🍵 Чай — это мирное состояние

Я использую такой чайник, но он привезен из Китая и “настроен” специально на тейгуанин. Он и в Китае стоит довольно дорого ( хотя все относительно) около 10 000 рублей Заваривает мягко и поддерживает около булек. Чайник ставиш на платформу он включается, а если не трогаешь через 5 минут выключается. Есть еще специальная круглая мини плитка, которая нагревает стеклянную колбочку (вода не соприкосается с металическим нагревательным элементом) но в ней fan жужит и мешает музыку слушать )))

Не очень, конечно, понятно, как aisi304 может взаимодействовать с чаем. Силиконовая прокладка впитывает запахи, нет вопросов. Но сталь?

Ух ты, а что это за плитка и колба, у нас продаются?
Хочу себе хай-енд чайник с вовлекатором, и чтобы красив был как Sonus Faber.

Получил пробники ГАБА-чая от Не Цюня.

Белый (слева)
Улун (сверху)
Красный (справа)
Шен (пока что не пробовал)

Впечатления такие:

Аромат у всех образцов необычный, с фруктовым оттенком.
Улун заваривается очень быстро и очень мощно. Дает оранжевый настой. Первый раз пробую габа-чай. Вкус с заметной терпкостью, но без горечи. С нотками фруктов. Неплохой, но не уверен что покупал бы специально.

Черный чай еще больше дает терпкость, в остальном ничем не выделяется, вкус похожий но ближе к дянхун, специально бы не купил.

Белый чай понравился больше других, терпкости меньше, настой светлее, зеленоватый. Примерно по уровню сравним с фермерским белым купленным на таобао за 1000р\200гр год назад. Однако потом докупал и качество было хуже а цена повысилась до 1500. Будем считать что за 2000р\200гр габа-белый от Не Цюня имеет право на жизнь.

2 лайка

Такой?
IMG_20230524_174408

4 лайка

Так-то у ГАБА вроде нет никакой фруктовости. Она должна кислить, ибо делается в «вакууме».
Рекомендую вам попробовать сначала тайваньскую габу. Она эталоном считается.
Правда у нас часто везде продают китайские поделки и подделки. Оригинал можно взять в Формозе или у продавцов Формозы. И еще в Железном Фениксе. Других я не знаю поставщиков в России/в Россию
Я не в упрек, не подумайте, просто рекомендую

Иногда хочется, сам не знаешь чего.
Тут на днях достал маленький кусочек остатка подарочного дорогого грибочка от Бао Янь (Сягуань). Кан Цан. Несколько лет не трогал. С удовольствием выпил. Кожа, кирзачи, гуталин, табак, чернослив, сухофрукты, табак, копчености. Ага. И это шен пуэр.
Про Священное пламя - марку Сягуань, созданную под Тибет по настоянию одного из лам - любители знают. Кто не знает, можно в сети ознакомиться.
На этой волне решил чего-нибудь снова взять из их ассортимента. Родителям отвез на майские шушку от Священного Пламени, а себе откопал десятилетнюю золотую дыньку шена от Сягуань. Сейчас заварил. Мощненько, однако. Не каждому заходит, рецепторы сбиваются.
Тот же мужской набор аромата и вкуса. Брутальный, короче

Кто-нибудь любит такие шены? Эпизодически или постоянно?

Тут по совету присмотрел тоже с древних деревьев, надо как-то взять. Сказал мне человечек, что табачок и пр., но с Сягой и Пламенем не сравнится.
Иногда хочется вот подобного вырви глаз. Нужно иметь запасик.
Вот только прессовка пипец. Часто железная. Я слышал, что некоторые якобы чуть не кончают от ковыряния пуэра шилом и ножиком, лично же меня это ковыряние бесит и раздражает )
Жалко, что у нас нет фирменных магазинов. Было бы прикольно, правда, если тот же Сягуань и другие может фабрики открыли фирменный бутик в России. Приходишь, а там ассортимент чая, а не жалкие несколько видов у наших дельцов. Так и за это им спасибо.




