🍵 Чай — это мирное состояние

Вот таким красныи балуюсь из Юньнани.
Во вкусе дымность с черносливом. Приятный питкий чай. Сочинский он мне конечно не заменит, но как повседневный вполне годится.

7 лайков

Мои предпочтения по чаю сильно зависят от времени года, погоды, давления…зимой организм прям просит красные, прогретые улуны, дхп…иногда шу…весной отлично заходит ТГ, жёлтый, улуны светлые, летом белый, молодой Шен,зелёные,габа, а по осени очень хорошо выдержанный Шен, шу тоже, но я шу редко пью.
Всегда стараюсь иметь пару-тройку “рабочих” и что-нибудь “на десерт” :slight_smile:
Недавно попил тут по случаю замены предусилителя Шен 86 года… какой всё-таки волшебный чай. Такой прекрасный вечер подарил. Выровнял, успокоил, настроил… кайф, не зря говорят , что Лао Шен царь всех чаёв. Или как там правильно…

3 лайка

А мой организм всегда хочет красного.))

2 лайка

Есть выход :wine_glass: :grinning:

2 лайка

Сейчас пью 15 летний Фиолетовый пуэр не прессованный . Очень умиротворяет и настраивает на минор

1 лайк

Друг в Китае. Весь род их занимается выращиванием и производством чая уже много поколений. .мне он присылает. Есть у меня и 36 летний шен пуэр.
Правда прессованный

Пил бы и пил…

Профиль «на четыре стороны»

1 лайк

Кусочек я тоже не так давно допил…
В ночь с 26 на 27 ноября в офисе (заключительные работы большого проекта).
Если переборщить, то действует он на меня сильно.
Новый блин пока не открыл.

2 лайка

Пуэр очень аккуратно надо, у кого давление повышенное, я так жену угостил, по 200 подскочило :cry:.

Мне очень нравится по вкусу час с Eurotium cristatum . Еще Eurotium cristatum который появляется только в определенных сортах пуэра называют в Китае Золотые цветы . Очень необычный вкус приобретает пуэр. Обычно Eurotium cristatum появляется в пуэре довольно старом , при очень длительном хранении и чаще всего в южных провинциях и то очень редко . Вкус очень необычный и описать его очень сложно. Будет возможность попробуйте.
В Китае очень ценится этот чай и применяется в народной медицине

1 лайк

Да, такие тоже есть…
Вот один из тех, что нравится

1 лайк

Когда хочется просто абстрагироваться от всего , я пью вот такой Пуэр 25 летний .

Мне его присылает друг из Китая вот таком тубусе бамбуковом. В тубусе 10 блинчиков

3 лайка

Для Шу тоже имеет значение возраст . Все зависит от сырья .Вы очень ошибаетесь. Вкус пуэра меняется и очень и очень сильно.
Пуэр вообще уникальный чай. Он меняет вкус от возраста, Условий хранения итд.
если будет влажность выше 50% при хранении и температура около 30 градусов, появятся привкус чернослива и легкое послевкусие разных оттенков и становится мягче , если ниже 50% влажность , появится цветочный привкус и более жесткий по вкусу.
Проведите эксперимент. Возьмите пуэр два одинаковых блина и один просто положите и не трогайте пару лет и вы увидите разницу во вкусе .

А по поводу именно этого чая что на фото, очень много подделок под этот чай. Я не знаю почему на сайте что Вы указали сказанл что это ШУ пуэр. Это вообще-то ШЕН пуэр . ДЛ я Вас сейчас распечатаю и сделаю фото и Вы поймете какой это чай .Прежде всего это чай из дикого чая из заповедника , а не плантационный чай
p;s - я не знаю что такое RCT я не проживаю в Вашей стране и потому судить что либо о том какой чай и по какой цене я не могу

1 лайк

Хм…Я ни разу не видел что бы этот чай давал такой темный цвет.

Позвонил своему другу в Китай только что что бы проянить этот вопрос. Он мне сказал, что действительно есть такой чай ШУ пуэр практически в одинаковой упаковке как и ШЕН . Различить можно только когда снимешь упаковку и шилдик который бумажный который вделывают в чай при прессовке . По нему можно определить ну и по самому чаю . ШУ не спутаешь не чем. Там совсем другая технология производства . По сути своей это приметно такая же ( не совсем конечно но отдаленно схожая) ка силос делают или компост
Не знаю понятно обьяснил или нет. Мне русский язык не родной

:handshake:
Я полностью с Вами согласен.

Я не могу пить свежий шу. Всё-таки Шу надо полежать хотя бы пару-тройку лет. За это время выходит из вкуса кислота, которая присуща свежему Шу. Состояние свежий шу тоже редко какой может подарить ровное, обычно давление как у быка, мысли путаются, вообщем так себе удовольствие. Но полежавший, дозревший Шу, особенно лет этак 5-7 не менее, это уже другой разговор. И во вкусе начинается игра интересная, если сырье было достойное, ну и состояние уже совсем другое кино.

1 лайк

Алексей, сочинский такой имеете ввиду?

Безусловно. Пишу лишь о своем опыте и мыслях относительно чая. Уверен, есть те,кому нравится молодой Шу. Прочитал ветку и решил попить Шу 97 года:) Ваше здоровье!

1 лайк

Могу для Вас сделать фото 15 летнего рассыпного Фиолетового Шен пуэра. Если Вам конечно это интересно