорить)))
грю же, красивее живого звука ни одна система не играет.
мои походы на концерты, джазовые, роковые, симфонические, очень здорово продвинули моё понимание, какой я хочу иметь звук дома, потому что походы к друзьям и в аудио салоны ни как не помогали мне выбрать путь, было несколько лет метаний и ложных путей и только реальность помогла определиться, не сразу, по чуть чуть, то парни в парке на там-тамчиках наяривают, то дипурпле приехали в город и так далее…

3 лайка

Критерии определить то можно, только они будут индивидуальными, так как от ушей зависит тоже.

Ну да, смысл тогда его искать, если это невозможно? А ведь именно к живому звуку, судя по опросу, стремиться большинство

невозможно, но можно приблизиться, это путь! это интересно)))
и вообще это иллюзия))

Короче, тысячная попытка уложить музыкальное восприятие в 3-5 избитых, ничего не значащих слов. :frowning:

2 лайка

Пора полностью менять терминологию и эпитеты.

Старые - опустошены.

1 лайк

на самом деле это не важно и ни как не продвинет нас

А это был первый хороший тезис в теме )))

у меня вот дома звук случается, благодаря друзьям дочери)))

такая вот девочка

3 лайка

По мне так, если с музыкой связаны хорошие воспоминания, то в принципе не важно как она записана и на чем звучит. В юности 10-я копия с композиции Space - Tender Force на кассетнике вставляла не меньше, чем сейчас Арво Пярт - Табула Раса. А в этом году на концерте Space в Москве эта композиция вообще не произвела впечатления. Всему свое время. И музыке тоже.
А в целом, красивость звучания придает ей живости. Эти понятия я не могу разделить.

7 лайков

Ого, вот это да :crazy_face:

Александр золотые слова!!! Я это везде и до всех пытаюсь донести, до тех людей которые видимо слышали живые инструменты пару раз в жизни и то с какого нибудь 20 ряда, но с пеной у рта доказывают и описывают “ватный” звук как натуральный, живой!!! Я не так давно был на репетиции маленького оркестра в небольшом помещении квадратов под 70-80, может чуть больше, так разговаривая с человеком неожиданно сзади съиграли оркестровые тарелки просто отдельным звуком (инструментом) от неожиданности получил массу “приятных” впечатлений… с крупными духовые подобная ситуация, как будто слон возле Вас дуднул), а маршевый барабан кто нибудь слышал с расстояния пары метров…? классные впечатления оставляет мягкий, но в тоже время панчивый звуковой удар получаешь в грудину. Прекрасно понимаю, что звукорежиссёр крепко все переделывает в конечном результате, особенно музыку оркестра. Из-за этого я люблю слушать малосоставные партии, там инструменты хорошо можно расслышать и получить кайф от их “натурального” звучания.

7 лайков