🍵 Чай — это мирное состояние

И я только что заказал такой же sama doyo на Озоне)

1 лайк

а где джентльмены чай заказывают? я раньше брал на мойчай, посмотрел отзывы, по ходу немного халтурят уже, может есть еще пара-тройка интересных магазинов?

Можно заваривать на один раз на «маленький» объем.
Допустим взял грамм -полтора любого чая (от вида чая зависит) на кружку и заварил. Максимум 3 минуты обычно. Шу пуэр можно долго. Всё.
Я часто так пользуюсь
Когда лень или времени нет, или работу работаешь.
Даже кружки такие есть в фарфоре от дешёвых до дорогих. В том числе в стекле. У того же Samadoyo. У меня есть. Кроме того, есть чайники гунфу с колбой. Они работают методом пролива. Тоже удобно, кому лень
Всё познаётся на опыте. Нужно заваривать и пить. Ничего там сложного нет. Ошибаться и учиться. Не хочешь пить проливом, так не пей , ктож против. Заваривай на один раз. Огромное количество и китайцев так пьет.
Кроме того, есть чайные клубы. И у вас в Питере полно. Придите, потолкайтесь, закажите церемонию, можете пройти небольшое обучение. Было бы желание. Когда ученик готов, мастер появится )

Я рад, что термос Samadoyo с керамической колбой и вам понравился. Сейчас только со встречи приехал, решил шу на вечер заварить. В термосе. На 400 мл бросил 2 грамма. Из опыта уже установил, что если больше, то это перебор. Вчера вечером снова заваривал белый чай в этом термосе и уже тоже бросил 2 грамма. Получился отличный чай. Три же грамма в первый раз было слишком много. Но, повторюсь, все от чая зависит и пожеланий
Ну а кому нужен термос больше 400 мл, то Zojirushi в помощь. Он такой же. Только не керамика, а тефлон. И пробка у япошек поудобней ). Да, и литраж практически любой.
Уже брал позавчера в парк термос этот с собой. Нормально. Сидишь в парке на лавочке, думу думаешь, медитативную музыку слушаешь или соловьев, и бухаешь чай

Обычно методом пролива на одного считается объем 100мл. Потому как и посуда редко бывает меньше. Чайников и гайваней 80 мл в природе очень мало. Но есть. Впрочем, и 100 мл не всегда найдешь. Особенно у нас.
В зависимости от чая и пожеланий на одного за один присест проливом прогоняешь примерно литр чая. Достаточно не мало. В обед пил снова шен из Нака. Проливал, проливал, а он все проливается и не заглушается. Бросил, короче ))) задолбался и упился, и уписался.
Чай в разных местах можно взять. Опять же, какой чай, какое качество, какое количество. На вкус и цвет разные не только женщины и фломастеры )))
Я беру в разных местах. Обычно с опытом приходит. Начинаешь пить, интересоваться, знакомиться, узнавать, сравнивать, вдруг узнавать некоторых крупных или особенных поставщиков…

3 лайка

Время при этом какое?
Я в самодуо 4-5 гр. клал, заваривал от 15 до 30 мин. Раза три-четыре уже заваривал. Дольше тот шу «от Виногродского» (выше ссылка). Он «мягкий». Перебором не казалось.

Может есть конкретные места где брать?) а не «в разных местах беру»?)

Выше я и другие приводили ссылки, где берем. И в тексте озвучивали места

Я не засекал. Минут от 30 до нескольких часов. Просто шу уже не раз заваривал.
И белый чай два раза.
Ну вот на фото сейчас около часа заварка. Я понимаю, что по настою не особо определишь, но это 2 грамма на термос. Со старых деревьев. Очень вкусный
Я пробовал и 3, и 3,5 ложить. Много, на мой нюх. Теряется вкус и ароматика. В чифир уходит. Вот тот же белый чай снизил дозу и вообще прекрасно получилось в термосе белый пресс с древних деревьев. Попробуйте поменьше, сравните, я тоже сначала первые разы по 3,5 заварил. Здорово. Но потом решил сравнить с меньшей дозой. И мне лучше показалось ). Потом подЕлитесь мнением, может тоже зайдёт

2 лайка

Спасибо, 200 постов пролистал, нашел…

В основном daochai.ru
Так само сложилось.

1 лайк

Утром 3 гр. положил, но блин, с этой дорогой до работы не услежу сколько заварится по времени.
А вообще поэкспериментирую.

1 лайк

С 7 до 10 не перезаварился. :+1:
Но это мягкий шу. Те, что пожестче, буду меньше пробовать класть.

Для офиса :ok_hand:

4 лайка

Отлично. Шу ничего не будет. Попробуйте еще снизить. До 2-2,5.
Он станет более вкусным и ароматным.
Просто шу пуэр большинство перезаваривает. Мое мнение. Пьют чифир, нефть. Ни вкуса, ни аромата. Да и польза сомнительна

1 лайк

Мне тоже не зашло :-1:, как обычный черный норм, накрываю специальные полотенцем толстым, так и черный так завариваю.

Еще один босяцкий подгон.
Ситечко для чая. Вроде мелочь, но необходимая штука. А выбора по сути - 0.
У меня несколько лет была фарфоровая с металлическим ситом, которое пропускало под ситом из-за крепления. Но красивое. На подставке. С Лу Юй
Случайно разбил. Взял металлическое, некрасивое, но ситечко очень мелкое. Хорошо цедит.
И вот случайно нашел. Чистая Япония производство. Было на Озон и вроде на Wb тоже выкинули. Фирма Takakuwa. Есть стальные, есть посеребрённые. Взял вчера стальное. Серебро потом из-за чая и соды слезать, наверное, начнет




4 лайка

Да не, шу пуэр можно и нужно пить. Он полезен. Просто среди шу много некачественного чая, а второе - его обычно перезаваривают большим количеством чая в нефть, то есть делают чифир. Поскольку в шу не очень ярко видно перезаваривание, как в шенах или других чаях. Потому теряется и аромат, и вкус. Но это мое мнение

Я именно это и имел ввиду :vulcan_salute:.

1 лайк

Я обычно не перезавариваю. По настроению, бывает, и водичку пуэрную пью :slightly_smiling_face:

В офисе остался только хэйча: Анхуа Фучжуань Хэй Ча, 2014 - купить хэй ча (черный чай) с ценой 2 290.00₽ в интернет-магазине Daochai.ru.
Тоже в термосе хорошо получился, даже не смотря на воду из кулера.

Не нравится в термосе только то, что при закрытии откидывающейся крышки брызгается (при наливе на кнопку попадает напиток).

Слишком хорошо, тоже плохо. Приноровиться нужно. Я придерживаю крышку. У япошек вроде удобней крышка. Там маленькая пимпочка

Сейчас попробовал Габу Алишань классическую, просто отличный релакс эффект, все становится в теле мягким и гладким, прям кайфец словил хоть и много выпил…Затарился сегодня набором разных стилей (Белые, Красные, Улуны, Габы, Шэны и Шу), посмотрим что больше зайдет…

6 лайков

4 лайка