Чем добавить газу? Сетевые, акустические, межблоки — степень влияния


Прочитал в выходные весь топик . Понятно , что львиная доля подделок в аудио приходится на кабеля . И в этом , отчасти , виноваты сами производители , зачастую закладывающие в свои изделия недетские нормы прибыли , придумав новые фишечки или получив какие то незначительные улучшения , превращая свои кабеля , иногда , в культ , предмет вожделений .
Не удивительно, что откровенных подделок , ну или реплик ( как иногда скромно их называют - привет от Альхена ) великое множество. И самое интересное , цены на них растут . Того и гляди , скоро начнут делать реплики реплик ). А может и делают уже.
Всвязи с этим у меня вопрос .
В той же Японии хватает производителей кабельной обвязки , которых как то не подделывают . При этом , качество исполнения и звучания находится на достаточно высоком уровне . Aet , Tiglon, Gourd , Kryna , Kripton, Chikuma.
Да , ритейл у многих тоже бывает высоким , но дешевеют на вторичке они быстрее и сильнее . Купить не сильно юзаный кабель за треть или четверть цены вполне реально . При этом , качество изделий в одной номенклатуре точно будет ровным , одинаковым . Мне , как то не верится , что даже создав качественную реплику , китайцы , при увилечении спроса , не начнут падать в качестве исходников , пытаясь подзаработать побольше . Да и потом , при обилии китайских реплик , можно долго играть в эту лотерею , выискивая достойные .
Не проще ли , если ищешь кабели для себя , обратить внимание на японцев второй линии , может не так сильно распиаренных , но звучащих не хуже основных брендов ? Избегая разочарований и потери денег ?

5 лайков

Оживлю тему
Познакомился с одним интересным мнением , о котором раньше не слышал .
Дядька , у которого был куплен спектрал ( пред+сд ) , очень интересный человек . Кроме большого количества разных аудио девайсов , прошедших через его руки и большого количества вкусняшек , оставшихся на его руках ,имеется опыт у него и не малый , похоже . И в разговоре по кабельной продукции, всплыла такая тема
Длина кабеля ( правильная ??) должна быть кратна 60 см !!!
Никогда не придавал внимания этому , но вот стал замечать , что не последние производители делают и силовые , и акустические , и межблоки подобной кратности .
Есть ли обоснование этому ?
Какие мнения ?

2 лайка

Это у Нордост такая фишка - идеальная длинна кабеля 4 метра 36 сантиметров и 5 миллиметров. Или кратная величина

Про цифровые слышал. Мудрые дядьки (вроде из Апогея), делают кратными для исключения переотражений в кабеле :thinking: Х.з., у меня то-же цифровой 1.2 м. Улучшил ? Ушами не скажу, приборов нет :smiley:

для какого то небольшого процента ситуаций возможно, эта логика имеет место быть.

Коллеги, один меломан который мне продал колонки и усилитель, предлагает взять у него сетевой фильтр SurgeX. Говорит чистит ток и что звук будет совсем другой лучше. С его слов брал в районе 45 тысяч рублей, мне отдаст за 15 тысяч.

С одной стороны меня все устраивает - звучание очень хорошее. И очень не хочется ввязываться в аудиофильскую гонку по улучшению отдельных элементов.

Про сетевые фильтры я читал разное - пишут что могут как улучшать, так и усреднять звук.

Я ему верю что есть влияние на звучание. Но у меня текущая схема выглядит так:

Комп (он же источник и цап), обычный дешевый коаксимальный кабель в усилитель, сам усилитель kenwood l-a1 с автотрансформатором toyodzumi kd-1500. Все это подключено на обычный отечественный удлинитель за 400 рублей (к сожалению больше розеток рядом нет) в обычной квартире, но делали проводку хорошей медью при ремонте.

У меня вопрос - есть смысл брать этот фильтр в моем случае - или автотрансформатор не будет давать эффект? Или вообще есть смысл начать с внешнего ЦАПа.

С другой стороны начинаю верить что мы действительно слушаем электричество и его качество очень важно.

Я поубирал все фильтры и оставил только дистрибьюторы питания . Сделал упор на сетевые . Но без фанатизма
Посидите немного , просто послушайте музыку

5 лайков

У многих производителей кабельной ппродукции есть шнурки с кратностью 0,6 м.
Не просто же так ?

Если учесть, что к любому кабелю добавляются провода и дорожки на плате в аппаратах, то говорить про сакральную длину самих кабелей глупо.

3 лайка

Но и на маркетинг не спишешь …

Я списываю. так как имею представление про распространение и отражение волн в кабеле.

Смысл ? Ценник не меняется в разЫ . Чуток , относительно метра .

Олег , @Bigman , может ты слышал про такую тему ?

1 лайк

Вадим, в цифре, наверное, и вправду смысл какой-то есть, но в аналоге, точно по-барабану. На старых моножильных проводил опыты, вроде как 1.5 метровый показался чуть лучше метрового… Сейчас, на литцендрате, не услышал вообще никакой разницы, поэтому делаю, как удобно человеку для его системы, хоть 58 см, хоть 124. :slight_smile:

4 лайка

Понятно , спасибо

1 лайк

Просто янки меряют длину футами, вот оно и кратно 60см получается :grinning:

7 лайков

Это - да . А япы зачем стали ?

Подстроились под америкосов, скорее всего

Теория не находит подтверждения (
В отличии от строительства , где 60 см был кратным нормативом

Из личного опыта - есть 2 межблочника одинаковых, но разных по длине. 1 и 1.2 метра. Звук различается. 1.2 менее яркий. Он лучше для винила. 1 лучше для cd.

1 лайк