🍵 Чай — это мирное состояние

Как сказал мне один продавец чая: правильно — это как тебе самому больше понравится, ищи свой способ

2 лайка

Ну я и нашел способ, антигламурный)) Для заваривания использую кастрюльку, наполовину залитую кипятком, в нее ставлю стеклянную банку 0,6…0,7л, в которой собственно и завариваю пуэр, но совсем небольшое количество. Кастрюлька с кипятком нужна, чтобы дольше держать температуру в банке с завариваемым пуэром, настаиваю 5…7 минут, потом наливаю в кружку и пью)) На двоих попить по кружке хватает. Из малого количества пуэра вываривается практически все, второй раз уже особо ничего не заваривается. Не гламурно, зато практично.

В термосе не пробовали заваривать? Наверное самый экономичный способ заварить Шу. А иногда ещё и самый вкусный. В том смысле,что некоторые пьёшь -пьешь проливами, ну так чай и чай, а как в термосе как раскроются - не оторваться. Вообще, Шу, это наверное единственный чай, который в термосе гарантированно хорошо заваривается и без горечи и вкусно как правило. Ну и практично это, можно взять с собой куда угодно.

А Шен имеет те же свойства? Или переэкстракт даст горечь?

Китайцы много пишут и показывают , как правильно заваривать чай итд. Но это все частично маркетинг для увеличения продаж чайной атрибутики , разных видов чая и частично популяризации их культуры. В реальности преобладающее огромное большинство жителей поднебесной , особенно в мегаполисах, чай заваривают как все в мире . Примерно так как писал @Igor375375 . А крестьяне , так те вообще в заварник пальцем грязным часто наталкивают чайный лист и заливают крутым кипятком . В мегаполисах продают , к примеру чай в пакетиках такой же ка везде в мире Липтон и подобный и пьют такой чай в пакетиках и покупают многие с удовольствием .
Но если китайцы хотят подчеркнуть что то перед гостями , тогда да- Пальцы в растопырку и начинают гонять чайные церемонии с проливами и прочими атрибутами

1 лайк

Пока могу сказать, что вкус чая в основном зависит именно от самого чая. Если чай так себе, то никакими церемониалами вкус из него не вытянуть. Сколько пробовал относительно бюджетных шу пуэров - все примерно одинаковые, и вполне приемлемые, но иногда попадается и откровенная солома…

Шен даст горечь, не стоит. Шен прекрасен проливами

3 лайка

А кто запрещает китайцам заливать гайвань и тут же выпивать? ) Получается тот же пролив. Рассказывала знакомая про одного менеджера, который полдня с небольшой гайванью, набитой раскрывшимся улуном так ходит и пьет периодически. А церемонии ритуальные – это, конечно, больше “туризм, а не эмиграция”. Ну и в России они были привиты, словно удачный стартап в 90-ые) Не самая плохая история.

UPD:
данной методе приучил с детства Дедушка :pray: ( и на чай подсадил тоже он, индийский со слоном, крепкий и ни какого разбавления водой, только из заварочного чайника :vulcan_salute: ). Актуальна оказалась и для ПуЭр. Для зелёного не подходит, там нужно соблюдать более низкую температуру.

Тайский красный - Тайхун. Взял сразу блин и не прогадал - великолепный чай на каждый день!


С минутной экспозицией, получается очень насыщенный, прям густой, без горечи, с древесными оттенками.

8 лайков

Никогда тайского чаю не пробовал :face_with_peeking_eye: или имелся в виду Тайваньский :thinking:

3 лайка

Понял, благодарю :pray:

Классный текст по завариванию чая (выдержки):

Не перестаю удивляться, насколько по разному все чайные любители заваривают чай. Даже при явной схожести на первый взгляд (залил-слил-выпил-повторил), отличия огромны. Они приводят к серьезной разнице в результатах, и как следствие, к недопониманиям то чая, то друг друга.

При этом важность воды для чая очевидна почти всем, а к нюансам техники заваривания многие подходят спустя невидимые рукава. У меня был покупатель, который в поисках того, что же всем нравится в зелёном чае, перебрал с десяток разных марок воды, продолжая настаивать чай в типоте по несколько минут. Повторю в десятый раз очевидную истину: “Чай предельно отзывчив на все условия заваривания - воду, посуду, нюансы техники, температуру окружающего воздуха и т.д.”

