🍵 Чай — это мирное состояние

Несколько лет беру у нас в сети Кантата молодой зелёный на повседнев.
Белый пух

Не знаток и не привередлив, но именно он нравится своим очень характерным свежим вкусом и ярким характером (подороже из той же сети не зашли, перестал пробовать).

3 лайка

Видимо тема изначально создавалась как более обширная, отсюда и название. Чай видимо в представлении человека,кто тему называл, колониальный товар. Ну да, надо бы поменять. Вопрос как это делается, я не в курсе,наверное это к человеку, кто создал тему, либо к барменам.

Так надо сначало название правильное придумать)))

Поступило такое предложение. Хотя последние дни показали, что накал страстей бывает везде )))

У меня много вопросов по чайной тематике, таких, “вопросы от двоечника”. Думаю, ответы на большинство из них как раз и раскрывают разницу ментальную западного человека от восточного.
Мне например непонятно, в чем суть. Известно,что при производстве чая пуэр наступает в технологии такой момент,когда получают так называемый Маоча, пусть меня поправят,если ошибся в названии. Это сырьё как для получения Шен пуэра,так и для Шу. Если сразу пресс-получаем Шен, если скирда с последующими действиями-Шу. Иногда маоча хранят по нескольку лет перед тем, как его прессовать. В листе идут процессы ферментации, считается,что они происходят несколько по-другому,нежели в блине, это действительно так. И сырье могут прессануть и через пять лет,но обычно это раньше происходит. Вопрос в следующем - почему через 5 лет маоча это все ещё маоча, а не чуть полежалый рассыпной Шен?
И чем отличается рассыпной Шен в продаже от маоча? Ведь условия хранения одни и те же. Зачем вообще вводить это понятие -маоча? Если по сути, после того,как сырье прошло первые стадии и оно уже готово-ну все, остановились бы, назвали это Шен пуэр и все- если делаем шу из него-берем,проводим соответствующие мероприятия.
Вот один из таких "вопросов от двоечника ". Кто знает, просвятите.

Отличное название. Может поменьше будет “страстей” в заведении, коли вывеска обязывать будет:)))

По пуэру я слаб, но боюсь, в России никто до конца не просвятит. Обьясню почему.
При процессе дегустирования в Китае зашел у нас разговор о Тайваньских улунах и их отличии от Китайских. Папа моей продавщицы делает классные ТГ. Она рассказала, что когда у них в горах появились Тайваньцы, которые производили улуны он специально нанялся на работу к ним, что бы подсмотреть технологии. До последнего шага ферментации, ни одного китайца не допускали, так и осталось для него загодкой что они делают. Аналогично при производсиве пуэров, цеха где происходят определенные этапы процесса, не пускают чужаков. Это уже в разговоре с человеком, который специалировался на белых чаях. Общий процесс производства можно посмотреть в тематических парках. Например в Шеньжене есть “Сплендинг чайна”, где при тебе “ряженные” производят разные чаи.

1 лайк

Улуны сложные чаи с точки зрения производства, там нюансов и стадий гораздо больше, чем при производстве шена. Я не говорю,при этом,что Шен простой чай в производстве, везде свои нюансы. Просто там стадий гораздо меньше и реально есть стадия ,когда получают Маоча, ну и вроде как всё, чай готов,если говорим о шене. Статью выделю время и внимательно прочитаю. Там вроде как должен быть ответ на мой вопрос,по диагонали пробежался.

Статья хорошая имхо. По заговор я то же согласен ))) но немного по другому

Спасибо что поправили-БаВан конечно…я уже, тихо шифером шурша крыша едет неспеша." А ЛаоЧаВан конечно улун.
Башка моя дырявая😂
Поправить не мог,лимит кончился😂.

Маоча -это не спрессованые листья шен пуера
и переводитса-чай сырец. ,прошедший стадии шацин ,и скручивания Жоу Нянь .
Мне он нравится маоча больше ,чем блин-поясню…при прессе чай обдается паром ,что отражается на вкусе ,да и определить легче что за сырье,а блин…сверху гушу-внутри запрессуют бог весть что. Или тайдича или трузу…это опять же не касается дорогих спецаказов и честных фермеров.Ломаный чай экстрагируется лавинообразно,сложно удержать темп,плюс труха забивает носик и дно фиг поймешь,опять же горечь.
Для хранения блины удобнее и лучше, так как старение идет медленее.Но маоча-все же лучче!Нкдаром многие для себя дердат мешки дорогого маоча! Приедет богатый покупатель,прессанем,не приедет-выпьем сами!
,Чай Пуэр – это единственный чай, который обладает коллекционной ценностью."ДэнШихай
И что маоча шен ,что пуер шен это одно и тоже .Представте вы вещктк в россиию или 10 тунов или 5 картофельных мешков!
10 тунов в сумку вложил…в большую.
5 мешков-матрасовок…

От того что покупаете курагу или кайсу особо не меняется абрикос.Кайса-вынута косточка
Курага-половинка кайсы…почемуто на рынке все наз-курага!
И не просвятить-просветить от слова свет!
Святость и просветление от темноты духовной или душевной ,далеко не одно и тоже…
По по поводу названия…можно такое
,Чай как инструмент познания мира и самого себя"…может это покажется громко-но это так и есть!

[quote=“oleg24, post:2546, topic:217”]
А я покупаю чай на Али и наверное продолжу покупать. Сегодня пришел
[/quote] ,Золотоволосая обезьяна “хороший рядовой дянхун…я его покупал 18 лет назад,потом чай стал хуже,теперь пью иногда ,Большая золотая почка”-чай держит спокойно 12!проливов без потери вкуса,аромата,Ци безподобна!Чай естественно собран в начале марта,самый лучший.

