⌚ Часы наручные — уходящая натура (часть 2)

Подкину чуть канваса в РАМо тему )))

4 лайка

Вот такие часы имею уже лет десять:

Марки Swiza, до производства наручных часов славной швейцарскими ножами и будильниками. Кварцевые, отлично удовлетворяют эстетическому чувству и практическим потребностям, подходят, если ремешок поменять, и к зимнему тёмному, и к летнему светлому костюму.

3 лайка

Да, спасибо, я так и понял, хочется кварц хороший, не очень дорогой, стрелка эта конечно круто работает, плавный ход, куда ещё можно посмотреть? Булава понаделали кучу часов с кучей циферблатов, не люблю такое…

Ситизен - моя любовь :slight_smile: и моделей разных очень много. Кстати мои те старый Bulova Precisionist были без «кучи циферблатов» - сам их не люблю. Да и более новые были тоже без них. Примеры (увы тоже не очень свежий :slight_smile: )


Еще Hamilton некоторые модели на кварце. Немцы Aristo / Bruno Sohnle / Archimede. Чаще немцы делают кварц на Ronda. Немцев разных много. Ну и так далее

8 лайков

А это какая моделька буловы? С черным циферблатом бы хорошо смотрелась…

96B208 думаю не купить ее уже. Я покупал в 2016 году. Соскочил с часовой темы лет 5. Не ищите старое. Смотрите свежие немало интересного есть. Пошире глаза раскрыть. Одних только реальных немецких немцев десятки марок.

1 лайк

Угол в пределах 200 - 300 градусов ( амплитуда ), это угол поворота баланса от одного крайнего положения до другого. При полном заводе пружины он максимальный для этого механизма. Считается очень хорошо, если он около 300 градусов, но для корректной работы, не выше 310 - 320 градусов. При заводе на половину, не ниже 200 градусов, хорошо.
Асимметрия работы баланса измеряется в миллисекундах и должна быть минимально возможной.
Есть еще «угол подъема» ( Lift angle ) зависит от конструкции узла баланса. Часто он равен 52 градусам, но может быть и другим, например 51, 53 или иным. Он указан в технических характеристиках калибра. Неправильная установка угла в приборе приводит к большой ошибке в показаниях амплитуды, и как следствие, неверной оценке состояния механизма.

3 лайка

Я верхние имел ввиду, а на какие в целом немецкие марки смотреть?

Форма и скосы интересные, приятные часы.

4 лайка

Верхние 96B213. С черным цифером они же 96B214 - на мой вкус хуже чем со светлым.
А они же еще были с синим цифером 96B212.

Немецкие - я написал три марки выше. Но их много разных. Надо смотреть модели искать подходящие и чтобы на кварце. Выше я как то постил ссылку на список истинно немецких производителей часов. Не Китай.

Выкладываю еще раз. - самый первый пост раскройте список.

1 лайк

И стекло интересное. И форма дужек такова что руку облегают просто на ура. Это важно - не всегда это по фото видно. А примерить вживую не получается. Человек купит часы - а дужки торчат так что ремень «свисает внатяг».

PS но размер этой модели несколько скромнее чем современная мода «котлы как тазик». Если склероз мне не изменяет. 41мм. И стекло минеральное. Хотя его сложно поцарапать. В сети много обзоров и все на модель со светлым цифером.

Спасибо, изучим!

1 лайк

А немцы то классные :point_up:

Цена, правда… Я уже побежал гуглить где у нас такие продаются. Почему-то ожидал, что немецкие будут стоить две-три-четыре тысячи, ну максимум пять. А тут аж 11… :scream:

Но красиво, конечно. Именно «по часовому» красиво, а не как у дизайнерских.

P.S. Нашёл A. Lange & Söhne. А Glashutte Original ещё скромняги, оказывается.

P.P.S. А знает кто-нибудь классные day-date или big date до пяти тысяч?

3 лайка

Кто подскажет, какой механизм стоит?
Bulova 96b228.
Наткнулся на Авито, продавец пишет, что секундная стрелка плавная, как в Грандсейке… Ну, и дайверы кварцевые. Очень интересно.

1 лайк

Гласхютте это немецкая Женева в часовом производстве) Эти две мануфактуры выделяются, конечно. Но есть и другие. Посмотри Union Glashütte, Nomos, Mühle Glashütte, Bruno Söhnle, Wempe, Tutuma…

7 лайков

Так и есть

1 лайк

Bulova принадлежит Citizen. Механизм какой внутри точно не скажу, но они обычно ставят или свои accutron или Ситизен.

1 лайк

Эта с плавной секундой.

2 лайка

Это по сути самые дорогие немцы. GO - всегда были дорогими и хорошими / качественным. Деревенька - эта Гласхютте - она вся немецкая «часовая Мекка» Выше вам все очень хорошо Alex написал про немцев.

Тут вот каков дело. Есть часы с BigDate - сам люблю такое - с ценой намного ниже чем пять тысяч. Но в сегменте пять и выше как ни странно приходится сильно доплачивать за это.

Вот к примеру истинно немецкие и недорогие Limes Faro - есть и DayDate и BigDate.

A вот мои любимые Eterna Vaughan Big Date стоят увы совсем других денег. Ну или классика жанра - те же GO Seventies или Panorama date.

Да, вот еще - DayDate и совсем недорогие делают к примеру Epos, Hamilton.

image

Вообще у Epos немало интересных часов. Вплоть до ручного завода.

4 лайка

Sea King это старая коллекция и часы тоже. Я бы не очень на них западал.
Кстати у Булова два сайта. Отдельный сайт выделен для моделей Accutron

1 лайк