◼️ Чернов cables или кабели Tchernov

Так может быть “ударим туром по бездорожью” :point_up:)))

1 лайк

Ударим, но только не линией Ultimate.

Заметил, что в соседней теме Межблочники за 100$- есть ли достойные? - #418 от пользователя mindesign
активно обсуждаются вполне бюджетные кабели. У нас есть замечательный межкомпонентный кабель Standard Balanced IC, который полностью вписывается в указанную ценовую категорию. К сожалению никто пока не упомянул о нем, хотя перебрали почти все, что есть доступного на рынке из импортных аналогов.

Вот такой тур было бы интересно провести и для нас производителей, и для покупателей. Уверен, у многих скепсис по поводу бюджетных кабелей заметно поубавится. Да и в большинство систем форумчан такой кабель впишется органично, без ненужных переплат.

Чернов П.Ю.

5 лайков

Уверен что определённый интерес безусловно будет! Большая масса людей особо не парятся по кабельной обвязки, и живут со своими системами припеваючи. Если Standard Balansed действительно хорош, незамеченным он не останется)))
За себя скажу так “продолжаю болеть” межблоком Tchernov Ultimate XLR mk ll ))), пожалуй это был лучший кабель который я слушал в своей системе, как будто он был создан именно для неё.

6 лайков

И болезнь наверняка перерастёт в хроническую форму :joy:
Блин за его цену ВАЗ купить можно.

1 лайк

Если все остальные компоненты вашей системы и кабельная обвязка соответствуют уровню Ultimate, то тогда нужно приобрести и встать на путь “выздоровления”. Уточняю, что новый Ultimate Slim IC, который недавно был в продолжительном туре, лучше старого Ultimate IC, к тому же с начала этого года он подешевел на 8%.

От себя добавлю, что приятные эмоции от прослушивания музыки в хорошем качестве повышают настроение и наполняют жизнь новым смыслом.

Чернов П.Ю.

2 лайка

Вот то-то и оно… :man_facepalming:

@Tchernov_Cable Сергей, у меня сейчас акустические Nordost Red Dawn. Вот смотрю на Reference DSC SC Bn/Bn. Какого рода изменений можно ожидать?

Уровень скорее ближе к Reference. Но это как я понял уже совсем другой кабелёк…!
Хотя попробовать стоит☝️

Я позволю себе заметить, что владельцы аудио систем уровня Ultimate как правило не ездят на автомобилях марки ВАЗ. :laughing:

Здесь тоже надо посмотреть, насколько ближе к Reference. Если стоимость отдельного компонента в районе 500 тр, то да, есть смысл попробовать. Если нет, то по нашему опыту в большинстве случаев уровня Classic MkIII IC хватает за глаза. Здесь главное соблюсти необходимый адекватный уровень между всеми кабелями, участвующими в обвязке! Избавьтесь от иллюзий о том, что один единственный кабель, пусть и очень дорогой, поднимет звучание вашей средней системы до неимоверных высот. Как правило после таких бесполезных покупок наступает разочарование. Еще раз: все кабели должны быть в идеале одного семейства, ну или хотя бы близкие по идеологии и уровню технологий и примененных материалов.

Чернов П.Ю.

4 лайка

Не согласен - что, если один кабель другого семейства/идеологии позволяет поднять уровень, отказываться от этого что ли

1 лайк

Начнем с азов. Акустический кабель является неотъемлемой частью системы “усилитель-кабель-АС”. Поэтому рассматривать его в отрыве от этих компонентов нельзя. Reference DSC SC разрабатывался прежде всего для эффективной работы серьезных токовых усилителей в связке с низкоомными многополосными АС, являющимися сложной нагрузкой. REFERENCE DSC SC

Если в вашем случае связка усилитель-АС соответствует тому, о чем я написал выше, то тогда можно смело пробовать Reference DSC SC.

Чернов П.Ю.

2 лайка

Я имел в виду ситуации, когда люди приобретают дорогой, допустим, межкомпонентный аналоговый кабель, а в качестве акустического стоят какие-то несоответствующие ему огрызки. Или вообще пренебрегают силовыми кабелями. Таких случаев в моей практике масса.

Возвращаясь к “поднятию” уровня системы, то кабель другой идеологии/уровня может раскрасить звучание немного другими красками, это да. Но принципиально раскрыть потенциал системы могут кабели примерно равные по уровню технологий/материалов. Тогда будет синергия.

Чернов П.Ю.

Усилитель серьёзный - Gryphon Diablo 120, может работать с акустикой до 2 Ом (2х440Вт)
Акустика - сейчас “легкая” - MA Gold 300 G4 (8 Ом). Планирую “потяжелее” - Focal Sopra N2 - там импеданс до 2,5 Ом падает в районе 100 Гц, но формально она легкая - 8 Ом, 91 dB

Я не про автомобиль, а про завод целиком :joy:

5 лайков

Надо пробовать.

Reference DSC SC позволяет усилителю отлично контролировать АС, дает прекрасную скорость и динамику. При этом возрастает пространственное разрешение, лучше локализация образов. Вообщем на вырост кабель будет, если понравится. Sopra безусловно АС классом повыше, чем MA 300.

Чернов П.Ю.

Здравствуйте.
Перебрал все адреса на вашем сайте. Мне никто не ответил. Вопрос очень простой. Michi x3 & Yamaha 2000. Нужен межблочник xlr. Special достаточно или лучше Classic?

А звонить пробовали? Попросил с вами связаться нач отдела продаж.

В вашем случае все зависит от бюджета. В принципе подойдет и тот и другой варианты. Да, Classic MkIII IC конечно более высокое разрешение обеспечивает, но он в два с половиной раза дороже.

Чернов П.Ю.

Бытует мнение что стоимость кабеля не должна превышать 10-15% от стоимости компонента.
Для примера, стоимость моего усилителя + источника составляет 430тр.
430/100*15% = 64,5тр. что в принципе соответствует стоимости межблочного кабеля Tchernov Reference.
Как по Вашему, эта формула рабочая или нет?

Ну, не знаю, не знаю… Моя эмпирическая формула - стоимость любого подключенного оптимального кабеля к аппарату сопоставима со стоимостью самого аппарата.

1 лайк

Это не формула, а расхожее мнение. Нельзя в процентах определить степень вашего удовлетворения от совершенной покупки и удовольствия от прослушивания музыки. Все определяется в каждом конкретном случае. Я лишь хочу предостеречь от ненужных трат на сверх дорогие кабели.

Исходя из вводных, озвученных выше, для вашей системы вполне достаточно будет нового Classic MkIII IC. Но это мое мнение, и если уж так хочется потешить свое самолюбие обладанием дорогого кабеля со сверхвысоким разрешением, то можно конечно повысить планку и до Reference. Но не более. И в этом случае будьте готовы к тому, что он ярким прожектором высветит все недостатки вашего тракта, которые кабель с меньшим разрешением будет нивелировать, скрадывать, делать звучание более приятным уху. Да и надо будет выложить весьма существенную сумму и на остальные кабели, прежде всего силовые и акустический.

Чернов П.Ю.

3 лайка