4 лайка

Вишневый улун в домашних условиях

(По рецепту ферментации иван-чая или других трав)

Молодые листья вишни, с добавлением небольшого количества малины и можно смородины (хотя запах смородины утратится в процессе) замораживаем в пакете в течении 6 часов или больше. Это нужно, чтобы клеточные мембраны повредились и выделился сок. Затем можно дополнительно смять листья, оставить в кастрюле или пакете в темном месте на несколько часов для ферментации. После чего либо сушка в естественных условиях, либо в духовке при 60град. Аромат получается очень сильный, шоколадный. Вкус приятный, с кислинкой, в целом напоминает улуны.

3 лайка

Интересно.
Правда про заморозку впервые слышу, в том числе кипрея

Скажите, есть какие-то общие принципы заваривания китайского чая? Есть желание приобщиться к теме, однажды пробовал, не поймал свой ритм; заказывал сет из 15 чаев с шу, шэнами, улунами итд. Заваривал в пролив, как учили на ютубе) когда начинался нормальный плотный вкус я уже не мог его пить, как правило на 3 кружке уже стоп, он ведь еще имеет ярко выраженный эффект, мягче чем кофейный но по своему пьяный, иногда раздергивающий…в итоге вернулся к кофе, хотя вкус и аромат китайских чаев запомнил, крутая тема.

1 лайк

А вы какими объемами завариваете?

Для понимания объемов гайвани и пиалы на фоне кружки. При этом кружка позади :upside_down_face:

1 лайк

Маленький заварник в помощь :grinning:

1 лайк

Может, не надо так сразу и круто…
Вы ж кофе эспрессо не пьёте чашками… :man_shrugging:

1 лайк

В этом смысле все по фэншую, кружки китайские форфор, очень маленькие, чайник тоже на одного крохотный. Просто заварил я чутка, пролил, выпил одну кружку, а дальше допустим не хочу, чай выкидывать?) ну то есть материал дорогой, предполагает многократные проливы с изменением вкуса, как быть?

1 лайк

Быть мужиком, пить все 7-10 проливов. Или принудить кого-нибудь к совместному распитию. Или уравнять вкусы, выполнив все проливы в термос, а потом выпить в своем ритме.

3 лайка

Это как? Просто сделать несколько проливов в термос увеличивая каждый раз экспозицию? И в течении дня этот чай выпить?)

1 лайк

Ну да, с экспозицией смотрите сами, нужно ли. Это опытным путем решается. А так то это просто чай, пейте его, как и когда удобно, если вкус нравится. Он от стресса,а не для.

6 лайков

Для этого есть дешевый чаек на каждый день, а дорогой - когда есть настроение уделить время чаю и прочувствовать его весь.
Хотя никогда не понимал это изменение вкуса с проливами.
Для меня сначала промывка, потом выходит горчинка если ШУ, затем 3-4 пролив вкусный, затем начинает тускнеть и угасать. Но я большими чашками пью, один пролив за два.
А если Шен, то первые два только раскрывается, потом 3-4 самый вкусный, потом начинает терпкость появляться, а от вкуса только фон остается.
Конечно более высокого качества чай больше вкусных проливов дает, но в целом та же тенденция.

4 лайка

Тут вариантов куча, выбирете, что вам по душе. Хотите ощутить изменение вкуса проливами, можете «рассчитать», сколько воды выпьете, и выпивать маленькую пиалку с одного пролива, остальное сливать. Хотите покрепче, делайте меньше проливов, дольше настаивая… Да хоть настоем… Главное, чай

1 лайк

Спасибо за наводку. Купил уже один и второй заказал.
Первый будет для «варки» шу (он после пары заварок набрал аромата), второй походный для готового чая… наверное, старого белого.
А то в поездку пришлось брать велотермос, благо у него была, кроме поилки, крышка.

1 лайк