Чем добавить газу? Сетевые, акустические, межблоки — степень влияния

Буду тоже пробовать
Любопытно стало

Получается, более яркий лучше для CD?
А что за CD если не секрет?

5 лайков

В прежние времена, пока жил на съемных квартирах, где была старая или/и “кривая” проводка и напряжение скакало +/- 30 В, пользовал разные сетевые “приблуды”. Брендовые и авторские.В основной массе, относившиеся к т.н. “среднему ценовому диапазону”. Дистрибьюторы, фильтры, в т.ч. постоянки, автотрансформатор, регенератор, кондиционер и т.п. Все это было тогда неизбежностью из-за убогого качества питания.
Система либо никак не реагировала на такие “улучшайзеры” (например, дистрибьюторы и фильтр постоянки /ее просто не оказалось в сети/), либо они одновременно и лечили и калечили звучание.
В своей квартире изначально стремился организовать питание (хоть и без фанатизма типа дорогущего кабеля и защитных устройств размером с корпус “старого” ПК и высокой ценой) так, чтобы отказаться от фильтрации. Провел от щитка, через отдельные автоматы, две выделенки на две розетки каждая. Медная моножила 4 кв.мм сечением. Прокладка кабеля с учетом направления.
Хотел поставить розетки Furutech, но их не было в наличии, прождал месяц, плюнул и, решив, что добавлю их потом, если потребуются, поставил “почти обычные” DeLumo.

В итоге, после расстановки в новой комнате, прогрева, неоднократных перестановок и подстройки системы получилось следующее.

  1. Усилитель включен в сеть напрямую. В отдельную выделенку, проложенную специально для него. Среди улучшающих питание системы устройств за вменяемые деньги мне еще никогда не попадалось такое, которое, при подключении усилителя, не резало бы динамику и не меняло тональный баланс.
  2. Транспорт и ЦАП все же включены через фильтр. Crystalvox В. Гилева, имеющий три независимые линии фильтрации для разных устройств, в т.ч. в зависимости от их мощности. При этом транспорт и ЦАП включены в линию для усилителей мощности (!), хотя казалось бы, не для них она. Но именно только так у меня звучание получается объемнее и прозрачнее, частотный диапазон нигде не режется и тональный баланс не перекашивается. Складывается даже впечатление, что фильтрация на этой линии минимальная, поэтому такая картина.

Периодически слушаю систему без фильтра на транспорте и ЦАПе - “освежаю” память. Но каждый раз очень быстро возвращаю их к фильтру, от кондиционера с разделительным трансом отказался.

В любом случае любой компонент, будь то хоть кабель, хоть фильтр, хоть регенератор, да хоть что, нужно тестировать в своей системе два-три дня. И только потом решать, брать или нет.

8 лайков

Вообщем , неспокойно в королевстве. Или скучно.
Решил проверить все же .
Есть кабель Aet hcr line evo2 .
Хороший межблок из среднего уровня , длинной 80 см . И тут , случайно , подворачивается на джапексе такой же , но 1,2 м . Дай , думаю, попробую .


Уважаемые Доны ! Хотите-верьте , не хотите-как хотите . Но , сцуко , разница есть .
Вокал вышел вперёд , разрешение повыше , низы подобрались . Единственное, по ширине сцены не уловил чего то явного , на уровне - показалось .
Такая вот эпидерсия

3 лайка

типа 1.2м лучше чем 1.8?

Типа , не знаю ) . Кратность - 0,6 м

ВСЕ слушают источник питания,(тока/напр),промодулированный по звуковой частоте.Если Б/П-“Г”,то и всё остальное сваливаетсч в"Г"(компоненты,кабели,носители,…).
“…рыба гниёт с головы…”

1 лайк

Это понятно , что питание во главе . Но при чем тут это ? Разговор про шнурки

Отдал сыну его 0,8 и 1,2 на сравнение .
Ребенок хмыкнул, но взял .
[22.10, 23:28] Игорь Сын: Поизнаю
[22.10, 23:28] Игорь Сын: Разница есть
[22.10, 23:28] Игорь Сын: Между межблоками разной длинв
[22.10, 23:28] Игорь Сын: Бле
[22.10, 23:28] Игорь Сын: Что ещё я узнаю))))
[22.10, 23:30] Вадим: Ииии ?
[22.10, 23:30] Игорь Сын: Ты же знаешь ответ )))
[22.10, 23:31] Игорь Сын: Лучше
[22.10, 23:31] Игорь Сын: Знаешь , более открытый звук чтоль
[22.10, 23:31] Игорь Сын: Объем есть и мути нет
[22.10, 23:31] Игорь Сын: Хотя я раньше тащился и от того(80см)
[22.10, 23:40] Игорь Сын: И вот хз
[22.10, 23:40] Игорь Сын: Но как будто середина прямо лучше чтоль

Вот и думай теперь , про добавить газу )

Сколь у сына стажа аудиофильского ? Своего, побаиваюсь на это подсаживать, пусть помеломанствует еще :blush:. Хотя настроение и посыл, на разных аппаратах, слышит четко, привлекаю иногда.

Как то с раннего возраста он в теме . Лет 10 точно . Сначала автозвук . В домашней лет 5 . Плюс , в группе , на басу развлекается

2 лайка

Ну это уже опыт, независимый эксперт в семье - это хорошо и удобно !

2 лайка

А кто знает такую тему .
Есть у меня несколько силовых кабелей Chikuma ,с серьезным ритейлом и вроде нормальными разъёмами


Все куплены новыми .
И у всех винты болтаются , не затянуты . А как правильно??

Уважаемые знатоки !
Чёт никто так и не предположил .
А почему так ??
Незатянутые винты ( нормально так незатянутые ) на вилках и колодках сетевых кабелей - это что ? Снятие каких то вибраций или какой другой сакрал ?

Многожильные провода надо периодически поджимать, если не хочется, гильзуйте или облуживайте.

2 лайка

Вроде - да , с одной стороны.
С другой- как то слабо вериться , что производитель , с ритейлом в Японии , 150-250 тысяч йен забыл затянуть все винты на своих изделиях . Скорее , есть какое то объяснение .
Проверил на всех 5-ти , имеющихся в наличии и купленных новыми в Японии

Вадим, медь пластичный металл. И многожилку надо реально подзатягивать периодически.

2 лайка

Степень затяжки влияет на тональный баланс кабеля. Бездумно крутить ничего не надо

4 лайка