Чем плох Naim DAC?

очень велика вероятность, что да, лучше

Ок, короче я понял, что надо пробовать… Брать где то топовый транспорт и сравнивать с тем же Генки.
Как и было у меня с нейм даком. А пробовал я его в своей системе с ГОЛЫМ Супернайтом 2 и источник был, как уже говорил, комп. Голимый комп и файлы. И порвало. И меня и друга музыканта, который шарит.
Да!
Порвало именно с ХПС. Без него просто хороший звучок.
Но, с…ка дорогой этот ХПС. Капец.
И вот подумалось об этом:

И вправду Тедди осветляет звук? У кого есть опыт? Рад, ты рассказывал, но может черкнешь еще… Может, у кого то еще был опыт? :slight_smile: Как оно?

Я знаю человека с противоположным мнением (его сейчас нет на сайтах, но многие здесь поймут о ком я), который пользовался и пользуется Teddi (2 Hi-Cap+Naps и XPS) к 282/200 и очень доволен, причем считает что эти блоки лучше оригинальных. Я же этого не слышал лично и поддерживать ни сторонников Тедди, и ни сторонников оригинальных блоков не буду.
Да и вкусовщина это.

2 лайка

Ты возьми у них и усиление за одно - отзыв напишешь)) мне очень интересно. Отзывы видел только положительные

У них это у кого?

Тедди надо брать непосредственно на сайте производителя, дешевле выйдет.

https://www.teddypardo.com/powersupplies/fornaim/teddyxps.html

2 лайка

Тут некоторые товарищи живьем сожрут. Не советую об этом отписываться :blush:

Чаще всего так. С некоторыми отклонениями в плюс-минус у разных фирм.

Это не так. И в Генки и в Икеми стоят механизмы и лазеры Sanyo.

Сами механизмы и лазеры одинаковые, просто в Икеми больше металла вокруг транспорта добавили.

Не идеально одинаковы, но довольно похожи. Основной чип генерации SPDIF там стоит Sony, это зачастую даёт свой характерный оттенок в звучании. (не однозначное правило для всех производителей, но некоторая склонность к “сониевскому звучанию” неоднократно замечена).

Это не совсем так. В общем-то, любые Филипсовские пластиковые CDM12 можно назвать предшественниками, но по своей таблице, если я указывал просто CDM12 - то это лишь от того, что не удавалось до конца 100%-но точно выяснить, CDM12.1 там, или .2 или .4
Чаще под этим CDM12 кроется всё-таки CDM12.1 или VAM1201/1202 (это всё полные аналоги).

Конечно, многое зависит от исполнения, но обобщая данный случай - скорее да чем нет. (т.е. с компа хуже).

10 лайков

И осветляет и упрощает, меджик неймовский исчезает. ТП мне совесем не зашёл

2 лайка

Нейтральнее сильно становится, что хорошо в смешанных системах. В закрытой родной - на любителя. В гармоничности что-то точно теряется. Но мне нравилось именно с Пардо… но вот видите, куда меня это завело :slight_smile:
Слушать надо. Может этого в конкретной системе и не заметно будет. Плюс добавляет он гораздо больше, чем влияет на какую-нибудь гармоничность. За такие бабки можно потерпеть :slight_smile:

2 лайка

Низкий поклон за такой информативный постище! Всё понятно! Спасибо!

Ну вот. Таки тенденция “высветления” имеет место быть. Хотя, это можно назвать и нейтральностью.
В моем случае, мне как раз подтеплить надо :slight_smile: Супернайт то ведь нейтральный и светловатый. Неймдак с хпс тогда здорово ему добавил необходимой теплоты и аналоговости. Я был так поражён, что даже засомневался нужен ли мне винил. Звук получился очень аналоговым.
Так что, таки придется разоряться на ХПС…

5 лайков

А твой тезка :wink: (сам знаешь про кого я) сильно потом возмущался, мол не дали Пардо поработать 40 мин, как положено по инструкции,и что мол Пардо намного интереснее оригинальных, убирает характерный “Naim -как из могилы окрас” (это не мои слова, а слова твоего тезки почти дословно) что позволяет слушать классическую музыку как нужно. Это стороннее мнение, сам я слышал только оригинальные блоки, и не сравнивал их

Вообще то слушать надо и сравнивать. Я вот не слышал, но почему то кажется что для меня это и есть искомое свежее “морозное” утро, которого мне последние годы как то не хватает. Хотя с этим и пожить надо немного, может же тоже не зайти.
А темноватый звук Naim иногода и в +. Купил тут бокс Rush - 7 поздних альбомов (жаба задавила брать их по отдельности, а все лучшие давно куплены и на полочке), по сравнению с Меркури записано резковато и ярковато, но на моей систем слушать вполне не плохо

Леша, у меня такой же пардо, как у Андрея играл с 282 предом больше года. Потом я купил наймовскую кепку и она порвала этот пардо, как тузик грелку. Вторая кепка превратила пред в почти референс.

2 лайка

Сергей, это мнение не мое, каждому свое, как говориться.
Хотя вот вместо XPS для меня может и вполне покатить…Я же шибко расти не хочу.

Pardo XPS, кстати, более гармоничен с Наймом, чем DualHi-Cap с 282.

1 лайк

мне то и не нужен DualHi-Cap, для 202 все есть родное

1 лайк

Ребята, подскажите как обновить Нейм дак?
Прошивку на флешку, флэшку в дак, а дальше? Какие кнопки нажимать, чтоб обновить прошивку?
Или есть ли способ проверить прошивку?
Может, в моём даке уже стоит последняя прошивка…

На сайте производителя лежит и прошивка в поддержке и пдф файл, про то, как обновить.
https://www.naimaudio.com/sites/default/files/products/downloads/files/Naim-DAC-Firmware-Update-Version-4.11.8_0.zip

3 лайка

т.е. при скачивании прошивки получаете zip файл в котором в т.ч. инструкция и по проверке и по установке. Правда, на английском

1 лайк