Конечно, одно дело, когда вам нужно просто получить хорошую вкусную чашку - тогда ваша задача будет подобрать так называемый профайл, схему заваривания - вес, температура, время настаивания. И совсем другое, когда вы хотите максимально раскрыть потенциал, заложенный в чае, увидеть и услышать его полностью, получить своего рода интеллектуальное удовольствие от наблюдения и восприятия достойного высококлассного чая.

Придумывать универсальный способ заваривания - задача неблагодарная по многим причинам. Поиск своего способа заваривать, личного понимания чая, интимного взаимодействия с ним - увлекательнейший элемент игры, не пренебрегайте им. Хочу описать, как завариваю чай я. Ни в коем случае не воспринимайте это как руководство к действию.

Конечно способ заваривания будет радикально зависеть от целей, которые я преследую. Предельно обобщая, можно сказать, что весь чай, который я пью, делится на чай из пакетиков и нет. То есть фоновый это чай или нет.

Я достаточно много пью чая в качестве сопровождения работе, чтению или прогулке. И тогда всё просто. Тут даже умничать не нужно. Есть лист, есть небольшое количество логики и немного кипятка. Совмещаем их и вуаля - вы прекрасны. Почти всегда фоновое заваривание для меня - это что-то среднее между классическим настаиванием и китайскими проливами. Долгие проливы то есть.

Я беру 3г/100мл (шу пуэра 4 г) и делаю 2-3 долгих настаивания, которые сливаю в отдельную чашку. Примерно 1-2-5 минут. Заваривания не смешиваю, пью каждый пролив отдельно. Время между проливами до 10 минут, получается достаточно долгое фоновое чаепитие. Вода одна - универсальная для всего, мягкая, с минерализацией 300-500 мг/л. Зелёный чай в фоновом режиме я часто пью “по-сычуаньски” напрямую из гайвани и тогда завариваю его только 1-2 раза. Посуда под остальные виды и сорта подбирается логическим путем, для шу пуэров и непуэрных хэй ча всегда глиняный чайник, для всего остального чаще гайвань, реже чайник.

Очень редко, но если условия того требуют, то я могу какой-то чай заварить одним долгим настаиванием, перелить его в чашку или в термос и на этом остановиться. Тогда это обычно 1-2г/100мл (7-8г/500мл) и одно долгое в 3-5 минут настаивание. Для такого чаепития я беру подходящий чай, обычно что-то недорогое - до 1000р/100г в моей розничной цене. Температура воды: зелёный чай - около 80°C, остальные около 90°C.

Если чай кажется мне достойным бОльшего, то я, опираясь на опыт, знания об этом конкретном чае, его физические характеристики и окружающие условия, стараюсь максимально раскрыть его потенциал. Получается не всегда, но всё же. Весь такой чай я завариваю условно “по-китайски”, проливом - то есть многократным завариванием при высоком соотношении количества сухого листа к объему посуды.

Я использую только покупную воду и не люблю различные фильтрованные и обратно-осмотические воды, мне кажется их состав не подходящим для заваривания чая. Равно как и различные природные воды. Покупная вода в отличии от них в большинстве случаев стабильна и даёт прогнозируемый результат. У меня входу три марки воды с разным составом. Все они мягкие, отличаются только уровнем минерализации. Одна - универсальная для всего, но в первую очередь подходящая для “среднего видового сегмента” - улуны, крепкие гретые зелёные и красные. Одна более минерализованная для пуэров и хэй ча. Одна более пресная для зелёных, белых, жёлтых, молодых рассыпных шэнов.

Посуду я подбираю, опираясь на физические характеристики чая и логику. Более грубый, более крупнолистный, более гретый, крепче скрученный или пресованный чай требует более теплоёмкой посуды и более горячей воды. То есть шу, старые шэны, хэй ча, дун дины, нормальную уишань, гретые даньцуны, крупнолистовые красные и т.д - почти всегда я завариваю в чайниках, подходящих для этих сортов. Остальное в гайвани. Типоты, колбы и всякое такое я не использую для заваривания качественного чая.

