🍵 Чай — это мирное состояние

Есть люди, которые заходят в тему чая примерно с таким посылом. Дальше уже как фишка ляжет. Кто-то на этом уровне так и остаётся, и тогда для него Чайная культура не более чем набор букв, а если идти дальше в изучение вопроса,то можно действительно прикоснуться к очень тонким состояниям через чай, познать всю многогранность этого явления, там много куда можно копать. Одно только изучение истории и традиций Китая через чай чего стоит.
У Вашего сына все впереди! Я тоже по началу от чая пьянел и мне этого было достаточно, молодость, куда деваться:) эх…где мои 30 :slight_smile:

4 лайка

Тя-но ю, гунфу-ча, это больше об эстетическом созерцании. Чаще всего и словами не описать многогранность ощущений, погружение в своеобразный уютный мирок, в какой-то мере форма медитации, такая же, как прослушивание любимой музыки :innocent:

3 лайка

Для этого выбор сорта особого значения не имеет. Обычно опытные люди в чайных клубах устраивают “качели”: по несколько проливов красного чая поядренее или пуэра – а следом лайтовый улун, и так далее. Качели не менее эффективнее размажут и накрутят, чем какой-то определенный да ещё и чересчур дорогой моно-сорт.

С прискорбием сообщаю, что Азерчай испортился. Какая-то кислятина заварилась. По виду и запаху тоже что-то не то. Печаль.

1 лайк

Иван - чай в помощь

1 лайк

Хорошая замена

6053930628

Единственное цена… отлична от Азерчая.

2 лайка

Пару недель назад впервые попробовал Азерчай…покупал во вкусвилл, пачка 100 гр…и так его и эдак пробовал…старался без особых ожиданий, просто хотел понять за что его хвалят…и не нашел там ни вкуса, ни состояния…видимо уже на испортившуюся партию попал, а жаль…в поисках чая для семейного чаепития без церемониальной составляющей, с сахаром, вообщем, по-русски:)

Любой шу пуэр отлично подходит в замен простого черного чая, особенно некрепкий и вприкуску с конфетами))

Есть такая служба доставки “Самокат”.
Вот когда срочно хочется чаю, а под рукой ничего нет, то очень выручает вот этот:
Думаю не хуже Азерчая.

3 лайка

У меня шу-пуэр немного другие ассоциации вызывает, зачастую это более насыщенный и полнотелый чай со специфическим “сушащим” эффектом, более самодостаточный (он будто насыщает тебя и наполняет энергией, а чёрный чай просто немного тонизирует, согревает, утоляет жажду). Сейчас я его пью не часто, по настроению, предпочитая ему обычный Азерчай по нескольку раз в день. Хорошо с ржаным хлебом и мёдом сочетается. А шу-пуэр интереснее с тёмным шоколадом, как и кофе, пожалуй.

Живой продукт - может урожай такой, а может партия испортилась из-за неправильного хранения. Я пока не заметил чего-то такого, сейчас свежую пачку 10.08.22 открыл. Надо найти где-нибудь старую для сравнения :thinking:

2 лайка

Я решал такую задачу-найти бюджетный вариант черного чая,не вызывающего отторжения).Есть такое решение в районе 200 рублей за 100грамм:индийский Nargis Assam и цейлонский Zylanica Ceylon Premium(Englisch Breakfast или FBOP,по наличию) мешаем в равной объемной пропорции,норма чайная ложка с горкой на чашку 250мл,долгоиграющий кусочек сахара в рот-и праздник.Но такого сахара нет(.

3 лайка

Но лучше все-таки F BOP.Найти в Москве не проблема.

1 лайк

Ни кто не подскажет - от постоянного употребления китайского чая - эмаль на зубах уменьшается.
Не сам придумал - знакомый стоматолог посоветовал).

Не должно быть. Чай, один из основных источников фтора.

1 лайк

Речь именно о китайском чае.
Может добавки какие есть?

Чай действительно способствует образованию зубного налета, который в свою очередь негативно влияет на эмаль. Но достаточно пару раз в день чистить зубы и пару раз в год посещать стоматолога.

А я не в курсе был, что так нужно )).

А как правильно заварить пуэр?

Я для себя завариваю почти как Мастер Дэн, только немного сложнее)))

Я завариваю по русски :joy:, ополоскиваю чайник крутым кипятком, заливаю крутым кипятком. Пробовал варить как на видео, чефир какой-то, не понравился :cry:.