Это не совсем так. Тот же Тайпей тейгуанин, очень очень сильно ферментированный улун, дорожает со временем. В среднем купленный на майском аукционе в Тайване он вырастает на 30% за год. Я покупал 50 летней выдержки. Подарил людям у кого были юбилеи (75 лет)

Я вообще не разбираюсь в названиях, особенно русских)) Когда русские приехали и попросили молочный улун, то китайцы даже не знали, что это такое ( провинция Кантон) Нет у них молочных улунов )))

Связанный шэн 2006 деревья 200-300лет отлично вариться методом Лу Юя, каждый лист легко отделяется без трухи и пыли, схалтурить невозможно—внутрь ничего нельзя спрятать, темно-янтарный при варке, дарит превосходное чайное состояние

6 лайков

То есть вы ставите ДэнШихая слова под сомнения;)))?
Если вы хотите хранить ТГ то ео его каждые 6 лет надо хунпеить-вы умеете это?
И когда пройдет 30 лет это уже не ТГ!
Теперь о шене С самого древнего дерева полагается собирать не более 3 кг чая в год, затем такой чай продается на закрытом аукционе, в 2007 году стартовая цена на 499- граммовый блин чая из листьев первопредка начиналась с 250 тысяч юаней, а продан она был за 400000 юаней. в 2009, правда, она порядочно упала - до 32000.
Разницу чуете? И это не через 6 ,а типа нынкшний год!
Через 6 лет,мой чай с 1800летнего стал не 150тыр кг,а 350тыр кг!!! Я его продал и купил 2 кг-2800 летнего! А вы улун …ТГ…никакой ТГ не сравнится с шеном по Ци ,а самый дорогой чай все же ДХП! И опятьже это улун.
Я уже не задеваю чай ФенХунДанЦун с одиночных деревьев там вкус,аромат ЦИ …можно душу мефистофелю заложить.
Вы Олег кстати хоть раз ФХДЦ то пробовали.а если попробовать по чачжоусски попить -это на чайник 150 мл-почти 30гр чая то я думаю многие словят ,кайф,оргазм,эйфорию и галлюциноген в одном флаконе…а то что то мы все на ТГ,обезьянах",шенах зациклились-че более чая то нет что ли :rofl::rofl::rofl:

Теперь о наболевшем:)))))
Те Гуанинь - “с красным сердцем и изогнутым кончиком”, причем вырос не где-нибудь, а среди камней, буквально на “выветренном граните”. Абсолютно органический чай! Куст обнаружили, позвали местного знаменитого чайного мастера собрать листья и приготовить из них чай. Весь объем листьев не достиг одного килограмма. Этот чай был сделан всего один раз. По другой версии - поступил в продажу лишь единожды, а делают его каждый год. Каждые полкило стоят 72 ваня (720000 юаней), чай упакован в 7-граммовые пакетики, как раз на заварку. Одна заварка оценивается в 10000 юаней и счастливчиков, имеющих возможность выпить этот чай, крайне мало.

Врт такой ТГ я понимаю-это да!
А такой какой любой китаец покупает -это значит не шибко то чай и редкий.

А шен ФХДЦ ,Фо шоу, Шуй Сянь реально я могу достать очень крутые-очень!и это не подделка и не будет стоить цен выше,а в принципе около 80тыр за цзинь-это по божески…
Теперича белый .У меня есть белый чай блинчик примерно такого качества,ну чуть ниже от отшельника, и там дерево не хуже того с которого собрали вот ЕНТОТ -,Так или иначе, чай из листьев этого дерева особенно дорог - в 2004 году стограммовый блинчик чая “Люй Сюэ Я” был продан за 710000 юаней." И знаете скока я за него заплатил?
18000тыр за 100гр- за 100гр КАРЛ!!!ане вышеозначенную сумму-это есче раз говорит о том ,что нефиг слонятся по барыгам,я вам всем про Фому то бишь хотите чаю -их есть у меня,а вы мне да пошел ты козел,на али все гораздо ЛУЧЧЕ! Ну как вот вам угодить,чисто по Евангельски ,мы вам пели -вы не смеялись"

Хранят и получают инвестиции только с того-что имеет цену и будет иметь!Это для коллекцев.
А пить можно любой чай -лишь бы нравился и давал солнечное настроение.
Я не против чая с Али,таобао,Чернобыля и проч.-если я выпив чаю чую что ноги отекают,во рту будто эскадрон переночевал и настроение ни к черту-такой чай нк пью.
И очень мне кажется сложно на Озон,Вайлдберрис,Онлайнтрейд купить AN, B&W,Sun Audio.за этим едут в спец магазы.
Раньше да-в 2001 так,можно было прикарманить ChangTai, НLH и даже можно было купить JJM с TungMu ,теперь не то ,после короны хорошие чаи,ушли" в США,Эмираты,Канаду ну а нам сеновал…а че …пипл должен хавать…
Ты же знаешь Абдулла-я мзды не беру!
Мне-за Державу обидно!

Чай-культура добрая, чего стоят все упражнения с лучшими чаями этого мира по сравнению с возможностью услышать и почувствовать собеседника, мне кажется чай как раз обо этом и его тысячелетняя культура, она добрая…

6 лайков

Интересное мнение,думаю очень близко к истине. Во всем виноват маркетинг:) спасибо.

1 лайк

Мосчайторг -25% на всё с 4 по 9 ноября включительно.

Чего нибудь из красного посоветуете ?

Мини ху я от Бадурова. Приятный мягкий с послевкусием. Из минусов проливается не очень долго, но это единственный минус в остальном одни плюсы )

4 лайка

Вы, вероятно, имели в виду Илью Бадурова?