Температуру, в-среднем, определяю схожим образом, зелёные и жёлтые сорта - температура около 80°C, остальное около 90°C. Вода всегда свежего нагрева, только довожу до кипения, но не кипячу, сразу переливаю в прогретый термос, в случае необходимости остужаю её в чахае перед заливанием в гайвань или чайник.

Стандартная универсальная навеска 5г/100 мл и стандартное количество завариваний 5-6. Шу пуэров всегда больше - 7г/100мл, а улунов сферической скрутки чаще меньше - 4г/100мл. Первую заварку сливаю только у прессованных и выдержанных чаёв. Рабочие заваривания делаю очень быстрые, особенно первые. Примерно вот так, если не считать время слива: 2-3-8-15-30-60 сек. Для прессованного чая первое настаивание дольше второго: 5-2-3-8-15-60. Конец заваривания определяю по собственному ощущению - имеет ли смысл заваривать дальше. Какой-то чай могу заварить 4 раза, а какой-то 10. Угадываю, конечно, не всегда.

Вот как-то так. Если пить много разного чая, пить его по-разному и внимательно, запоминать, что пьёшь, сравнивать получаемое между собой, то результат этой работы не заставит себя ждать. Очень быстро, буквально за несколько лет (ха-ха) такой работы с чаем вы сами сможете понимать, что делать с листом в вашем чахэ, и никакие советы вам будут не нужны.

1 лайк

Встретил в магазине Азерчай Букет в другой упаковке и дороже рублей на 20-30, решил купить оба вида и сравнить.
1 - с чёрной надписью 17.01.22, достаточно ранняя партия получается. Показался чуть ароматнее сам сухой лист при открытии пачки.
2 - с красной надписью 07.02.23, на год свежее. Запах при открытии пачки чуть менее выраженный, и немножко с примесью запаха самой упаковки.
Оба заваривал одинаково - 1 столовая ложка, лёгкая промывка, и 2 настаивания по 20 секунд. Оба выпил с удовольствием, не заметив какой-то ощутимой разницы, разве что с красной надписью чуть более сладковатым показался.
Тот, который допил ранее из партии 10.08.22, оказался более грубоватым что ли, чуть более терпким. Но я его немного дольше промывал, секунд 10-15, и он становился лучше.
Пока вывод - Азерчай всё ещё тот. Но позже ещё посравниваю :grin:




6 лайков

А в каком магазине покупали? Я для ознакомления купил азерчай в пятерочке и мне не понравился.

1 лайк

У меня в коллекции поселился дракон. :slight_smile:

8 лайков

Это в Бишкеке, в каком-то турецком магазине. После хорошего красного он едва ли удивит.

1 лайк

2 лайка

Открытие последних нескольких недель по воде.
Когда переехал с Пушкино, объездил несколько родников поблизости и был разочарован качеством воды. Для чая не подходила ну никак и вода была с характерными для родниковых вод проблемами-цветение, запах, вообщем не был впечатлён мягко говоря.
Самый первый чайный дом в России, что открыл небезызвестный Бронислав Венигородский с сотоварищами в свое время при выборе воды для чайного дома остановились на родниковой, если не ошибаюсь источник был выбран в пределах Москвы, в районе Покровское-Стрешнево, причем вода выбиралась из нескольких вариантов. Если не ошибаюсь, МойЧай тоже на нее перешёл.
Родниковая вода как правило отличается высокой концентрацией минеральных веществ, что губительно сказывается на раскрытии чая…
Вообще, вода для чая очень важна и в моем личном рейтинге вода из моего колодца на даче лучшая из всех, что мне удавалось когда-либо пробовать…но я там бываю нечасто и это не очень удобно…и я не оставлял мысли найти живую воду рядом с местом жительства достойного уровня для чая, да и не только.
И вот недавно по совету добрых людей была взята не пробу вода из ещё одного источника…и вуаля! Очень хорошая вода без характерных для родниковых вод проблем, вкусная, чай раскрывает просто песня! Даже близко не стоит с магазином. Готов в слепом тесте определить наверное на 100%.
Вообщем, жителям севера московской области, могу скинуть координаты если есть желание/потребность.
Территориально пересечение ярославки и цкад.

2 лайка